XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Одиночные походы
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 nkv
ФРГ
сообщений: 3360
#381 Дата 10.10.2019 10:44 Ответ
цитата Boroda63:
Вот этим летом на Гонаме, по собственной дури перепутал порог и не правильно в него вошёл.
Удалось зачалиться-вцепиться в небольшом улове - лодку не потерял благодаря привязки.

Можете написать подробнее в чем конкретно была роль привязки, извините что пристал. Вы кильнулись, отстрелились и ... плыли и тянули лодку за собой? Или лодка затянула за эту веревку вас в улово ? Тут важны детали ...

цитата Boroda63:
А насчет спокойной воды...
Пропавшего отца моего товарища нашли утонувшим - сидит в лодке у берега, а лицо в воде.
Жара, нагнулся намочить головной платок, сознание на секунду помутилось и человек захлебнулся.

И чем тут поможет привязка к лодке? Тут вопрос в том, что если идешь в глухие места надоиметь хорошую физ. форму и здоровье ...

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7600
#382 Дата 10.10.2019 11:11 Ответ
цитата Александров:

цитата: Эмма
Ну, собственно, то же самое. Спутникового телефона нет, в МЧС не регистрируюсь, и даже иногда вообще никому не сообщаю, куда собралась.

Ну это допустимо если где-то в средней полосе с обилием населёнки или в Карелии. Если же идти в глушь, я бы не советовал так халатно относится к своей безопасности.

Не только в Карелии, но да, я обычно хожу так, что ближайшее жильё или посещаемая дорога/река не более, чем в нескольких десятках километров. Не в сотнях.

Про "того парня" читала. Он ходит в гораздо более сложные походы.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5343
#383 Дата 10.10.2019 11:13 Ответ
цитата nkv:
Можете написать подробнее в чем конкретно была роль привязки, извините что пристал. Вы кильнулись, отстрелились и ... плыли и тянули лодку за собой? Или лодка затянула за эту веревку вас в улово ? Тут важны детали ...

Ну как то так было.
Я ошибся с препятствием - принял порог с мощной грядой из обливняков за шиверу. Тупо не правильно прочитал свои отметки на карте...
Порог проходим по левому берегу, причём без особого напряга. А я вошёл в него вдоль правого...
Вот в середине пришлось выгрёбыватся к берегу и цепляться за камушки. Зацепился, но когда вылазил, лодка подалась назад, попала в струю и ушла из под меня. Если бы не было привязки, я бы остался без лодки.

цитата nkv:
если идешь в глухие места надоиметь хорошую физ. форму и здоровье ...

Да нет у меня сего - физ форма говно. Там где раньше были кубики пресса, теперь "живёт" глобус.
Да и здоровье не гуд - поэтому байдарочным веслом работать не могу, хожу с парными. Ну и возрастные "радости" присутствуют - гипертония, проблемы с суставами и.т.д.
И эта...брал я с собой крепких человеков в хорошей физ. форме и с некоторым походным опытом - в первые же проблемные дни растекались в дерьмо. Разные люди бывают, одни для города, другие для тайги.

Мне кажется, что бебенёвый туризм, это больше характер, чем тело.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19916
#384 Дата 10.10.2019 11:27 Ответ
цитата AI:
Александров, спасибо за историю про "вот этого парня". Это действительно хороший многоплановый материал в тему соло.

Присоединюсь к благодарности. Подкорытов - человек, конечно, известный, но вот этого его похода я почему-то не читал. Интересный, познавательный (и в то же время "просто" написанный) текст и всегда супер-фотографии. Тот случай, когда "сольник" - не только для себя.

Это моё частное мнение.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5343
#385 Дата 10.10.2019 11:33 Ответ
Номеров телефонов у меня, как у дурочка копеечек.

Позвонил ГО МЧС Саха (Якутия) по номеру 8-(4112)-50-77-23 . Задал вопрос дежурному про регистрацию без страховки - мне пояснили, что регистрацией тур. групп занимается Служба спасения республики Саха (Якутия).

Позвонил в Службу спасения по номеру 8-4112-42-40-32. Ответил дежурный. Выслушал и направил по номеру 8-4112-22-65-90.
Дозвонится не смог - трубку не брали.
Где то через 40 минут звонят мне и спрашивают, какие вопросы к Службе спасения у меня есть.
Задал свои вопросы. Получил ответ - страховка на регистрацию не влияет. спасательные работы проводятся бесплатно. Но намекнули.... страховка желательна.
Видно говно с деньгами и там...

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Паромщик
Иркутск
сообщений: 1411
#386 Дата 10.10.2019 11:38 Ответ
Непонятно, почему так привязка народ заинтересовала. Я к пакрафту не привязывался, но весло привязывал на спиральный тросик, или как правильно назвать (с али). Есть привычка не отпускать весло.
Но если привязываться самому, можно это сделать через липучки, с обеих сторон.
Потом перестал, расслабился, хотя эта система и не мешала, в общем то.(сплавы пакрафт Ципа, Бамбуйка, одиночный).

Анархист-Минималист
Отредактировано: Паромщик 10.10.2019 11:39
 Эмма
Иваново
сообщений: 7600
#387 Дата 10.10.2019 11:45 Ответ
цитата Паромщик:
Я к пакрафту не привязывался, но весло привязывал на спиральный тросик, или как правильно назвать (с али).

Они это называют leash, то есть поводок. Поводок для весла. Ну или "привязь", что разумнее.

цитата Паромщик:
Есть привычка не отпускать весло.

Вот да. Я тоже не отпускаю (был один случай на все кили, и это было в прижиме под скалой), и думаю, не использовать ли такой вариант на большой гладкой воде. Тросик от лодки к веслу, а весло уж я удержу.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19916
#388 Дата 10.10.2019 11:52 Ответ
цитата Паромщик:
Непонятно, почему так привязка народ заинтересовала.

Имхо Борода правильно сразу обозначил - в разных случаях надо действовать по-разному, иногда противоположно. Например, на большой воде большую перевёрнутую надувную лодку может просто удуть ветром, и фиг ты её вплавь догонишь. Или на широкой реке с течением, но без порогов - я бы тоже рассматривал возможность привязаться. САПеры, кажется, всегда привязываются, причём за ногу. А вот на паводке привязываться, очевидно, нельзя. Поэтому САПеры на паводке (например, на Скитульце) это какое-то очень нехорошее имхо противоречие в безопасности...

Это моё частное мнение.
 дед Мазай
средняя полоса
сообщений: 1171
#389 Дата 10.10.2019 11:53 Ответ
цитата Boroda63:
Мне кажется, что бебенёвый туризм, это больше характер, чем тело.
Тут, на мой взгляд, даже не характер а правильно выбранная линия поведения в сложных ситуациях. Вот при непогоде, например, один, ботаник, переждет, перетерпит, а потом пойдет дальше. А другой, "лось", упрется и будет идти/плыть до победного. Правда потом выдохнется, растечется, а ботан мимо пройдет/проплывет и "ручкой помашет"

dum spiro spero
 nkv
ФРГ
сообщений: 3360
#390 Дата 10.10.2019 14:34 Ответ
цитата Boroda63:
Да и здоровье не гуд - поэтому байдарочным веслом работать не могу, хожу с парными
цитата Boroda63:
Зацепился, но когда вылазил, лодка подалась назад, попала в струю и ушла из под меня. Если бы не было привязки, я бы остался без лодки.

ОК, теперь понятно. В общем мы с вами с разных вселенных поэтому и взгляд на безопасность столь разный, и дело тут не только в парных веслах и одиночный это сплав или нет. ОК, удачи в пути!

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 Александров
#391 Дата 10.10.2019 21:15 Ответ
цитата AI:
А где страховались и на каких условиях? Мне интересны реальные конторы, обеспечивающие спасение на территории РФ.
На сегодня я знаю единственную страховую компанию которая реально гарантирует эвакуацию в случае форсмажорной ситуации.. это Росгострах.
 Александров
#392 Дата 10.10.2019 21:41 Ответ
цитата Boroda63:
Очень внимательно прочитал...
Потом позвонил по номеру +7-39191-5-01-11 и пообщался с оперативным дежурным.

Понял, что сия структура не относится ни к МЧС ни к Службе спасения - это "Гражданская оборона и чрезвычайные ситуации" муниципального района.
Наличие страховки, для регистрации в их структуре обязательно.
Есть ещё одна структура, в которой я регистрировался два раза. Это ДУДИНСКИЙ АРКТИЧЕСКИЙ ПОИСКОВО-СПАСАТЕЛЬНЫЙ ОТРЯД МЧС РОССИИ Думаю название говорит само за себя? Там тоже наличие страховки обязательно.
Увы, капитализм нынче. Транжирить бюджетные деньги на спасение не отдающих себе отчёт искателей приключений, забирающихся по уши в самую задницу никто не желает. Тут на лечение тяжелобольных детей за границей по крупицам годами собирают через телеэфир.. и собрать не могут, а вы хотите чтобы вас бесплатно спасали. С какой это стати?
 Александров
#393 Дата 10.10.2019 22:06 Ответ
И ещё: Чтобы у вас не было иллюзий, что вас при первом же звонке кинутся спасать. Почитайте ныне покойного Андрея Добрынина. чтобы (не дай бог) случайно не разделить его участь.
Вот цитата оттуда: Как я ругался со страховой компанией по поводу оплаты вылета этого санрейса - это отдельная история. Они вообще сказали, что это не их дело, т.к. "нет непосредственной угрозы для жизни". Это если учесть, что человек лежит со сломанной ногой в 300 км от ближайшего населённого пункта. После этого "Ренесанс-страхование" попало у меня в "чёрный список".
Так что.. далеко не каждая страховая компания может обеспечить эвакуацию с маршрута в случае ЧП. Надо помнить, что бюрократия никуда не делась и она по прежнему сильна.
 погонщик мулов
ярославль
сообщений: 1137
#394 Дата 11.10.2019 08:46 Ответ
цитата Александров:
Увы, капитализм нынче. Транжирить бюджетные деньги на спасение не отдающих себе отчёт искателей приключений, забирающихся по уши в самую задницу никто не желает. Тут на лечение тяжелобольных детей за границей по крупицам годами собирают через телеэфир.. и собрать не могут, а вы хотите чтобы вас бесплатно спасали. С какой это стати?
Снова пытаюсь донести простую мысль : бюджетные деньги , это наши с вами налоги , МЧС -бюджетная организация , содержится на наши с вами деньги и ее обязанность спасать нас с вами . Страховка , это ,имхо , вторичная оплата уже оплаченной услуги . Если эта организация хочет получать оплату за спасение от потерпевших , нет проблем : перестаньте ее финансировать из бюджета , переведите ее на самоокупаемость , а высвободившиеся деньги отправьте на лечение детей .
 погонщик мулов
ярославль
сообщений: 1137
#395 Дата 11.10.2019 08:49 Ответ
цитата Александров:
Так что.. далеко не каждая страховая компания может обеспечить эвакуацию с маршрута в случае ЧП. Надо помнить, что бюрократия никуда не делась и она по прежнему сильна
Вот видите , даже Вы не верите в магическое слово "страховка"
 Питер
Москва
сообщений: 1603
#396 Дата 11.10.2019 09:58 Ответ
Остается только понять юридическое определение термина "чрезвычайная ситуация". И относится к этой ситуации раздолбайство конкретного индивида.

За благополучное окончание нашего безнадежного мероприятия ...
 погонщик мулов
ярославль
сообщений: 1137
#397 Дата 11.10.2019 10:03 Ответ
цитата Питер:
Остается только понять юридическое определение термина "чрезвычайная ситуация". И относится к этой ситуации раздолбайство конкретного индивида.
Остается только понять юридическое определение термина " раздолбайство ". И относится ли к этой ситуации раздолбайство группы конкретных индивидов ?
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5343
#398 Дата 11.10.2019 10:36 Ответ
Михаил Местников из Якутска, водил группу гулять по хребту Сунтар-Хаята.
Перед походом все застраховались, зарегились в Службе спасения, захватили спутниковый телефон...

На маршруте девчонка сломала ногу - где то в районе бедра. Дык Мишу, девчонку, группу - тупо послали нах...
У одних нет керосина, для других нет угрозы жизни...и.т.д. Выносили деваху на руках, вывозили на вертаке "Робинсон", что друзья подогнали. Оплачивал всё Миша.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Питер
Москва
сообщений: 1603
#399 Дата 11.10.2019 10:56 Ответ
цитата погонщик мулов:
цитата Питер:
Остается только понять юридическое определение термина "чрезвычайная ситуация". И относится к этой ситуации раздолбайство конкретного индивида.
Остается только понять юридическое определение термина " раздолбайство ". И относится ли к этой ситуации раздолбайство группы конкретных индивидов ?

Чрезвычайная ситуация - это обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 309-ФЗ)

Что из этого является предметом ЧС в ситуации с группой, которая пошла на Эверест\реку VI+ категории\далее везде ?

За благополучное окончание нашего безнадежного мероприятия ...
 погонщик мулов
ярославль
сообщений: 1137
#400 Дата 11.10.2019 10:57 Ответ
цитата Boroda63:
У одних нет керосина, для других нет угрозы жизни...и.т.д.
Причем решают есть угроза жизни или нет , обычно ,люди, которые сидят в тепле и уюте , а не лежат с переломанными конечностями . У меня , давно правда , отцу ногу от бедра до пяток окатило кипящим воском , вся кожа с ноги сошла .Долго лечился , слава богу все зажило благополучно . Вспомнил он , что застрахован был от несчастного случая . В страховой ему обьяснили , что случай вполне себе счастливый : ибо нога же при нем осталась , вот если бы ампутировать пришлось , тогда другое дело . Давно это было , но видимо , мало что изменилось...
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024