XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Снова о фотографии. Ориентир.
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Налим
сообщений: 1686
#21 Дата 03.11.2013 21:53 Ответ
цитата Pelageya: "Господа фотографы, я вас очень прошу, я вас, если хотите, умоляю: оставьте в покое туристский фотоконкурс!"
Если женщина просит...

цитата Pelageya: "Есть у людей другие ценности, нежели обработка, экспозиция, панорама и что там еще."
Например, духовные.

цитата Pelageya: "Автор-профессионал волен делать со своими шедеврами все, что ему заблагорассудится".
Согласен. Также согласен с тем, что на этом сайте нет ни одного фотографа-профессионала, включая меня.

цитата Pelageya: "Простой автор-турист, у которого может средства не позволяют купить себе мега-фотоаппарат..."
Что там Картье-Брессон про консервную банку говорил?
Лер, не перегибай! Я вот ("простой автор-турист") снимаю вот на эту "мыльницу" и вполне доволен (см. фото). Дело не в "мега-фотоаппарате", который кто-то не может (или не хочет) заводить, а в чем-то другом. Ты случайно не знаешь?


цитата Pelageya: "Все, что я написала, это мое личное мнение и отношение к фотографии, оно непоколебимо и нет смысла это обсуждать."
Я бы на твоем месте не был таким негибким. Но всё вышесказанное - моё мнение, оно может быть ошибочным и с ним не обязательно соглашаться.
   
Отредактировано: xxx 03.11.2013 22:04
 vuk
Пушкино
сообщений: 5343
#22 Дата 04.11.2013 16:47 Ответ
цитата Pelageya:
А та же фотография после фотошопа - картинка. Или, если обидно, то картина. Кистью и красками нарисованная.
Хм. Если честно, то во-первых - не обидно, а во-вторых, становится понятно, что направление, в котором хочется копать выбрано правильное. До картин, правда, еще как до Пекина.

Но зачем же тогда фотографировать?
А почему нет-то? Художественная фотография никогда не ограничивалась только поиском времени и места и нажатием на кнопку. Это всегда была и постобработка.

Или вам, дорогие фотографы, так всенепременно нужно привнести в свои фото часть нереальных красок, часть своих фантазий и искаженное воспоминаниями восприятие?
Я думаю, что да. Потому, что иначе это просто практически механическая фиксация и от человека там почти ничего и нет, он только придаток фотоаппарата, нужный, чтобы нажать на кнопку.

Моему глазу очевидно же, что та фотография, которая не обработана - это так, как видел это автор, а обработанная - это вымысел.
Уже здесь было написано, что то, что выдает аппарат - это то, как "увидел" аппарат. Автор, может видеть несколько другое. И, кстати, почему нельзя добавить немножко вымысла или немножко выразительности? Не будет документальности? Да, не будет. А она нужна вот прям всегда?


Человек не способен запомнить реальную картинку, он ее исказит своими фантазиями, которые неконтролируемы.
В превнесении в картинку чего-то от себя есть что-то плохое? На мой взгляд - нет. Автор затем и нужен, чтобы в картинке было что-то от него.


Почему ваши фотографии имеют право быть, а мои нет?
Я, например, такого нигде и никогда не утверждал. У меня, ечли что, мнение радикально отличается от данного. Я считаю, что фотографии нужны всякие. Ну вот то есть абсолютно любые, какие автор пожелает сделать. Вплоть до "я и пальма". Потому, что и от них кому-то есть толк.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 vuk
Пушкино
сообщений: 5343
#23 Дата 04.11.2013 16:49 Ответ
цитата Scouter:
есть там такой овражек, по дороге с Джур-джура на Джурлу
Это по дороге к стоянке Джурла с одноименного водопада.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 Налим
сообщений: 1686
#24 Дата 04.11.2013 18:36 Ответ
цитата vuk: "Художественная фотография никогда не ограничивалась только поиском времени и места и нажатием на кнопку... иначе это просто практически механическая фиксация и от человека там почти ничего нет, он только придаток фотоаппарата, нужный, чтобы нажать на кнопку..."

Согласен на 100%!


А фотошоп... Вот тебе, Лера, фотошоп! Это, кстати, вообще на мобильник было снято - не поверишь! - с 3-мегапиксельной матрицей.
 
Отредактировано: xxx 04.11.2013 18:38
 Pelageya
где-то в Подмосковье
сообщений: 2712
#25 Дата 04.11.2013 22:00 Ответ
Все, как обычно, кто про Фому, а кто про Ерему :)

Да, не удержалась, в данной теме затронула общую проблему фотоконкурса и всех фотографов-злопыхателей, но кто из нас не без греха
По сути, я ни к кому адресно не обращалась, а фото Вука использовала как модель для объяснения своей позиции на счет фотографии.

цитата Налим:Я бы на твоем месте не был таким негибким.
Паша, своей фразой
цитата Pelageya: "Все, что я написала, это мое личное мнение и отношение к фотографии, оно непоколебимо и нет смысла это обсуждать."
я хотела предупредить возможную полемику на тему "кто прав, кто виноват", и только.

Не стоит жаловаться на жизнь, могло бы не быть и этого.
 Налим
сообщений: 1686
#26 Дата 05.11.2013 21:37 Ответ
У каждого свои ориентиры.

Благодарю топикстартера за интересную тему.
 Scouter
Москва, Строгино
сообщений: 928
#27 Дата 06.11.2013 01:16 Ответ
цитата Pelageya:
но кто из нас не без греха
долго жевал))

а вообще, конечно, Лера жжёт.
"вы все неправы!, и это моё личное непоколебимое мнение и нечего тут обсуждать и полемику разводить"
девочки....
 Pelageya
где-то в Подмосковье
сообщений: 2712
#28 Дата 06.11.2013 02:46 Ответ
цитата Scouter:"вы все неправы!, и это моё личное непоколебимое мнение и нечего тут обсуждать и полемику разводить"
Ну, вот лично ты только одной этой своей фразой сразу не прав Я такого не писала! Не надо передергивать.

цитата Scouter:девочки....
Стасик... тебе про мальчиков рассказать?

Не стоит жаловаться на жизнь, могло бы не быть и этого.
 Налим
сообщений: 1686
#29 Дата 06.11.2013 05:00 Ответ
Господа, давайте будем уважать друг друга: каждый из нас имеет право на исключительную правоту своего мнения и неправоту мнения других. И не важно, что "доказательство" своей правоты идёт подчас вопреки логике и здравому смыслу, главное - эмоции! Эмоции - это наше ВСЁ!!

Для меня эта тема перестала быть интересной. Желаю оставшимся приятно повеселиться!
С поклоном целую ручку Лере, доставившей нам столько приятных минут!

Отредактировано: xxx 06.11.2013 06:37
 vuk
Пушкино
сообщений: 5343
#30 Дата 06.11.2013 09:07 Ответ

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 slaw120
Earth
сообщений: 3382
#31 Дата 06.11.2013 10:43 Ответ
Там есть одна смешная фраза:"...если бы фотошопщики умели краснеть...".
 vuk
Пушкино
сообщений: 5343
#32 Дата 06.11.2013 10:59 Ответ
О, да, я даже и не сомневался, что за это кто-нибудь зацепится. Я также подозреваю, что кроме этой фразы там мало кто что увидит. А там, на самом деле, не про фотошоп и его отсутствие.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 Налим
сообщений: 1686
#33 Дата 06.11.2013 11:04 Ответ
Прочитал. Много букв и много мыслей...
После прочтения с ужасом, болью и сердечной мукой осознал свою фотобездарность, фотоникчемность и необоснованную фотоамбициозность непризнанного гения!.. Где мне, ничтожеству, держать в руках фотоаппарат и судить фотоконкурсы?!
С чувством выполненного долга разбил свой Canon, уничтожил фотоархив и деинсталировал фотошоп...
Буду теперь крестиком вышивать!..

За сим разрешите откланяться.
 Scouter
Москва, Строгино
сообщений: 928
#34 Дата 06.11.2013 11:29 Ответ
цитата Pelageya:
Стасик... тебе про мальчиков рассказать?
даа, пожааалуйста
а то живу как дундук, даже не знаю в какую сторону совершенствоваться

Паша Налим, ты настоящий русский - прощается, но не уходит
 Налим
сообщений: 1686
#35 Дата 06.11.2013 11:38 Ответ
Так я бы Леру и сам послушал (про мальчиков)! Глядишь - что-то новое узнаю. Потому и не ухожу пока.
 vuk
Пушкино
сообщений: 5343
#36 Дата 06.11.2013 12:05 Ответ
цитата Налим:
Буду теперь крестиком вышивать!..
Ага! Постигло таки "непрерывное разочарование"?! То-то же! Это такая штука - уххх!
Такой уж он, взгляд мастеров стрита на всех остальных. Беспощадный. Но тоже вполне для кого-то ориентир.

И да, Слюсарев мне непонятен. Увы мне, темному.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 Nika_Vika
Москва, Жулебино
сообщений: 462
#37 Дата 06.11.2013 13:13 Ответ
Ых, ну не могу я это читать! :))

Еще раз, пожалуйста, замечательная статья про "честность в фотографии"
Павел Косенко

Я уже выкладывала в прошлом споре.
Лера! Пожалуйста, прочти!!!
 slaw120
Earth
сообщений: 3382
#38 Дата 06.11.2013 18:47 Ответ
цитата vuk:
за это кто-нибудь зацепится
Лёш, любя...
цитата Налим:
я бы Леру и сам послушал (про мальчиков)
Паша, поддерживаю!!!
Pelageya, Лера, давай, сыпь!!! Дай им сердешным, дай им болезным!!!
 vuk
Пушкино
сообщений: 5343
#39 Дата 06.11.2013 19:01 Ответ
цитата slaw120:
Лёш, любя...
Да я ш не обижаюсь. Просто место данное в контексте всей этой ветки просто прям таки обязывает, чтобы кто-нить его процитировал.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 Zindolog
Москва
сообщений: 21101
#40 Дата 07.11.2013 16:01 Ответ
цитата Pelageya:
Эта фотография живая, настоящая, она теплая. Она мне нравится намного больше, чем то, что из нее сделали.

Сам себе удивляюсь - я согласен на все 100%

цитата Pelageya:
что простой автор-турист, у которого может средства не позволяют купить себе мега-фотоаппарат,

Вот мега-фотоаппарат калибра 1/1.8 на батарейках, быстрый и неубиваемый. Для тур-репортажей просто находка. Вес - треть топора. А пользы - в 100 раз больше.
Единственный минус - для алкоголиков не подходит: Стабилизатор изображения (фотосъемка) отсутствует

У меня оттуда же А650. К стати - навели на него на форуме ВП. Спасибо кому-то...

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 07.11.2013 16:21
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024