XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Скитулец-2019
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19725
#121 Дата 23.04.2019 08:17 Ответ
цитата Sergunya:
И даже её потенциального "защитника". Но последнего я понял бы только если бы он попытался разобраться с "обидчиками" лично...

Не, вот это имхо перебор. Разбираться надо по закону. Другое дело, что надо решить для себя, разбираться или нет. И если ответ положительный (и вот тут-то нужна решимость, не меньшая, чем морду бить!) - делать всё всерьёз. Лучше всего - ещё на поляне. Подойти к оргам, вдвоём, втроём, описать ситуацию. Найти и обидчиков, привести их тоже. Трусков занят, но есть Рязанский, другие уважаемые люди. Если действительно есть вина, то в идеале - лишить "обидчиков" их третьего места. А соответственно и команда уходит лесом. И объявить это всё на награждении. Вот это было бы - "воспитание".

Как меньшее, но тоже имхо допустимое - делать это сейчас. Но не здесь, и не отрывочными эмоциональными порциями, а на сайте скитульца, подробно и уверенно. И уж точно делать это самому обвиняющему, а не кому-то за него. Да, это неприятный гемор, и может "прилететь" и тебе. Всё как в драке. Но имхо таки цивилизованнее и полезнее.

Это моё частное мнение.
 Hrych
Москва Ю-З
сообщений: 3110
#122 Дата 23.04.2019 08:26 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
И вроде глупо ты потратил своё драгоценное время. Но неужели надо было просто проехать мимо?
У раллистов (внедорожных) в таком случае существует понятие "реальная угроза жизни/здоровью". Участвующий в спасработах экипаж освобождается от штрафов и получает время победителя этапа. А проехавший мимо, получает штраф (а иногда и дисквалификацию). Если же "реальной угрозы" нет, то и нефиг тормозить, а уж тратить время на (в нашем случае) вытаскивание лодки точно не стоит.
Хотя, припоминаю случай, когда Дима (из Орла) потратил несколько минут на вытаскивание полузатопленного каяка участника из нашей (конкурирующей) команды.

Счастлив в пути
 Sergunya
Москва
сообщений: 894
#123 Дата 23.04.2019 08:34 Ответ
Неважно, какого цвета у тебя номера. Если тебя на трассе догнали, кричат и ты помешал догнавшим (неважно, кто ты и по какой причине) - ты всегда виноват. Если при этом "протаранив" можно пройти быстрее, чем обнести - я тоже буду таранить. Все спортсмены это поймут. А вот если в подобном случае "обиженные" пожалуются организаторам и те "осудят"/примут любые дискриминационные меры к "обидчикам" - то больше в проводимых такими организаторами "соревнованиях" участвовать не буду.
Про "висящего на коряге" - помогать вытаскивать лодку точно не буду. Человека вытащу.
И правильно говорят, есть нюансы. В тот год, например, когда мы проиграли смешанный каркасник Андрею с Валей, нам встретился на берегу экипаж наших друзей/одноклубников с желтыми номерами и порванной лодкой без ремнабора. Мы зачалились/остановились, пришлось вылезти и отдали свой ремнабор, хоть впереди было пол-дистанции.
Если бы там были незнакомые люди, я, честно говоря, проехал бы мимо...
И да, у меня было несколько случаев, когда на Скитульце приходилось таранить:) Угрызений совести по этому поводу нет, как, впрочем, и какой-то обиды на не пропускавших.
Если бы "протаранили" меня, я бы старался извиняться, а не возмущаться.

Отредактировано: Sergunya 23.04.2019 08:49
 Sergunya
Москва
сообщений: 894
#124 Дата 23.04.2019 08:39 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Разбираться надо по закону
Саша - разбираться в данном случае совсем не синоним "бить морду"
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5644
#125 Дата 23.04.2019 08:48 Ответ
Мне кажется, что важнее не то, что они протаранили(это все-таки гонка), а то, что при этом говорили. Понятия, как себя вести в данной ситуации - таранить/ждать/обносить у всех разные, а вот язык в этот момент и показывает степень порядочности хозяина.
 Sergunya
Москва
сообщений: 894
#126 Дата 23.04.2019 08:52 Ответ
цитата Wayfarer:
язык в этот момент и показывает степень порядочности хозяина
А причем тут это? Мы в порядочности, что ли, тут соревнуемся?
Да, кто-то порядочнее кого-то, но виноват все равно тот, кого догнали.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5222
#127 Дата 23.04.2019 09:29 Ответ
Чет по мойму в моралистику ударились.
Гоночный вариант любого спорта, всегда подразумевает технические варианты торможения оппонента на трассе - дык, возможно и в этом случае сие наблюдалось.

Ну, а слова...дык, я например в каждое второе предложение их вставляю - словесность района моего детского проживания.

А если начнем всех подгонять под общепринятую мораль и законы, то и костры надо запрещать и за сбор валежника с бензопилой штрафовать и спать в 22:00 весь лагерь укладывать.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Валерий В
Москва
сообщений: 3159
#128 Дата 23.04.2019 09:34 Ответ
цитата:
Хотя, припоминаю случай, когда Дима (из Орла) потратил несколько минут на вытаскивание полузатопленного каяка участника из нашей (конкурирующей) команды.
Не совсем так. Он притормозил с спросил помощь нужна? Но морковки у него не было.
Помогал тогда я, причем два раза. Но если бы это был не член нашей команды ушёл бы вперед.
Если тебя догнали на трассе, значит обгонят и ускоряться и устраивать гонки в проблемных местах смысла не вижу. Всегда пропускаю.

Отредактировано: Валерий В 23.04.2019 09:35
 Барс
Раменское
сообщений: 47
#129 Дата 23.04.2019 11:46 Ответ
цитата ZindOlog:
предположу, что там все "ударые" крутые командные мужики были разобраны в К2С и в к2м не осталось кворума
т.е. вы считаете что викинг может ехать быстрее?! А на сколько тогда интересно?

Турклуб "АКВАТОРИЯ"
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21022
#130 Дата 23.04.2019 13:35 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
И вроде глупо ты потратил своё драгоценное время. Но неужели надо было просто проехать мимо?
мальчик, ты сам не знаешь чего хочешь

цитата Барс:
т.е. вы считаете что викинг может ехать быстрее?!
примеров масса, когда медленные лодки обгоняют более быстрых по конструкции.

все зависит от умения пролезать, быстро обносить, быстро принимать решения перед пробкой ну и от умения управлять. за примерами надо залезть в таблицы результатов.

и если я сяду на Лёнин суперджет Stels-0.6АТМ, то скорее всего намотаю его на дерево на втором сложном месте, а не приеду в призы... то есть его мега крутая лодка мне вредна и по итогу будет медленнее, если и доедет со мной

я не думаю, что вы услышали что-то новое да?

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 23.04.2019 13:53
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19725
#131 Дата 23.04.2019 13:54 Ответ
цитата ZindOlog:
мальчик, ты сам не знаешь чего хочешь

Именно так. Потому и спрашиваю.

Это моё частное мнение.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21022
#132 Дата 23.04.2019 14:06 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Потому и спрашиваю.
ты не спрашивай, ты для себя реши и все. каждый решит для себя.

я вот с Сергуней не согласен, что виноват тот, которого догнали. я так для себя решил.
но если меня догоняют и я об этом заранее и дотаточно для моих умений услышал, я пропущу
а тут и сидят ньюансы
- заранее оповестить, правильно оценив размер "бедствия". поздно предупредил - имхо твоя проблема

на формуле-1 всегда виноват задний, если его в повороте подрезала впереди идущая машина при попытке ее обгонять на повороте и случился контакт с аварией.
есть понятие - "закрыть калитку" которое работает в пользу впередиидущего в данный момент, особенно если это место, где одно место для удобного поворота. на прямых "закрытие калитки" запрещено.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 23.04.2019 14:07
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5644
#133 Дата 23.04.2019 15:22 Ответ
цитата Sergunya:
А причем тут это? Мы в порядочности, что ли, тут соревнуемся?
цитата Mormus:
Дык, потом еще и обхамили в грубой форме. Типа нехрена было застревать специально перед ними
Я к тому, что извинением можно было сгладить "таранный эффект" и вызвать понимание у "жертвы" и свидетелей. Модет и осадка бы не осталось. Разве нет?
 Sergunya
Москва
сообщений: 894
#134 Дата 23.04.2019 15:50 Ответ
цитата Wayfarer:
Я к тому, что извинением можно было сгладить "таранный эффект"
Может быть.
Но по факту, чем "страшнее" кричишь, тем быстрее реагируют:)
Я вот предпочитаю кричать "берегись, задавим", нежели "лыжню" или "пропустите, пожалуйста".
Не знаю ни одного примера гонок с раздельным стартом (наш случай), где по правилам преимущество у "обгоняемого" и он вправе мешать обгоняющему.
Нюансы (для Левашова - это слово пишется без мягкого знака) есть, бывают исключения. Но это общий принцип, типа как на автотрассе в общем случае виноват тот, кто "въехал" капотом в багажник.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21022
#135 Дата 23.04.2019 19:39 Ответ
цитата Sergunya:
Нюансы (для Левашова - это слово пишется без мягкого знака)

Да, ну ладно, но смысл "нью" в новостях, которые есть за общим порядком.

Вот тебе новость - предположим ты перед местом типа двойная змейка, которое Смена проходит за 15 секунд, а я на ЧуПреСуКе его пройду за пять, и вы меня прям перед ней обогнали, но она вот уже и вы там колупаетесь.
Представь свою реакцию если я пролезу рядом быстрее и попутно вас затолкаю под струю ...

В этом конкретном коротком месте я быстрее, я(!) догоняю и перегоняю, значит ты мне должен был уступить да?

цитата Wayfarer:
Я к тому, что извинением можно было сгладить "таранный эффект" и вызвать понимание у "жертвы" и свидетелей. Модет и осадка бы не осталось. Разве нет?

и никак иначе

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 23.04.2019 19:44
 Sergunya
Москва
сообщений: 894
#136 Дата 23.04.2019 21:27 Ответ
цитата ZindOlog:
предположим ты перед местом типа двойная змейка, которое Смена проходит за 15 секунд, а я на ЧуПреСуКе его пройду за пять, и вы меня прям перед ней обогнали, но она вот уже и вы там колупаетесь.
Представь свою реакцию если я пролезу рядом быстрее и попутно вас затолкаю под струю ...

В слаломе, если тебя уже обогнали, то пропускать тебя заднего не обязаны, также если он пропустил ворота. Это нюансы.
А так - попробуй затолкай:)
Уж чего-чего, жаловаться в интернете на это никто из наших не будет - это моветон.

Отредактировано: Sergunya 23.04.2019 21:28
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21022
#137 Дата 23.04.2019 22:20 Ответ
Сергунь, ты не о том, масса случаев на Скитульце, когда надувашка долго идет вровень с каркасом, который ей регулярно мешается в заторах, она его обгоняет там, а на плесе каркас снова вырывается до затора.
Спроси Женьку, спроси Логинова, спроси Гончарова.

Нихрена не должен я пропускать каркас перед сложной узкостью, потому, что я там быстрее пролезу. Там закон (твой закон догоняющего, который типа прав) как раз против тебя, а Тульские гренадеры в этом эпизоде поступили как простые каякерские хамы, типа "турье тут под ногами, а мы такие". Они вовремя не предвидели проблемного места, где уже сидела девочка и уже его проходила, как я понял, за долго до их появления.

И про жаловаться - я слышал нытье каякерское и на слаломе и в каяк-кроссе. Все одинаковые, только снаряга у этих пофирменней. А уж как спортсменки-слаломистки собачатся на каяк-кроссе с родеистками и сплавщицами, это вообще притча воязыцах.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 23.04.2019 22:30
 Sergunya
Москва
сообщений: 894
#138 Дата 24.04.2019 07:51 Ответ
цитата ZindOlog:
И про жаловаться - я слышал нытье каякерское и на слаломе и в каяк-кроссе
Ссылочку от каякеров на публичном форуме на тему "меня/мою бедную девочку на трассе толкнули, тыкнули лодку веслом, невежливо попросили посторониться - давайте публично осудим негодяев" - в студию. Повторю, это - дно...

А собачиться - это нормально. В хоккее, например, и дерутся постоянно:)
Так и тут - не будешь уступать, я буду давить/таранить и наоборот. В каяк-кроссе это даже часть тактики. И я и ты к этому готовы. Имеем право в процессе послать друг друга от души для поднятия боевого духа:) Это - часть игры и наши личные "разборки". Поныть/повспоминать об этом потом в компании - да, обычное дело.
Жаловаться в сети или организаторам с целью "публичного осуждения"/наказания/дисквалификации - позор для жалобщика.

Я трассу предварительно не прокатываю, не могу "предвидеть" проблемные места. Я принимаю решения по мере возникновения проблемы. И если я вижу, что могу пройти, протаранив, то кричу об опасности застрявшему и не торможу. Невозможно знать успеет/не успеет он освободить проход. Действовать можно только по принципу "кто не спрятался, я не виноват"

И бесполезно что-то "прописывать в правилах" - все равно будет или так или никак.

Отредактировано: Sergunya 24.04.2019 08:15
 md03
Резиновый город
сообщений: 1340
#139 Дата 24.04.2019 08:07 Ответ
Sergunya, у тебя спорт, у нас отдых. И кто прав?

SUP.
 Sergunya
Москва
сообщений: 894
#140 Дата 24.04.2019 08:18 Ответ
Все правы. Я как раз считаю, что ситуация не стоит выеденного яйца.
Туляки ведь, заметь, не жалуются в интернете на помешавших им пакарафтеров:)
Значит такой спорт им нравится.
Нравится ли такой отдых вам - вам и решать.
Но надо понимать, во что ты ввязываешься, даже отдыхая.

А так - это типа пригласить девушку на концерт "Ленинграда", а потом возмущаться "как они могли при ней" петь свои песни:))

Отредактировано: Sergunya 24.04.2019 08:39
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024