XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Одиночные походы
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Питер
Москва
сообщений: 1603
#401 Дата 11.10.2019 10:57 Ответ
цитата Boroda63:
Михаил Местников из Якутска, водил группу гулять по хребту Сунтар-Хаята.
Перед походом все застраховались, зарегились в Службе спасения, захватили спутниковый телефон...

На маршруте девчонка сломала ногу - где то в районе бедра. Дык Мишу, девчонку, группу - тупо послали нах...
У одних нет керосина, для других нет угрозы жизни...и.т.д. Выносили деваху на руках, вывозили на вертаке "Робинсон", что друзья подогнали. Оплачивал всё Миша.

А кто пел осанну как раз МЧС Якутии ? Борода, не ты ?

За благополучное окончание нашего безнадежного мероприятия ...
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5343
#402 Дата 11.10.2019 11:02 Ответ
цитата Питер:
А кто пел осанну как раз МЧС Якутии ? Борода, не ты ?

Дык, я и сейчас пою..наши там мужики работают - туристы в основном.
А вертолёты на ослиной моче не летают.
Если не класть плитку, на паре улиц Москвы, дык глядишь у спасателей Якутии керосин появится.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 погонщик мулов
ярославль
сообщений: 1137
#403 Дата 11.10.2019 11:13 Ответ
цитата Питер:
Что из этого является предметом ЧС в ситуации с группой, которая пошла на Эверест\реку VI+ категории\далее везде ?
Является ли сход лавины опасным природным явлением ? является ли киль катамарана катастрофой или иным бедствием , которое может повлечь человеческие жертвы ? Опять же здесь , мне кажется , обсуждаются проблемы более-менее средних возможностей туристов . Людей , идущих на Эверест , или шибко категорийные реки не так уж и много ,и их проблемы , имхо , решаются несколько иначе чем у простого туриста.
 nkv
ФРГ
сообщений: 3360
#404 Дата 11.10.2019 12:14 Ответ
цитата Александров:
На сегодня я знаю единственную страховую компанию которая реально гарантирует эвакуацию в случае форсмажорной ситуации.. это Росгострах.

Не могли бы вы пояснить откуда такая уверенность. Бывает в жизни, что теория и практика сильно расходятся (и особенно часто, увы, в России), интересно понять на основе каких аргументов вы выбираете эту компанию.

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 Ser_Gris
Москва
сообщений: 923
#405 Дата 11.10.2019 12:16 Ответ
цитата Boroda63:
Если не класть плитку, на паре улиц Москвы, дык глядишь у спасателей Якутии керосин появится.
Задолбали кстати.Но не надо путать тёплое с мягким. Москва кладёт плитку за свои деньги (Московский бюджет). Так,что у Якутии денег точно не прибавиться.

Безумству храбрых - венки со скидкой!
 Harding
Масквач
сообщений: 414
#406 Дата 11.10.2019 12:27 Ответ
цитата Boroda63:
Мне кажется, что бебенёвый туризм, это больше характер, чем тело.
совершенно верно! был раз с моим товарищем случай, ночью заблудились в тайге каратист -киокушинкай(самая плохая но самая наглая школа), культурист и мой товарищ инвалид с детства. инвалиду привыкшему с детства переносить и ежедневно встречать неприятности и трудности хоть бы что, а у физически здоровых спортсменов уже истерика и страхи.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5343
#407 Дата 11.10.2019 12:27 Ответ
цитата Ser_Gris:
Москва кладёт плитку за свои деньги (Московский бюджет). Так,что у Якутии денег точно не прибавиться.

Ну принцип формирования "московского бюджета" созданный Лужковым, давно создаёт дискуссии у экономистов...

А если бы за добычу нефти, алмазов, угля и.т.д. отчисляли деньги в якутский бюджет, дык там не только бы мост через Лену построили, но и за каждым туристом пустили бы спасателя с рацией...

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 дед Мазай
средняя полоса
сообщений: 1171
#408 Дата 11.10.2019 12:29 Ответ
цитата Harding:
ночью заблудились в тайге каратист -киокушинкай(самая плохая но самая наглая школа), культурист и мой товарищ инвалид с детства.
Звучит как начало анекдота! Простите, не смог удержаться))).

dum spiro spero
 Harding
Масквач
сообщений: 414
#409 Дата 11.10.2019 12:46 Ответ
цитата дед Мазай:
Звучит как начало анекдота! Простите, не смог удержаться))).
а это и был анекдот в реальности. Тщедушный инвалид, уговаривает идти дальше и не устраивать истерики двоих шкафоподобных молодых парней. Друган то мой еле до 30 лет дожил со своим здоровьем, умер в 30. Золотой человек был, никогда рук не опускал, не сдавался, хотя дрищ-дищем был.

Отредактировано: Harding 11.10.2019 12:46
 nkv
ФРГ
сообщений: 3360
#410 Дата 11.10.2019 12:49 Ответ
цитата Boroda63:
у принцип формирования "московского бюджета" созданный Лужковым, давно создаёт дискуссии у экономистов...

А если бы за добычу нефти, алмазов, угля и.т.д. отчисляли деньги в якутский бюджет, дык там не только бы мост через Лену построили, но и за каждым туристом пустили бы спасателя с рацией...

Народ, хорош политику толкать, щас злой админ всех забанит Проблемы не только в Якутии, а во всех регионах и это, ИМХО, системная проблема. Наше дело маленькое, приспособиться и использовать в своих целях то, что имеем. Если у кого есть практический опыт, особенно положительный, делитесь, плиз.

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 Harding
Масквач
сообщений: 414
#411 Дата 11.10.2019 12:53 Ответ
цитата дед Мазай:
Галкина, Конюхов, другие известные личности - уникумы. Их не так много. Это как знаменитые музыканты или художники
все-таки у всех соверменных выдающихся путешствеников нашей страны есть одно общее свойство- они не работают толком нигде. Им не надо или не хочется заботиться о детях, родителях, семье итд. Суперпоходов они никогда не совершают, если посмотреть правде в глаза. В отличие от обычных туристов у них много времени. Потом они рассказывают о своих походах и выглядит очень круто на фоне обычного человека проведшего в походе 2 недели. Ну в любом случе за 3 месяца вы пройдете больше чем за 2 недели.
а вот у буржуинов все куда круче в плане походов, да мы языка английского не знаем чаще всего и ничего не знаем об их походах. Например Фелисити Астон tass.ru/arhiv/554585
За 59 суток перешла Антарктиду , в одиночку прошла 1744 км на лыжах в одиночку. Здорово да?

Отредактировано: Harding 11.10.2019 13:04
 дед Мазай
средняя полоса
сообщений: 1171
#412 Дата 11.10.2019 13:02 Ответ
цитата Harding:
все-таки у всех соверменных выдающихся путешствеников нашей страны есть одно общее свойство- они не работают толком нигде. Им не надо или не хочется заботиться о детях, родителях, семье итд.
Если честно, то таких подробностей я не знаю. Тут ведь каждый сам выбирает свою дорогу, все по честному.

dum spiro spero
 Александров
#413 Дата 11.10.2019 13:05 Ответ
цитата Boroda63:
Цитата
Михаил Местников из Якутска, водил группу гулять по хребту Сунтар-Хаята.
Перед походом все застраховались, зарегились в Службе спасения, захватили спутниковый телефон...

На маршруте девчонка сломала ногу - где то в районе бедра. Дык Мишу, девчонку, группу - тупо послали нах...
У одних нет керосина, для других нет угрозы жизни...и.т.д. Выносили деваху на руках, вывозили на вертаке "Робинсон", что друзья подогнали. Оплачивал всё Миша.
Ну вот я и о том же самом пытаюсь донести - Это из той же серии, что было с Андреем Добрыниным когда его спутник сломал ногу. Никто вас по первому зову спасать не будет. Поэтому правильно выбирайте страховую компанию и уточняйте, готовы ли они оплатить расходы по санрейсу. Увы, большинство страховых компаний гарантируют вам это только на бумаге. Поэтому не надейтесь что за вами прилетит вдруг волшебник в голубом вертолёте.
По поводу санрейса.. там есть инструкция, где чётко прописано по каким критериям он производится. Только в случаях угрозы жизни. Скажем.. инфаркт, инсульт, острый живот. и т.д. Переломы как правило не угрожают жизни. Поэтому по таким показаниям санрейс на бюджетные деньги не производится.
У Подкорытова была реальная угроза жизни - в результате обморожения конечностей возникает риск развития гангрены. Поэтому его вывезли. Да и то, сначала приехала группа спасения на снегоходах. И только когда поняли что ситуация критическая, вызвали вертолёт.
 Harding
Масквач
сообщений: 414
#414 Дата 11.10.2019 13:07 Ответ
цитата дед Мазай:
Если честно, то таких подробностей я не знаю. Тут ведь каждый сам выбирает свою дорогу, все по честному.
Человек всегда связан с другими людьми. у него есть обязанности перед близкими, если он не Робинзон Крузо без Пятницы на необитаемом острове. истинно не обязанных никому людей очень мало. и ряд известных путешественников откровенно плюет на эти обязанности ради своей славы. примеры приводить не буду, чтоб не замутить здесь ругань.
сейчас путешествия никому не нужны. Исследовать Северный полюс без надобности. Все есть на картах, везде летают вертолеты итд. Сейчас путешествия ради самого себя делаются почти всегда.
я вот намыливаюсь в очередной поход, а мама мне говорит, ты мол помни, что у тебя двое маленьких детей и жена не работает. А я помню, что у меня еще родители, еще неустроенные родственники которым надо помочь. и рад бы я куда пойти, да рисковать собой права не имею.

Отредактировано: Harding 11.10.2019 13:11
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5343
#415 Дата 11.10.2019 13:09 Ответ
цитата Harding:
Например Фелисити Астон tass.ru/arhiv/554585
За 59 суток перешла Антарктиду , в одиночку прошла 1744 км на лыжах в одиночку. Здорово да
Какая же это "одиночка", если её переход готовили десятки людей и несколько фирм? Да и на маршруте её как шпиона пасли-отслеживали.

А Галкина посидела зимними вечерами за швейной машинкой и пошла летом километры мотать под 40 кг. рюкзаком. На всех этапах одна.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Harding
Масквач
сообщений: 414
#416 Дата 11.10.2019 13:18 Ответ
цитата Boroda63:
Какая же это "одиночка", если её переход готовили десятки людей и несколько фирм? Да и на маршруте её как шпиона пасли-отслеживали.
а что в том плохого, что есть спонсоры и связь? вон наш Конюхов, даже близко не сделал такое. хоть у него и спонсоры и связь итд. Я бы не отказался иметь связь и чтоб меня домашние отслеживали.
цитата Boroda63:
А Галкина посидела зимними вечерами за швейной машинкой и пошла летом километры мотать под 40 кг. рюкзаком. На всех этапах одна.
Ничего особенного она не делает. Галкина вовсю берет помощь от посторонних людей, на маршруте ее кормят например. У нас же в стране думаю ходят в походы и похлеще.
Галкина, не хочу её обсуждать, чтоб не разводить ругань

Отредактировано: Harding 11.10.2019 13:19
 Александров
#417 Дата 11.10.2019 13:26 Ответ
цитата nkv:
Не могли бы вы пояснить откуда такая уверенность. Бывает в жизни, что теория и практика сильно расходятся (и особенно часто, увы, в России), интересно понять на основе каких аргументов вы выбираете эту компанию.
Пообщайтесь со страховой компанией, узнаете подробности. Почитайте отзывы людей страховавшихся там и имевших страховые случаи.

Ну и реальный случай я привёл. Ради спасения одного человека гнали тяжёлый борт Ми-8 боле 1000 километров туда-обратно с целой бригадой спасения.
Но опять таки.. 100% гарантию может дать только господь Бог. Поэтому не исключается внешние причины, отсутствие топлива и прочее.. вплоть до бюрократических проволочек. Но это всё таки лучше чем вообще не страховаться и нигде не заявляться. Когда в случае чего (не дай Бог) не найдут даже ваш труп, хотя покойнику уже будет всё равно.
 дед Мазай
средняя полоса
сообщений: 1171
#418 Дата 11.10.2019 13:28 Ответ
Harding, а вот если Вам предложат спонсорскую помощь в организации похода, ну например, к мысу Дежнева, связь и все такое, осилите? Лично я, даже при супер поддержке не справлюсь - трезво оцениваю свой уровень.
цитата Harding:
Галкина вовсю берет помощь от посторонних людей, на маршруте ее кормят например.
Я не думаю, что это как-то глобально влияет. Все-таки у нее изначальная установка на соло-автоном.

dum spiro spero
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5343
#419 Дата 11.10.2019 13:38 Ответ
цитата Александров:
Но это всё таки лучше чем вообще не страховаться и нигде не заявляться.
Я вот наверное туплю с годами...
Но поясните мне, зачем мне страховка и регистрация, если меня заставляют иметь на маршруте спутниковый телефон?

Ну вот ситуация - у чела проблемы на маршруте, он звонит по спутнику в МЧС, сообщает свои координаты и ждёт от них помощи-вертолёта...и всё.
Зачем тут регистрация и страховка, если услуга по спасению оказывается бесплатно (берём тот регион, где страховка для МЧС не нужна)?

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Александров
#420 Дата 11.10.2019 13:38 Ответ
цитата Harding:
Ничего особенного она не делает. Галкина вовсю берет помощь от посторонних людей, на маршруте ее кормят например. У нас же в стране думаю ходят в походы и похлеще.
Галкина, не хочу её обсуждать, чтоб не разводить ругань
Самопиар там есть. Ну а как же без этого?
Вообще.. надо иметь смелость признать - все мы ходим ради самоудовлетворения, а не каких либо географических открытий. То есть.. пользы от этого обществу НОЛЬ.
Так что.. будьте добры - позаботьтесь о своей безопасности сами. Я вот, ещё на этапе подготовки к маршруту, когда вижу там предстоящую задницу.. думаю - как я из неё буду вылезать? Всегда прежде чем сделать шаг вперёд, надо думать - а сможешь ли ты сделать шаг назад? Если знаешь ответ на этот вопрос - значит готов.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024