XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Одиночные походы
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5343
#301 Дата 06.10.2019 00:53 Ответ
цитата Эмма:
А о том, что от бешенства можно заранее привиться, впервые слышу.

Первичная прививка в три укола, и алкоголь напрочь выпадает из обихода почти на месяц.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 nkv
ФРГ
сообщений: 3360
#302 Дата 06.10.2019 01:37 Ответ
Вот еще один независимый источник: рекомендации Центра контроля и профилактики заболевании США (CDC), ссылка, язык английский
Вкратце:

1. Общая прививка, должна быть действующей. Эти вакцины включают вакцину против кори, эпидемического паротита и краснухи (MMR), вакцины против дифтерии, столбняка и коклюша, вакцины против ветряной оспы (ветряной оспы), вакцины против полиомиелита и ежегодной прививки от гриппа.

2. Most travelers (все туристы) Гепатит А

3. Some travelers (повышенный риск) Гепатит В, Японский энцефалит, Бешенство. Последнее настоятельно рекомендуется именно путешественникам по отдаленным регионам, см. детали по ссылке

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7600
#303 Дата 06.10.2019 01:52 Ответ
Гепатиты - это не к нам. Нет людей - нет гепатита. А гепатиты B и C вообще передаются примерно как ВИЧ.

Японский энцефалит захватывает только краешек России около Кореи. Тоже первый раз слышу, но по описанию штука дико стрёмная.

Ну и вообще у нас на севере ситуация со многими инфекциями лучше, чем на юге.

Но прививки от энцефалита, столбняка и бешенства, похоже, хорошая идея.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7600
#304 Дата 06.10.2019 01:54 Ответ
цитата Boroda63:
алкоголь напрочь выпадает из обихода почти на месяц.

Да пусть выпадает, если месяц не очень праздничный.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5343
#305 Дата 06.10.2019 03:55 Ответ
цитата Эмма:
Ну и вообще у нас на севере ситуация со многими инфекциями лучше, чем на юге.

Сложно с этим согласится - знакомой инфекции нет, а вот всякая новая хрень прилетает.

Извините, ниже будет не совсем по теме, но про заразу-гадости-медицину...

Я как то выходил на основной якутский маршрут по микро речке Дурай (удобная и копеечная заброска рейсовым автобусом из Нерюнгри).

Нут и завяз на ней плотно - воды не было совсем, просто цепочка луж, иногда протяженных и глубоких, что не давало встать под рюкзак. В общем 68 км шёл и волок лодку с барахлом. Ну и завалов конечно много было.

Как то встал передохнуть и воду из сапог слить (дно было из разнокалиберных камней и я частенько падал).
Дык через какое то время, смотрю на свою голою ногу и вижу - струйка крови бежит по подъёму стопы. Ну ясно - паут насосался, а кровь после его укуса не сразу сворачивается.
Обработал ранку антисептиком и решил ставить лагерь - дело уже к вечеру было.

Ночью проснулся от сильной боли в правой ноге и ни как не мог найти положение, что бы успокоить боль. Всё тело бил озноб, меня трясло и я не мог согреться, хотя пот лил в три ручья.
Утром уже на эту ногу не мог опираться-наступать - нога от ступни и выше щиколотки была вся красная, здорово распухшая и болела.

Вылез из палатки и кое как обеходел себя, ну и собрал веток для готовки. Из аптечки попользовался антигистаминным и обезболивающим. Решил прикладывать к ноге холод и стал держать ногу в холодной воде.

Вдруг смотрю - то же самое, но уже с левой ногой. Струйка крови с того же места, что и на правой ноге, днем раньше...
Ночью всё повторилось, а утром уже стоять не мог, так было больно наступать на обе отёкшие ноги.

Пришлось ползать на коленках, подкладывая под них сидушку и тряпку - собирал хворост и возился с костром.
Продолжал пользовать холод уже по обеим ногам и опять употребил антигистаминное и обезболивающие.
Хотя я уже понимал, что надо начинать приём антибиотиков, но было одно но - у меня в аптечке был всего один курс "сумамеда", а места были опасные по инфекции Лайма и я решил его приберечь.

Через два дня стал нагревать камни, заворачивать их в тряпку и прикладывать к ногам. И так десять дней.

Боль прошла, но отёки до конца не спали и краснота не прошла, но решил идти. Кое как натянул сапоги и пошёл-потащил....но вечером сапоги снять не смог. Пришлось три дня ночевать в сапогах, натягивая на них пол. покеты, что бы спальник не изгадить.

В общем вскоре я вышел в реку Унгра и там попал на базу ООПТ "Юхта". Егеря налили в сапоги подсолнечного масла и смогли их стянуть. Ну а потом долго растирали мне посиневшие ноги и осторожно парили вениками в простывшей бане.
Нормально так обошлось...

Но...оказалось, что в тех местах я с такими проблемами не одинок - еще несколько человек хапнули такую же заразу через местных "мух" и мучаются уже много лет.

Дык вот и я уже несколько лет сим страдаю - по 1-2 приступа в году на разных ногах.
А в это поход, слегка подломил ступню левой ноги (как уже дома выяснилось) и получил несколько приступов сей хрени подряд и на одной и той же ноге. Лежал неделю на ГМС "Чюлбю", потом в посёлке Чагда, потом в Нерюнгри. Ладно, что там у меня знакомые, которые мне помогали (дай им Бог здоровья).

Дык, что хочу сказать - все эти годы, меня никто толком не лечил. Ни в государственных клиниках, ни в частных. Даже диагноз не смогли поставить. Что только не приплетали...от артрита, до сердца и почек.

И только через два года, один старый эвенок рассказал про какую то местную муху, что откладывает свою личинку в сустав оленя и сопровождает сие действо впрыском слюны. содержащею какую то заразу, что провоцирует мощное гноеобразование, которым и кормится сея личинка.
Вот я и думаю, что сею заразу я и получил - личинка у меня не прижилась, а инфекция спровоцировало сии проблемы.

В общем уже давно таскаю на маршрут в аптеке кучу мазей, димексид, обезболивающих (включая трамадол), антибиотиков и.т.д.
А приступы могут и в жилухе и на маршруте накатить. Вот и сейчас сижу с компрессом из демиксида на левой ноге, которая еще в конце июля зафонила на реке Гонам.
Наверное поэтому и потянуло столько букв накидать, уж извините.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 nkv
ФРГ
сообщений: 3360
#306 Дата 06.10.2019 10:49 Ответ
цитата Эмма:
Гепатиты - это не к нам. Нет людей - нет гепатита.

информация ВОЗ, ссылка Выборочные цитаты:

Гепатит А — это вирусное заболевание печени, течение которого может быть разным, от легкого до тяжелого.
Передача вируса гепатита А (ВГА) происходит в результате приема зараженных пищевых продуктов или воды или при непосредственном контакте с инфицированным лицом.
Риск заражения гепатитом А связан с отсутствием безопасной воды, а также с плохой санитарией и несоблюдением правил гигиены (например, гигиены рук).
------------------------------------------------------------------------------
Я бы все равно вкололся ...

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
Отредактировано: nkv 06.10.2019 10:50
 universal
Воронеж
сообщений: 2178
#307 Дата 06.10.2019 15:14 Ответ
цитата Boroda63:
и я частенько падал).
Дык через какое то время, смотрю на свою голою ногу и вижу - струйка крови бежит по подъёму стопы
Сочувствую... История страшна своей непроясненностью.
Я видел личинок желудочных оводов у лошадей во время ректальной диагностики - зрелище не из приятных. Знал,что бывают неприятные случаи связанные с нападением оводов на человека...
Но здесь,получается, надо грешить на каких-то оводов-подкожников ?
цитата Boroda63:
эти годы, меня никто толком не лечил. Ни в государственных клиниках, ни в частных. Даже диагноз не смогли поставить.
Саша,а где же и когда (статус медучреждения, уровень специалиста) тебе ставили диагноз? Какие-нибудь анализы сдавал?
Кстати,на боррелиоз сдавал?

(...Сумамед тот, небось, до сих пор в аптечке лежит...)
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5343
#308 Дата 06.10.2019 16:09 Ответ
цитата universal:
Я видел личинок желудочных оводов у лошадей во время ректальной диагностики - зрелище не из приятных.

Павел, я никогда раньше не слышал про таких "мух". Видел как страдают олени от носоглоточный личинок, выкашливая их.
Как олень сходит с ума, когда личинки мухи попадают в мозг, через не залеченные раны от удалённых пантов.
А вот про таких мух не знал, хотя слышал от эвенков про какую то "копытницу" у оленей, но видеть не приходилось.

цитата universal:
Саша,а где же и когда (статус медучреждения, уровень специалиста) тебе ставили диагноз? Какие-нибудь анализы сдавал?
Кстати,на боррелиоз сдавал?


Меня перевела в "хроников" мой терапевт из поликлиники - редкостная дура. Что бы отказаться от её услуг, пришлось в прокуратуру обращаться - в поликлинике мне мозг выносили.
Обращался в разные мед. учреждения у нас в Самаре - и по направлению и приватно. Ну и и в платные то же нырял.
Пришёл к выводу, что у нас специальность "инфекционист" напрочь засрали-забыли.
Их тупо просто нет.
Меня наблюдали-консультировали эпидемиологи, терапевты, сосудистые хирурги, практологи, кардиологи, урологи и.т.д.
В основном начинали устранять непонятную им симптоматику, а вот нормальный диагноз - хрен, зациклились на артрите, хотя у меня совсем другие симптомы.
Ну и понятно анализов накидывал под каждого врача.

цитата universal:
..Сумамед тот, небось, до сих пор в аптечке лежит...

"Сумамед" или "азитромицин" на два курса, всегда присутствует, но увы... - "по ногам" во время приступа, уже плохо работает - приелся.
Для ног вожу антибиотик «Ломфлокс – 400». Гадостное средство, со многими проблемами для пользователя.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 universal
Воронеж
сообщений: 2178
#309 Дата 06.10.2019 16:17 Ответ
цитата Boroda63:
у нас специальность "инфекционист" напрочь засрали-забыли.
Это я и имел в виду. Твой случай, если все было в следствие атаки оводов, могли потянуть только узкие специалисты. С легким ветеринарным уклоном...
Про боррелиоз не оветил... Если сдавал один раз, могло и не показать сразу...

Отредактировано: universal 06.10.2019 16:19
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5343
#310 Дата 06.10.2019 16:41 Ответ
цитата universal:
Про боррелиоз не оветил... Если сдавал один раз, могло и не показать сразу...

На боррелиоз и гельминты я сдаю анализы каждую осень - гуляю в "лаймовых" местах и жру на маршруте сырую рыбу.
Правда один раз проспал широкого лентеца.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 nkv
ФРГ
сообщений: 3360
#311 Дата 06.10.2019 17:14 Ответ
Заинтриговали ... Я слышал краем уха о заражениях личиками человека, но считал это экзотикой в прямом смысле: проблема тропиков. Поиск в инете, в принципе подтвердил, что так и есть, специфические насекомые заражающие человека обитают в центральной и южной америке. Болезнь называется дерматобиаз. Штука малоприятная. На просторах России в основном страдает крупный рогатый скот, который заражают оводы. Вот здесь нашлась обзорная статья, ссылка. Не уверен до конца в надежности источника но кое-что узнать можно. Цитата:
" Существует ли этот паразит в России и можно ли им заразиться?
На территории нашей страны имеется около 7 видов личинок. В основном они живут в теле крупного рогатого скота. Известны случаи, когда в России были обнаружены личинки овода в теле человека. Их любимым местом, где они предпочитают находиться, являются глаза или кожа.
Конечно, процент случаев нахождения этого паразита у людей весьма невысокий, но стоит остерегаться этих вредных существ. Следует быть в курсе и знать признаки заболевания при их проникновении в организм человека. "

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5343
#312 Дата 06.10.2019 17:48 Ответ
цитата nkv:
Известны случаи, когда в России были обнаружены личинки овода в теле человека.
Думаю, что личинки которые развиваются в теле копытных, не приживаются у человека - имунка своё отрабатывает.
А вот сопутствующая инфекция (допустим стрептококковая) в нас залезает... и если не провести вовремя курс антибиотиков, тады ой - что у меня и произошло.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 nkv
ФРГ
сообщений: 3360
#313 Дата 06.10.2019 18:02 Ответ
цитата:
Думаю, что личинки которые развиваются в теле копытных, не приживаются у человека - имунка своё отрабатывает.

Нет, если верить статье и фото, живут в свое удовольствие. Имунная система это бактерии и вирусы.

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5343
#314 Дата 06.10.2019 18:15 Ответ
цитата nkv:
Нет, если верить статье и фото, живут в свое удовольствие. Имунная система это бактерии и вирусы

Я говорю про нашу местную заразу, а не про забугорную.

Немного смотрю в сторону копытки (некробактериоза) - она иногда вызывает у человека воспаление суставов и может переносится мухами-оводами.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 nkv
ФРГ
сообщений: 3360
#315 Дата 06.10.2019 18:59 Ответ
цитата Boroda63:
Я говорю про нашу местную заразу

Я тоже, утверждается, что вполне могут жить.

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5343
#316 Дата 06.10.2019 19:15 Ответ
цитата nkv:
утверждается, что вполне могут жить.

Да неправ...есть такая вероятность, но симптоматика мне незнакома - чёт другое у меня.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 nkv
ФРГ
сообщений: 3360
#317 Дата 06.10.2019 19:32 Ответ
Мне кажется, что паразиты и проблемы с суставами это вещи не связанные. Может быть могут быть какие-то осложнения вызванные инфекцией, которую вот занесли через укус, но это я вот совсем теоретизирую ... Насколько я читал (интересовался т.к. мне делали операцию на суставе, спорт. травма), если в сустав попадает инфекция - это капец, в самом прямом смысле этого слова, сустав постепенно разрушается, процесс болезненный и в таком состоянии по тайге не походишь ... Явно не ваш случай.

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5343
#318 Дата 06.10.2019 19:41 Ответ
цитата nkv:
Мне кажется, что паразиты и проблемы с суставами это вещи не связанные.

Тоже так думаю. Да и не в суставе начинается боль, когда приступ приходит - в разных местах сие происходит.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 дед Мазай
средняя полоса
сообщений: 1171
#319 Дата 07.10.2019 23:26 Ответ
Предлагаю обсудить вопрос разумно допустимого риска в одиночных походах. Смотрел сегодня свежий фильм МГ про Верхоянский хребет. Она планировала восхождение на самую высокую вершину в Заполярье, но путь к вершине оказался довольно рискованным. И при всем желании Марины подняться, при всем ее опыте, она просто спокойно приняла, как должное, положение вещей и повернула назад. Чувствовалось, конечно разочарование, но не более. Про себя могу сказать, что раньше часто ловил себя на мысли: "Вот это я дебил! А если б не повезло? Как тогда бы выкручивался?" Сейчас в рискованных ситуациях стараюсь перестраховываться.

dum spiro spero
 погонщик мулов
ярославль
сообщений: 1137
#320 Дата 08.10.2019 00:27 Ответ
цитата дед Мазай:
Сейчас в рискованных ситуациях стараюсь перестраховываться
Стараюсь не забывать старую поговорку : Чем умный человек отличается от мудрого ? Умный человек из любой сложной ситуации найдет выход , из любой ж...пы выберется , а мудрый в эту ж...пу не попадет . Так что стараюсь избегать рискованных ситуаций , особенно если есть риск получить травму . Да и нужды особой в риске нет , ибо понтоваться не перед кем , поскольку один , самоутверждаться тоже смысла нет , ибо давно сам себе все доказал . А риска мне и на работе хватает .
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024