Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставили призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2024»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Там, где не бывает туристов.
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Паромщик
Иркутск
сообщений: 1514
#61 Дата 10.10.2024 09:40 Ответ
# цитата Boroda63:
Совершенно верно, как у любого подшипника трение провоцирует износ. Но только тренировки и развитие суставной сумки, защищает нас не только от развития бурсита, но и от быстрого износа суставного хряща - ибо трение снижается.
Нагрузки по подготовленности организма-залог долголетия суставов в частности.
А то , из детства "Будьте готовы-всегда готовы", да буду, буду, отвяжитесь наконец,.. и делал- в школе, на работе, в походах... Надо было по еврейски "Будьте готовы- ну таки оно вам надо?"
Теперь уже и опыт, мудрость- какая никая, но таки УМУДРИЛСЯ попасть в этом году.
Уплыло весло, ничего для замены не взял, пришлось идти вдоль реки, где серьезные пороги. После них соорудил подобие весла.
НО, тот этот отрезок реки оказался на редкость неудачным- горельник после ветровала..., при том, что после недавнего ветровала, по расстоянию не больше 20км, полз три дня.
Прошло больше месяца, а колени болят до сих пор.

Анархист-Минималист
Отредактировано: Паромщик 10.10.2024 09:41
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5483
#62 Дата 10.10.2024 12:16 Ответ
# цитата Паромщик:
Прошло больше месяца, а колени болят до сих пор.

Ты эта...не думай, что "само пройдёт". Увы, года уже не те... Плотно займись сей проблемой.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 DICOM
Москва
сообщений: 2801
#63 Дата 10.10.2024 16:55 Ответ
# цитата Boroda63:
Плотно займись сей проблемой.
К сожалению, запчастей для замены пока нет. Кроме противоспалительных и обезболивающих препаратов, в общем и ничего нет. Чем лечиться?
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5483
#64 Дата 10.10.2024 17:22 Ответ
# цитата DICOM:
Кроме противоспалительных и обезболивающих препаратов, в общем и ничего нет.

Думаю есть методики, но увы не у нас. У нас симптоматику нивелируют и всё. НПВП в нашем "лечение" рулит.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Павел 72
Курск
сообщений: 1652
#65 Дата 10.10.2024 17:35 Ответ
# цитата DICOM:
Кроме противоспалительных и обезболивающих препаратов, в общем и ничего нет. Чем лечиться?

Пол жизни колени беспокоят. Чего только не перепробовал, даже уколы в сустав. Но пока НПВП рулят. Хотя есть ещё два средства.
1 вспомогательный - наколенники согревающие, сплю в них, когда болят ноги. Иногда вообще без НПВП обхожусь, а если с лекарствами, то боль уходит раза в два быстрее.
2 радикальный. Как то сильно прихватил гастрит (за месяц похудел на 15 кг), лечил два года. К "первоначальному" весу вернулся спустя 5 лет. Но 5 (ПЯТЬ) лет колени не болели!
Наколенники типа таких
www.wildberries.ru/catalog/1...

Шуя-2, Гарпун 4.5, Гарпун 4.9, Олонка 2023, (Маринка -3 и Легор проданы, спустя 10 лет)
Отредактировано: Павел 72 10.10.2024 17:36
 kolemik
Москва, район на полях
сообщений: 1249
#66 Дата 10.10.2024 17:46 Ответ
# цитата Павел 72:
Чего только не перепробовал
мне очень помогло МРТ коленного сустава и последующая резекция мениска. прошёл в этом году по ББТ с рюкзаком 15кило, три раза ходил на турмарафон 25км ориентирования за сутки. то есть восстановился нормально. нпвп мажу только для запаху ;)
 DICOM
Москва
сообщений: 2801
#67 Дата 10.10.2024 20:33 Ответ
# цитата Boroda63:
Думаю есть методики
Есть "1000" методик, на разный бюджет, но нет эффективных.
# цитата Павел 72:
(за месяц похудел на 15 кг)...5 (ПЯТЬ) лет колени не болели!
Хороший метод продлить жизнь суставам, но сбросить вес, непростая задача, получается далеко не у всех.
# цитата kolemik:
резекция мениска
Резекция менисков только ускорит образование артроза, но если они разрушены, то приходится частично удалять, иначе есть риск заклинивание коленного сустава.
 Александров
Печора. Коми
сообщений: 1075
#68 Дата 11.10.2024 20:34 Ответ
# цитата DICOM:
# цитата Александров:
у меня не от рюкзака. 30 лет назад оступился на снежнике...
Шли бы налегке, таких бы последствий падения не было бы.
Как это можно представить на автопромном маршруте в 600 колометров? Особенно в те годы, когда не было возможности организовать заброску.
Заброски на маршруте великое дело - действительно позволяют идти налегке. Чегодаев таким темпом прошёл весь Урал.
# цитата DICOM:
Не будь перелома, продолжили таскать по 40+кг, пришли бы к артрозу, в любом случае.
К артрозу приходят даже ТЕ. кто вообще не ходят в походы и не таскают тяжести. Сейчас это одно из распространёных заболеваний. В одном только центре ортопротезирования в Чебоксарах делается более 3000 операций в год. А сколько их по стране?
# цитата DICOM:
У человека сила воли несгибаемая, вот и ходит.
У нас у большинства так. Я тоже до сих пор хожу с разрушенным суставом. пусть и не по тысячи километров. В 2020 году ещё вон прошёл маршрут. чем шокировал многих почитателей посмотревших это видео.
 Александров
Печора. Коми
сообщений: 1075
#69 Дата 11.10.2024 20:44 Ответ
# цитата DICOM:
К сожалению, запчастей для замены пока нет. Кроме противоспалительных и обезболивающих препаратов, в общем и ничего нет. Чем лечиться?
Ремонтируется сейчас успешно - меняют коленые и тазобедреные суставы. Тем более можно на операцию попасть бесплатно, по ОМС.
 georg-kosterin
Санкт-Петербург
сообщений: 204
#70 Дата 17.10.2024 10:00 Ответ
# цитата Паромщик:
Уплыло весло
Можете подробнее рассказать, как это случилось?
 Паромщик
Иркутск
сообщений: 1514
#71 Дата 17.10.2024 10:20 Ответ
Вообщем то почти все, что касается этой темы рассказал.
На Томпуде, после аквариума, прошел от Биракана 3-5 км. кильнулся в бочке, бочка так себе, но тем не менее задержала. Сам БАЛБЕС, по центру приспособил 12л герму, которая помешала быстро вылезти. Пока барахтался, отпустил весло.
Не рискнул на "дрыне" сплавляться. Решил пройти серьезные пороги, говорил.
По ходу на зимухе нашел доску, раздолбил камнем, взял куски. Примерно км- 5-8, после серьезных порогов соорудил дрын, сплавился до Байкала, на метео "Томпуда"
Хозяин дал мне две фанерки, поменял. Егеря Фролихинского заказника подбросили примерно 6-8 км по ходу до Хакус.
Шел на пакрафте.

Анархист-Минималист
Отредактировано: Паромщик 17.10.2024 10:21
 ААМ
Иркутск
сообщений: 1277
#72 Дата 17.10.2024 10:52 Ответ
# цитата Паромщик:
На Томпуде
а заход? С Баргузинской долины?
 Паромщик
Иркутск
сообщений: 1514
#73 Дата 17.10.2024 11:03 Ответ
Темы могут перепутаться. Я про свой этот поход говорил в теме,в связи с невозвратом Андрея Белецкого, который посетил о. Фролиха в 2023 году,и о котором довольно много говорила егерьша Фролинского заказника.

Анархист-Минималист
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024