Ветер Перемен
магазин СНАРЯГА - спонсор фотоконкурса
Магазин «СНАРЯГА» предоставил призы для победителей фотоконкурса
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Номинация «Всё преходяще... А музыка - вечна!»
С флейтой по Хибинам
С флейтой по Хибинам
автор: Бородатый   дата: 14.01.2009   просмотров: 1835   размер: 506×675 пикс.   комментариев: 12
Голосование завершено
Комментарии

Автор Комментарий
 Алиса
#1 Дата 15.01.09
Сапоги по цвету выбиваются. А так - ничего, пастушок такой
 Regal
#2 Дата 17.01.09
Это что, художественный образ? И какие чувства он должен вызывать у зрителя, кроме раздражения от сапог?
Ну, стоит мальчик с бок-флейтой в руке, которой он видимо только что чесал заднюю поверхность тела и смотрит на белую дыру в реальности, желая видно там увидеть другой мир...
 Бородатый
#3 Дата 18.01.09
: Гы! По сюжету должОн-бы быть босиком, но дождь и сучий холод помешали...
to Regal: какую-бы поверхность не чесал, лишь-бы мысли правильные в голову приходили, тады, глядишь, и другой мир увидит в нашей с вами реальности. А сапоги купит красивые, когда вырастет, чтобы никого не раздражать...
 Независимый эксперт
#4 Дата 09.02.09
Чего испугались желтых сапог - спасибо, не розовые. Хорошая картинка, проголосую за нее.
 Hrych
#5 Дата 13.02.09
Regal, достал. О, как - рифмуется!
Чем тюбю мальчик-то не угодил?
Замечательный снимок.
 Игорь Пономарев
#6 Дата 16.02.09
Класс! И желтые сапоги - замечательный контрапункт!

Наверное это лучшее фото в этой номинации
 Игорь Пономарев
#7 Дата 16.02.09
Regal 17 января 2009 12:38 #
Это что, художественный образ? И какие чувства он должен вызывать у зрителя, кроме раздражения от сапог?
Ну, стоит мальчик с бок-флейтой в руке, которой он видимо только что чесал заднюю поверхность тела и смотрит на белую дыру в реальности, желая видно там увидеть другой мир...


Поясняю специально для фотоснобов:
1. Это фотография
2. Она вызывает приятные чувства, напрмиер умиление
3. Если желтые сапоги на зеленом вызывают раздражение, то наверное лучше успокоиться
...

Регал, ты что хотел сказать-то? Или так же как и я, просто повыпендриваться?
 Ber
#8 Дата 19.02.09
Хм. Уж на что не люблю эту тему, а фотка действительно хорошая.
 Nalim
#9 Дата 21.02.09
Можно, я порегалю тут тоже?

Сначала "о грустном".
1. Название снимка не совсем удачное - сразу возникают ассоциации типа "С песней по жизни". По Хибинам ходят с другими предметами (в том числе и дети): с рюкзаками, трекинговыми палками, удочками, ружьями и т.д. Шутка.
2. Снимок явно постановочный, и тут папа (или мама) мальчика перестарались: белая дешевая пластмассовая блок-флейта, сапоги ядовито-кислотного цвета и та самая "белая дыра", на которую в задумчивости взирает отрок, выступают ярким диссонансом с остальными частями снимка. Я только с пятого рассматривания понял, что белое пятно - это ноты. На будущее авторам: сапожки - потемнее (не забывайте о тональной перспективе!), флейту - потемнее, либо, если хотите яркую - то классическую поперечную, она, по крайней мере, хоть красиво бликовать будет. Снизу - побольше свободного пространства, а то сапогам "тесно". И начните, наконец, снимать в ручном режиме! Иначе все, что в дальнейшем будет разглядывать ваше дитятко, так и останется белым пятном. Да, и позу мальчика можно было бы выбрать посвободней.

Теперь о хорошем.
Если не думать в этот момент о тех недочетах, на которые я указал в первой части своего комментария, то:
1. Снимок композиционно выверен. Это жанровый портрет на фоне пейзажа. Поза мальчика и поворот его головы (уходящий профиль) композиционно оправданы.
2. Воздушная и тональная перспективы (наличие воздушной дымки и расположение более светлых объектов на заднем плане) переданы хорошо.
3. Автору удалось с помощью разных оттенков зеленого цвета (одежда мальчика, мохово-травяная поверхность камней, цвет лиственной и хвойной растительности, а также отражение холмистого берега в водоеме) создать целостную картину восприятия: снимок не воспринимается как одно сплошное зеленое пятно, но и не дробится на пятна разных оттенков зеленого цвета. Не помешал бы ярко-красный или ярко-оранжевый предмет на дальнем берегу - палатка, лодка, рюкзаки - для цветового контраста.

Собственно, у меня все. Желаю творческих успехов! Да, и на последок: не обувайте ребенка в такие сапоги (хотя бы на время фотосессии)!
 Бородатый
#10 Дата 21.02.09
Снимок не постановочный! Подобрался, по-возможности незаметно, и сфотографировал, пока дитё музицирует. По-поводу яркого предмета на заднем плане-не соглашусь - не нужОн!
 Налим
#11 Дата 21.02.09
А, зацепило-таки! Возможно, возможно... Вообще, дитё в походе - очень благодатная тема для творчества. Собсно, почему я и принял Ваш снимок за постановочный. А кстати, пуркуа бы и не па?
Что ещё в глаза мне бросилось? Видимо, Вы снимали на не очень дорогую цифромыльницу в полностью автоматическом режиме: экспоавтоматика вполне корректно отобразила на снимке зелено-голубую гамму (растительность и вода), но провально сработала в бликах: на флейте и альбоме с нотами. Если в дальнейшем будете снимать той же камерой, понижайте (в похожих случаях) экспокоррекцию на 1/3-1/2 ступени (если такая функция в камере предусмотрена) и используйте сбалансированную заполняющую вспышку для подсветки переднего плана (по русски: в настройках выставьте "заполняющий свет", чтобы вспышка додавала ровно столько света, сколько нужно; эта функция есть во всех мыльницах). И обязательная постобработка снимка в фотошопе! Тем более, если собираетесь выкладывать его на конкурс.
 Налим
#12 Дата 21.02.09
Кстати, по поводу композиции и постобработки (это уже не конкретно к этой фотографи относится). Отсутствие первой в целом либо композиционного центра снимка в частности, а также практически полное отсутствие второй не позволило мне проголосовать за многие интересные в жанровом плане работы: рука не поднялась... Уж простите сноба!
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024