XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Одиночные походы
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 nkv
ФРГ
сообщений: 3360
#281 Дата 05.10.2019 01:18 Ответ
Вопрос в том, что это необходимая и важная частъ подготовки, особенно для тех кто ходит соло ... А это требует, скажем так, некоторой осведомленности как о прививках так и о специфике региона где намечается маршрут. Так что мед. карты на стол, кто что имеет?

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
Отредактировано: nkv 05.10.2019 01:38
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5343
#282 Дата 05.10.2019 01:56 Ответ
цитата nkv:
А это требует, скажем так, некоторой осведомленности как о прививках так и об специфике региона где намечается маршрут
Так сие формирует не только требование к прививкам, но и комплектованию аптечки.

Я "гуляю" в Якутии. Прививок нет. Там практически нет клещевого энцефалита. Есть риск заразится Лайм-боррелиозом, но у меня в аптечке два курса "Сумамеда".

Раньше, когда на 15-20 дней уходил в энцефалитные места, то пользовал не прививку, а укол иммуноглобулином.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Питер
Москва
сообщений: 1603
#283 Дата 05.10.2019 07:58 Ответ
Клещевой - привит, поддерживаю титр антител по мере надобности. Благо что жена работает там, где это сделать легко. Как только сделают Лайма\боррелиоз - привьюсь.
Дальше не раздуваем медчасть - обсуждение антибиотикотерапии при Лайме уведет сильно в сторону.

За благополучное окончание нашего безнадежного мероприятия ...
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5343
#284 Дата 05.10.2019 09:08 Ответ
Да...забыл указать, что есть ещё группа "детских" прививок, которые получил в детском возрасте - в 50х годах.

Оспа
Туберкулез
Полиомиелит
Дифтерия, коклюш

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 universal
Воронеж
сообщений: 2178
#285 Дата 05.10.2019 10:17 Ответ
Привит от клещевого энцефалита. Ревакцинирусь. Титры - по наитию минздрава...
цитата Питер:
жена работает там, где это сделать легко. Как только сделают Лайма\боррелиоз - привьюсь.
Жаль только - жить в эту пору прекрасную
Уж не придется - ни мне, ни тебе.

А есть какие-то намеки по Лайма? Что-то не верится.
И еще, там это ближе к диагностике? А то хотелось услышать компетентное мнение практикующего инфекциониста по ряду спорных вопросов.
 дед Мазай
средняя полоса
сообщений: 1171
#286 Дата 05.10.2019 11:29 Ответ
Последние лет десять выдвигаюсь в походы в период с конца июля по октябрь, регион - Север-Северо-Запад. Опасность клещей в этот период уже минимальная, поэтому с прививками не заморачиваюсь. Ну, естественно, есть походная аптечка, где , помимо перевязочных материалов, ест некоторые препараты. За все время использовал только бактерицидный пластырь, бинт,один раз - активированный уголь, и все. Но каждый раз проверяю и доукомплектовываю аптечку. Береженого Бог бережет.

dum spiro spero
Отредактировано: дед Мазай 05.10.2019 11:29
 nkv
ФРГ
сообщений: 3360
#287 Дата 05.10.2019 12:33 Ответ
цитата:
группа "детских" прививок, которые получил в детском возрасте - в 50х годах.
Оспа
Туберкулез
Полиомиелит
Дифтерия, коклюш

Ну не такие уж они и детские По ответам видно, что клещевой энцефалит всем известен и его нужно периодически обновлять. У меня в этом отношении до оределенного момента был полный бардак. Что-то кололи в детстве, потом в армии, а потом началась эпоха развала советской системы и было не до прививок ... . Поэтому когда однажды пришел к врачу то пришлось начинать преактически с чистого листа Но дело это серьезное, в идеале, у каждого должен быть паспорт прививок с отметками, некоторые прививки необходимо время от времени обновлять.
Я как и многие здесь не врач, и на вопрос, какой срок у какой прививки компетентно ответить не могу. Однако на мой взгляд, если вы регулярно ходидте в походы, особенно в местность где какие-то риски высоки, то навести порядок в "прививочном хозяйстве" наверное имеет смысл.

А какие прививки нужны? В общем немцы, для туристов едущих в Россию рекомендуют следующие:
(взято здесь, на немецком, попробуйте гугл)

Для всех туристов без исключения: Столбняк, Дифтерия, Гепатит А

Для тех кто подвержен более высокому риску, дополнительно:

-Гепатит Б ( тесными социальные контакты и долгосрочное пребывание)
-Тиф (в случае плохих гигиенических условий)
-Бешенство ( походы и длительное пребывание в сельской местности)
- Корь, для всех детей
- Энцефалит (экскурсии на природу)
- японский энцефалит (с июля по сентябрь в юго-восточной Сибири, Дальний восток)

Про последнее сам только что узнал

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
Отредактировано: nkv 05.10.2019 12:34
 Андрей_Наматрасе
Подольск
сообщений: 775
#288 Дата 05.10.2019 19:45 Ответ
цитата nkv:
-Столбняк
-Дифтерия
-Гепатит А
-Гепатит Б
-Тиф
-Бешенство
-Корь
-Энцефалит
Хоспади, когда же всё это успеть проколоть-то ... Хорошо, хоть в разные части тела...
 nkv
ФРГ
сообщений: 3360
#289 Дата 05.10.2019 20:25 Ответ
Жить хочешь?! Колись! (Мыши кололись и плакали, но продолжали есть кактус/ходить на прививки ... )

А если серьезно, то наверняка у вас что-то из этого списка есть, надо только уточнить когда и что ставили ... Мне одним уколом вкололи сразу от нескольких напастей. Помню, к примеру, что столбняк у меня давно уже был просрочен. Не ждите последнего месяца, займитесь этим заранее.

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 Vadiko
Ххх
сообщений: 334
#290 Дата 05.10.2019 21:00 Ответ
Не хожу ни в какие поликлиники (только по принуждению, за справками, стоматолог), больничные не беру (исключения: переломы, вывихи, химические и термические ожоги), не прививаюсь (в детстве что-то кололи), занимаюсь самолечением, курю с первого класса (горькую правда не пью) и как-то ещё живу (задачи жить вечно не стоит), сколько получится, ну и на том спасибо. Видимо это не удачный пример
Но все эти разговоры о прививках лишь косвенно относятся к теме, так что угодно можно за уши притянуть.

Отредактировано: Аккаунт удален 05.10.2019 21:04
 Тим
Рязань
сообщений: 1972
#291 Дата 05.10.2019 21:14 Ответ
цитата Vadiko:
Но все эти разговоры о прививках лишь косвенно относятся к теме, так что угодно можно за уши притянуть.
читал, молчал, но вот щаз не утерпел, Vadiko, тут вопрос то стоит о том, что после этого списка
цитата nkv:
-Столбняк
-Дифтерия
-Гепатит А
-Гепатит Б
-Тиф
-Бешенство
-Корь
-Энцефалит
очень просто подохнуть раз и навсегда, жОстко конечно, но есть это наша жизнь

Отредактировано: Тим 05.10.2019 21:16
 nkv
ФРГ
сообщений: 3360
#292 Дата 05.10.2019 22:55 Ответ
цитата:
Но все эти разговоры о прививках лишь косвенно относятся к теме, так что угодно можно за уши притянуть.

Не согласен, это часть подготовки к мероприятию, о которой не стоит забывать и которой не стоит пренебрегать, особенно тем кто ходит в одиночку.

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 lexusfly
Moscow
сообщений: 351
#293 Дата 05.10.2019 23:09 Ответ
знакомый: неделя назад. Павловский Посад. клещ. борелиоз.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19916
#294 Дата 05.10.2019 23:11 Ответ
цитата nkv:
особенно тем кто ходит в одиночку

Насчёт бешенства я бы поспорил

Это моё частное мнение.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5343
#295 Дата 05.10.2019 23:27 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Насчёт бешенства я бы поспорил
А предмет спора? Встречал два раза лису с неадекватным поведением. Правда зимой.

Знаю людей у нас в области, что живут отдалёнными хуторами, дык таскают с собой всякие "мечи-сабли" сделанные из кос и тесаков - опять же всё из-за бешеных лис.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
Отредактировано: Boroda63 05.10.2019 23:28
 nkv
ФРГ
сообщений: 3360
#296 Дата 05.10.2019 23:50 Ответ
цитата Boroda63:
Насчёт бешенства я бы поспорил

Ага, что русскому хорошо, то немцу смерть ...

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19916
#297 Дата 05.10.2019 23:53 Ответ
цитата Boroda63:
А предмет спора?

Предмет спора я обозначил цитатой. Имхо получить вот именно бешенство одному из членов группы - ничуть не лучше чем одиночке. Да и с другими перечисленными болезнями - тоже не сильно большое различие.

Это моё частное мнение.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5343
#298 Дата 05.10.2019 23:54 Ответ
nkv,
Спасибо за доверие, но цитата увы...не моя...

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5343
#299 Дата 05.10.2019 23:57 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
получить вот именно бешенство одному из членов группы - ничуть не лучше чем одиночке.

А в этом аспекте...тады конечно да.
Причем в группе, от нападения больного животного, могут пострадать несколько человеков.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7600
#300 Дата 06.10.2019 00:36 Ответ
Задумалась над прививкой от столбняка, с детских лет не обновлявшейся. А о том, что от бешенства можно заранее привиться, впервые слышу. В принципе, я из любого своего похода за двое суток до поликлиники доскачу. Должно хватить... наверное. Раньше как-то даже не задумывалась.

Отредактировано: Эмма 06.10.2019 00:39
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024