XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Одиночные походы
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Fuzzballz
Inkeri
сообщений: 2009
#501 Дата 23.10.2019 16:17 Ответ
Андрей_Наматрасе, а откуда забрасываетесь на шхеры ?

Fuzzballz - YouTube
 Андрей_Наматрасе
Подольск
сообщений: 775
#502 Дата 23.10.2019 17:03 Ответ
цитата Fuzzballz:
а откуда
Пока из Вятикке: оттуда можно хоть налево, хоть направо идти, в зависимости от направления ветра. Когда здесь всё исхожу, буду стартовать из Тарулинна, по тому же принципу. До места на автомобиле, 1000 км по М11, каяк на крыше.
 дед Мазай
средняя полоса
сообщений: 1171
#503 Дата 24.10.2019 09:47 Ответ
цитата Андрей_Наматрасе:
До места на автомобиле,
Машину на платную стоянку?
тоже рассматриваю Ладогу в качестве одного из вариантов.
Основной вариант, пока, Ветренный пояс - побродить, посмотреть.

dum spiro spero
Отредактировано: дед Мазай 24.10.2019 09:52
 AI
Новосибирск, Академгородок
сообщений: 1083
#504 Дата 24.10.2019 09:54 Ответ
Вот, ссылочка из шикарного отчёта в соседней теме.

Прекрасная история в стиле Дж.Лондона.
цитата:
Я боюсь быть сожранной. Я, конечно, понимаю, живую меня никто жрать не будет. Сначала меня загрызут. Лучше уж было утонуть. Волки – они не медведи, они не боятся людей. Я продолжаю идти – что мне ещё делать? Мне теплеет. Наступает полярная ночь (как время суток, а время года сейчас – полярный день). Всю эту ночь я иду, ожидая, что меня сожрут. Попытка спать равна самоубийству. Следы, следы, следы, следы, кости. О, совсем свежие кости! Боже, да это был волк! Серый кусок шерсти и обглоданная лапа. Трогаю. Ещё тёплая… Волки жрут волков…

Вроде, они не нападают на людей. Только стаей в голодную холодную зиму. Эти вроде не голодные – только что съели волка… Иду, иду, иду, иду по оленьей тропе вдоль берега. Ещё нападают вожаки волков, чтобы доказать свою крутизну. Но ведь столько оленей – зачем им я?
На холмике странное сооружение рук людских – прямоугольник, обложенный камнями с палочками, торчащими подобно частоколу, по периметру. Могилка? Ещё не лучше, ничего не скажешь. Следом на холмике такая же. И ещё. И ещё. Нет, не бывает столько могилок…

День следующий, тринадцатый. 5-е

Под утро вижу что-то красное в реке. О! Спальник! Мой! Его выполоскало из пакета, из гермы, из ещё одного пакета и прибило сюда, к берегу.
Наверняка многие её уже обсуждали. Историю слышу не в первый раз. Но до первоисточника только сейчас добрался. Поучительнейшая история!!!

Был замечен в тесном контакте с:
Аккорд-1 (30, 35), Аккорд-2 узкий, СпортПак, Лео, Классик, Кулик
Отредактировано: AI 24.10.2019 09:55
 vbv-59
Москва
сообщений: 52
#505 Дата 24.10.2019 10:19 Ответ
Андрей_Наматрасе, Скажите, а забортную воду из Ладоги можно пить как 30 лет назад, и, если нет, то как решаете проблему питьевой воды?
 Alexey7
г. Йошкар-Ола
сообщений: 1657
#506 Дата 24.10.2019 10:55 Ответ
цитата AI:
Прекрасная история в стиле Дж.Лондона.
Наверняка многие её уже обсуждали.

Да, описание это уже давнее. Но вот ваша фраза подсказала одну догадку:
"Начиталась в детстве Джека Лондона."
А тогда не сообразил, что мне напоминает стиль отдельных эпизодов...

Отредактировано: Alexey7 24.10.2019 11:11
 Андрей_Наматрасе
Подольск
сообщений: 775
#507 Дата 24.10.2019 12:53 Ответ
цитата дед Мазай:
Машину на платную стоянку?
Да, 250 рублей за сутки.

цитата vbv-59:
забортную воду из Ладоги можно пить как 30 лет назад,
Очень по-разному. Есть стоянки с чистой водой, есть со всякой. Можно на сутки оказаться запертым в какой-нибудь бухте при сильном ветре, если волнение продолжительно, в воде появится масса взвеси. При тихой погоде не исключается возможность локального цветения или прибитой к берегу пыльцы деревьев.

Если в выходные с жаркой солнечной погодой оказаться близко к маршрутам водомоторников, всякая дрянь из них вытекает и винтом взбивается: на воде могут время от времени появляться характерные пузыри.

Но! Всегда есть возможность набрать воду на маршруте, выбрав участок с чистой водой.
 Паромщик
Иркутск
сообщений: 1418
#508 Дата 24.10.2019 16:07 Ответ
Давненько хожу в одиночку в пешку, горы, вода, последнее время подсел на пакрафтинг. Это и пешка и горы и вода. Но при опыте, подготовке, страхи так и остаются. Их три. 1. Люди.2 Медведи.3 Ночевки(иногда).
1. Люди...- Как я понял самые опасные места те, где туристы не коммерческие и на близких территориях от поп(коммер..). районов. У нас плохие случаи Тува- верховья притоков Енисея, Онгурен- Байкал, Баргузинская долина верховья Баргузина.. Да, да,люди не ходившие там в одиночку могут быть вполне очарованы..
2.Это понятно..
3. Ладно, можете называть меня неврастеником, но я бы не отказался от простой легкой и удобной сигнализации, и костра, который горит ночь.
Есть мысли по пункту 3-Делитесь информацией.

Анархист-Минималист
 Андрей_Наматрасе
Подольск
сообщений: 775
#509 Дата 24.10.2019 16:29 Ответ
цитата Паромщик:
страхи так и остаются. Их три. 3 Ночевки (иногда)
я бы не отказался от костра, который горит ночь.
Есть мысли по пункту 3-Делитесь информацией.
В темноте (которая условная, в основном) видно и слышно более, чем с костром. Если нет хищного зверья, но есть Ваш пункт 1 - без костра безопаснее.
 Паромщик
Иркутск
сообщений: 1418
#510 Дата 24.10.2019 16:49 Ответ
Мой случай не такой уж редкий, я не буду ночевать по возможности рядом с "плохими". Сигналка не помешает, а так, с костерком, что-бы Мишу предупредить.

Анархист-Минималист
 Vadiko
Ххх
сообщений: 334
#511 Дата 24.10.2019 20:50 Ответ
цитата AI:
Поучительнейшая история!!!
Потрясающая история! Не в смысле что суперская или еще типа того, а в том, что действительно потрясла эмоционально, жёсткая и тревожная, казалось бы безрассудная, но вызывающая уважение, впервые прочёл её. Хоть на работе времени не так много свободного, но как только начал читать, уже не смог оторваться. Да, можно говорить о неподготовленности, винить Юлю В. во всем что угодно с высоты ваших достижений, но у меня даже мысли такой не возникло после прочтения и если это это всё действительно правда, то... чёрт возьми, уважаю, хотя ей на моё уважение чихать. Это же какой характер и сила воли?! Да, поучительная, каждый своё извлёк из неё, а я вот для себя понял, что не настолько у меня стальные, как у неё. Пример для подражания очень плохой, но вот отчет Кирилла Т. (из соседней темы) мне кажется более опасным, потому как красивый, эмоциональный, создает ложное впечатление легкости прохождения (хотя как мне кажется я не сильно податлив внушению), а прочитав этот отчёт понимаю, что там такая попа
 AI
Новосибирск, Академгородок
сообщений: 1083
#512 Дата 25.10.2019 06:20 Ответ
Vadiko, автор красивого отчёта был очень близок к аналогичному развитию событий. Причём также, как и в рассматриваемой истории, несколько раз.

И ещё, в цитируемом произведении Юлии очень много всего затронуто. Один из обсуждавшихся вопросов привязки лодки к себе, например.

Во всей истории радует то, что слова геолога не подтвердились и автор смог выжить и поделиться всей этой историей с нами. Причём весьма художественно получилось.

Был замечен в тесном контакте с:
Аккорд-1 (30, 35), Аккорд-2 узкий, СпортПак, Лео, Классик, Кулик
 Vadiko
Ххх
сообщений: 334
#513 Дата 25.10.2019 09:19 Ответ
О, заслуги Кирилла Т. я нисколько не пытаюсь принизить, они у него на этом маршруте гораздо наглядней, маршрут пройден без потери здоровья и имущества и это в полной мере его заслуга, подготовлен, да и природа здоровьем как видно не обидела. Возможно и него присутствовали моменты где он сильно переживал, но как мужщина умолчал об этом. Я лишь хотел сказать, что Юля В., потеряв на маршруте почти всё, выжила и дошла как мне кажется, лишь наличием невероятного самообладания ну и какого-то опыта в прошлом. Момент с вертолётом меня просто убил, не знаю как бы я повел себя в такой ситуации, но как мне кажется там была иная причина не привлекать к себе внимание, либо я просто не понял её.
Кирилл если читаете это, вы уж извините что обсуждаю вас за глаза не в вашей теме, но сами виноваты, нечего было выкладывать такие интересные отчёты
И я вот тоже как и Кирилл жутко боюсь своего первого киля
 md03
Резиновый город
сообщений: 1340
#514 Дата 25.10.2019 09:52 Ответ
Вот очередной не особо продуманный одиночный поход из труднодоступных мест.
www.risk.ru/blog/217322

SUP.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21097
#515 Дата 25.10.2019 11:19 Ответ
цитата Vadiko:
И я вот тоже как и Кирилл жутко боюсь своего первого киля
До сих пор в Никольском катают родеисты с утра субботы до 15:00 где-то в воскресение. Приезжайте, там накиляетесь до посинения (буквально), если специально будете криво заходить. Гидра обязательна, иначе холодно. Холодно даже в гидре и подшлемнике (
Ну а "местные" с удовольствием вас повылавливают, если договоритесь и предупредите. Они чудики конечно и с понтами недецкими иногда, но не звери. Иногда попадаются "бывшие", но не забывшие корней, позитивные и трезвые...
Иногда и слаломисты во главе с Сашей Перовой бывают. Тоже можно договориться, Саша тоже человек )))
Выглятит вот так к примеру: https://www.youtube.com/watch?v=yATZ2bv_88I
200 км он МКАДА на юг

цитата Vadiko:
Момент с вертолётом меня просто убил, не знаю как бы я повел себя в такой ситуации, но как мне кажется там была иная причина не привлекать к себе внимание, либо я просто не понял её.
Сие и не надо понимать. Непонимаемо. Барышня не проста, же сильнее многих мужиков по силе духа, упрямству и типа того. Достаточно пообщаться и ей в глаза заглянуть. Лично )

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 25.10.2019 11:44
 Тим
Рязань
сообщений: 1973
#516 Дата 25.10.2019 12:06 Ответ
цитата md03:
Вот очередной не особо продуманный одиночный поход из труднодоступных мест.
www.risk.ru/blog/217322
отличный отчет, парень молодец и даже молодец дважды, тат как пункт 10 его повествования говорит о многом и дает людям понять, что это такое и с "чем это едят"...
просто вся фишка в том, что не каждый расскажет чего это стоило для здоровья, а тут честно и без прекрас
 дед Мазай
средняя полоса
сообщений: 1171
#517 Дата 25.10.2019 12:15 Ответ
цитата Тим:
что не каждый расскажет чего это стоило для здоровья, а тут честно и без прекрас
Да, соглашусь. Часто косяки и неудачи предпочитают не афишировать.
Вообще, соло-походы по ТАКИМ регионам, в любом случае, заслуживают уважения.

dum spiro spero
 kir2003
Минск
сообщений: 68
#518 Дата 25.10.2019 14:24 Ответ
Читаю, читаю)
Отчет мой относительно спокойный, потому что меня удивить чем-то сложно.
После горных шестерок на 6-7 тысячах, зимних походов с пургой и -45, и паводковой Карелии, где переворачивался регулярно.
Это я не хвастаюсь, а предупреждаю..что не все так просто)
 Alexey7
г. Йошкар-Ола
сообщений: 1657
#519 Дата 25.10.2019 14:39 Ответ
цитата AI:
автор смог выжить и поделиться всей этой историей с нами. Причём весьма художественно получилось.

По прошествию лет сама Юля: "Увы, на просторах рунета я известна именно этим, хотя про меня можно было бы почитать много чего ещё всякого нехорошего и экстраординарного, благо, интернет это всё засосал и оставил плавать на поверхности только "Путорану"

Давно не интересовался, а благодаря вбросу старой истории, заглянул, как поживает неординарная личность.

Не знал, про год жизни в тундре на труднодоступной метеостанции (интересно где)...

Отредактировано: Alexey7 25.10.2019 14:49
 a1ex
Северное Замкадье
сообщений: 1562
#520 Дата 25.10.2019 15:41 Ответ
цитата AI:
Прекрасная история в стиле Дж.Лондона
Была и последовательница. В следующем году на том же маршруте приключалась девочка Даша.
Всякая история интересна продолжением, а наш мир порой очень тесен.

Пока Даша топила рюкзак на плато, Юля сходила в группе опытных на Камчатку. Руководилой был Лекай. Тот самый, чей уплызд на катамаране в Америку (он до сих пор ее изучает, но уже Южную) в прошлом году вызвал ужесточение пограничного режима на Чукотке и привел к охоте на Галкину с вертолета. Группа серьезно переругалась, разделилась и слегка наприключалась из-за совершенно несерьезных вещей.
Войти в аналы с такой (вернее, с такими если считать Дашу)) историей и потом с этим жить в туристических тусовках - тоже отдельный подвиг.
цитата Alexey7:
год жизни в тундре на труднодоступной метеостанции (интересно где)...
Ее типа-дневник про год, прожитый на метеостанции (мыс Терпения, Сахалин) выложен файлом в этой спецгруппе. Недавно как раз выкроил время прочесть. По мне, так оно достойно разместиться "на полке" рядом с Куваевым и Капасевым.)

Увы, сказочное раздолбайство порой охватывает не только полных чайников. И ура! Не только в дальних автономах. Михаил (блоггер "Русская Воля") поимел экзистенциализьму на милой летней Унже. Упустил лодку на той самой стоянке про которую я писал год назад. Это кроме того, что на новой Веге разошелся шов днища (к слову, уважаемые спонсоры из ТТ, научите спонсируемого пользоваться клеем - лодочку жалко), а аффтор почему-то пытался напугать крапиву, гнус и клещей трусами и сандалиями на босу ногу.

ЗЫ: Как латентно-спорадический раздолбай, мечтаю стать неврастеником. Слегка. Пусть лучше будет изначально страшновато без повода, чем потом с ним.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024