Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставили призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2024»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Серёна 23-24.06.18
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 5000
#1 Дата 26.06.2018 09:54 Ответ
Прошли на Щуке-2 и Викинге-3.4 от Серенска до Полошково. Выехали 22-го в 21:00 и в 1:30 (по самым пробкам) были на месте. Ночевали на правом берегу после моста, там полянка и удобный подъезд. Местные сказали, есть хорошая стоянка на правом берегу выше моста, но поворот надо искать. Машину оставлял в д.Серенск, бесплатно.
Речка понравилась - прозрачная, быстрая, шире практически не становится, много родников, ручейков, много шивер. Людей мало, мусора нет. С воды и холмов очень живописные виды.
Встали на воду 23-го в 12:00. В Серенске погуляли по городищу, в Мошонках поднялись на обрыв и сходили к храму, оттуда на долину реки классные виды. В районе Сбылево прогулялись на водопад на притоке. Тропа начинается от устья притока (сначала поломились по азимуту:)) Уже потом узнал, что в 200 м от водопада тоже есть городище. В Шамордино зачалились максимально близко к источнику (140 м), там тропинка от берега к подножию лестницы. 3 источника, между ними симпатичные дорожки с длинными деревянными тротуарами. Поднялись в монастырь, побродили в одиночестве, там очень уютно. Выше Шамордино, на правом берегу, еще один монастырь и от берега шикарная лестница. Экономя время не пошли, а теперь жалею. Таксист сказал, там еще уютнее, чем в Шамордино.
Воды в Серёне хватило. Щука шла без проблем, Викинг на шиверах иногда нуждался в проводке. Коряги на маршруте были, обносы нет. Мне очень понравилось, что речка узкая, а вдоль берега высокие ивы. Плывешь, как по аллее, много тени, отличный вариант на жару.
В Полошково (21:00) разбирались на правом берегу под мостом. От этого места до машины по шоссе 46 км, доехали на козельском такси за 850 руб. Дорога до Москвы без пробок заняла 3 ч.
Судя по траве, весной вода поднималась метра на 2, интересно на половодье сходить.

Отредактировано: Linden 26.06.2018 09:57
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 5000
#2 Дата 26.06.2018 10:12 Ответ
       
Отредактировано: Linden 26.06.2018 11:40
 Lekka
Москва
сообщений: 9148
#3 Дата 10.07.2024 22:22 Ответ
Прошлись по Серене от Ильинского. Было много стмнений, но речка оказалась прекрасной. Очень веселенькая, с перекатиками, живописная, какая то очень вся южная. Вокруг холмы. Прикольный водопадик, даже прикольный не сколько сам водопадик, сколько дорога к нему по оврагу между холмами. Воды было думаю выше среднего. Немного фото.

Со стрянками естественно все плохо, но народу немного по берегам, можно спрятаться в траве .

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 10.07.2024 22:30
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3567
#4 Дата 11.07.2024 10:41 Ответ
Ссылка на фото не работает

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 Питер
Москва
сообщений: 1624
#5 Дата 11.07.2024 10:43 Ответ
У меня работает

За благополучное окончание нашего безнадежного мероприятия ...
 usb-mode
Москва
сообщений: 4107
#6 Дата 11.07.2024 11:11 Ответ
# цитата Linden:
трек
The Amazon CloudFront distribution is configured to block access from your country.
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3567
#7 Дата 11.07.2024 11:14 Ответ
а у меня вот так
 
Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 kolemik
Москва, район на полях
сообщений: 1249
#8 Дата 11.07.2024 11:49 Ответ
# цитата usb-mode:
block access from your country
а потом будут рассказывать что мы тут железный занавес устанавливаем... сами всё заблочили, закрылись в своём демократическом маня-мирке и швыряются оттуда всяким нехорошим.

nakarte.me пока ещё держится... хотя и в нём нет уверенности.
 Lekka
Москва
сообщений: 9148
#9 Дата 11.07.2024 14:30 Ответ
# цитата ValeryLK:
а у меня вот так

Странно, открыт анонимный доступ, в режиме инкогнито хром отобразил папку.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 11.07.2024 14:31
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 5000
#10 Дата 11.07.2024 15:02 Ответ
Вчера открывалось, но иногда телефон просил обновить браузер. Фото очень красивые,. у кого не открывается просто вспомните старую заставку Windows
Рад, что речка понравилась. Ильинское на карте нашел, а закончили где?
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 20448
#11 Дата 11.07.2024 15:23 Ответ
Фотки Лекки отрываются нормально, трек Линдена только из-под ВПН.
Кому это кажется несправедливым пусть идёт... делать своё хранилище треков.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 11.07.2024 15:24
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3567
#12 Дата 11.07.2024 16:26 Ответ
Александр,
ты иногда бываешь......

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 Lekka
Москва
сообщений: 9148
#13 Дата 11.07.2024 17:03 Ответ
# цитата Linden:
Ильинское на карте нашел, а закончили где?

Планировали в Шамордино, но как то прокупались и в итоге решили не затягивать и вышли в Богдановке, там мост.

А, еще у водопада встретили водолазов в неопрене и с баллонами, искали утопленный телефон .

Мы кстати запарковались на относительно уединенном месте, небольшая тераска выше уровня реки, но ниже поля, причем по полю по краю нет никакой дороги, только разве то в далеке может быть вдоль леса. С поля соответственно не ввидно, да и по полю наврятли кто то пойдет ибо трава там злобная. Даже дрова были если побродить вдоль ив по берегу. Но сама тераска неровная и трава, правда утаптываемая. Не знаю, есть ли на этой реке стоянки лучше, мы не приметили . Вобщем, если идти по этой реке, надо бы готовым к непростым условиям ночевки .

Заграница нам поможет!
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 5000
#14 Дата 11.07.2024 17:12 Ответ
# цитата Lekka:
Не знаю, есть ли на этой реке стоянки лучше, мы не приметили .

Уже не помню, где мы там ночевали. Но негативных впечатлений не осталось, тот поход очень понравился.
Мы к источнику в Шамордино лезли по высокой траве с элементами крапивы, вот это запомнилось.
 Lekka
Москва
сообщений: 9148
#15 Дата 11.07.2024 17:40 Ответ
Вообще, это наверная первая не лесная речка, которая мне зашла, какой-то у нее есть свой южный шарм. Чем то похоже местами на Осётр, даже наверное Осётр на максималках. Например таже Рессета, которая и дальше и южнее, прикольная, но обычная что ли, не выделяющаяся.

Заграница нам поможет!
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 20448
#16 Дата 11.07.2024 17:48 Ответ
На Рессете сосен полно. А тут, я гляжу, одни ивы...

Это моё частное мнение.
 Lekka
Москва
сообщений: 9148
#17 Дата 11.07.2024 18:38 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
На Рессете сосен полно. А тут, я гляжу, одни ивы...

Да, Рессета это такой Лух на минималках, типичная речка в лесу, а тут такие прикольные нависающие ивы, создающие ощущение южного пейзажа, и рельеф. Ну и перекаты и течение добавляет позитива, не монотонная унылая гребля.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 11.07.2024 18:39
 Ведмедев
Москва
сообщений: 107
#18 Дата 12.07.2024 13:14 Ответ
Ходили на Серёну лет пять назад, речка запомнилась благодаря шикарным видам на холмы, покрытые цветущим разнотравьем, но с реки это видно плохо, надо выходить на берег. Со стоянками да, засада. Сначала сплошной ивняк, вроде бы найдёшь место, где можно встать, ан нет- всё истоптано тучными стадами, доносится могутный рёв бычищ. Может бы и ничего, но фантазия рисовала процесс поддевания палатки со всем содержимым на рога и прочие сцены корриды, благодаря удачно взятой с собой книжке "Фиеста". На первую стоянку встали, если склероз не изменяет, уже в сумерках на ПБ вскоре после деревни Сбежня, сразу после впадения справа небольшого притока. Стоянка хорошая, в смешанном лесу, но до него нужно преодолеть метров 50 луговины, заросшей в том числе, высокой крапивой. Вторая стоянка после деревень Юдинки (ЛБ) и Грива (ПБ, кажется, с воды не видна). Удобный каменистый пляжик. Там произошел забавный эпизод, о котором я писал когда-то здесь на форуме: ночное похищение кана с остатками каши неизвестным существом негуманоидного, судя по оставшейся нетронутой открытой бутылке портвейна, происхождения. Кан был найден прямостоящим на тропинке, уходящей от реки в глубину леса метрах в 50 вглубь леса, вылизанным начисто и с прилипшими кое-где белыми шерстинками. Дно речки покрыто колотым известняком, довольно острым, отчего товарищу пару раз пришлось заклеивать байдарку Тайга. Я на резиновой байдарке Ласточка-1 прошел нормально, но постоянно считал камни, пока не приспособился на перекатах откидываться спиной назад на деку, приподнимая пятую точку. Каркасник Нерис2 тоже прошел без повреждений. Разбирались в Шамордино, выход удобный, правда, потом пришлось довольно далеко таскать скарб вверх по холму до асфальтовой дороги, ведущей к монастырю.
 Lekka
Москва
сообщений: 9148
#19 Дата 12.07.2024 20:47 Ответ
Я похоже тоже пробил под конец ивента свой эскимос, но искать повреждение только предстоит . Спускал не сильно, видимо что то небольшое...

Из близлидейшего теперь осталось пройти жиздру, судогду и керженец, и все мои галочки по летним ровным рекам будут проставлены.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 12.07.2024 20:49
 фыва цукен
лобня, москва
сообщений: 1423
#20 Дата 12.07.2024 21:09 Ответ
# цитата Lekka:
все мои галочки по летним ровным рекам будут проставлены.
вообще ровных рек, находящихся от москвы не дальше керженца, много. вы правда там везде были?
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024