XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Одиночные походы
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Виктор_К
Новосибирск, клуб "Штопаный понтон"
сообщений: 1465
#221 Дата 03.10.2019 18:25 Ответ
Всем спасибо за беседу, очень интересно было, я спать.
Завтра подытожу претензии к Конюхову и снисходительность к менее Конюхову.
 Ser_Gris
Москва
сообщений: 923
#222 Дата 03.10.2019 18:36 Ответ
А как всё хорошо начиналось - одиночные походы, кто куда... А чем, как обычно, закончилось - Галкина vs Конюхов. Даа...

Безумству храбрых - венки со скидкой!
 Павел 72
Курск
сообщений: 1462
#223 Дата 03.10.2019 18:49 Ответ
цитата Виктор_К:
а конструктивно про разницу
Разницы как таковой наверное нет. Просто у многих сильная аллергия на пропаганду, которая льется из федеральных медиа сплошным потоком. Как только Конюхов стал винтиком в пропагандистском механизме, у многих аллергия распространилась и на него. Ну и подспудно у некоторых появилась зависть, что ему, на его хотелки находят спонсоров и "сбыча мечт" идет более гладко.

Шуя-2, Гарпун 4.5, Гарпун 4.9, Олонка 2023, (Маринка -3 и Легор проданы, спустя 10 лет)
 погонщик мулов
ярославль
сообщений: 1137
#224 Дата 03.10.2019 18:56 Ответ
цитата Виктор_К:
да, хорошо всё сказано, я понял про классовую ненависть
Экий Вы , батенька , большевик ! Уж если классовая , так непременно ненависть !
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5343
#225 Дата 03.10.2019 19:03 Ответ
Павел 72,
Конюхова туристская среда стала "нагибать" ещё в 90х годах, ещё до "властной пропаганды".
Когда человекам стало понятно, что туризм ему нах не нужен - уже тогда всех достал его проплаченный бег за придуманными рекордами.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 погонщик мулов
ярославль
сообщений: 1137
#226 Дата 03.10.2019 19:16 Ответ
цитата Виктор_К:
а почему его тогда Борода с Дедом так ругают? Вот я поинтересовался.
Да фиг его знает почему .К сожалению я не знаком с этими джентльменами и не могу спросить у них лично . А мое личное отношение к Конюхову ...да нет у меня к нему отношения , ибо неинтересен он мне , как ,впрочем , неинтересны и многие другие , наверняка достойные люди , бороздящие моря-окияны на яхтах , летающие на воздушных шариках и еще фиг знает на чем . А Галкина вон весной на Соть сходила и кино выложила , давненько я там не был , прям за душу взяло...сходить что ли на следующий год .....
 погонщик мулов
ярославль
сообщений: 1137
#227 Дата 03.10.2019 19:24 Ответ
цитата Boroda63:
проплаченный бег за придуманными рекордами.
Да и фиг то с ним . Ну бежит , ну платят ему за это , ну рекорды придумали ....Вам же эти рекорды побивать не требуется и бежит он не поперек Ваших маршрутов . По мне так и пущай себе летает , лишь бы на голову кому нить не упал
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5343
#228 Дата 03.10.2019 19:32 Ответ
цитата погонщик мулов:
.Вам же эти рекорды побивать не требуется и бежит он не поперек Ваших маршрутов .
Дык, ясно сие, на моих маршрутах он денег не заработает. Только у нас стало нормой "надо грамотно казаться, чем быть...".
Вместо вложения денег в детский туризм, мы катаем на аэростате странного человека.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 погонщик мулов
ярославль
сообщений: 1137
#229 Дата 03.10.2019 19:40 Ответ
цитата Boroda63:
Вместо вложения денег в детский туризм, мы катаем на аэростате странного человека.
Я , конечно , могу ошибаться , ибо вообще не слежу за жизнью странного человека , но мне казалось что его катают спонсоры на свои денюшки . И отчего то мне кажется что детишкам бы эти денюшки все равно не достались катали бы какого нить еще более странного человека
 zhekaden
Вербилки
сообщений: 307
#230 Дата 03.10.2019 19:44 Ответ
цитата Виктор_К:
У меня был один критерий - человек вышел из дома один и стал быть долго один далеко от дома.
Но оказывается, что не всё так просто.
А я жуть как любопытен
В свое время был очень известный французский фильм с Бельмондо в главной роли. Так вот, один из персонажей этого фильма, полковник разведки, дал такую характеристику одному из своих подчиненных: "Сволочь... Но профессионал". Ясно, что первая часть - это характеристика личных качеств, а вторая - профессиональных навыков. Это очень яркая демонстрация того, как человек четко и однозначно разделяет понятия.
Наверняка у Федора Конюхова был такой период в жизни, когда он считал целесообразным идти к цели не разбирая средств. Но это вопрос его совести, а не нашей. Да и, положа руку на сердце, кто из нас безгрешен?
Но ведь этот факт отнюдь не умаляет заслуг Федора как туриста и путешественника!! И надо смотреть на вещи без эмоций, разделяя понятия, как в приведенном мною выше примере.
Вы, Виктор_К, так и делаете. Я тоже сторонник такого подхода. Ну а кто-то думает по другому, предпочитая оценивать Конюхова как путешественника сквозь призму своего негативного к нему отношения как к человеку.
Ну а тот факт, что его имя стало, так сказать, брэндом, только добавляет, в глазах некоторых, негатива.
Каждому свое.

Отредактировано: zhekaden 03.10.2019 19:49
 погонщик мулов
ярославль
сообщений: 1137
#231 Дата 03.10.2019 20:07 Ответ
цитата zhekaden:
Но ведь этот факт отнюдь не умаляет заслуг Федора как туриста и путешественника!!
Заслуг перед кем ? Перед альпинистами , яхтсменами , спонсорами , воздухоплавателями . просто гражданами .....? Перед кем то не умаляет , перед кем то умаляет .... жизнь -она такая ...неоднозначная....
 AI
Новосибирск, Академгородок
сообщений: 1083
#232 Дата 04.10.2019 06:48 Ответ
Ой, как тут всё... завертелось! А начиналось всего-то с мальчика, замерзающего в лесу с чипсами. ))
Интуитивно понятно, что Галкина местной аудитории ближе. Каждый может примерить на себя самодельные болотники и у многих есть лёгкие пакрафты и палатки. Остаётся только договориться с работой и близкими - и в путь!

Конюховым стать немного сложнее - добавляется ещё необходимость обладания существенно большей суммой средств на глобальные походы и рекорды.

Для меня эти персоны почти антиподы в одной области. Марина делает из ничего - всё. Т.е. при минимуме средств организует свои экспедиции и активно делится с народом всеми своими наработками, историями, идеями.
Фёдор же - наоборот. Затратив огромные средства и совершив длительный переход, на выходе до меня, например, доходят лишь краткие заметки и репортажи ничего не смыслящих в путешествиях и рекордах репортёров.

Есть, к счастью, в знакомых у меня вот такие замечательные люди. Анатолий Палыч сам и строит свои парусники, и маршруты разрабатывает. Но и спонсорскую помощь тоже ему пришлось привлечь. Об этом он, правда, неоднозначно отзывался. Спонсоры - они же и требования свои выставляют... и рекорды обычно именно спонсорам нужны.

Был замечен в тесном контакте с:
Аккорд-1 (30, 35), Аккорд-2 узкий, СпортПак, Лео, Классик, Кулик
 Виктор_К
Новосибирск, клуб "Штопаный понтон"
сообщений: 1465
#233 Дата 04.10.2019 06:52 Ответ
Ну что ж, беседа получилась знатная, можно сказать, познавательная.
Напомню, что изначально вопрос был поставлен "чем отличается одиночный поход Федора Конюхова от одиночного похода ветропеременца".

Примерно так:
- у Конюхова вообще не поход, а какая-то другая деятельность.
- Конюхов - плохой человек.
- Конюхов принадлежит к другому классу общества.
- Походы Конюхова слишком сложны и дороги для повторения средним ветропеременцем.
- Конюхов - не Галкина (одна из самых популярных предъяв).
- Походы Конюхова освещают в СМИ, имеющих другого собственника, нежели чем те СМИ, где освещают Галкину.
- Потому что он получает деньги за деятельность, которая для условного ветропеременца убыточна.
- Потому что спонсоры Конюхова тратят деньги на его походы, а не консультируются с ветропеременцами по поводу целевого использования этих средств.

Сравнение с Галкиной вообще прикольно.
Угадайте персонажа:
- уходит далеко и надолго.
- поиск помощи в заброске-выброске, принимает спонсорскую помощь.
- предание своих походов огласке через различные каналы СМИ, публикации книг.
- монетизация своей славы.

При этом всём в теме про новый поход Галкиной ни одного комментария.

Доводы в стиле "пацаны из седьмого класса его ещё в пятом лошили" и попытки обесценить интерес к теме через оскорбления спрашивающего можно опустить и простить - там токсично пригорает по какому-то глубинному вопросу, триггеры, все дела.

Что характерно - редко кто сказал "я" и "мой", хотя вроде бы одиночные путешественники здесь есть.
Зато большинство самоопределяет себя через Марину Галкину, как некогда наше общество самоопределяло себя через Ленина.
Что в общем-то говорит о том, что никакого одиночного похода нет, а все дружно идут в один и тот же поход Марины Галкиной.
А потому вопрос был задан не той аудитории, одиночек тут нет, они где-то одни ходят и никто про них не знает, кроме, разве что Федора Конюхова.
Всем спасибо ещё раз.
Теперь можно переходить к конкурсу мокрых баек

Но что отрадно - хоть кто-то постарался отойти от субъективных оценок деятельности через оценку личности и выделил суть - а деятельность-то чем отличается? Процесс-то сам?

Отредактировано: Виктор_К 04.10.2019 07:16
 Питер
Москва
сообщений: 1603
#234 Дата 04.10.2019 07:34 Ответ
Наше время - время хайпа и пиара. Поэтому кто лучше пиарится - тот и лучше. Без гугля - кто такой Чуков ? А его пара широко известна. И вот тут деятльность отличалась - хотя вроде как сделали одно и то же.
Но - как ни странно - большая часть народонаселения не живет в соцсетях и ютюбе в активном режиме. Хотя сохранять личное пространство ...

За благополучное окончание нашего безнадежного мероприятия ...
 погонщик мулов
ярославль
сообщений: 1137
#235 Дата 04.10.2019 08:32 Ответ
цитата Виктор_К:
Зато большинство самоопределяет себя через Марину Галкину, как некогда наше общество самоопределяло себя через Ленина.
Эко Вы загнули А я вот , например , фильмы С. Ермакова люблю смотреть ...и снято интересно и смотреть познавательно , хотя некоторым кажется занудным . Так я , по Вашему , через Сергея самоопределяюсь ? И опять мне кажется что у Вас какой то большевистский подход : Цель оправдывает средства , и не важно как человек идет к цели . А многим кажется что это не так . А истина , наверное , опять где то посередине ....Поэтому давайте попробуем отойти от догм ( тем более большевистских ) , развешивания ярлыков и попытаемся относится друг к другу с пониманием , уважением и терпимостью к чужому мнению .
 Виктор_К
Новосибирск, клуб "Штопаный понтон"
сообщений: 1465
#236 Дата 04.10.2019 08:50 Ответ
цитата погонщик мулов:
Поэтому давайте попробуем отойти от догм
да про то и речь, отличная тема, а то набросились на Конюхова, поналепили ярлыков.
А потом на Галкину налепили, только другого цвета.

Отредактировано: Виктор_К 04.10.2019 08:50
 погонщик мулов
ярославль
сообщений: 1137
#237 Дата 04.10.2019 09:23 Ответ
цитата Виктор_К:
да про то и речь, отличная тема, а то набросились на Конюхова, поналепили ярлыков.
А потом на Галкину налепили, только другого цвета.
Мне кажется Вы перепутали причину со следствием
 погонщик мулов
ярославль
сообщений: 1137
#238 Дата 04.10.2019 09:28 Ответ
цитата Виктор_К:
а то набросились на Конюхова
Я , вроде на него не набрасывался . Мне он вообще безразличен : плавает-пусть плавает , летает -попутного ветра захочет на диване лежать - не возражаю .
 Виктор_К
Новосибирск, клуб "Штопаный понтон"
сообщений: 1465
#239 Дата 04.10.2019 09:31 Ответ
цитата погонщик мулов:
Я , вроде на него не набрасывался . Мне он вообще безразличен
прекрасная точка зрения, пример для подражания.
Беседа началась вот тут, дальше всё в принципе пояснений не требует.
 дед Мазай
средняя полоса
сообщений: 1171
#240 Дата 04.10.2019 09:31 Ответ
Погружаемся все глубже в пучину философских рассуждений.
Галкина, Конюхов, другие известные личности - уникумы. Их не так много. Это как знаменитые музыканты или художники. Петь и рисовать могут многие, а вот чтобы заметили окружающие - единицы. Каждый из них делает свое дело. Делает так, как считает нужным. Наше к ним отношение тоже у каждого свое. Неблагодарное это дело осуждать, клеит ярлыки и навязывать другим свое мнение. Высказать можно, навязывать - не надо.
Давайте на этом остановимся уже, братцы!
Меняем курс?

dum spiro spero
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024