XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Одиночные походы
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 nkv
ФРГ
сообщений: 3360
#421 Дата 11.10.2019 13:40 Ответ
цитата Александров:
Пообщайтесь со страховой компанией, узнаете подробности. Почитайте отзывы людей страховавшихся там и имевших страховые случаи.

Ну и реальный случай я привёл...

Уважаемый Александров, я спросил не как и что мне делать, а лично ваши критерии, на основе которых вы выбрали эту фирму. Т.е. вы прочиали отзывы и они положительные? Вы звонили и общались и довольны? Случай что спасли, хорошо, и платить ему не пришлось? Вы можете поделиться информацией, что вы знаете ...

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
Отредактировано: nkv 11.10.2019 13:40
 Александров
#422 Дата 11.10.2019 13:54 Ответ
цитата Boroda63:
Но поясните мне, зачем мне страховка и регистрация, если меня заставляют иметь на маршруте спутниковый телефон?
Как служба спасения узнают что вам требуется помощь?не говоря у же о том, где вас искать. Если не понятно, могу напомнить это. vesloiparus.ru/forum/4977/in...
цитата Boroda63:
Зачем тут регистрация и страховка, если услуга по спасению оказывается бесплатно (берём тот регион, где страховка для МЧС не нужна)?
Ничего бесплатного нет. Это "бесплатно" оплачено из кармана налогоплательщика. Но не факт что расходуется по назначению. поэтому может оказаться.. что денег в бюджете для спасения искателя приключений нет.
И не надо путать тёплое с мягким. Как я уже сказал - регистрация нужна ОБЯЗАТЕЛЬНО, чтобы знать где искать. А страховка.. должна быть делом добровольным, чтобы компенсировать расходы на лечение. Но наши службы спасения в последнее время навязывают её, отказываясь регистрировать и брать на себя ответственность. Хотя по закону не имеют права.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19916
#423 Дата 11.10.2019 14:01 Ответ
цитата Александров:
реальный случай я привёл. Ради спасения одного человека гнали тяжёлый борт Ми-8 боле 1000 километров туда-обратно с целой бригадой спасения.

А где там написано, что это именно росгосстрах? И даже вообще - что страховка была обязательным условием?

цитата Александров:
все мы ходим ради самоудовлетворения, а не каких либо географических открытий. То есть.. пользы от этого обществу НОЛЬ.

С этим не согласен. Точнее частично согласен. Основная мотивация - конечно личная. Но пользы - далеко не ноль. Ни от Галкиной ни от Подкорытова. Вот от Конюхова, пожалуй, близко к тому...

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 11.10.2019 14:02
 Александров
#424 Дата 11.10.2019 14:03 Ответ
цитата nkv:
Уважаемый Александров, я спросил не как и что мне делать, а лично ваши критерии, на основе которых вы выбрали эту фирму. Т.е. вы прочиали отзывы и они положительные? Вы звонили и общались и довольны?
Я звонил им, поставил в известность какой у меня вид туризма. А именно - спортивный туризм в труднодоступной местности. Уточнял все детали, могут ли они гарантировать эвакуацию с маршрута в случае возникновения ЧС. Был ответ - оплачиваются санрейс по медицинским показаниям и дальнейшее лечение. Только после этого я застраховался на два месяца. Это вышло мне 13 тыс рублей. страховая сумма 500 тыс рублей.
 Александров
#425 Дата 11.10.2019 14:07 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
цитата Александров:
реальный случай я привёл. Ради спасения одного человека гнали тяжёлый борт Ми-8 боле 1000 километров туда-обратно с целой бригадой спасения.

А где там написано, что это именно росгосстрах? И даже вообще - что страховка была обязательным условием?
Я не в курсе где он страховался Страховка у него всегда есть. По другому он не ходит. Почитай его путешествия.
цитата Капитан-фотограф:
С этим не согласен. Точнее частично согласен. Основная мотивация - конечно личная. Но пользы - далеко не ноль. Ни от Галкиной ни от Подкорытова. Вот от Конюхова, пожалуй, близко к тому...
Пользы от этих любителей странствий.. только нам, туристам. Так сказать, последователям этого образа жизни. Но никак не обществу.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5343
#426 Дата 11.10.2019 14:12 Ответ
цитата Александров:
Как служба спасения узнают что вам требуется помощь?не говоря у же о том, где вас искать.

Дык, я же написал про наличие спутникового телефона, а навигатор сейчас у каждого есть...В чём проблема позвонить с маршрута в МЧС, сообщить свои координаты и рассказать о проблемах?

цитата Александров:
И не надо путать тёплое с мягким. Как я уже сказал - регистрация нужна ОБЯЗАТЕЛЬНО, чтобы знать где искать.

Ну сие если нет средств связи...Да и то толку мало.
Ну зарегился я в МЧС, указал нитку маршрута, знаковые точки и время выхода в жилуху...
В жилуху вовремя не вышел и соответственно в МЧС не отзвонился. Дык суолько они будут ждать, когда начнут поиски и дождусь ли я помощи?

Мне кажется, что надо делать акцент на два варианта "спасения" - средства связи и (или) качественная подготовка турика на спасение-выживание.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19916
#427 Дата 11.10.2019 14:26 Ответ
цитата Александров:
Пользы от этих любителей странствий.. только нам, туристам. Так сказать, последователям этого образа жизни. Но никак не обществу.

По-моему, мы вполне себя часть общества. Учитывая, что ОТ общества ни Галкина на Подкорытов не берут почти ничего - вполне "выгодная сделка" получается :)

Это моё частное мнение.
 дед Мазай
средняя полоса
сообщений: 1171
#428 Дата 11.10.2019 14:28 Ответ
Читаю, читаю... Спор неразрешим. Можно говорить бесконечно.

dum spiro spero
 nkv
ФРГ
сообщений: 3360
#429 Дата 11.10.2019 14:33 Ответ
цитата Александров:
Я звонил им, поставил в известность какой у меня вид туризма. А именно - спортивный туризм в труднодоступной местности. Уточнял все детали, могут ли они гарантировать эвакуацию с маршрута в случае возникновения ЧС. Был ответ - оплачиваются санрейс по медицинским показаниям и дальнейшее лечение. Только после этого я застраховался на два месяца. Это вышло мне 13 тыс рублей. страховая сумма 500 тыс рублей.

Ага, спасибо, это уже интересная практическая информация. А насчет деталей, что вы считали важным уточнить? Тут все важное часто именно в деталях...

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 Виктор_К
Новосибирск, клуб "Штопаный понтон"
сообщений: 1465
#430 Дата 11.10.2019 14:41 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Учитывая, что ОТ общества ни Галкина на Подкорытов не берут почти ничего
Самое время прочесть книгу Галкиной и убедиться в обратном
 Виктор_К
Новосибирск, клуб "Штопаный понтон"
сообщений: 1465
#431 Дата 11.10.2019 14:51 Ответ
Harding, Всё так про одиночных путешественников, но это слишком горькая правда
 Эмма
Иваново
сообщений: 7600
#432 Дата 11.10.2019 14:52 Ответ
цитата Александров:
Был ответ - оплачиваются санрейс по медицинским показаниям и дальнейшее лечение. Только после этого я застраховался на два месяца. Это вышло мне 13 тыс рублей. страховая сумма 500 тыс рублей.

А что такое "по медицинским показаниям"? Это более широкое понятие, чем "при угрозе жизни"? А то если со сломанной ногой ни "Ренессанс-страхование", ни МЧС в примерах выше не вывозят, точно ли эти вывезут?

Вообще как-то страшно подумать, что "вывозить-не-вывозить" будет решать какая-то тётенька в Москве, которая в жизни не покидала цивилизации и вне работы перемещается по кругу "фитнес - спа - салон красоты". МЧСники если пошлют подальше, так хотя бы будут понимать, что они делают.

Отредактировано: Эмма 11.10.2019 14:57
 Эмма
Иваново
сообщений: 7600
#433 Дата 11.10.2019 14:54 Ответ
цитата Виктор_К:
Harding, Всё так про одиночных путешественников, но это слишком горькая правда

Очень хочется ещё расширить: "И вообще, в чём смысл твоего никчёмного существования, юзернейм"?
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19916
#434 Дата 11.10.2019 15:19 Ответ
цитата Виктор_К:
цитата Капитан-фотограф:
Учитывая, что ОТ общества ни Галкина на Подкорытов не берут почти ничего
Самое время прочесть книгу Галкиной и убедиться в обратном

"Книгу Галкиной" (и другие её рассказы) я читал давно и продолжаю утверждать - не берёт она от общества ничего. Ей помогают отдельные конкретные люди. Что полезно и ей и людям.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 11.10.2019 15:20
 Виктор_К
Новосибирск, клуб "Штопаный понтон"
сообщений: 1465
#435 Дата 11.10.2019 15:27 Ответ
Капитан-фотограф, удобная позиция - считать отдельных конретных людей, прущихся от Галкиной, обществом, а удовольствие от просмотров ее деятельности - пользой, и не считать частью общества людей, у которых героиня не гнушается брать последнее, равно как и забрасываться военными самолетами и прочим.

Отредактировано: Виктор_К 11.10.2019 15:28
 дед Мазай
средняя полоса
сообщений: 1171
#436 Дата 11.10.2019 15:28 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
"Книгу Галкиной" (и другие её рассказы) я читал давно и продолжаю утверждать - не берёт она от общества ничего.
+100500. Я не припомню более аскетичного путешественника

dum spiro spero
 дед Мазай
средняя полоса
сообщений: 1171
#437 Дата 11.10.2019 15:30 Ответ
цитата Виктор_К:
людей, у которых героиня не гнушается брать последнее
приведите пример!!!
цитата Виктор_К:
равно как и забрасываться военными самолетами
специально ее никто никогда не возил. только попутно

dum spiro spero
 Harding
Масквач
сообщений: 414
#438 Дата 11.10.2019 15:42 Ответ
цитата дед Мазай:
Harding, а вот если Вам предложат спонсорскую помощь в организации похода, ну например, к мысу Дежнева, связь и все такое, осилите?
а где это? ;)
я не пойду туда, скукотища, неинтересно, даже даром. не люблю тундры, безлесье, кусты , камень-лёд, леса нет. я не представляю каков там поход, какой сложности. Да смогу наверно без особых проблем. Я похаживаю в тайгу зимой в одиночку, бывало просто ночуя у костра, иногда кроссы бегаю по 20-25 км чисто из хулиганских побуждений. В этом году опять таки из любопытства прошел до Шавлинского озера за день с полным рюкзаком. Обычное турье, претендующее на спортивные звания туда 2-3 дня идут. Я могу бы дойти до Верхнешавлинского за день, туда идут уже 3 дня. Не вижу проблем в физическом плане. Из своих туристических недостатков считаю важнейшим, что недостаточно хорошо ориентируюсь на местности. А по физухе не вижу особых проблем.

сейчас прослеживается определенная тенденция, что мол тундра это круто, Магаданская окрестность тоже, а кто туда не ходит, все недотягивают уровнем. а есть много районов куда более красивых, но в которые ходить непрестижно или не так высокоуважаемо.

цитата Александров:
Вообще.. надо иметь смелость признать - все мы ходим ради самоудовлетворения, а не каких либо географических открытий. То есть.. пользы от этого обществу НОЛЬ.
Так что.. будьте добры - позаботьтесь о своей безопасности сами
согласен. туристы должны думать сами, как выбраться. А не о том, как выбираться за чужой счет.
цитата Александров:
Пользы от этих любителей странствий.. только нам, туристам. Так сказать, последователям этого образа жизни. Но никак не обществу.
еще польза от туристов производителям турснаряжения, мы их кормим. а домашнему бюджету и семье пользы никакой.

Отредактировано: Harding 11.10.2019 15:44
 Виктор_К
Новосибирск, клуб "Штопаный понтон"
сообщений: 1465
#439 Дата 11.10.2019 15:42 Ответ
цитата дед Мазай:
приведите пример!!!
Что бы вам книжки-то не читать самой объектессы ваших влажных фантазий - там всё есть.
Я понимаю, что даже если она будет лосей насиловать и пнет белочку, вам будет это казаться милым, но хоть с первоисточниками ознакомьтесь чтоли.

Предупреждение по п3а.

Отредактировано: админ 12.10.2019 13:08
 дед Мазай
средняя полоса
сообщений: 1171
#440 Дата 11.10.2019 15:45 Ответ
цитата Виктор_К:
Что бы вам книжки-то не читать самой объекта ваших влажных фантазий - там всё есть.
Я понимаю, что даже если она будет лосей насиловать и пнет белочку, вам будет это казаться милым, но хоть с первоисточниками ознакомьтесь чтоли.
Виктор_К, Грубость и хамство - первые признаки внутренней слабости и кучи комплексов. Остановитесь вовремя, выйдите из ситуации достойно, еще есть шанс.

Предупреждение по п3д.

dum spiro spero
Отредактировано: админ 12.10.2019 13:09
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024