Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставили призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2024»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Там, где не бывает туристов.
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Александров
Печора. Коми
сообщений: 1075
#1 Дата 17.08.2024 23:11 Ответ
 wwx
г. Кубинка
сообщений: 34
#2 Дата 29.08.2024 19:16 Ответ
Спасибо! Хоть на фотографиях посмотреть!
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1991
#3 Дата 29.08.2024 20:12 Ответ
Красиво...

Спектр 340, Шуя 1, Шуя 2, Biluta Expedition, Ермак 450
 фыва цукен
лобня, москва
сообщений: 1440
#4 Дата 29.08.2024 21:41 Ответ
насколько я знаю, "нюр" с коми переводится как "болото".

впрочем, я знал любителей болотоходства. но всё же таких мало.
 koyote
ЛО
сообщений: 1161
#5 Дата 29.08.2024 23:56 Ответ
# цитата фыва цукен:
я знал любителей болотоходства. но всё же таких мало.

Любитель - не любитель... но скажу так: там, где река идет через болото, там с гарантией не будет завалов
Ну и, вообще, да - это красиво.
 фыва цукен
лобня, москва
сообщений: 1440
#6 Дата 30.08.2024 00:01 Ответ
# цитата koyote:
там, где река идет через болото, там с гарантией не будет завалов
это да. главное, чтобы само русло болотом не стало. а то иначе ещё и похуже завала будет.
# цитата koyote:
это красиво.
красота - понятие субъективное :)
 t1ourist
Москва
сообщений: 1684
#7 Дата 30.08.2024 13:21 Ответ
++Там, где не бывает туристов.+++

Один турист там уже побывал))

# цитата фыва цукен:
красота - понятие субъективное :)

Паша, я знаю ты в этом году тоже побывал в очень красивом месте. Где можно будет посмотреть фотки или лекцию послушать про этот поход?

Отредактировано: t1ourist 30.08.2024 13:24
 фыва цукен
лобня, москва
сообщений: 1440
#8 Дата 30.08.2024 15:07 Ответ
# цитата t1ourist:
Где можно будет посмотреть фотки или лекцию послушать про этот поход?
не знаю, это у майка надо спросить, или у ильи.
 koyote
ЛО
сообщений: 1161
#9 Дата 31.08.2024 20:04 Ответ
# цитата фыва цукен:
красота - понятие субъективное :)

Эстетика (будь она неладна) - штука толерантная, насчитывающая аж шесть (!) категорий (пока) - от прекрасного, через низменное до безобразного... Сквозь среднерусские березки, через мертвые леса и деревья, цепляющиеся жизнью за камни, - до таких вот болот... Везде сплошная красота

Но! когда, прорываясь через завалы и бобровые плотины хвойного леса, вдруг видишь чистую реку, обрамленную ИВНЯКОМ (посреди карельского перешейка!) - возникает ощущение некого ОАЗИСА, несмотря на то, что в своей естественной среде обитания эти ивы даром не нужны вместе с их средой и географией

Отредактировано: koyote 31.08.2024 20:08
 фыва цукен
лобня, москва
сообщений: 1440
#10 Дата 31.08.2024 20:22 Ответ
"заведи себе дома козу" - старая притча ;)
 koyote
ЛО
сообщений: 1161
#11 Дата 31.08.2024 20:59 Ответ
Мне бы не хотелось думать, что все те прекрасные люди, что бросаются в пучину неизвестности, едут за тридявить земель с одним рюкзаком, превозмогают и прочее... делают все это по завету ребе)

Вне национального контекста, мне ближе отечественный вариант:
- Михалыч, а почему ты не ходишь с нами в гаражи по выходным?
- Да что вы, мужики, у меня ж "козы" нет

Отредактировано: koyote 31.08.2024 21:00
 TANSTAAFL
в лесу
сообщений: 618
#12 Дата 31.08.2024 21:00 Ответ
# цитата koyote:
но скажу так: там, где река идет через болото, там с гарантией не будет завалов

Зато если река небольшая - может сужаться так, что перекрывается ивняком. С берега до берега. А через матёрый (да и через молодой) ивняк продираться - удовольствие еще то.

А если широкая -да, бывает красота. Течёт обычно медленно, можно грести в любую сторону. А если еще с сопровождением, так вообще прелесть.

Отредактировано: TANSTAAFL 31.08.2024 21:25
 koyote
ЛО
сообщений: 1161
#13 Дата 31.08.2024 21:19 Ответ
# цитата TANSTAAFL:
Зато если река небольшая - может сужаться так

Это называется - сужаться?)) Но в целом, да - я про это расширение Может даже там же и снято)
 TANSTAAFL
в лесу
сообщений: 618
#14 Дата 31.08.2024 21:21 Ответ
# цитата koyote:
Это называется - сужаться?))

Угу. После этого локального расширения дальше там лодка не лезет и ивняк от берега до берега. Толстый. И перед этим расширением тоже. Но когда в ивняке продираешься - снимать как-то некогда.

# цитата koyote:
Может даже там же и снято

Кинемур. такая маленькая речка, используемая для трансфера между Поноем и Варзугой.

Отредактировано: TANSTAAFL 31.08.2024 21:26
 koyote
ЛО
сообщений: 1161
#15 Дата 31.08.2024 21:35 Ответ
# цитата TANSTAAFL:
ивняке

Вообще, речь о болотах шла... А ивняк упомянут в качестве шок-контента - южная растительность посреди крелельского перешейка. Не моё совсем (потому и живу не на юге), но на контрасте впечатляет.

# цитата TANSTAAFL:
не лезет

Значит, где-то будет обнос:
     
 TANSTAAFL
в лесу
сообщений: 618
#16 Дата 31.08.2024 21:48 Ответ
# цитата koyote:
Вообще, речь о болотах шла...

Именно. Речка в болоте - по берегам ивняк. Как закон.

# цитата koyote:
А ивняк упомянут в качестве шок-контента - южная растительность посреди крелельского перешейка.
Какая ж он аюжная. Я его в средней полосе столько не видал, как на Севере. Что на Кольском, что на Полярном Урале, что на Ямале, что на Таймыре - даже ежели речка посреди голимой тундры течет - по берегу непременно ивняк найдётся. Кстати, неплохое топливо, даже сырой. На случай если в тундре без огня вдруг засядешь.

А на несколько градусов южнее, все еще в Заполярье - кустами и зарослями. Вон он, родимый, от берега до берега, за ним речки не видать. И так на сотню метров, например. Это похлеще любого завала. Ненавижу.

Отредактировано: TANSTAAFL 31.08.2024 21:59
 TANSTAAFL
в лесу
сообщений: 618
#17 Дата 31.08.2024 21:57 Ответ
# цитата фыва цукен:
впрочем, я знал любителей болотоходства.

Эх, ностальгия.
 koyote
ЛО
сообщений: 1161
#18 Дата 31.08.2024 22:34 Ответ
# цитата TANSTAAFL:
Какая ж он аюжная

Обыкновенная южная речка, как внезапный "Сейм" между Поноем и Варзугой

# цитата TANSTAAFL:
за ним речки не видать

P.S. Именно поэтому я предпочитаю "северные" лесные завалы и камнежопинг, а ивняк - как некая экзотика на фоне всей этой красоты) Как апельсин на ёлке (привет Мичурину)

# цитата TANSTAAFL:
Эх, ностальгия.


Болота + зачеркнуто бабострадания... стесняюсь спросить: речь об Иване-царевиче и его злополучной стреле?

Александров, прошу прощения за оффтоп, болота действительно прекрасные) А главное, без южного "закона"

Отредактировано: koyote 31.08.2024 23:17
 TANSTAAFL
в лесу
сообщений: 618
#19 Дата 01.09.2024 01:24 Ответ
# цитата koyote:
Обыкновенная южная речка, как внезапный "Сейм" между Поноем и Варзугой

зачем речка?

# цитата koyote:
А ивняк упомянут в качестве шок-контента - южная растительность посреди крелельского перешейка.

ивняк - никакая не южная растительность. встречается повсеместно до самого Ледовитого океана. на любой речке. как по мне- наоборот, вовсе типичная северная.

# цитата koyote:
Именно поэтому я предпочитаю "северные" лесные завалы и камнежопинг, а ивняк - как некая экзотика на фоне всей этой красоты

чтобы добраться до той северной красоты, где редкий турист бывал - регулярно приходится продираться через ивняк в том числе. а также топтать болота разной степени топкости. если не хочется по натоптанным маршрутам ходить.

# цитата koyote:
Болота + зачеркнуто бабострадания... стесняюсь спросить: речь об Иване-царевиче и его злополучной стреле?

Там в названии всё сказано. Такая работа. Сходи вон туда, принеси образцов. По азимуту, который как известно, всегда ведёт в болота. Приходилось этим заниматься когда-то.

Отредактировано: TANSTAAFL 01.09.2024 01:32
 Александров
Печора. Коми
сообщений: 1075
#20 Дата 05.09.2024 02:46 Ответ
# цитата koyote:
Любитель - не любитель... но скажу так: там, где река идет через болото, там с гарантией не будет завалов
Увы. Завалов там достаточно.
Дело в том, что вдоль реки всегда растёт лес. И он там весьма старый. Деревья подгнивают на корню и падают.

# цитата koyote:
Ну и, вообще, да - это красиво.
Да, но эту красоту видно только сверху. Но и внизу там тоже очень много интересного.
И это не совсем болота. Хотя топей там предостаточно. Это ещё озёра богатые рыбой и сосновые боры беломошники. Озёра летом не посещаются ввиду труднодоступности.

Отредактировано: Александров 05.09.2024 03:09
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024