XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Одиночные походы
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 дед Мазай
средняя полоса
сообщений: 1171
#261 Дата 04.10.2019 11:16 Ответ
Немного психологии, немного философии, ну и вообще...
rulibs.com/ru_zar/prose_cont...

dum spiro spero
 погонщик мулов
ярославль
сообщений: 1137
#262 Дата 04.10.2019 12:20 Ответ
цитата Виктор_К:
А вы начинаете на меня сердиться за ваши же слова.
Как известно на одни и те же события у людей бывает разная точка зрения : стакан для одних наполовину полон , для других наполовину пуст . Вы же , не относясь к туристам , избегая их и сторонясь , систематизируете по какой то странной системе сказанное туристами , и удивляетесь что люди с Вами не соглашаются . Может стоит попробовать не сторониться и не избегать ? Может быть тогда и взаимопонимание появится ?
 погонщик мулов
ярославль
сообщений: 1137
#263 Дата 04.10.2019 12:22 Ответ
цитата Виктор_К:
Сейчас ещё и травля начинается, вышла вся банда друзей модератора во главе с ним же.
Чет не заметил такого .... укажите пожалуйста ...
 погонщик мулов
ярославль
сообщений: 1137
#264 Дата 04.10.2019 12:25 Ответ
цитата Виктор_К:
убивайте Конюхова,
Да он и не знает небось , что тут такие баталии из за его имени....а если узнает , дык , имхо , пофиг ему...
 дед Мазай
средняя полоса
сообщений: 1171
#265 Дата 04.10.2019 13:19 Ответ
О.Куваев. "Дом для бродяг" - одна из моих любимых, настольных книг. Для одиночек, и не только.

dum spiro spero
 Vadiko
Ххх
сообщений: 334
#266 Дата 04.10.2019 13:28 Ответ
Ну и наговорили всякого тут... (( Давайте я лучше про свой первый одиночный выход расскажу. Было это давным-давно, еще при Союзе, было мне тогда лет примерно 10-11, точно не помню. Родители каждый год, начиная с первого класса, отправляли меня в пионерский лагерь, если память не изменяет, назывался он им. Максима Горького. Да и сам я никогда не сопротивлялся этому, мне это нравилось, уж каких то плохих воспоминаний о тех временах в памяти не сохранилось. Жилось нам там хорошо, сам лагерь располагался в хвойном лесу, далёко от цивилизации, кормили, поили, тотального контроля не было, частенько перемахнув через забор уходили в лес, пусть не далеко, но свобода была. Ну так вот, в тот период времени о котором я хочу рассказать привезли меня в очередной раз в этот лагерь. В тот год, видимо решили провести какой-то эксперимент, в лагерь привезли ребят из детдома. Сразу оговорюсь, против них никогда и ничего не имел против, судьба у них так сложилась. Но попав в такое соседство я почувствовал себя жутко не комфортно, притом что я вырос на улице в рабочем поселке и насмотрелся всякого. Ребята из детдома оказались очень озлоблены и враждебны к обычным детям, они держались обобщенно, группами по ночам приходили в наши котеджи и устраивали различные издевательства (меня правда это не коснулось, не знаю по какой причине), кого то били, кому то мочились на постель, в общем всякое было. Спустя неделю или две и насмотревшись этого безобразия, а вожатые и руководство лагеря видимо оказались бессильны в этой ситуации, для себя принял решение, что дальнейшее нахождение в этом лагере неприемлемо. Ни о каких сотовых телефонах в то время и речи нет, позвонить и сказать заберите меня, было просто не реально. И в какой-то день, прихватив кухонный нож (да, украл в столовой) с утра собрался до дому. Даже не помню, брал ли я с собой еду, но насколько помню нет, потому как кроме хлеба в столовой, просто нечего было взять. И пошёл. Я знал только направление, куда идти, вернее была одна лесная дорога, а дальше должна быть трасса, а сколько км до дома, даже не представлял, да наверно даже и не думал об этом. В общем шел я почти весь день, где-то по дороге проходя мимо пасеки на меня набросилась БОЛЬШАЯ собака охранявшая её. До сих пор удивляюсь себе, не сдрейфил, встал посреди дороги, достал нож :) и стал орать на нее, собака видимо не ожидала такой реакции от такого салабона как я и спустя минуты две три недовольная и иногда все же порыкивая на меня, убралась восвояси. Хозяина пасеки видимо не было на месте, потому как никто не вышел. Ну так вот, во второй половине дня я всее таки дошел до асфальтированной трассы, где голосуя остановил грузовик, шофер был сильно удивлен моим появлением в этом месте, а выслушав как я сдесь оказался, довез меня до самого дома и сдал родителям, хотя я не знаю в ту ли сторону он ехал вообще? Как потом выяснилось, прошагал я километров 18, а по трассе надо было пилить еще километров 40.
Вот таков мой первый поход был ))
 nkv
ФРГ
сообщений: 3360
#267 Дата 04.10.2019 13:31 Ответ
Собрались одночки поговорить об одиночестве
Я не фанат соло, хожу по-возможности всегда с кем-то в компании. Но один едиственный раз пришлось идти в поход одному. Правда термин соло мне не до конца ясен. Соло - это значит ты идешь один,понятно, но если это поход в населенке или малонаселенной местности, но кругом так или иначе есть люди, например туристы, как в Карелии, тел. сеть, то это считается соло или нет?

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 nkv
ФРГ
сообщений: 3360
#268 Дата 04.10.2019 13:37 Ответ
цитата Vadiko:
... отправляли меня в пионерский лагерь

Лагерь, "как много в этом слове для сердца русского слилось, как много в нем отозвалось ..."
Мне никогда не нравились пионерские лагеря именно из-за несвободы, разные бывали, но любые ограничения всегда тяготили ...

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
Отредактировано: nkv 04.10.2019 13:37
 дед Мазай
средняя полоса
сообщений: 1171
#269 Дата 04.10.2019 13:42 Ответ
цитата nkv:
Правда термин соло мне не до конца ясен
Ну вот лично для меня термин "соло" - для сокращения.
Сам придумал. Сам детально спланировал маршрут, график. Сам подготовил снаряжение, провиант и т.д. Сам осуществил.
А вот насчет наличия людей, населенных пунктов, магазинов, больниц, связи и т.п - здесь уже, думаю, будет уместен термин "автономка". Исходя из этого вполне можно обозначить поход МГ по Чукотке(и не только) как "соло-автоном". СТРОГО ИМХО, если что...

dum spiro spero
Отредактировано: дед Мазай 04.10.2019 13:43
 дед Мазай
средняя полоса
сообщений: 1171
#270 Дата 04.10.2019 14:01 Ответ
Не совсем про походы. Точнее совсем не поход. Скорее, "длительное одиночное пребывание в дикой природе в относительно комфортных условиях". Не совсем по нашей теме, но какая-же красота!!!
www.youtube.com/watch?v=Cyy7...

dum spiro spero
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21085
#271 Дата 04.10.2019 18:32 Ответ
цитата nkv:
Мне никогда не нравились пионерские лагеря именно из-за несвободы,
Так группы и сегодня порой их и напоминают ну очень сильно, особенно, когда у лидера замашки будды, воспитателя последователей

цитата дед Мазай:
Исходя из этого вполне можно обозначить поход МГ по Чукотке(и не только) как "соло-автоном".
Кстати логичное отделение мух от котлет. Только с соло все совсем просто, а вот автономка имеет оттенки. Но вцелом хорошая система. Но вот сразу вопрос, какое слово приклеить к соло по Карелии к примеру, где до каких-никаких, но людей по прямой обычно 10-20 км, не более?

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 04.10.2019 18:56
 AI
Новосибирск, Академгородок
сообщений: 1083
#272 Дата 04.10.2019 18:50 Ответ
ZindOlog, покатушками у нас всякие такие "домашние" выезды зовут.

Был замечен в тесном контакте с:
Аккорд-1 (30, 35), Аккорд-2 узкий, СпортПак, Лео, Классик, Кулик
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21085
#273 Дата 04.10.2019 18:54 Ответ
цитата AI:
покатушками у нас всякие такие "домашние" выезды зовут.
Ну я так называю любые выезды, когда есть база или машина сопровождения или это однодневка. Термин чиста условный. Рязанский ДядяКоля весенний Кавказ называет покатушками. Наверное все, что ну совсем не автоном так можно назвать, если договориться.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 04.10.2019 18:56
 AI
Новосибирск, Академгородок
сообщений: 1083
#274 Дата 04.10.2019 19:11 Ответ
ZindOlog, я бы определил как однодневные переходы налегке. Т.е. палатки спальники и прочее нас ожидает где-то в базовом лагере или сопровождает в параллельной машине.

Был замечен в тесном контакте с:
Аккорд-1 (30, 35), Аккорд-2 узкий, СпортПак, Лео, Классик, Кулик
 Виктор_К
Новосибирск, клуб "Штопаный понтон"
сообщений: 1465
#275 Дата 04.10.2019 19:13 Ответ
AI, а Песчанка за два дня - это чо?
 AI
Новосибирск, Академгородок
сообщений: 1083
#276 Дата 04.10.2019 19:17 Ответ
Виктор_К, а это ПВД!

Был замечен в тесном контакте с:
Аккорд-1 (30, 35), Аккорд-2 узкий, СпортПак, Лео, Классик, Кулик
 Виктор_К
Новосибирск, клуб "Штопаный понтон"
сообщений: 1465
#277 Дата 04.10.2019 19:21 Ответ
AI, ещё скажи, что это туризм
 AI
Новосибирск, Академгородок
сообщений: 1083
#278 Дата 04.10.2019 19:47 Ответ
Виктор_К, у тебя какие-то проблемные отношения с термином туризм?
Так-то, если вышел из дома больше чем на сутки - всяко туризм. Но все оттенки ночёвок вне дома точно никакого отношения к обсуждаемой теме не имеют.

Был замечен в тесном контакте с:
Аккорд-1 (30, 35), Аккорд-2 узкий, СпортПак, Лео, Классик, Кулик
 nkv
ФРГ
сообщений: 3360
#279 Дата 04.10.2019 23:46 Ответ
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Это главный лозунг одиночки, ИМХО. Поэтому вот такой вопрос к любителям бродить в глухих местах: а как вы относитесь к ... прививкам? Следите, обновляете?

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5343
#280 Дата 05.10.2019 00:07 Ответ
цитата nkv:
а как вы относитесь к ... прививкам

А про какие именно прививки воспрашаете? Про много разных или только от клещевого энцефалита?

Всем удачи. Целых ног и бортов.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024