XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Вторые майские на воду
Новая тема  
Автор Сообщение
 Hrych
Москва Ю-З
сообщений: 3104
#1 Дата 28.03.2013 10:04
Четыре дня в наличии с 9 по 12. Есть предложение прокатиться по не сильно сложной речке к югу от Москвы километров так 60-80 с дневкой в самом красивом месте. Можно большой, слегка организованной толпой. Мне интересен маршрут по Красивой мече. Наиболее живописный участок реки (52 км) включает небольшой порожек и несколько скальных каньонов (отвесные 30-50 метровые берега). Начинать можно в Ефремове или от Кр.Зари (совсем матрас) и идти до Шилово. Очень удобная заброска (300 км по трассе Дон) и идеальный разгон машин (20 км по хорошей дороге).
У кого какие мысли?

Счастлив в пути
Отредактировано: Hrych 28.03.2013 11:26
 AvanTourist
г. Липецк - Верхний Дон 52° 39' с.ш., 38° 57&#
сообщений: 209
#2 Дата 28.03.2013 16:52
Можно начать от Благодати (между "новой" трассой М4 и церковью села), там удобно собираться и вставать на воду. Советую продлить путешествие до Ступино или до Хомяково (ниже Шилово справа - живописная Ишутинская гора, есть родник, а под самой горой - небольшой порожек). еще один родник знаю в селе Козье. Ориентир - перекатик с остатками старых свай и метров 50 за ним, слева. К роднику с воды подойти сложно, лучше по берегу - есть тропинка да и местные жители подскажут.
Примерный километраж:

1. Благодать - Сторожа (ударение на последнюю гласную): 11 км;
2. Сторожа - Вязово (мост советую обносить - внизу металлические сваи да и низковат сам мост): 22 км;
3. Вязово - Шилово: 12 км;
4. Шилово - Ишутинская гора: 10 км;
5. Ишутинская гора - Хомяково: 13 км.
ИТОГО: 68 км.

Думаю, за три дня можно пройти. С местами для дневок посложенее будет, ибо - праздники и не все картошку сажают :-).
В принципе можно встать на дневку между Кочергинкой (расколотая церковь) и порожком (км 6-7 после Сторожи), в рейоне Козьинско-Ведьминского "амфитеатра", после Конь-Камня и перед лесами с обоих берегов Мечи. Между Вязово и Круглянкой, кажется, есть места неплохие. Все стоянки - левый берег.
В районе Ишутинского городища м/б много автомобилистов с палатками...
Если поможет - вот. Если понравится кокое-нибудь место для дневки - напишите, подскажу где оно находится...

Если отправитесь в поход на автомобилях, то в Ефремове есть стоянка на Тульском шоссе, 1 (если заезжать со стороны с. Теплое, проезжаете стоянку (слева) и поворачиваете направо у светофора). Сама стоянка во дворе мельной мастеской, кажется, рядом с трассой. А напротив - мастерская, где такси ремонтируются... :-) Машина будет подана очень быстро, исправная, конечно... :-)

С уважением ко всем...
Отредактировано: AvanTourist 28.03.2013 17:01
 Shtak
Воронеж
сообщений: 507
#3 Дата 28.03.2013 16:59
От Красной Зари - это новый мост на объездной? Дневка у Маслово, сброс в Щилово? 30 км всего, я за! А не хватит - уйду в Дон до Рождества.
 AvanTourist
г. Липецк - Верхний Дон 52° 39' с.ш., 38° 57&#
сообщений: 209
#4 Дата 28.03.2013 17:06
цитата Shtak:
А не хватит - уйду в Дон до Рождества
Вот вам в помощь
За неделю дойдете точно!

С уважением ко всем...
Отредактировано: AvanTourist 28.03.2013 17:06
 Shtak
Воронеж
сообщений: 507
#5 Дата 28.03.2013 17:19
цитата AvanTourist:
За неделю дойдете точно!
Несчастные 124 км за неделю? Да я за это время уже по Сосне до Талицы поднимусь, аккурат до своей дачи!
 AvanTourist
г. Липецк - Верхний Дон 52° 39' с.ш., 38° 57&#
сообщений: 209
#6 Дата 28.03.2013 18:34
о как! Да мы соседи! Летом надо встречу на ''стрелке'' Сосны и Дона устроить. Я в Матюшкино,за ж/д мостом обитаю :-)

С уважением ко всем...
 oleg kosmos
krasnoznamensk
сообщений: 1611
#7 Дата 28.03.2013 22:15
AvanTourist, Денис, а ты не собираешься присоединиться?
 Hrych
Москва Ю-З
сообщений: 3104
#8 Дата 29.03.2013 10:27
Можно и до Хомяково, измерил точно расстояние 73 км.
Shtak, от Кр.Зари до Шилово ровно 50 км. Поучаствуешь? Буду рад

Маршрут

Счастлив в пути
Отредактировано: Сэм 29.03.2013 10:35
 Сэм
Москва, ст.м.Речной вокзал
сообщений: 2916
#9 Дата 29.03.2013 10:36
Поправил ссылочку
Кстати, нарисовал бы линию маршрута. Наглядно было б
 Shtak
Воронеж
сообщений: 507
#10 Дата 29.03.2013 14:03
цитата Hrych:
Поучаствуешь?
Да, с большой вероятностью. Мне удобно.
 михрюн
Балашыха, МО
сообщений: 1407
#11 Дата 29.03.2013 17:37
мысль интересная - но, блин, далековато... туда ж на праздники - черт знает сколько ехать придется...

С уважением...
 AvanTourist
г. Липецк - Верхний Дон 52° 39' с.ш., 38° 57&#
сообщений: 209
#12 Дата 29.03.2013 21:32
"Надо сразу за постом ГАИ (500 метров после сужения трассы до 2 полос) уйти влево в город, сойдя с трассы Дон. Далее, проехав пригород, мост через Мечу, храм по левой стороне и выехав на площадь, тут же уйти в "левую протоку" мимо милиции. Далее ехать до2 -го светофора (Т-образный перекресток) , на нем уйти налево и после 4-го светофора (начиная с площади!) начинать активно вертеть головой по сторонам или спрашивать у человекообразныхдвуногих существ, в изобилии встречающихся в этих местах ))Это, фактически, выезд из Ефремова в сторону Теплого."
Так советовал мне Трусков 4 года назад найти автостоянку. Нашли сразу. Правда, заезжали с юга по трассе "Дон". Думаю, что и при заезде с севера по М4, взяв за ориентир храм, найти будет тоже не сложно. Только осенью 2012 года Тульское шоссе в Ефремове было раздолбано. Пришлось не уходить в "левую протоку", а проехать площадь и повернуть налево, проехать квартал и выехать на Тульское шоссе (там дорога была уже вполне приемлема). В любом случае местные подскажут...

С уважением ко всем...
Отредактировано: AvanTourist 29.03.2013 21:33
 AvanTourist
г. Липецк - Верхний Дон 52° 39' с.ш., 38° 57&#
сообщений: 209
#13 Дата 31.03.2013 20:40

С уважением ко всем...
 Hrych
Москва Ю-З
сообщений: 3104
#14 Дата 01.04.2013 09:46
Денис, спасибо за информацию. Стоянки планируются в районе Кочергинки-Маслово и перед Шилово. Не подскажешь, на каких фотках эти места? Ходовых дней планирую 3 + 1 дневка. Ну, или как вариант - 4 коротких х.д. и две полудневки, тогда первую стоянку желательно искать в районе Сторожи, а последнюю после Шилово. У Ишутино, как понимаю, будет толпа рыбаков и пикникующих, там стоять не хочется, можно просто вылезти размяться, пофотографировать виды сверху.

Счастлив в пути
 AvanTourist
г. Липецк - Верхний Дон 52° 39' с.ш., 38° 57&#
сообщений: 209
#15 Дата 02.04.2013 21:12
Владимир, не за что, чем могу...
цитата Hrych:
Стоянки планируются в районе Кочергинки-Маслово и перед Шилово
Я бы планировал стоянки по левому берегу от устья Вытемки и до Старой Косой (там деревья, от солнца укрыться можно да и лодки в тени будут, есть сосняки небольшие). Перед церковью будет перекатик, вот до него и желательно встать. На карте между Кочергинкой и Маслово кладбище обозначено по левому берегу, оно как раз рядом с церковью. В альбоме Красивомечье от фотографии "Порожек в с. Сторожа" до "Церковь в с. Кочергинка" представлен участок, где можно встать от Сторожи (не так информативно, но стоянки есть, особенно по левому берегу). До Сторожи берега почти голые, выходов мало, а перед порожком в этом селе правый берег поднимается почти от самой воды очень высоко. Советовали нам порожек этот проходить по левой протоке - пошли, много камней, но "Щука" выдержала... Это было в середине августа, в ваше время воды, надеюсь поболее будет, для "Викинга" м/б хватит...

Справа можно вставать от Сторожи до Иванниково, дальше - лес, с воды высадится там трудно, но кое-где можно. Олег Волков стоял где-то там и родник нашел; мы не видели, хотя ходили дважды...

От этого места до этого - окрестности Маслово. Палатку ставили на правом берегу, но выход там был плохой, а уже вечерело...
Стоять можно напротив с. Солдатское (оно лесом скрыто) на правом берегу перед самым лесом на нем - выход там тоже "на любителя", но само местечко нам понравилось...
Неплохие стоянки, на мой взгляд, после Вязово ниже лагеря по левому берегу (см. карту) и до с. Дубики (с воды не видно). У Кочергинки уходите под левый обрывистый берег, а то, если прямо пойдете, - сядите на мель... :-) В Шилово - два порога. Первый мы не проходили, шли левой мелководной протокой, у островка местные сделали деревянный мостик, "Щуку" ч/з него перекинуть не сложно. А вот правая протока, судя по космическим снимкам - извилистая. И шумит вода там сильно... Второй порожек под мостом
На последних трех фото альбома - излучина Мечи после Шилово там, где она подходит к дороге на Ефремов (где "отводок" на Быстри). На левом берегу м/б встать... Тут не посоветую ничего, поскольку мы оба раза в Шилово заканчивали...

С уважением ко всем...
Отредактировано: AvanTourist 02.04.2013 21:43
 AvanTourist
г. Липецк - Верхний Дон 52° 39' с.ш., 38° 57&#
сообщений: 209
#16 Дата 02.04.2013 21:33
Среди достопримечательностей маршрута:
1. Козьинско-Ведьминский амфитеатр - где Меча "подпирает" Красногорское (бывш. Ведьмино). Фото 1, 2, 3 сняты с этих холмов. Походите, поснимайте там...
2. Конь-камень (за с. Козье, где Меча резко меняет северо-восточное направление течения на южное, как раз на "вершине" этого "колена", надо подняться, с воды мегалит не видно). Оттуда красивые виды открываются...
3. Ишутинская гора... Не дошел пока :-) Но фотки и видеоролики в Сети видел - классно!

С уважением ко всем...
 AvanTourist
г. Липецк - Верхний Дон 52° 39' с.ш., 38° 57&#
сообщений: 209
#17 Дата 02.04.2013 21:40
И еще...
В Мече вода мутная, кроме того, в Ефремове есть химическое предприятие. Пусть у вас будет запас воды. Родник знаю в Козьем и, говорят, у Ишутинской горы. В селах тоже воды набрать можно.
Сотовая связь - только с холмов, в Шилово можно позвонить с поляны перед мостом, слева. Магазин от воды недалеко, кажется их там два, на правом берегу...
На Мече нет естественных пляжей. Два маленьких насыпных пляжика видел после Солдатского на обоих берегах. От Труженика до Стрелечьей Поляны по правому берегу много рыбацких мест и тоже кое-где можно встать...

С уважением ко всем...
Отредактировано: AvanTourist 02.04.2013 21:58
 Hrych
Москва Ю-З
сообщений: 3104
#18 Дата 17.04.2013 12:57
Ап.
Желающих нет?

Счастлив в пути
 Zahar
Ивантеевка
сообщений: 2433
#19 Дата 17.04.2013 20:19
цитата Hrych:
Желающих нет?
я желающий, но все зависит от машины, поэтому обещать ничего не могу. Если пойду, то для себя все по еде и снаряге возьму.

Лучше не успеть чем опоздать...
 Shtak
Воронеж
сообщений: 507
#20 Дата 17.04.2013 20:32
Я желающий. На первые майские отбуду дачную повинность в Ельце и свободен.
Лучше к кому-нибудь матросом или капитаном.
Новая тема  
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024