XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Одиночные походы
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 дед Мазай
средняя полоса
сообщений: 1171
#721 Дата 16.12.2019 10:35 Ответ
Галкина, о раскладке, питании в длительных соло, Она, оказвается конъяк с собой иногда берет!www.youtube.com/watch?v=EUc3...

dum spiro spero
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5343
#722 Дата 16.12.2019 14:31 Ответ
цитата дед Мазай:
Галкина, о раскладке, питании в длительных соло

Да...все мы разные.
У меня маршруты конечно гораздо проще, с Галкиной не сравнишь. Но вот некоторое отличие, для интереса темы...

Я сахара беру только 200гр. - сыплю в пасть, когда начинаешь прогибаться от гребалова, а в обычном маршрутном питание не использую.

Муку и хлебобулочные изделия не беру. Бывает немного самодельной смеси "Клёцки" на дневки прихвачу.

Белок на ужин у меня обязателен - в основном варёносушоный фарш, по 25 гр./раз.

Жир у меня, это смесь смальца и подсолнечного масла - не протекает, но можно развести даже в холодной воде.

Алкоголь у меня, это спирт. Обычно 800-1200 гр. на любой маршрут и любой протяжённости. Делаю водку, и пью на ужине из горлышка фляжки - такая вот причуда. Да и в таком варианте обычно 3х скромных глотков хватает вполне расслабление получить.

На перекусы продукты не закладываю - обычно пользую сырую рыбу, правда бывают пролёты с её ловлей в паводок.

Так же везу смеси из пряных трав и сушёных овощей - сие у меня для варки рыбных супов на дневке.

Если у меня просматривается какое то таскание гружёной лодки по мелякам верховья речки, то я то же, как Марина, беру немного готовых продуктов - буханка хлеба, сух. колбаса, сыр и.т.д.

От бутылок для упаковки, я то же частично отказался. В основном пакую продукты в пол. мешки-упаковку из под нарезанного хлеба. Там имеем плотный и надежный мешок. Одно "продуктовое место", это обычно 2-3 мешка.

Очень редко, когда возможны эмоциональные проблемы на маршруте, я беру натуральную шоколадную глазурь и отбиваю от неё кусочек, когда есть эмоциональная необходимость.

Из напитков беру чай (и в пакетиках и россыпной) и каркаде в пакетиках.
Сухое молоко то же беру. Где то 100-150 гр., для добавления в чай на днёвках.

Ну, а режим питания и нормы, дык... ем продукты из раскладки два раза в день, на завтрак-ужин.
На завтрак крупа с жиром где то 60-70 гр., а на ужин крупа-лапша-пюре 80гр. с мясным фаршем и жиром.

И эта...во всех блюдах у меня присутствуют варено-сушёные овощи - грубая клетчатка нужна для работы ЖКТ.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Fuzzballz
Inkeri
сообщений: 2009
#723 Дата 25.12.2019 16:08 Ответ
Коллеги! Завершающая часть ФИЛЬМА о "случайном" соло походе по Воньге(сев. Карелия)

Если кто то упустил - первая часть, вторая часть.

На будущий год планирую Калгу-Креть соло на К-спорт. Видео снимать научился=))) с качеством разобрался - видосы будут ровные, картинка качественной! to be continued или как то так
 
Fuzzballz - YouTube
Отредактировано: Fuzzballz 25.12.2019 16:12
 дед Мазай
средняя полоса
сообщений: 1171
#724 Дата 25.12.2019 16:15 Ответ
Fuzzballz, отлично!

dum spiro spero
 Fuzzballz
Inkeri
сообщений: 2009
#725 Дата 26.12.2019 00:12 Ответ
дед Мазай, будем стараться!!!

Fuzzballz - YouTube
 дед Мазай
средняя полоса
сообщений: 1171
#726 Дата 26.12.2019 10:14 Ответ
АБВГАТ дошел до Агафьи Лыковой. Молоток!
www.youtube.com/watch?v=zocY...

dum spiro spero
 Fuzzballz
Inkeri
сообщений: 2009
#727 Дата 26.12.2019 11:34 Ответ
дед Мазай, так давно уже! я ему про Агафью писал, когда они на избе ещё плотину строили... лет 6 назад. Сомневаюсь, что тогда это было принято всерьёз =))))

Fuzzballz - YouTube
 дед Мазай
средняя полоса
сообщений: 1171
#728 Дата 26.12.2019 11:40 Ответ
Fuzzballz, только сейчас увидел

dum spiro spero
 Катя К
Здесь это не важно
сообщений: 198
заблокирован до 03.04.2051 13:50
#729 Дата 17.08.2023 11:49 Ответ
Меня тоже интересует тема - а кто-нибудь классифицировал опасности, с которыми можно в целом столкнуться в одиночном походе в любом климате для территории России, в любое время года и в любом типе похода, включая воду, сушу? Разве что можно исключить горы, там все же специфические условия.
Что пугает лично меня:
1) Неадекватные люди.
2) Дикие звери, в том числе бродячие собаки.
3) Риск получить травму или потерять сознание, когда некому будет помочь, на что есть техника безопасности, аптечка и рация, а также согласование с МЧС или кем-то с кем поддерживается связь.
Собственно все, все три пункта можно разделить на разные ситуации. Стихии не рассматриваю, считаю, что это уже судьба.
Статистику по случаям опасности важно понимать, так как от каждого варианта свои способы защиты. Чтобы не получить травму, нужно действовать не торопясь, все продумывая, проверяя. Чтобы не вступить в бой с диким зверем, нужно иметь при себе средства защиты типа ракетницы, свистка, ножа, кастрюли с камнем, палки. Чтобы не встретить неадекватного человека, нужно уметь двигаться незаметно, тихо, хорошо прятать палатку и транспорт. Потому что у зверей хорошее обоняние и слух, у человека наоборот плохое обоняние, но есть логика выслеживания. Для последних двух вариантов нужно быть быстрым, что мешает выполнению техники безопасности. Так что идеальным туристом - умелым, быстрым, незаметным и бесшумным быть трудно.

Илекса, Олонка
Отредактировано: Катя К 17.08.2023 12:09
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3502
#730 Дата 17.08.2023 12:11 Ответ
[quote]# цитата Катя К:
Что пугает лично меня:
1) Неадекватные люди.
2) Дикие звери, в том числе бродячие собаки.
3) Риск получить травму или потерять сознание, когда некому будет помочь, на что есть техника безопасности, аптечка и рация, а также согласование с МЧС или кем-то с кем поддерживается связь.
Собственно все, все три пункта можно разделить на разные ситуации. [/quote
Не ходите, это не для Вас.

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 tarle
Санкт-Петербург
сообщений: 1115
#731 Дата 17.08.2023 12:19 Ответ
# цитата Катя К:
Что пугает лично меня:
1) Неадекватные люди.
2) Дикие звери, в том числе бродячие собаки.
3) Риск получить травму или потерять сознание, когда некому будет помочь
Имхо.
1. Тут строго сексизм рулит, к сожалению. У молодой привлекательной женщины больше как рисков, так и возможностей к взаимодействию. Но в целом риск встречи с отпетыми хулиганами/уголовниками вдалеке от мест компактного проживания такой же как с медведем-людоедом. В целом же к туристам особенно соло относятся как к современным блаженным. Т.е. они явно странные и "не такие как мы", но намеренно обижать их вроде как минус в карму.

2. Если это не Камчатка, то это не риск, а красивое фото %)
Единственный способ перестать бояться собак - это начать понимать как с ними взаимодействовать. К сожалению, почти единственный путь - это своя собака.
Сложнее: литература + ютуб лекции + внимательное наблюдение в парках за чужими собаками и опыты взаимодействия. %) Бродячая стая - это реальная опасность. Но как перевал 2Б: ты можешь сделать все правильно и минимизировать риски.

3. Тут только спутниковый телефон. МЧС работает. Тот который в поле - особенно. Будет инфа вовремя - спасут. В группе на самом деле тоже только на МЧС надежда. Ознакомьтесь с отчетами/рассказами о серьезных ЧП...

# цитата Катя К:
... считаю, что это уже судьба.
Это вообще считаю под каждый пункт подходит. В целом легче всего именно так ко всем вышеперечисленным ирискам и относиться. %)

# цитата ValeryLK:
Не ходите, это не для Вас.
Не согласен. Просто есть люди более рефлексирующие и менее. %)
А задумываться о том, что часто его величество случай (или судьба, как у автора вопроса) на любой прогулке отделяет развлечение от БОЛЬШИХ проблем многие начинают после 30 %))

Отредактировано: tarle 17.08.2023 12:23
 Катя К
Здесь это не важно
сообщений: 198
заблокирован до 03.04.2051 13:50
#732 Дата 17.08.2023 12:19 Ответ
Валерушка, огромная просьба, мне здесь на мои вопросы и сообщения не отвечать. Это не для Вас ) Меня интересует только мнение профессионалов, а таких как Вы я как раз в походах и опасаюсь больше всего, см пункт 1.

Илекса, Олонка
 Solo
Кузьминки - Вешняки
сообщений: 245
#733 Дата 17.08.2023 12:27 Ответ
# цитата Катя К:
1) Неадекватные люди.
2) Дикие звери, в том числе бродячие собаки.
Вспомнил случай:
Ездили с женой вокруг Рыбинского водохранилища. Заезжали в Дарвинский заповедник, одна из ночёвок была там же в лесу. По пути встречались местные, в том числе не совсем адекватные. Встречались и медвежьи следы. В общем я очковал встречи с медведем, а жена встречи с местными неадекватами.
Опасаться стоит и тех и других, но я лучше с людьми встречусь, с ними хотя бы можно договориться или физически устранить. В сольных путешествиях ни разу не было никаких негативных моментов, соблюдал правила и скрытно ставил лагерь.
Это главный фактор чтобы не встретиться с двуногими. Если только они сами не придут, для этого я ставлюсь в "целинных" местах леса, куда можно забрести только случайно. А от зверей помогает костёр.

Ходил (2016-2019) на Тайге-430 (Нерская, Нара, Угра, Истра(2))
Хожу на Хатанге-3 Travel с 2019 (Нерская(3), Осётр, Медведица, Ока(2), Истра(2), Клязьма(2))
На Маринке-1 с 2023 (Косинские озёра(2), Клязьма, Киржач)
Люблю спокойные реки
 wlkw
Одинцово
сообщений: 1468
#734 Дата 17.08.2023 12:28 Ответ
Ходите для начала вдвоем, втроем, это несколько усложняет процесс, но сильно снижает риски. Как говорится, с опытом сами поймете, в одиночку идти или лучше парой.

цитата:
Собственно все, все три пункта можно разделить на разные ситуации. Стихии не рассматриваю, считаю, что это уже судьба.
Статистику по случаям опасности важно понимать, так как от каждого варианта свои способы защиты. Чтобы не получить травму, нужно действовать не торопясь, все продумывая, проверяя. Чтобы не вступить в бой с диким зверем, нужно иметь при себе средства защиты типа ракетницы, свистка, ножа, кастрюли с камнем, палки. Чтобы не встретить неадекватного человека, нужно уметь двигаться незаметно, тихо, хорошо прятать палатку и транспорт. Потому что у зверей хорошее обоняние и слух, у человека наоборот плохое обоняние, но есть логика выслеживания. Для последних двух вариантов нужно быть быстрым, что мешает выполнению техники безопасности. Так что идеальным туристом - умелым, быстрым, незаметным и бесшумным быть трудно.

Похоже, что Вы все знаете уже.

Шуя-1,-2, Щука - 1, 2 удлиненная, Стаер
Отредактировано: wlkw 17.08.2023 12:32
 Carassius
Воронеж
сообщений: 10
#735 Дата 17.08.2023 12:31 Ответ
Наши предки для выживания собирались в стаи.
Групповой поход минимизирует риски, остаются только несчастные случаи, ну а кто от них застрахован.
Одиночный женский поход это как лотерея, пожалейте свою семью.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7600
#736 Дата 17.08.2023 12:49 Ответ
# цитата Катя К:
Что пугает лично меня:
1) Неадекватные люди.
2) Дикие звери, в том числе бродячие собаки.
3) Риск получить травму или потерять сознание, когда некому будет помочь

Зверей в средней полосе практически не стоит бояться. Они сами боятся. Ну, разве что на гадюк не стоит наступать (но это и не звери, строго говоря).

Агрессивные люди встречаются, но тут у женщин ситуация сложная - для них они или очень опасны, или гораздо менее опасны, чем для мужчин или даже для группы. Такое вот двугорбое распределение. Агрессор нападает либо на жертву, либо на соперника, а в женщине соперника не видит.

99% встреченных в походах неприятных людей неприятны примерно тем же, чем и в городе: будут зазывать провести с ними время. Неагрессивны.

Третий фактор да, реален. Если топором не махать и по деревьям/высоте в пьяном виде не лазать, то риск травмы в средней полосе минимален. А вот прихлопнуть тепловым ударом или приступом какой-нибудь болячки может очень серьёзно и в очень неудачное время.

Отредактировано: Эмма 17.08.2023 12:50
 Ouzer
Москва
сообщений: 1882
#737 Дата 17.08.2023 12:50 Ответ
# цитата Катя К:
Меня тоже интересует тема - а кто-нибудь классифицировал опасности, с которыми можно в целом столкнуться в одиночном походе в любом климате для территории России, в любое время года и в любом типе похода, включая воду, сушу?
Был у меня текстик на эту тему, правда, изрядно воды уже утекло

Техника безопасности туриста.

Появился запрос кратко осветить тему. Что получилось в первом приближении. Жду ваших табуреток, что плохо и как сделать лучше :)

Технические средства безопасности в пешем туризме.
Пойдем от противного.
От определения опасности.

Есть опасность:
1.Потеряться в пространстве и времени;
2.Получить истощение ресурсов (тепло, пища, вода);
3. Получить физическую травму (насилие со стороны живой и неживой дикой природы, антропогенное насилие, самостоятельное техническое несчастье);
4. Заболеть (утрата физических кондиций и способностей организма);
5. Потерять самоконтроль и адекватность.

Разложив угрозы, перейдем к средствам их нейтрализации и предотвращения.

1. Потеряться в пространстве и времени.
Путешественник (почему то не люблю одевать термин турист) должен всегда представлять, где он, куда и когда должен продвигаться. Иначе можно получить "внезапное наступление зимы" при отсутствии должной подготовки, или банально опоздать на последнюю электричку и - "по шпалам, по шпалам". Следовательно, нужны:
• карты местности,
• способ определить свое текущее местоположение в пространстве,
• часы
• и план похода.
Карты ранее были доступны только в виде бумажных атласов, карт и укрупненных калек участков. Сейчас очень здорово делу помогают электронные устройства, совмещающие карту и систему самопозиционирования на местности (GPS, ГЛОНАСС и т.п.). Причем полезен как крупный масштаб, для общей ориентации, так и детализированный, для конкретных оперативных проходов участков. На укрупненный можно наносить оперативный план движения.
Способ определить себя на местности - это не только модные GPS-навигаторы последних пары десятилетий. Это и со школьной скамьи известный компас, это и регулярное отмечание своего продвижения на карте, это и небесные светила и даже показания местных жителей, животных и ландшафта.
Часы нынче доступны почти во всех носимых гаджетах - навигаторах, телефонах и даже фотоаппаратах. Ну и, конечно, желательно представлять себе время восхода и захода Солнца, Луны, наступления рассвета, сумерек и полной, непригодной для движения, темноты.
Чтобы куда то придти - надо куда то идти. И вполне себе четко это представлять. Иначе из категории туриста вы перейдете либо в категорию живущего в природе кочевника, либо в категорию мертвого туриста. Поэтому еще до отправления определяем, куда и зачем идем, оповещаем знакомых, или необходимые службы, регулярно сверяемся по своему продвижению с планом (в карте, навигаторе, или просто на местности) и отмечаем, где и в каком состоянии мы прошли. Это и вам поможет мысленно удерживать свое передвижение в пространстве, и позволит разумно распределять ресурсы и, в случае беды, очень поможет поисковой партии.
Отсюда вытекает побочный, но очень важный момент своего поискового маячка, или средства аварийной связи. Помните, раньше герои выпивали бутылку рома и, вложив в нее письмо, отправляли неведомым спасителям? Теперь у вас есть навигаторы, телефоны, спутниковая связь. И, как минимум, доступный каждому школьнику телефон у вас должен быть полностью заряжен, а лучше - иметь запасной аккумулятор, или мобильное устройство подзарядки, типа небольшой солнечной батареи (если впереди есть, конечно, солнце, а не пещеры, густой лес, или беспросветная муть погоды. Сообщите, куда вы идете и по какому номеру будете доступны - в некоторых случаях оператор может пойти на поиск вашего телефона по сим-карте. Или зафиксирует ваше появление в каком то участке сети.

2.Получить истощение ресурсов (тепло, пища, вода).
Во-первых, определим, что в нашем конкретном случае есть ресурсы возобновляемые, а что - невозобновляемые.
Невозобновляемые надо раскладывать по всему плану похода. Причем с запасом, пресловутым "умножить на "пи", т.к. жизнь богата на непредвиденные и чрезвычайные ситуации.
Для возобновляемых ресурсов, конечно, тоже необходимо подобное планирование. Но - здесь еще и есть необходимость предусматривать ресурсы для пополнения этих ресурсов. Т.е.- ресурсы инструмента, времени и сил. Грубо, чтобы заготовить топливо, нужно иметь пилу-топор, время до темноты, лес-плавник-развалины, или иной донор топлива и не падать от усталости. Чтобы получить подпитку с охоты-рыбалки, должны найтись время, угодья и подготовленный охотник.
При этом по мере продвижения по маршруту ресурсы могут перетекать из категории в категорию. Что то мы сможем пополнить на следующем треке, а с чем то придется ужаться. Т.е. возникает необходимость планировать и контролировать запасы.

3. Получить физическую травму (насилие со стороны живой и неживой дикой природы, антропогенное насилие, самостоятельное техническое несчастье).
Чтобы не стать самому себе "злобным буратиной", нужно определить и свято чтить ТБ. Технику безопасности. При работе с огнем, острым и тяжелым инструментом, пробовании неизвестной пищи, переправы через реки-трясины, да и вообще - по жизни. Тогда риск отхватить себе палец, ногу, или травануться красивым грибочком серьезно уменьшится. Хоть и не пропадет.
В эту же тему попадает самый первоприходящий на ум массив "средств технической безопасности" - экипировка. Она должна быть достаточной, есть такой термин. Т.е. она может быть чуть менее необходимой, но ее можно трансформировать в требуемое, или она может справиться в возникающими внеплановыми ситуациями, т.е. перекрывать норму. Она должна быть знакомой и проверенной. Никогда не берите в ответственный выход неизвестные вещи! Особенно, если они могут нанести вам травму, или серьезно затруднить продвижение. Например - новый ботинки. Этот принцип касается всего шмурдяка-экипа, как говорит тематическая тусовка. Вы должны уметь пользоваться тем топором, который взяли, знать язык и легенду вашей карты, знать дозировки лекарств и режим просушки одежды. Также неплохо помнить, что все новомодные фишки типа гортекса, навигаторов, чудо-огнив и спортпита появились не так давно. Десятилетие, два, чуть больше. А люди успешно и эффективно путешествовали и без них. Так что не заморачивайтесь, какой фирмы ваша флиска. Но вот то, что ее нельзя жечь искрами, зато она быстро сохнет - знать полезно. В одежде лучше правило - проще, крепче и легче, чем стиль и бренд. Лучше проверенные выходами сапоги, чем купленные по настойчивой рекомендации брутального продавца с выставки новые ботинки с хитрой шнуровкой и новомембранными технологиями в Вибрам-подошве. В поход то идти вам, не продавцу. Вот и выбирайте, что удобно вам. Смотреть и комментировать там будет некому и незачем. Как и исправлять ситуацию претенциозного выбора. Опять же - стоимость. Недорогую вещь можно выбросить. Оказавшаяся ненужной дорогая игрушка будет, как тот чемодан из анекдота: И нести тяжело, и бросить жалко. Поэтому - только проверенное и необходимое. Этому могут помочь банальные списки. Вносите, что хочется под задачи похода, подбираете, что удается достать, вычеркиваете приобретенное, или то, без чего можно обойтись, вспоминаете, что забыли. Сейчас их вести можно в любом смартфоне, например.
Поэтому надо предусмотреть другие возможные угрозы и средства, какими мы сможем их предотвратить, или купировать.
Для предотвращения есть множество технических средств. Но, прежде всего, нужно адекватно оценить свою уязвимость в данном месте. И желательно иметь представление о действенности тех, или иных предотвращающих средств. Например, можно обмазаться кровью и перьями. Девочек вы, наверно, отпугнете. А вот дурного медведя, или стаю собак - вряд ли. Зато, если вы намажетесь жиром, вы сможете защитить кожу от стужи. Хотя девочек, опять же, наверно опять отпугнете. Ну что ж, целее будете :) Сейчас есть хорошие средства отпугивания кровососущих насекомых (мази, репелленты, распылители, повязки и т.д.), либо превентивной защиты от их укусов (антиклещевые вакцины). Чтобы отпугнуть крупных хищников земли и воды надо быть подальше от них. Или, по возможности, не напоминать вкусную еду, или устранимую угрозу (лось в осеннем лесу не хочет вас съесть, но он хочет оградить от вас свою территорию самок).
Для защиты от угроз неживой природы (немного странный термин, но пусть, для систематики) надо их представлять и прогнозировать. Например, отправляясь жарким августом на шатурские торфяники надо представлять себе, что там может быть огонь, жара и удушливый дым. А выезжая на машине на апрельский лед в компании друзей-рыбаков стоит помнить, что весенний лед держит не толщиной, а крепостью связки кристаллов. Он может быть в полтора шнека толщиной, но вот сильно промыт талой водой и, шурша, начать разъезжаться. Помните про наводнения (ха-ха, даже в центральной России весенние паводки - вполне серьезной проблемой могут быть, что уж говорить о менее благополучных районах), ветер, пожары, заморозки, ну и экзотику в виде землятрясений и извержений тоже не надо забывать. Особенно в тренде роста фототуризма, когда туда лезут не подготовленные и готовые люди, а полуслучайные граждане. Да и родное солнышко тоже может здорово насолить - зря, что ли, есть средства защиты от тепловых ударов и прочие солнечные очки?
Но, допустим, избежать негативного воздействия не удалось. Что делать? А вот здесь нужна аптечка. К подбору аптечки стоит подходить со всей серьезностью своего отношения к жизни. Я, например, ее нередко не беру. Но, в этом решении присутствует как определенный фатализм, так и размышления, а что, если. Ведь можно брать с собой кровоостанавливающий жгут, а можно его смастерить из ремня, куска тряпки, или ивовой ветки. Поэтому - см. пункт про возобновляемые и нет ресурсы. Хотя, конечно, аптечка - предмет более быстрой необходимости. Поэтому договоримся, что лучше - если она есть. Здесь надо знать проблемы и особенности своего конкретного организма (и спутников, если вы их ведете), знать общие основные угрозы человеку и способы их преодоления, знать, что можно добыть, или приспособить по пути, знать угрозы текущего плана похода (например, на зимней лыжне вам редко потребуется влажная повязка от дыма). Аптечка должна помочь вам устранить, или сделать преодолимыми физические травмы (хирургическая кривая игла, нить, представление о повязках, шинировании и костылях), снять боль (зуб, живот, голова, общая ломота), обеззаразить (в т.ч. превентивно) пищу и питье, остановить, или затормозить воспалительный процесс (антибиотики), снять индивидуальные проблемы (давление, сердце, запасные очки). Да, готовые комплекты, типа всем знакомой автоаптечки - обычно годятся только для техосмотра. Это, возможно, ваш последний шанс. Не доверяйте его никому. Подготовьтесь сами.

4. Заболеть (утрата физических кондиций и способностей организма).
См, в основном, предыдущий пункт. Кроме того, свое состояние и угрозы необходимо сверять с планом похода. То есть, если график позволяет отлежаться пару-тройку дней и двигаться дальше в лучшем самочувствии, то лучше так и сделать. Изможденный путник многократно усиливает риск своих опасностей. А вот если к вечеру здесь будет талая вода - лучше поторопиться добраться до места, где можно более безопасно отдохнуть. Ну и перед серьезными, опасными, длительными и непривычными походами стоит уделить внимание предварительной подготовке, в т.к. физической формы.

5. Потерять самоконтроль и адекватность.
Вот мы и подошли к самому главному. Да, главный враг на маршруте - не пожар, медведь, или лед, а вы сами! Имя этой опасности - легион. Паника, глупость, безрассудство, самонадеянность, лень, неподготовленность, надежда на кого то, кроме себя. Человек стал царем природы без GPS, МЧС, квадроциклов, сухпайков НАТО и ножей выживания. Т.е. ВСЕ, нужное для выживания, у нас есть. Надо суметь применить. А это, прежде всего, голова и позитивный настрой. Подумайте, не нервничайте, и все обязательно образуется. Если подумать не удается, а в виски колотит кровь - успокойтесь и все же подумайте. Без мысли вы отойдете в прошлое. Но мыслить надо именно адекватно. Вы не Рэмбо и не Трое-из-Леса. Вы очень уязвимый организм, один из самых слабых на планете. Именно для компенсации этого к вам приделана голова. Которая и вознесла вас на вершину. Пользуйтесь! Планируйте, готовьтесь, приспосабливайте, ориентируйтесь - и побеждайте!
Как показывает в ставшей популярной книге "Выжить любой ценой!" Гонсалез, ОСНОВНОЙ причиной гибели и проблем туристов является неадекватность поведения. Переоценка своих сил, паника и упадок духа, эйфория от побед... Помните, что вы - несовершенны. Совершенствоваться вы можете только вместе со своей головой.
И еще. Как написано в замечательной книге на эту сторону жизни Михаила Кречмара "Книга путешественника, или Дзен-туризм" он обращается НЕ к любителям приключений. А к тем, кто стремится их избежать. Чтобы остаться жить дальше. А приключения для любителя - можно найти и в соседнем подъезде. Но мы ведь обращаемся к людям с головой?
Иначе зачем все это? :)
Ouzer, 2015
 Katajina
Королёв
сообщений: 548
#738 Дата 17.08.2023 12:54 Ответ
Есть ещё один нюанс, обратный, в отношении людей. На моём личном опыте - добрых людей больше.
Да, неадекват встречается, нужно стараться просчитывать обстоятельства заранее. Но всё же шарахаться от каждого встречного мне видится неверным. В случае чего вы даже ту самую минимальную помощь можете не получить, если будете скрываться и не доверять. Когда-то давно тоже начинала со скрытных лагерей, уворачиваний от каждого встречного, но... повторюсь - добрых людей больше.
На моём пути )))
 Solo
Кузьминки - Вешняки
сообщений: 245
#739 Дата 17.08.2023 12:55 Ответ
# цитата Эмма:
Они сами боятся.
Лучше не надеяться на это, а быть осторожным и соблюдать технику безопасности. Естественно заранее узнать какие виды опасных животных обитают на маршруте и как с ними разойтись или противодействовать.
Бывало и в Москве на меня лось кидался, да и кабанов встречал. Будь моё поведение из разряда "они меня сами боятся", возможно встреча оказалась бы печальной. Так что лучше держать в голове совсем другие выводы о животных, чисто психологически это полезнее.

Ходил (2016-2019) на Тайге-430 (Нерская, Нара, Угра, Истра(2))
Хожу на Хатанге-3 Travel с 2019 (Нерская(3), Осётр, Медведица, Ока(2), Истра(2), Клязьма(2))
На Маринке-1 с 2023 (Косинские озёра(2), Клязьма, Киржач)
Люблю спокойные реки
 Эмма
Иваново
сообщений: 7600
#740 Дата 17.08.2023 13:00 Ответ
# цитата Solo:
Естественно заранее узнать какие виды опасных животных обитают на маршруте и как с ними разойтись или противодействовать.

Ну скажем так: "Заранее не стоит бояться". При встрече - уже стоит. Встреч этих будет с гулькин нос.

# цитата Solo:
Бывало и в Москве на меня лось кидался

Подозреваю, что на этого лося уже кто-то двуногий кидался до того... (Хотя, конечно, они и сами бывают агрессивны, но мне такие не встречались).

Отредактировано: Эмма 17.08.2023 13:00
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024