XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Одиночные походы
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 ЮрийГагарин
Краснознаменск
сообщений: 1230
#581 Дата 15.11.2019 13:33 Ответ
регитрация в МЧС онлайн
стала доступна, если я правильно понимаю.
 Pinocchio
Раменское
сообщений: 369
#582 Дата 15.11.2019 13:38 Ответ
ЮрийГагарин, ваша ссылка в инстаграм ведет.

Вектор-1, Илекса, Илекса.
Отредактировано: Pinocchio 15.11.2019 13:38
 usb-mode
Москва
сообщений: 3980
#583 Дата 15.11.2019 13:48 Ответ
Может быть, это имелось ввиду. Вот интересно, пишут, что по закону туристские группы должны уведомить МЧС за 10 дней до начала путешествия. А какая-то ответсвенность предусмотрена если не уведомить? Или имеется ввиду, что будут вопросы к руководителю если что-то пойдёт не так, а в МЧС регистрации не было?
 Fuzzballz
Inkeri
сообщений: 2009
#584 Дата 15.11.2019 13:49 Ответ
Pinocchio, зато фотография в инстаграме ОТЛИЧНАЯ =)

Fuzzballz - YouTube
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5343
#585 Дата 15.11.2019 14:17 Ответ
цитата usb-mode:
А какая-то ответсвенность предусмотрена если не уведомить? Или имеется ввиду, что будут вопросы к руководителю если что-то пойдёт не так, а в МЧС регистрации не было?

То же сей темой интересовался.
Как мне пояснили, если руководитель-организатор какие то оговорённые законом действа, не выполнил на подготовительном этапе, то можно попасть - как бы оказание услуг не надлежащего качества.
Ну, а если еще и потеря здоровья после похода, или не дай Бог, что похуже - тады вообще "ОЙ".

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Pinocchio
Раменское
сообщений: 369
#586 Дата 15.11.2019 14:28 Ответ
Fuzzballz, с этим не поспоришь))

Вектор-1, Илекса, Илекса.
 Николай1962
Москва ЮВАО
сообщений: 11
#587 Дата 15.11.2019 14:30 Ответ
по закону туристские группы должны уведомить МЧС за 10 дней до начала путешествия.

Да, должны. Причем за 10 рабочих дней. Я в этом году регистрировался за 8 календарных. Зарегистрировали, но просили так больше не делать. Им нужно время для уведомления местных СО.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19916
#588 Дата 15.11.2019 14:34 Ответ
цитата Николай1962:
по закону

ВООБЩЕ при любых походах? Даже в пвд на Нерскую?

Это моё частное мнение.
 usb-mode
Москва
сообщений: 3980
#589 Дата 15.11.2019 14:37 Ответ
цитата Boroda63:
Как мне пояснили, если руководитель-организатор какие то оговорённые законом действа, не выполнил на подготовительном этапе, то можно попасть - как бы оказание услуг не надлежащего качества.
Если это коммерческий поход, то понятно. А если "просто друзья собрались"? А если один идёшь?
 Николай1962
Москва ЮВАО
сообщений: 11
#590 Дата 15.11.2019 14:39 Ответ
ВООБЩЕ при любых походах? Даже в пвд на Нерскую?

Ну конечно можно любую хорошую идею довести до маразма

Отредактировано: Николай1962 15.11.2019 14:40
 Николай1962
Москва ЮВАО
сообщений: 11
#591 Дата 15.11.2019 14:44 Ответ
:
Если это коммерческий поход, то понятно. А если "просто друзья собрались"? А если один идёшь?

А, какая разница - идешь ты один или с друзьями. Главное в Бебеня.

Отредактировано: Николай1962 15.11.2019 14:45
 a1ex
Северное Замкадье
сообщений: 1560
#592 Дата 15.11.2019 14:56 Ответ
Приказ №42 от от 30 января 2019 г. N 42 "Об утверждении Порядка информирования территориальных органов МЧС России о маршрутах передвижения, проходящих по труднодоступной местности, водным, горным, спелеологическим и другим объектам, связанных с повышенным риском для жизни, причинением вреда здоровью туристов (экскурсантов) и их имуществу, и Порядка хранения, использования и снятия с учета территориальными органами МЧС России информации о маршрутах передвижения, проходящих по труднодоступной местности, водным, горным, спелеологическим и другим объектам, связанных с повышенным риском для жизни, причинением вреда здоровью туристов (экскурсантов) и их имуществу"
ПВД на Нерскую это не касается. Хотя... что именно будет считаться труднодоступной местностью или связано с повышенным риском, в законах точно не оговаривается.
Нарушение правил регистрации вроде напрямую не карается, но может привести к нехорошим последствиям. Пропуск контрольного срока уведомления об окончании маршрута или сеанса связи - именно этот момент мешает регистрации маршрутов в гребенях. Особенно одиночкам и при отсутствии средств бесперебойной связи. Строго соблюдать график далеко не всегда возможно и не всегда нужно.
 дед Мазай
средняя полоса
сообщений: 1171
#593 Дата 15.11.2019 15:15 Ответ
В общем, никакой конкретики. А вот интересно, как данная система работает в западных странах?

dum spiro spero
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5343
#594 Дата 15.11.2019 15:26 Ответ
цитата usb-mode:
Если это коммерческий поход, то понятно. А если "просто друзья собрались"? А если один идёшь?

Дык, так то закон регулирует коммерческую деятельность в сфере туризма. Но легко и просто организатора похода и в любительской группе нагнуть.

С одиночками всё проще - мы нах...никому не нужны. Хочешь плыви, хочешь тони.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 nkv
ФРГ
сообщений: 3360
#595 Дата 15.11.2019 17:38 Ответ
цитата дед Мазай:
А вот интересно, как данная система работает в западных странах?

Я не сталкивался вообще с таким требованием и не слышал о нем. Если брать Альпы, то главная задача собщить о себе в спасательную службу. Поэтому, скажем, каякеры возят с собой мобильные, здесь достаточно. Как дело обстоит где-нибудь в Канаде или Штатах не знаю. Но рискну предположить, что как-то так же. Покупая спутниковый коммуникатор Inreach и активируя его я не помню никакого упоминания, что я вот должен где-то регистрироваться перед выходом на маршрут. Это твои проблемы, не сообщил - не спасут, не оставил информации о маршруте - не найдут. Хочешь чтобы спасли - позаботься об этом заранее.

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 Николай1962
Москва ЮВАО
сообщений: 11
#596 Дата 15.11.2019 19:57 Ответ
цитата Boroda63:
Но легко и просто организатора похода и в любительской группе нагнуть.
Сашь, а как меня можно нагнуть?
 ЮрийГагарин
Краснознаменск
сообщений: 1230
#597 Дата 15.11.2019 20:07 Ответ
цитата:
ЮрийГагарин, ваша ссылка в инстаграм ведет
Извиняюсь, ошибся и не успел сразу поправить, а сейчас не могу.
вот

Отредактировано: ЮрийГагарин 15.11.2019 20:11
 usb-mode
Москва
сообщений: 3980
#598 Дата 15.11.2019 20:15 Ответ
цитата Николай1962:
а как меня можно нагнуть?
Если что-то пойдёт не так, и товарищи захотят, то теоретически можно. Но так можно и организатора застолья "нагнуть".
Меня больше интересует вопрос может ли мне какой-нибудь лагерь что-то предъявить за отсутствие справки о регистрации. Похоже, что не может.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5343
#599 Дата 15.11.2019 20:27 Ответ
цитата Николай1962:
Сашь, а как меня можно нагнуть?

Коль, я в общем то не юрист, но думаю, что когда (не дай Бог) будет тело вместо туриста, то как нагнуть найдут: оставление в опасности (якобы), смерть из-за непрофессионально оказанной помощи, материальная выгода из-за удешевления заброски и.т.д.

Если кому то понадобится показатель по раскрываемости преступления туристской направленности, то найдут, что тебе приляпать.

Вот тебе логическая цепочка:
Ты хотел посетить реку, но заброска дорогая.
В целях её удешевления, ты собрал группу, тем самым проявив материальную заинтересованность.
Не имея на то специальной подготовки (ты не имеешь свидетельствования "инструктора по туризму"), ты занялся оказанием туристских услуг на возмездной основе (удешевление заброски сюда можно притянуть).
В результате твоих непрофессиональных действий, утонул турист, который в место обноса порога, полез в него пьяным и без спасика (утрирую), но виноват ты, ибо допустил употребление алкоголя.

Ну и.т.д.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 a1ex
Северное Замкадье
сообщений: 1560
#600 Дата 15.11.2019 21:18 Ответ
цитата Boroda63:
Дык, так то закон регулирует коммерческую деятельность в сфере туризма.
Если приказ почитать, то там есть ссылочка на соответствующее постановление правительства.
А в нем идет перечисление. Само-собой, все начинается с коммерсов, но далее перечислены все варианты. В том числе и отдельно взятые туристы.
Не регистрируемся - нарушаем. Наказания за такой ужасный поступок пока не предусмотрено. Однако ж, никто не мешает и нагнуть. Например, без регистрации в МЧС не выдать разрешение на посещение какого-нибудь заповедника или ООПТ, коих у нас дофига.
С юридической точки зрения тут конечно поле для разгула, поскольку все "на усмотрение". Прямо привлечь за непостановку на учет нельзя. Использовать это "дополнительное обстоятельство" для доказательства вины - запросто. Одиночкам беспокоиться не о чем. При наличии трупа на маршруте все равно судить будет некого.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024