XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Одиночные походы
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Эмма
Иваново
сообщений: 7600
#741 Дата 17.08.2023 13:01 Ответ
# цитата Katajina:
На моём личном опыте - добрых людей больше.

Да собственно, практически все.
 Ouzer
Москва
сообщений: 1882
#742 Дата 17.08.2023 13:10 Ответ
# цитата Solo:
заранее узнать какие виды опасных животных обитают на маршруте
я бы выразился "какие опасности от животных можно встретить на маршруте". Лось, или кабан сами по себе не являются обычно опасными животными. Но могут ими выступить в некоторых случаях. Можно получить укус бешенства от маленькой лисы, можно заразиться трининеллезом, или описторхозом и другими вещами при поедании мяса, или рыбы... Т.е. список опасностей от животных больше, чем просто абстрактный список "Опасных животных". Их, по идее, сейчас только 2 - медведь и бродячие собаки. И еще амба на ДВ.
 koyote
ЛО
сообщений: 517
#743 Дата 17.08.2023 13:18 Ответ
# цитата Katajina:
На моём пути

Важно понимать, что это здесь ключевое)
 Solo
Кузьминки - Вешняки
сообщений: 245
#744 Дата 17.08.2023 13:21 Ответ
# цитата Эмма:
Подозреваю, что на этого лося уже кто-то двуногий кидался до того...
Всё проще. Был сентябрь) Благо народу шарится в Лосином много и данный лось всё же знает что на людей кидаться негоже и не стал меня "добивать".
# цитата Эмма:
Ну скажем так: "Заранее не стоит бояться". При встрече - уже стоит.
Почти так. Точнее будет: заранее не быть легкомысленным, а при встрече как раз не стоит бояться, те же собаки это чувствуют и как раз могут кинуться. При встрече нужно знать меры безопасности и применять их. Классическое не смотреть в глаза и не улыбаться (не показывать зубы) и так далее.
# цитата Ouzer:
я бы выразился "какие опасности от животных можно встретить на маршруте". Лось, или кабан сами по себе не являются обычно опасными животными. Но могут ими выступить в некоторых случаях.
Да, именно так.
# цитата Ouzer:
Их, по идее, сейчас только 2 - медведь и бродячие собаки. И еще амба на ДВ.
Зимой волки ещё. Да и летом лучше с ними не встречаться.

Ходил (2016-2019) на Тайге-430 (Нерская, Нара, Угра, Истра(2))
Хожу на Хатанге-3 Travel с 2019 (Нерская(3), Осётр, Медведица, Ока(2), Истра(2), Клязьма(2))
На Маринке-1 с 2023 (Косинские озёра(2), Клязьма, Киржач)
Люблю спокойные реки
Отредактировано: Solo 17.08.2023 13:24
 Katajina
Королёв
сообщений: 548
#745 Дата 17.08.2023 13:22 Ответ
# цитата koyote:
Важно понимать, что это здесь ключевое)

Но теперь это является определением для схемы поведения. Да, моего собственного, но опять повторюсь - не доверяя всем и каждому можно самому себя загнать в угол.
 Ouzer
Москва
сообщений: 1882
#746 Дата 17.08.2023 13:30 Ответ
# цитата Solo:
Зимой волки ещё. Да и летом лучше с ними не встречаться.
нафиг мы им не нужны. Хотя, конечно, ситуация меняется, регулирование фауны очень сильно провисло, но это первее покажут косолапые.
 Ouzer
Москва
сообщений: 1882
#747 Дата 17.08.2023 13:34 Ответ
# цитата Solo:
Всё проще. Был сентябрь)
сентябрь - это, как раз, самый опасный месяц с лосем. Гон. Гормональная буря и агрессивность самцов ко всему подвижному. Период, условно, с августа по октябрь, но сентябрь - пик.

Отредактировано: Ouzer 17.08.2023 13:35
 Solo
Кузьминки - Вешняки
сообщений: 245
#748 Дата 17.08.2023 13:37 Ответ
# цитата Ouzer:
сентябрь - это, как раз, самый опасный месяц с лосем. Гон.
Да, о том и речь. А я ездя этим маршрутом в тысячный раз вовсе забыл про этот момент. Потому привычно увидев лося в поле зрения, даже не предпринял никаких мер безопасности, ибо они там встречаются практически так же часто как люди и привыкаешь к их миролюбивости. В общем расслабился я тогда.

Ходил (2016-2019) на Тайге-430 (Нерская, Нара, Угра, Истра(2))
Хожу на Хатанге-3 Travel с 2019 (Нерская(3), Осётр, Медведица, Ока(2), Истра(2), Клязьма(2))
На Маринке-1 с 2023 (Косинские озёра(2), Клязьма, Киржач)
Люблю спокойные реки
 tarle
Санкт-Петербург
сообщений: 1115
#749 Дата 17.08.2023 13:46 Ответ
# цитата Solo:
Зимой волки ещё. Да и летом лучше с ними не встречаться.
Волков бояться - в лес не ходить
Статистикой не владею, просто предполагаю, что незапланированные встречи с волками крайне редки. А ЧП с участием человека и волков (не у охотников) происходят не чаще, чем с акулами. Т.е. до десятка в год по всему шарику. Т.е. приблизительно столько же сколько травм от сосуль в северных мегаполисах. %)

Когда встречаю охотников на прогулках, они очень любят пугать волками почему-то. Вы не охотник?

Отредактировано: tarle 17.08.2023 13:46
 Катя К
Здесь это не важно
сообщений: 198
заблокирован до 03.04.2051 13:50
#750 Дата 17.08.2023 13:51 Ответ
Спасибо, очень много интересной информации! Со всем согласна, и с тем что хорошо бы всем доверять, но жизнь подсказывает, что стоит и проверять.
В наше время сложно собрать поход из 2-3 человек, не считая семейных, потому что основная цель - отдохнуть. И если каждый ищет в походе свое, то вероятно в какой-то момент люди начнут друг друга дергать, отвлекать, что повысит риски. А один человек сам рассчитывает свои планы, силы. Самое главное - побороть страх оставаться одному в неизвестном месте, для чего можно взять с собой собаку.
Я за все время прогулок (не походов) одной не встречала опасных животных, только птиц или мелких зверьков, максимум песцов, к счастью. Медведя или волка мечтаю увидеть, но желательно издали. Паники на природе никогда не было, наверное она возникает или когда рядом кто-то еще паникует, или если надвигается какая-то мощная стихия как лавина или пожар. В интернете есть успокаивающее видео схода ледника где-то в Киргизии, когда с вершины ущелья на оператора мчится ледяной поток за много километров и доходит до него самого, посыпая сверху льдинками, но оператор прячется за какой-то выступ и все обходится хорошо.
А еще запомнилась история в новостях как какие-то туристы решили походить на байдарках вдоль Шпицбергена севернее населенных пунктов, и когда поставили на ночь палатку, к ним на запах еды пришел белый медведь. Не помню точно чем закончилось, но один из туристов успел достать ружье, которое медведь ухитрился как-то переломить, и спугнул мишу. Потом их нашли спасатели и отправили на материк. Так что, казалось бы - идеальное место - ни людей, ни волков, ни больших хищных птиц, ни ядовитых змей или насекомых - чистая Арктика, тишина, касатки, чаечки, куропаточки, но и здесь тебя может найти хозяин тундры и съесть.

Илекса, Олонка
Отредактировано: Катя К 17.08.2023 13:54
 Ouzer
Москва
сообщений: 1882
#751 Дата 17.08.2023 13:58 Ответ
# цитата Катя К:
Медведя или волка мечтаю увидеть, но желательно издали.
если возьмете собаку, особенно городскую, она может как раз притащить незванного гостя прямо вам в ноги.
Но, конечно, и сигнализацией послужит на тропе, или в лагере.
 kirjala
SPb
сообщений: 279
#752 Дата 17.08.2023 13:59 Ответ
# цитата Катя К:
В наше время сложно собрать поход из 2-3 человек, не считая семейных, потому что основная цель - отдохнуть.

Откуда такой вывод?
 Катя К
Здесь это не важно
сообщений: 198
заблокирован до 03.04.2051 13:50
#753 Дата 17.08.2023 14:16 Ответ
# цитата kirjala:
Откуда такой вывод
Личный опыт. Правда он касается не походов, а обычной жизни, есть такое мнение, что некоторые люди надежны в походах, а в жизни могут быть неприспособленными и безответственными. Возможно, я с таким столкнулась, а после потери доверия к человеку, в походе оно тем более не появится. Среди моих друзей-знакомых есть и туристы, и не туристы, но почему-то именно с туристами мы общались не очень близко или вовсе почти не общаемся, а как раз с не туристами мне проще, но их невозможно вытащить в поход. Если еще ты мужик, профессиональный походник, то можешь взять на себя ответственность. А так я даже попутчиков на машине практически не беру, особенно если есть пассажиры-девушки, потому что не могу взять на себя ответственность за поведение незнакомого мне человека и за безопасность себя и пассажиров.
Собака в этом смысле очень бы помогла.
Конечно имею ввиду охотничьи или ездовые породы, которые приспособлены к жизни на природе, охоте и марш-броскам. Однажды гуляла с такой собакой лайкой и это оказалось не то что безопасно, даже интересно, она видит намного больше, чем я и может рассказать и показать что-то новое в тропах, норах животных.

Илекса, Олонка
 Solo
Кузьминки - Вешняки
сообщений: 245
#754 Дата 17.08.2023 14:19 Ответ
# цитата tarle:
Волков бояться - в лес не ходить
Статистикой не владею, просто предполагаю, что незапланированные встречи с волками крайне редки. А ЧП с участием человека и волков (не у охотников) происходят не чаще, чем с акулами. Т.е. до десятка в год по всему шарику. Т.е. приблизительно столько же сколько травм от сосуль в северных мегаполисах. %)
Всё так. Аналогично ни разу не встречал даже следов. Но всегда готов ко встрече если нахожусь на их территории.
# цитата tarle:
Вы не охотник?
Не дай Боже убивать ради забавы🤨
# цитата Катя К:
В наше время сложно собрать поход из 2-3 человек, не считая семейных, потому что основная цель - отдохнуть. И если каждый ищет в походе свое, то вероятно в какой-то момент люди начнут друг друга дергать, отвлекать, что повысит риски.
Для этого есть клубы по интересам или форумы, где можно найти как одноразовых, так и постоянных товарищей. А перед серьёзными походами проводятся скатки группы, в том числе и для проверки психологической совместимости участников.
Кстати, там же можно и спутника жизни найти, именно в походе я встретил любимую жену и теперь мы ходим (вернее ездим и плаваем) в походы втроём😊

Ходил (2016-2019) на Тайге-430 (Нерская, Нара, Угра, Истра(2))
Хожу на Хатанге-3 Travel с 2019 (Нерская(3), Осётр, Медведица, Ока(2), Истра(2), Клязьма(2))
На Маринке-1 с 2023 (Косинские озёра(2), Клязьма, Киржач)
Люблю спокойные реки
 Катя К
Здесь это не важно
сообщений: 198
заблокирован до 03.04.2051 13:50
#755 Дата 17.08.2023 15:00 Ответ
Да, это здорово когда люди сходятся по интересам и могут вместе путешествовать или например летать на частном самолете или плавать с аквалангом вместе! :)
Возможно мне попался неправильный клуб в первый раз. Я работала в Пущино, там кажется даже несколько клубов, но один из старейших в связи с тем, что город на Оке, "Азимут" как раз специализировался в том числе на водных походах. Но так совпало, что когда я пришла в город на работу, в клубе выбрали директором молодого человека чуть старше меня как раз из нашего отдела. Он же позвал меня в первый поход, потом мы с ним же в другой компании съездили в экспедицию, в которой все было хорошо. Но потом неожиданно он заявил, что хочет от нас отдохнуть и вычеркнул меня из рассылки клуба. А без нее у меня толком не осталось контактов организаторов походов, мои же ближайшие знакомые как раз отдалились от него и не могли позвать меня в какой-то связанный со снаряжением клуба поход. Отсюда у меня появились идеи завести свою лодку, свое личное снаряжение, чтобы ни от кого не зависеть. Однако Илекса скажем так просто не собирается, все равно нужна помощь, помочь решился только один из всего клуба человек один раз для небольшого похода. Потом и вовсе желание взаимодействовать с этой организацией пропало, мы поувольнялись с местной работы, я уехала из города. Причем байдарку сразу не смогла забрать, а когда появились права, оказалось, что ее уже забрал со склада тот самый директор клуба, почему-то забыв, что она моя, потом год обещал отдать и все откладывал и никто из клуба не смог помочь мне решить этот вопрос. После этого мы совсем разошлись во взглядах и с этим человеком и осталось чувство глубокого недоверия и к таким организациям и к некоторым походникам со сложным характером.
Я не могу сказать, что все люди такие, как этот человек, с другой стороны, если бы хоть кто-то из всей той огромной компании высказался в этой или какой-то более ранней ситуации о том, что директор делает что-то не так, но все кто там остался, приняли позицию "мы не друзья, у человека сложный характер, нужно привыкнуть".
А ведь если бы мне попался турист из другой компании, с которой таких случаев быть не могло, возможно я бы и подружилась с ними, и могла бы снаряжение делить со всеми, и каждый год куда-то ходить в больших компаниях и приглашать туда своих непоходных друзей как в надежную группу.
Но вот так от одного и не совсем от одного человека зависит столько всего. Зато за это время, пока еще работала там, научилась гулять одна по окрестностям, даже с ночевками в палатке, чего мне наверное не хватало бы если б постоянно была компания и нужно было бы ходить взрослым в детские походы, где особенно не посидишь в тишине.

Илекса, Олонка
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4737
#756 Дата 17.08.2023 15:12 Ответ
# цитата Катя К:
Собака в этом смысле очень бы помогла.

Ох, не факт. По наблюдениям, в походе от собаки больше проблем, чем пользы. Это очень удачный экземпляр должен попасться, чтобы и выносливый, и защищать, и нормально жить в городе. А из встреч с животными в лесу у меня самые неприятные были как раз с собаками.
 wlkw
Одинцово
сообщений: 1468
#757 Дата 17.08.2023 15:12 Ответ
Катя К, рекомендую сьездить , поучаствовать в соревнованиях. Они все любительские, расширите круг знакомств, вольетесь в какую-нибудь группу сами, если будет желание.
Ну и т.д. Дело в том, что на форумах в общем то сидит ограниченный круг общения. Чаты его расширят .

Шуя-1,-2, Щука - 1, 2 удлиненная, Стаер
 ААМ
Иркутск
сообщений: 1091
#758 Дата 17.08.2023 16:23 Ответ
Одиночных путешествий следует избегать по возможности. Это уж если совсем никак, а очень хочется и удержаться нету сил). Надо найти какой чат бродячих человеков, где формируются группы на прохождение разных маршрутов и искать там себе спутников. У нас так делают продвинутые в смартфонах люди), весьма успешно.
 Solo
Кузьминки - Вешняки
сообщений: 245
#759 Дата 17.08.2023 16:34 Ответ
# цитата ААМ:
Одиночных путешествий следует избегать по возможности.
Расскажите это интровертам. Я 90% своих путешествий провёл один и мне очень нравилось. В основном по темпу жизни удобно, ни на кого не оглядываешься и график движения можно двигать как угодно. А есть наоборот те, кому важна тусовка (именно тусовка). В общем тут уже от конкретного человека зависит.

Ходил (2016-2019) на Тайге-430 (Нерская, Нара, Угра, Истра(2))
Хожу на Хатанге-3 Travel с 2019 (Нерская(3), Осётр, Медведица, Ока(2), Истра(2), Клязьма(2))
На Маринке-1 с 2023 (Косинские озёра(2), Клязьма, Киржач)
Люблю спокойные реки
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3502
#760 Дата 17.08.2023 17:19 Ответ
Соло поход - это безграничные возможности. Хочешь идёшь (плывёшь, едешь....) хочешь прилипаешь к месту и любуешься тишиной. Нет рядом, давай здесь попудем, а то на улице дождь, жара и прочее.
Хорошо идти в компании единомышленников, но где ж их взять в таком количестве....

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024