XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
ВНИМАНИЕ!Медведи!!!
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5282
#1101 Дата 21.02.2022 02:45 Ответ
# цитата Ali:
Проблема в том, что трупов людей больше чем туш медведей.

Ну не совсем так. Вот тут сходную тему жевали...

forum.guns.ru/forummessage/4...

Лично я бы из короткостволов, предпочёл бы гладкоствольный обрез двухстволки 12 калибра. Желательно не вступая в противоречия с 222-й статьёй.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1632
#1102 Дата 21.02.2022 04:10 Ответ
Вот в прошлом году на Онеге, ведьметь пожевал. Сейчас вспоминать смешно. А вот тогда было не очень.
 
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1651
#1103 Дата 21.02.2022 05:21 Ответ
# цитата Boroda63:
гладкоствольный обрез
Да, тоже считаю это идеальным решением.
Только если тебя с ним где-то примут в более-менее приличной жилухе,то это 100% очень нехорошая статья.

И тут есть 2 варианта :

ИЖ Фермер с короткими стволами,что вроде бы да,но по весу и размеру от обычного ружья не особо то и отличается.

И есть ТОЗ-106,он же знаменитый "смерть председателя",он же узаконенный обрез...и если бы не его слабоватый 20 кал.,хотя против медведя накоротке,точнее как последний аргумент при нападении (стрельба в упор) - наверное это решение. Ему бы ещё ствол второй - цены бы ему не было. Выстрел то всего один будет,там такая система перезарядки дебильная (((

Я даже иногда думаю о его приобретении. Но его беда в том,что при остальной охоте он практически бесполезен,да и вообще охота в походе,на мой взгляд - баловство. Ты либо идёшь/гребешь либо охотишься...и то и другое одновременно - утопия. А таскать с собой ствол чисто для самообороны от мишки ? Ну,если сильно боишься или их действительно много...

Я решил и от свето-шумового пистолета отказаться в походах. Фальшфеер и свисток. Молитва ещё ))

Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
Отредактировано: блудный доктор 21.02.2022 05:33
 Rivarh
Архангельск, СПБ
сообщений: 469
#1104 Дата 21.02.2022 07:13 Ответ
# цитата блудный доктор:
Я решил и от свето-шумового пистолета отказаться в походах
А это почему эта? Вроде как пишут боится медведь их, да и вес не шибко тяжёлый.

И надеясь на старого друга и горные лыжи...
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1651
#1105 Дата 21.02.2022 07:34 Ответ
# цитата Rivarh:
Вроде как пишут боится медведь их,
Проверять не охото )) Как испугается,так и спровоцируется ...
Вот так реально рассуждая,я подумал : метров с 20-40 я бы стрелять не стал (тут лучше не дергаться (если сможешь)).Стрелять во время атаки? А если это ложный выпад? Опять только спровоцировать нападение.
Фальшфеер как-то более мягко, ИМХО.

Да и в целом ))) Рассуждай не рассуждай - молитва наше всё )) Правильно же сказано: если ОН решил,то убьёт,значит такова твоя планида! Но чаще всего мы его просто не увидим.

Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
Отредактировано: блудный доктор 21.02.2022 07:35
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5282
#1106 Дата 21.02.2022 08:05 Ответ
# цитата блудный доктор:
И есть ТОЗ-106,он же знаменитый "смерть председателя",

Не...сей продукт именно по председателям хорош. Через окно стрелять...По мишке слабоват будет.

# цитата блудный доктор:
Я решил и от свето-шумового пистолета отказаться в походах. Фальшфеер и свисток.

Напрасно. Световое и шумовое воздействие оно дистанционное - 20-30 метров. А фальшфейер, это уже на 5-10 метров нужно запускать.
В колокольчики я не верю...
В тайге полно мест где лошади ходят с колокольчиками на свободном выпасе, а олени с громыхалками на шее - можно наоборот привлечь мишку к себе. Лучше пустой котелок с камушком или ложкой внутри.

# цитата блудный доктор:
Правильно же сказано: если ОН решил,то убьёт,значит такова твоя планида! Но чаще всего мы его просто не увидим.

Дык, бывает он нас не видит, а ты его да...Особенно когда по реке тихо идёшь - в бебенях зверьё не ждёт угрозы с воды, их страхи заточены на берег.
Ну, а если ты для него будешь привычным объектом охоты, тады да - стало быть, жопа сие.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Паромщик
Иркутск
сообщений: 1390
#1107 Дата 21.02.2022 08:48 Ответ
# цитата Boroda63:
Не...сей продукт именно по председателям хорош. Через окно стрелять...По мишке слабоват будет.
Был я обладателем данного продукта. Сдал.
Его компактность на практике оказалась в лесу бесполезной. Он компактен в рюкзаке(но и 12 ый входит), но там от него толку мало. На плече нужно все равно с откинутым прикладом нести и стрелять( со сложенным не стреляет).
Я бы не сказал, что перезарядка долгая , при навыке норм. Но вот штука в том, что на расстоянии по медведю из него стрелять-только злить, а там, где он может быть эффективен, можно не успеть.
# цитата Boroda63:
Лично я бы из короткостволов, предпочёл бы гладкоствольный обрез двухстволки 12 калибра. Желательно не вступая в противоречия с 222-й статьёй.
Товарищ то же порассуждать любит на эту тему в свете того, что все равно в лесу с ружьем- ты уже нарушитель( ну разве сумел путевку приобрести) и кучей другого негатива.
Но кроме прочего, он забывает, что с ним и не на самолете. поезде не уедешь, да и некоторые автобусы багаж могут проверить. При том что проверить могут при выходе, у меня такое было, когда я высаживался в Северобайкальске. а при входе не проверяли.

Анархист-Минималист
Отредактировано: Паромщик 21.02.2022 08:48
 Ouzer
Москва
сообщений: 1801
#1108 Дата 21.02.2022 08:56 Ответ
# цитата Boroda63:
Лично я бы из короткостволов, предпочёл бы гладкоствольный обрез двухстволки 12 калибра. Желательно не вступая в противоречия с 222-й статьёй.
если уж рассматривать оружие в бебенях, гораздо больше проку будет от простой двустволки 12-16 калибра. Разложенная пополам она не так много места занимает в рюкзаке, на самом маршруте нужна уже в разложенном состоянии, но там можно шмотками прикрыть, или просто понимание встретить, если не будет пальбы напропалую и лосиной туши в лодке. Зато это будет полноценное оружие, позволяющее вести прицельную стрельбу в целях охоты, или самообороны. А стрелять пулями, или картечью с обреза, без приклада и с коротеньким стволом, да без тренировки(с обычными ружьями то многие справятся), да неожиданно и при нервяке...ну, непросто попасть по месту будет. Кроме того факта, что обрез по умолчанию штука нелегальная и подразумевает серьезную ответственность для владельца, до уголовной.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5282
#1109 Дата 21.02.2022 09:29 Ответ
# цитата Паромщик:
При том что проверить могут

Ну так то тема про туристский огнестрел, она больше гипотетическая...
Я вообще считаю, что неподготовленный человек со стволом, опасен для группы более медведя.
Мну всегда в группе матерно начинал говорить, когда турик просил у местного посмотреть ствол...
У эвенков они почти всегда стоят на пердохранителе, но на боевом взводе и с досланным патроном - так им при неожиданном выходе зверя удобно. По сему ну нах...

# цитата Ouzer:
А стрелять пулями, или картечью с обреза, без приклада и с коротеньким стволом, да без тренировки(с обычными ружьями то многие справятся),

Да и с обычными стволами у неопытных людей проблемы бывают. Я как то вывозил группу пострелять из разных стволов, что бы понять нужен ствол в коллективе и если да, то какой. Дык нуна сие - сплошной нервоз. Один товарищ даже всю кисть себе разорвал, когда снимал с боевого взвода курковку, нажав не на тот спусковой крючок и получив выстрел.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 PK
ХМАО
сообщений: 932
#1110 Дата 21.02.2022 10:02 Ответ
# цитата Паромщик:
Был я обладателем данного продукта. Сдал.
Его компактность на практике оказалась в лесу бесполезной. Он компактен в рюкзаке(но и 12 ый входит), но там от него толку мало. На плече нужно все равно с откинутым прикладом нести и стрелять( со сложенным не стреляет).
Я бы не сказал, что перезарядка долгая , при навыке норм. Но вот штука в том, что на расстоянии по медведю из него стрелять-только злить, а там, где он может быть эффективен, можно не успеть.
У меня и сейчас валяется в сейфе ТОЗ-106, брался в качестве ружья-компаньона, чтобы брать его с собой на рыбалку или на сбор дикоросов, и иметь возможность попутно переключаться на охоту, не сильно заморачиваясь всё остальное время более длинным гладкостволом.
Но по факту он не очень для охоты, оружие ограниченного радиуса поражения и неограниченного звукового удара по барабанным перепонкам.

Как превентивная мера против потапыча - всё же больше ориентируюсь на фальшфейр, аэрозоль какой-нибудь горючий и предварительный шум.

upd. И избегания мест его компактного проживания :)

Викинг 4.7, Grouper 330 + Sea Pro T9,8
Отредактировано: PK 21.02.2022 10:05
 Rivarh
Архангельск, СПБ
сообщений: 469
#1111 Дата 21.02.2022 10:09 Ответ
# цитата блудный доктор:
Да и в целом ))) Рассуждай не рассуждай - молитва наше всё ))
Это то да! Но свето- шумовой пистолет просто личной уверенности добавляет. Впрочем как и спутниковый телефон

И надеясь на старого друга и горные лыжи...
 aleksazag
Йошкар-Ола
сообщений: 471
#1112 Дата 21.02.2022 10:26 Ответ
# цитата Rivarh:
Впрочем как и спутниковый телефон
Спутниковый телефон да! Вещь!
Только медведю на него фиолетово.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5282
#1113 Дата 21.02.2022 10:48 Ответ
# цитата Rivarh:
Впрочем как и спутниковый телефон

Да, телефон в такой ситуации сила...
В инете есть статья, как девушка звонила матери, когда её медведица с медвежатами рвала. Тогда медвежья семья убила девушку и её отчима.
Вот тут сие...
rus.jauns.lv/article/top-ist...

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Rivarh
Архангельск, СПБ
сообщений: 469
#1114 Дата 21.02.2022 11:02 Ответ
# цитата Rivarh:
Впрочем как и спутниковый телефон
Ну это не про медведя, это про уверенность в походе.
А случай с девушкой - это вообще жесть!

И надеясь на старого друга и горные лыжи...
Отредактировано: Rivarh 21.02.2022 11:04
 aleksazag
Йошкар-Ола
сообщений: 471
#1115 Дата 21.02.2022 11:07 Ответ
# цитата Rivarh:
Ну это не про медведя, это про уверенность в походе

Телефон-это зачет.
Коммуникаторы отдыхают.
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5655
#1116 Дата 21.02.2022 11:57 Ответ
Boroda63, предупреждение по п.3в правил форума.
Паромщик, предупреждение по п.3з правил форума.
Посты удалил.
 Ouzer
Москва
сообщений: 1801
#1117 Дата 21.02.2022 12:27 Ответ
# цитата Паромщик:
и некоторые автобусы багаж могут проверить. При том что проверить могут при выходе, у меня такое было, когда я высаживался в Северобайкальске. а при входе не проверяли.
и как выглядит сие проверятельство багажа в автобусах? Как раз Северобайкальск в некоторых планах всплывает, интересно бы узнать о такой местной самодеятельности, ее видах и обоснованиях.
 Паромщик
Иркутск
сообщений: 1390
#1118 Дата 21.02.2022 12:53 Ответ
# цитата Ouzer:
и как выглядит сие проверятельство багажа в автобусах?
Попадалось мне инфа про межрегиональные автобусные перевозки, где да, возможен досмотр багажа и прочие неприятности. Хотя из Иркутска в Северобайкальск мелочь катается, там конечно никто ничего не проверяет.
Про Северобайкальск-это жд. Да, ехал из Таксимо, в Таксимо ничего не проверяли, но при выходе с платформы в вокзал произвели полный досмотр, так как в рюкзаке железки звенели, пришлось все вытаскивать.

Анархист-Минималист
Отредактировано: Паромщик 21.02.2022 12:59
 Alexey7
г. Йошкар-Ола
сообщений: 1653
#1119 Дата 21.02.2022 16:14 Ответ
# цитата Паромщик:
Про Северобайкальск-это жд. Да, ехал из Таксимо, в Таксимо ничего не проверяли, но при выходе с платформы в вокзал произвели полный досмотр, так как в рюкзаке железки звенели

Там что, обязательно через вокзал? Вроде (по спутнику) мост через пути видится - можно сразу на воду уйти. Или нет?
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5282
#1120 Дата 21.02.2022 16:20 Ответ
# цитата Alexey7:
Там что, обязательно через вокзал?

Да нет. Там можно на привокзальную площадь попасть, минуя вокзал, а можно через мостовой переход перейти через ж/д пути и рядом Байкал...

Я когда из Якутии еду, минуя вокзал, езжу на такси на местный рынок за рыбой и пивом, или частенько до Байкала прогуливаюсь - поезд долго стоит.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024