XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Одиночные походы
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19916
#641 Дата 21.11.2019 09:47 Ответ
цитата дед Мазай:
Несмотря на скучноватые фильмы паренек таки достоин хотя бы уважения.

Это безусловно.

Это моё частное мнение.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5343
#642 Дата 21.11.2019 10:31 Ответ
цитата дед Мазай:
на подобный поход отважится далеко не каждый.

Я вот точно "не отважусь". И хоть времени полно, но столько водки (что бы забыться на сим "маршруте") я не выпью.

Я лучше как обычно - те же три месяца по Якутии погуляю.
А так то можно и в ванне лодку привязать и грести три месяца - рекорды ставя, только на ночь вылезая.
grican88, с Вами вполне согласен, кто на Волге вырос, такие маршруты не ходят.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 дед Мазай
средняя полоса
сообщений: 1171
#643 Дата 21.11.2019 10:50 Ответ
Boroda63, я ж говорю, каждому свое. Я бы тоже не пошел, лично мне скучновато.
цитата Boroda63:
кто на Волге вырос, такие маршруты не ходят
Да, обычно люди изучают новые места.

dum spiro spero
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5343
#644 Дата 21.11.2019 11:06 Ответ
цитата дед Мазай:
я ж говорю, каждому свое. Я бы тоже не пошел, лично мне скучновато.
Да, обычно люди изучают новые места.

Я не всех "кто с лодкой" отношу к туристам. Так же я не всех, кто "высоко залез" отношу к скалолазам или альпинистам.
У людей разные посылы сих действий. Кому то нужна природа-дорога-безлюдье, а кому то лайки и ролики на "свой канал".

По Волге можно интересно гулять с лодочкой - протоки, ерики, острова. Но это 100-200км.
Я раньше частенько уезжал на поезде в Астрахань и там катался по протокам в Икрянском районе - рыбалка, фотки, относительное безлюдье.

Так же в конце ноября гулял и гуляю у нас, по протокам около Самары - уже на воде нет народа и лодок, а рыбалка отличная.

Но плыть на гребной лодке в куче моторных, вдоль загаженных и застроенных берегов с пьяными аборигенами - да ну нах...

Волга очень красивая река, но созерцать её теперь лучше с борта теплохода - увы...сие.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 дед Мазай
средняя полоса
сообщений: 1171
#645 Дата 21.11.2019 12:17 Ответ
цитата дед Мазай:
Boroda63, я ж говорю, каждому свое.
Кстати, раз уж упомянули про фильмы.
Сейчас пересматриваю фильмы Андрея Пугина - рекомендую, если кто еще не видел.

dum spiro spero
Отредактировано: дед Мазай 21.11.2019 12:20
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5343
#646 Дата 21.11.2019 12:57 Ответ
цитата дед Мазай:
Сейчас пересматриваю фильмы Андрея Пугина

У нас с вами разные представления о прекрасном (это не укор Вам...).

Я люблю фильмы, как рассказ о походе, но не люблю походы ради фильмов про себя, героического.

Можно сломать лифт и помогать бабушкам сумки до квартиры подымать - все узнают какого хорошего парня мама вырастила.

Ну, а постановочные кадры, на походную тематику, меня убивают в хлам...
Когда молодой человек несколько раз переходит через лужу или ручей туда-сюда, что бы установить камеру и снять смотрибельный кадр про то, как он мужественно пересекает водную преграду - дык у меня кроме матерных плевков такой "туристский фильм" ничего не вызывает.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7600
#647 Дата 21.11.2019 13:31 Ответ
цитата Boroda63:
Ну, а постановочные кадры, на походную тематику, меня убивают в хлам...

Ну вот это, кстати, давно меня интересует. Насколько допустима эта условность, как к ней относятся зрители? У Галкиной такие съёмки тоже есть.

Я этого не делаю, но мне вообще лень снимать видео как фильм. Что попало в объектив моей экшн-камеры, то и попало... Периодически думаю, что надо бы снимать больше, чтобы родным и знакомым подробнее показать, и тогда неизменно возникает проблема таких постановочных кадров.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19916
#648 Дата 21.11.2019 13:37 Ответ
цитата Boroda63:
По Волге можно интересно гулять с лодочкой - протоки, ерики, острова. Но это 100-200км.
Я раньше частенько уезжал на поезде в Астрахань и там катался по протокам в Икрянском районе - рыбалка, фотки, относительное безлюдье.

Это ваша личная классификация. А у меня, например, рыба - абсолютно ноль возбуждения. Как и "протоки", где она водится. А вот полторы тыщи км, пусть и по широкой реке, какой-то отклик во мне находят. У всех свои тараканы.

Это моё частное мнение.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19916
#649 Дата 21.11.2019 13:42 Ответ
цитата Эмма:
давно меня интересует. Насколько допустима эта условность, как к ней относятся зрители? У Галкиной такие съёмки тоже есть

У Галкиной это просто небольшой приём для разнообразия, "оживляжа". И чтобы показать нам, как это ОБЫЧНО выглядит со стороны. Должны же мы, грубо говоря, увидеть её в рюкзаке и в полный рост. Только для этого. Никогда не видел у неё, например, чтоб камера уже стояла на вершине, а снизу залезала, напрягаясь, Галкина. Примерно так же и у Ермакова. Они не красуются.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 21.11.2019 13:44
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5343
#650 Дата 21.11.2019 13:56 Ответ
цитата Эмма:
Насколько допустима эта условность, как к ней относятся зрители? У Галкиной такие съёмки тоже есть.

Ну, я думаю, что особенности любого фильма, это какие то душевные посыли автора Дык вот если сии посылы совпадают с "настройкой" зрителя, тады да - фильм такому зрителю нравится.
Мне фильмы, где сюжеты выполнены в постановочном варианте, не приятны.

Что же касается необходимого присутствия в кадре автора, то лично под мой вкус, я это допускаю в форме "общения со зрителем" - спокойная статика в кадре, с интересным авторским рассказом-пояснением.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 дед Мазай
средняя полоса
сообщений: 1171
#651 Дата 21.11.2019 14:20 Ответ
цитата Boroda63:
Что же касается необходимого присутствия в кадре автора
тут, действительно, на уровне ощущений - "верю-не верю". У некоторых авторов это происходит естественно, не наигранно, не вызывает ощущения "постановки". У других - наоборот. Но больше всего лично мне не нравится в фильмах наличие таких фраз: "ставьте лайки", "жми на колокольчик", "подписываемся" и т.д.

dum spiro spero
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4737
#652 Дата 21.11.2019 14:31 Ответ
цитата Эмма:
Насколько допустима эта условность, как к ней относятся зрители?

Думаю, иногда допустима. Хорошо смотрится, когда всего понемногу - и пейзажи, и стоянки, и сплав, и съемка со стороны, и сам путешественник, а не только нос лодки Но это точка зрения конкретного зрителя, автор, по-моему, не должен ни под кого подстраиваться, а снимать то, чем хочет сам поделиться.
 AI
Новосибирск, Академгородок
сообщений: 1083
#653 Дата 27.11.2019 11:00 Ответ
К вопросу о безопасности одиночных сплавов.
 
Был замечен в тесном контакте с:
Аккорд-1 (30, 35), Аккорд-2 узкий, СпортПак, Лео, Классик, Кулик
 дед Мазай
средняя полоса
сообщений: 1171
#654 Дата 27.11.2019 11:05 Ответ
цитата AI:
вопросу о безопасности одиночных сплавов
И? Что ЭТО доказывает?

dum spiro spero
 AI
Новосибирск, Академгородок
сообщений: 1083
#655 Дата 27.11.2019 11:15 Ответ
дед Мазай, ничего не доказывает. А показывает, что вероятность наприключаться до смерти в одиночном сплаве 35-40% из всех возможных приключений на сплаве. Кого это устраивает и кто считает, что он живёт вне статистики - пусть живёт дальше.

Был замечен в тесном контакте с:
Аккорд-1 (30, 35), Аккорд-2 узкий, СпортПак, Лео, Классик, Кулик
 Виктор_К
Новосибирск, клуб "Штопаный понтон"
сообщений: 1465
#656 Дата 27.11.2019 11:18 Ответ
AI, погодь, это типа говорит о том, что 35-40% процентов солоходящих помирают на сплавах?
Или из общего числа приключений с солоходящими?

Отредактировано: Виктор_К 27.11.2019 11:18
 Lekka
Москва
сообщений: 9116
#657 Дата 27.11.2019 11:28 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
У Галкиной это просто небольшой приём для разнообразия, "оживляжа". И чтобы показать нам, как это ОБЫЧНО выглядит со стороны. Должны же мы, грубо говоря, увидеть её в рюкзаке и в полный рост. Только для этого. Никогда не видел у неё, например, чтоб камера уже стояла на вершине, а снизу залезала, напрягаясь, Галкина. Примерно так же и у Ермакова. Они не красуются.

Ну с оживялкой у обоих авторов беда, тягомутина фактически несмотрибельная. И это при том, что у обоих есть много интересного материала, если его очень поискать в часах видео.

А не делают постановочных кадров еще и потому, что это трудоемко и не всегда просто. даже почти всегда непросто сделать хорошо. Непросто в том смысле, что бы потом из этого вышел интересный сюжет, а не заунывное "вот я прощел пять деревьев, а теперь 10, а вот камень, обплываем справа, следующий слева" с трясущейся в руке камерой.

Я сколько ни ставил - минут через 10 смотрю в пол глаза, минут через 15 ловлю себя на мысли уже не смотрю совершенно. Хочется качественную картинку, тщательно продуманный и соотвествующе смониторованный сюжет. Можно и на полтора часа, если получится все эти полтора часа удерживать внимание зрителя.

Вообще я это не понимаю, когда съемка с руки вперед, от которой глаза начинают дергаться, это вот тру съемка правильного туристического фильма. А съемка со стороны, что бы зритель погрузился в атмосферу, посмотрел как это выглядит со стороны, с интересного, возможно живописного ракурса, используя штатив - это нехорошо, не по туристически.

Может нужно еще обязательно снимать на пленку черно-белое кино и в фоне ставить только песню про "зеленую байдарку" ? Откуда эти все условности...

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 27.11.2019 11:36
 AI
Новосибирск, Академгородок
сообщений: 1083
#658 Дата 27.11.2019 11:30 Ответ
Виктор_К, из общего числа всех НС на сплавах в USA, как я понял.
Другими словами каждый третий несчастный случай из всех несчастных случаев на воде - с одиночкой!!!
Или, иначе, вероятность сдохнуть на сплаве в одного в два раза выше, чем в группе.

Был замечен в тесном контакте с:
Аккорд-1 (30, 35), Аккорд-2 узкий, СпортПак, Лео, Классик, Кулик
Отредактировано: AI 27.11.2019 11:32
 Виктор_К
Новосибирск, клуб "Штопаный понтон"
сообщений: 1465
#659 Дата 27.11.2019 11:38 Ответ
цитата AI:
Другими словами каждый третий несчастный случай из всех несчастных случаев на воде - с одиночкой!!!
ЭЭЭЭ
а две трети несчастных случаев - с группами? так вроде выходит, что с группой опаснее
 дед Мазай
средняя полоса
сообщений: 1171
#660 Дата 27.11.2019 11:38 Ответ
цитата AI:
Или, иначе, вероятность сдохнуть на сплаве в одного в два раза выше, чем в группе.
ну так, "волков бояться - в лесу не .....ться". Каждый сам выбирает. Не?

dum spiro spero
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024