XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
События, люди ...
Новая тема  
Автор Сообщение
 a1ex
Северное Замкадье
сообщений: 1558
#161 Дата 27.05.2020 01:57
цитата Speleo:
Никто ничего не стирает и не закрашивает
Так это же как раз и есть искусство для завхозов. Ни у одного завхоза просто рука не поднимется. И согласовывается на раз... Лебедей только не хватает.
 Speleo
Королев
сообщений: 1169
#162 Дата 27.05.2020 02:07
цитата a1ex:
Ни у одного завхоза

Ага, и ходит такой этот завхоз и решает - так, вот это я сотру, а вот это не буду. Ну не смешите, решает все муниципальная администрация, а завхоз - исполнитель. Делать ему прям больше нечего, как по своей инициативе ходить замазывать творения.

И почему вы считаете, что согласовать Бродского было бы сложнее? Так можно было бы утверждать, если бы автор попробовал и ему отказали - но нет же. Вполне вероятно, что наоборот поддержали бы и подсобили - автор за свой счет украшает город и улучшает настроения населения - это вполне в интересах власти в текущее трудное время.

Отредактировано: Speleo 27.05.2020 02:11
 a1ex
Северное Замкадье
сообщений: 1558
#163 Дата 27.05.2020 02:24
Разница только в размахе руки и названии должности. У школьного завхоза руки до забора. У муниципального они значительно длиннее.

Про согласование Бродского не возьмусь судить. Очень может быть, что и поддержали бы. Но Бродский не ромашка с березкой. - Отличный повод поднять хайп и на завхозном уровне. Так что история давно ушла даже из Питера. Добралась до администрации главного завхоза страны. Не ровен час, и сам он примет участие в этом всеобщем творческом процессе.
 Speleo
Королев
сообщений: 1169
#164 Дата 27.05.2020 02:29
цитата a1ex:
Отличный повод поднять хайп

Так я про это и пишу в котором уже посте.) Только выгода от этого хайпа явно не завхозу - ему-то и втык могут дать за то, что "не вошел в положение", крайнего у нас любят искать. А вот автору, которого даже на турфоруме с накалом страстей обсуждают, и который на этом поприще строит бизнес, хайп очень выгоден. Вот и закрадываются сомнения в посыле творения и намерениях автора.

Отредактировано: Speleo 27.05.2020 02:30
 Speleo
Королев
сообщений: 1169
#165 Дата 27.05.2020 02:44
цитата a1ex:
Платформа Хотьково
Красиво, стильно даже (это я про состояние "стало"). Почитал про эту картину: "Предложение поучаствовать в проекте «Стены смыслов» подоспело вовремя ...". Вот, стало быть, пример "не завхозного" творчества - красивый согласованный проект. И старания автора видны - нарисовано краской, а не шаблоном впечатано, что само по себе заслуживает уважения.

Хотя в целом проблема замазывания для ж/д путей неактуальна - этим просто никто не занимается.)

Отредактировано: Speleo 27.05.2020 03:05
 погонщик мулов
ярославль
сообщений: 1130
#166 Дата 27.05.2020 07:24
цитата Speleo:
автор за свой счет украшает город и улучшает настроения населения - это вполне в интересах власти в текущее трудное время.
Вы серьезно в это верите ? Все помнят историю ( ибо она широко освещалась в СМИ ) как жители замучавшись ждать милости от администрации , скинулись деньгами , наняли бригаду рабочих , купили асфальт и облагородили таки дворовую территорию своего дома . Администрация подала на жителей в суд , который обязал жителей , за свой счет понятное дело , привести двор в изначальное , т.е раздолбанное состояние .
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19803
#167 Дата 27.05.2020 09:37
цитата a1ex:
Платформа Хотьково: "Аксаков наш, великий абрамцевский писатель и т.д." - Интересно? Ново? Когда-то было интереснее на мой взгляд.

Спасибо. Отличный пример разницы согласованного и живого искусства.

Это моё частное мнение.
 a1ex
Северное Замкадье
сообщений: 1558
#168 Дата 27.05.2020 10:13
цитата Speleo:
втык могут дать за то, что "не вошел в положение"
Или за то, что вошел не в то положение.

За хайп ни автора, ни завхозов не стоит осуждать.
Во-первых, хайп и пиар могут возникнуть вовсе не по инициативе автора. Но пусть бы и так. В данном случае это неотъемлемая часть творческого процесса.
Во-вторых, все только в выигрыше. Даже Бродский. Разве поминали бы его так часто без столь замечательного повода? - Поиск по форуму не даст соврать. Теперь на ВП можно не только узнать все про коронавирус, но и прочесть замечательные стихи.

А главное, что процесс может продолжаться бесконечно: замажут - восстановят по высочайшему указу. Потом школьники захотят принять участие в создании чего-то нового и интересного. Дорисуют Бродскому... Неважно что. Наверняка что-нибудь необычное. - Снова можно штукатурить и накладывать новый художественный слой. Если каждый этап подробно освещать в прессе, то поэт наконец-то прочно войдет в нашу жизнь.
 PK
ХМАО
сообщений: 932
#169 Дата 27.05.2020 10:26
Забавно, что размышляя о правах художника на свободное творчество где попало и как попало, всегда исходят из того, что "творец" непогрешим и результат будет радовать всех, и только "глупые" административные препоны мешают наслаждаться произведением искусства.

А если это будет не фотокопия, а какая-нибудь каляка-маляка? Или слово из трёх букв?
Современное понимание искусства сводиться к своего рода хайпу, когда важна не сама картина, а реакция, которая она вызывает.

И в этом случае последовательность "фотокопия"->белый квардат->"стишок" имеет под собой именно такую цель. Это провокация и искусство, как его понимает современное общество.

Поскольку просто "фотокопия", которая никому особо не нужна, а всего лишь симпатична, это уже не искусство.
 
Викинг 4.7, Grouper 330 + Sea Pro T9,8
Отредактировано: PK 27.05.2020 10:30
 Питер
Москва
сообщений: 1596
#170 Дата 27.05.2020 10:32
Как ни странно, всегда была важна реакция, которую вызывает картинка. И для Дионисия, и для Снайдерса. и для Брейгеля, и для Пикассо, и для Зверева. Умение писать правильно с академической точки зрения не означает, что картина будет вызывать ту самую реакцию.
И даже для сына турецкоподданного была важна реакция ...

За благополучное окончание нашего безнадежного мероприятия ...
Отредактировано: Питер 27.05.2020 10:33
 nkv
ФРГ
сообщений: 3348
#171 Дата 27.05.2020 10:36
vuk цитата:
А цель, судя по всему, была - скандал.
Это ваша гипотеза. А мне абсолютно не важно, какая была цель у художника. Мне важнав данном случае реакция на его действия. Плохо, что скандал, плохо что замазали, хорошо что нашлись те кто знает стихи Бродского и кто смог оценить хорошую идею.

Speleo цитата:
адекватного автора, согласовавшего свой проект
Да, согласование в ваших постах - это самый главный критерий, нет согласования - в утиль однозначно и без сомнений. Все ясно. Можно не продолжать.

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 vuk
Пушкино
сообщений: 5304
#172 Дата 27.05.2020 10:44
цитата nkv:
Это ваша гипотеза. А мне абсолютно не важно, какая была цель у художника.
Да, гипотеза. Догадки. Потому, что если бы была другая цель, были бы другими и средства.

цитата nkv:
Плохо, что скандал, плохо что замазали
Оно при имеющемся подходе не могло получиться иначе. Вот просто не могло.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 a1ex
Северное Замкадье
сообщений: 1558
#173 Дата 27.05.2020 10:48
цитата Speleo:
Красиво, стильно даже (это я про состояние "стало"). Почитал про эту картину: "Предложение поучаствовать в проекте «Стены смыслов» подоспело вовремя ...". Вот, стало быть, пример "не завхозного" творчества - красивый согласованный проект. И старания автора видны
По-моему, довольно скучно и уныло. И уж никак не вызовет всеобщего желания поучаствовать.
Мало того, это проект партийно-политически заказной, а не хухры-мухры. И несмотря на то, что про него можно прочесть в прессе, у инициаторов конечно есть большие возможности на этот счет, никакого хайпа не получилось. Он даже не вызвал протестов, плевков от вредных дедов-художников и оскорбленной культурной общественности. - Старательно, не слишком ужасно, город совсем не столичный и автор не Церетели.

Вопрос свободы творчества конечно вечен. В данном случае речь о неформальном уличном народном искусстве, а не о картине в музее или на стене квартиры. Потому я за право завхозов и вредных дедов в нем участвовать. Хоть замазыванием, хоть словом из трех букв, хоть согласованием. Ведь странно было бы одних ограничивать в творчестве, а других нет.
 погонщик мулов
ярославль
сообщений: 1130
#174 Дата 27.05.2020 11:19
цитата PK:
Современное понимание искусства сводиться
Чего то вдруг подумалось ...: А есть какой нить сайт посвященный современному искусству ? Мне просто любопытно , обсуждают ли там водные походы , туристическое снаряжение и средства сплава ?
 Питер
Москва
сообщений: 1596
#175 Дата 27.05.2020 11:28
Для этого есть диагноз. "Алиментарная водная недостаточность" в тяжелой форме.

За благополучное окончание нашего безнадежного мероприятия ...
 Mihmich
Москва
сообщений: 268
#176 Дата 27.05.2020 11:35
цитата Капитан-фотограф:
пример разницы согласованного и живого искусства.
yandex.ru/maps/213/moscow/?l...
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19803
#177 Дата 27.05.2020 11:55
цитата Mihmich:
yandex.ru/maps/213/moscow/?l...

Ну уж всяко интереснее, чем Спелео-ромашки Неужели согласовано?

Это моё частное мнение.
 usb-mode
Москва
сообщений: 3933
#178 Дата 27.05.2020 11:55
цитата a1ex:
Вопрос свободы творчества конечно вечен. В данном случае речь о неформальном уличном народном искусстве, а не о картине в музее или на стене квартиры. Потому я за право завхозов и вредных дедов в нем участвовать. Хоть замазыванием, хоть словом из трех букв, хоть согласованием. Ведь странно было бы одних ограничивать в творчестве, а других нет.
Аминь!
Чистое "современное искусство" в лучшем его виде.
 nkv
ФРГ
сообщений: 3348
#179 Дата 27.05.2020 11:57
цитата vuk:
Да, гипотеза. Догадки. Потому, что если бы была другая цель, были бы другими и средства.

Ага, вот и вы стали употреблать частицу бы. Но в реальности был сделан вот такой шаг и его можно было поддержать, ничего в этом сверхсложного нет. Но в ответ полное непонимание и упреки: не согласовал, не договорился, э-эх.

Даже анекдот сам собой придумался. Воскрес Бродский и решил приехать в Питер. А там его встечают, узнают и vuk сердится, чего это вы мол, Бродский, так нежданно негаданно вдруг явились, надо было предупредить, договорится о деталях, не все тут вам рады, скандал сейас поднимется, хайп. А следом такой Speleo:"И разрешения в комитете по культуре не спросили, а вас как известно ранее не пускали, надо было уточнить этот вопросик, формальность конечно, но порядок нужно соблюдать"

цитата погонщик мулов:
Чего то вдруг подумалось ...: А есть какой нить сайт посвященный современному искусству ? Мне просто любопытно , обсуждают ли там водные походы , туристическое снаряжение и средства сплава ?

Не важно, зато в походе будет о чем поговорить у костра.

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 Speleo
Королев
сообщений: 1169
#180 Дата 27.05.2020 11:59
цитата nkv:
нет согласования - в утиль однозначно и без сомнений

Нет, не так. Я уже писал, что считаю и место максимально удачным, и проект красивым (хотя искусством это по-прежнему назвать не могу). И было бы прекрасно, если бы оно осталось. Но! Если автор, будучи инициатором проекта, преднамерено игнорирует правила, согласно которым будет действовать администрация. Понимает последствия и сознает, что творение его замажут - а он понимал, не первый раз это случилось. Не пытается при этом ничего предпринять, потому что ему скандал выгоден - больше внимания будет. То жаловаться потом на действия администрации - хайпожорство и позерство.
Новая тема  
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024