XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
События, люди ...
Новая тема  
Автор Сообщение
 Speleo
Королев
сообщений: 1169
#141 Дата 26.05.2020 20:37
Нда... А если бы этот мальчик не справился с управлением и влетел в другую машину с семьей, угробив и себя, и их?
Позитивный посыл этой истории - частный случай ошибки выжившего, когда благоприятный исход считают единственным и не учитывают другие...
 погонщик мулов
ярославль
сообщений: 1130
#142 Дата 26.05.2020 20:58
цитата Speleo:
А если бы этот мальчик не справился с управлением и влетел в другую машину с семьей, угробив и себя, и их?
Сопровождавший его полицейский эскорт , думаю , этого бы не допустил . Да и ехал он не быстро , ему ж , чтоб ускориться , приходилось под руль слезать...
 Mihmich
Москва
сообщений: 268
#143 Дата 26.05.2020 21:45
цитата погонщик мулов:
а случись такая история у нас ?
Случалась. Он пошёл в магазин пешком, потому что тот в шаговой доступности. Потом бы его искали из "ЛизаАлерт" и не нашли. Владелец магазина и полицейские были бы не при делах.

Отредактировано: Mihmich 26.05.2020 21:46
 nkv
ФРГ
сообщений: 3348
#144 Дата 26.05.2020 21:54
цитата Speleo:
Кто есть "мы"? Недовольный дед - это "мы"? Человек, который просто не любит и не хочет видеть граффити - это "мы"? Их мнение учитывать будем? Или они не важны, потому что в ваше "мы" не попадают?)
Как решать, голосованием, референдумом?

В данном конкретном случае это школа: педагоги, школьники. Чтобы администрация школы интересовалсь их мнением в первую очередь и думала о репутации школы в глазах общественности, а не о комитетах и разрешениях. А вы случаем не чиновник? Нет, честно?

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 vuk
Пушкино
сообщений: 5304
#145 Дата 26.05.2020 22:13
цитата nkv:
В данном конкретном случае это школа: педагоги, школьники.
А художник их мнением поинтересовался? Нет.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 nkv
ФРГ
сообщений: 3348
#146 Дата 26.05.2020 22:20
цитата vuk:
А художник их мнением поинтересовался? Нет.

Ну и что? Я бы считал, что он сдлелал сюрприз, пусть неожиданное, но интерсное предложение ...

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 Speleo
Королев
сообщений: 1169
#147 Дата 26.05.2020 22:22
Я не чиновник, к сожалению, я инженер.)
Меня просто удивляет, что народ ругает администрацию, которая не сделала ничего противозанного, и поддерживает гражданина, который этот закон нарушил, хотя легко мог бы этого избежать. Некоторые вон и вовсе художникам дают право творить без ограничений - это уже на грани разумного. Почему им, а не врачам, инженерам или вообще всем подряд?
 vuk
Пушкино
сообщений: 5304
#148 Дата 26.05.2020 22:42
цитата nkv:
Ну и что?
Мнением одних предлагается интересоваться, а других - нет. При этом тот, чьим мнением интересоваться таки предлагается (художник) делает что хочет, мнением других не интересуется, согласовывать ничего ни с кем не собирается. Ему даже пофиг чей забор. Ну круто, чо. Жысь отвечает сюрпризом на сюрприз.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Отредактировано: vuk 26.05.2020 22:43
 погонщик мулов
ярославль
сообщений: 1130
#149 Дата 26.05.2020 23:08
цитата Speleo:
народ ругает администрацию, которая не сделала ничего противозанного,
Ну знаете ли...В 30 годы прошлого века некие государственные организации ни делали ничего противозаконного ...к чему это привело помните , надеюсь...
 дед Мазай
средняя полоса
сообщений: 1171
#150 Дата 26.05.2020 23:10
Думаю такое гарффити очень уместно. Юбилей поэта, как-никак. Чтобы выглядеть в глазах горожан более-менее адекватными людьми, хозяева завхоза могли бы оставить фреску если не навсегда, то хотя бы на какое-то время. Но сработал инстинкт трусливых людишек: "Как бы чего не вышло! А ну как барин мимо поедет, да осерчает!".

dum spiro spero
 Speleo
Королев
сообщений: 1169
#151 Дата 26.05.2020 23:40
цитата погонщик мулов:
В 30 годы прошлого века

Давайте все же текущую ситуацию в текущих реалиях обсуждать.)
Можно привести много примеров, как закон играл как на благо, так и против общества, и для беззакония такие примеры тоже можно привести, но это ничего не даст, кроме скатывания в политический срач. :)

цитата дед Мазай:
хозяева завхоза могли бы

В первую очередь это мог сделать сам автор, если хотел проявить уважение к людям и к поэту.) Не стоит думать, что он такой наивный вьюноша и не знал, что картину закрасят. Все он прекрасно знал (по ссылке его мнение о ситуации). Но ему было плевать, не для того рисовал. И это хороший пиар-ход - о нарисованной картине напишут в день рождения Бродского - и всё, а вот о "несправделиво" затертой будут судачить неделю, после чего автор наверняка милостиво согласится на согласование, нарисует еще раз - и снова хайпанет.)

При всем при этом ему даже не нужно было самому что-то согласовывать - он гендир компании с собственным администратором, который прекрасно разруливает все формальности, например, при разукрашивании церквей, но внезапно не способен (и даже не пытается) сделать это в случае школы.

Отредактировано: Speleo 27.05.2020 00:27
 nkv
ФРГ
сообщений: 3348
#152 Дата 27.05.2020 00:27
цитата Speleo:
Я не чиновник, к сожалению, я инженер.)

Сожалеете о чем, что инженер? Впрочем ладно...
Мое мнение, в отличие от вашего совсем в другой плоскости. Мне не важны в данном случе не действия художника ( я лично оцениваю их позитивно и без разрешений), а реакция на эти действия. Кстати, в хорошем творчестве есть место провокации... Если вспомнить французов, того же Курбе (например его "Происхождение мира", которая долгое время воспринималась как художественная провокация и более 120 лет не выставлялась напоказ. А ныне Музей де Орсе в Париже) Трудно представить, что вы придумаете что-то новое и нестандартное если будете думать о разрешениях и о том, что же что о вас подумает почтенная публика.

цитата:
Мнением одних предлагается интересоваться, а других - нет. При этом тот, чьим мнением интересоваться таки предлагается (художник) делает что хочет, мнением других не интересуется, согласовывать ничего ни с кем не собирается. Ему даже пофиг чей забор. Ну круто, чо. Жысь отвечает сюрпризом на сюрприз.

Меня вообще не интересует здесь мнение художника, меня больше интересует в данном случае открывающаяся перспектива и Бродский. И мне даже нравится, что художнику было пофиг на то чей это забор. Но мне важно почему поступили так, как поступили, эта реакция - характеристика. И тут, слава богу, не так все уныло, хоть и не так как хотелось бы. Я как представлю каково там, в школе, учителю литературы, который вот будет говорить своим ученикам: Бродский наш, петербургский, великий поэт и т.д., а дети гладя на нее думать, ну да, ну да, вон там у нас под штукатуркой ... Получается, что училка вроде как врет ... Стыдно. А могло ведь быть все совсем иначе.

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
Отредактировано: nkv 27.05.2020 00:28
 vuk
Пушкино
сообщений: 5304
#153 Дата 27.05.2020 00:31
цитата nkv:
А могло ведь быть все совсем иначе.
Могло. Но художник хотел скандальчика. Оно и вышло.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 Speleo
Королев
сообщений: 1169
#154 Дата 27.05.2020 00:33
цитата nkv:
что-то новое и нестандартное

Копипаст цифровой картинки - это что-то новое и нестандартное? Такое еще в моем детстве на чашках и футболках делали.)
Как по мне - так это механическая штамповка в пиар-поддержку своего бизнеса.)

цитата nkv:
будет говорить своим ученикам

Адекватная училка скажет: "Ребята, Бродский - великий поэт, а вот разукрашивание муниципальных заборов без разрешения - это плохо, не делайте так." И адекватные дети поймут, надеюсь.

Отредактировано: Speleo 27.05.2020 00:43
 a1ex
Северное Замкадье
сообщений: 1558
#155 Дата 27.05.2020 00:46
цитата nkv:
каково там, в школе
Таки, чтобы стать Бродским потребовалось:
1) бросить школу
...
N) стать замазываемым портретом на школьном заборе

Причем, пункт N) - отличный способ для училки напомнить о нем не в скучном формате "... наш, петербургский, великий поэт и т.д.", где можно подставить любую фамилию вместо троеточия.
Так что и в этом замазанный вариант куда полезнее.)
 nkv
ФРГ
сообщений: 3348
#156 Дата 27.05.2020 01:09
цитата vuk:
Могло. Но художник хотел скандальчика. Оно и вышло.

Не факт. Без скандала было бы куда лучше.

цитата:
Копипаст цифровой картинки - это что-то новое и нестандартное?
Вы опять повторяетесь, выше вам обяснили что дело не только в граффити ...

цитата:
Адекватная училка скажет: "Ребята, Бродский - великий поэт, а вот разукрашивание муниципальных заборов без разрешения - это плохо, не делайте так."

Ну, разные нас учили учителя, даже вот спорить охота пропала. Скучно с вами ...

цитата:
Причем, пункт N) - отличный способ для училки напомнить о нем не в скучном формате "... наш, петербургский, великий поэт и т.д.", где можно подставить любую фамилию вместо троеточия.

А я думаю, что интереснее был бы нестандарный спонтанный проект, чтобы все интересующиеся вместе сделали что то новое, чем вот так , со ссылкой на закрашенный забор ...

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 Speleo
Королев
сообщений: 1169
#157 Дата 27.05.2020 01:16
цитата nkv:
Без скандала было бы куда лучше

Кому, художнику? Он мог элементарно скандала избежать, но не сделал этого. Не догадываетесь, почему? На всякий случай еще раз - вот его фирма, угадайте, на чем деньги делают? На оцифровывании картинок и нанесении их на стену, вот так совпадение.)

цитата nkv:
Скучно с вами

И правда, давайте скажем детям, что рисовать на заборах - хорошо. Пусть изрисуют все стены изображениями своих кумиров - вот весело всем станет.)

Отредактировано: Speleo 27.05.2020 01:21
 vuk
Пушкино
сообщений: 5304
#158 Дата 27.05.2020 01:21
цитата nkv:
Без скандала было бы куда лучше.
Было бы, если бы цель была бы про Бродского. А цель, судя по всему, была - скандал.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 a1ex
Северное Замкадье
сообщений: 1558
#159 Дата 27.05.2020 01:41
цитата nkv:
был бы нестандарный спонтанный проект, чтобы все интересующиеся вместе сделали что то новое
Еще интереснее и спонтаннее чем сейчас, когда вместо скучного плаката на заборе и в сети развернулась настоящая битва?)
Платформа Хотьково: "Аксаков наш, великий абрамцевский писатель и т.д." - Интересно? Ново?
Когда-то было интереснее на мой взгляд. Правда без великих... Но можно ведь было писателя под колесами дорисовать, например. В образовательных целях и с глубоким подтекстом.)
 Speleo
Королев
сообщений: 1169
#160 Дата 27.05.2020 01:48
А вот пример адекватного художества от адекватного автора, согласовавшего свой проект. Это Москва, СВАО, я там рядом жил раньше и даже застал процесс немного. И вот еще. Никто ничего не стирает и не закрашивает, как же так, где же "завхоз"?
Новая тема  
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024