XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Прибайкальский пакрафтинг.
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 V@lera
Москва
сообщений: 370
#21 Дата 16.09.2021 19:55 Ответ
цитата Эмма:
получается 41 м/км.
Это в каком из видео такое?

Зы: Вроде нашел "Экспедиционный крикинг на реке Шумак" - это?
Судя по прохождению, вы там совсем не рвали лодки на этом шкуродерстве? Крепкая ткань однако.

Отредактировано: V@lera 16.09.2021 21:06
 RomanS
Рязань
сообщений: 2669
#22 Дата 16.09.2021 22:48 Ответ
цитата V@lera:
Судя по прохождению, вы там совсем не рвали лодки на этом шкуродерстве? Крепкая ткань однако.
Все лодки целые. Нижняя половина пакрафта из ПВХ 700. Верхняя половина из ПВХ 400.

https://t.me/RAStep62
 V@lera
Москва
сообщений: 370
#23 Дата 17.09.2021 12:22 Ответ
цитата RomanS:
Все лодки целые. Нижняя половина пакрафта из ПВХ 700. Верхняя половина из ПВХ 400.
Здорово, а внутр. баллоны есть? И интересно как с посадкой, в смысле на днище же были выступы снизу от вещей, ног и т. п. Там надувное дно у вас?

Вообще удивительно, при таком кол-ве камней у меня бы даже шкура на катё как минимум потерлась, не то что лодка.
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1646
#24 Дата 17.09.2021 12:28 Ответ
Я на нем также весной по камнежопу скакал,точнее просто тёрся несколько десятков км по камням и глубине 10-40 см. Хоть бы хны!

Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19583
#25 Дата 17.09.2021 12:34 Ответ
цитата V@lera:
Здорово, а внутр. баллоны есть?

Нет, это моники.

цитата V@lera:
Вообще удивительно, при таком кол-ве камней у меня бы даже шкура на катё как минимум потерлась, не то что лодка.

Однушки меньше по размеру и весу чем двушки, они легче поворачиваются и уворачиваются от препятствий. Поэтому и страдают обычно меньше.

Это моё частное мнение.
 Тим
Рязань
сообщений: 1969
#26 Дата 17.09.2021 12:56 Ответ
RomanS, понимаю, что тема тут обозначена конкретно, но может покажете еще как ходили связку "Тунка-шумак-Китой-Ангарск", дуиаю народу будет интересно
 RomanS
Рязань
сообщений: 2669
#27 Дата 17.09.2021 14:50 Ответ
цитата V@lera:
Здорово, а внутр. баллоны есть? И интересно как с посадкой, в смысле на днище же были выступы снизу от вещей, ног и т. п. Там надувное дно у вас?

Вообще удивительно, при таком кол-ве камней у меня бы даже шкура на катё как минимум потерлась, не то что лодка.
Сидение подвесное, регулируется по высоте - задница ниже баллонов не свисает. Надувного дна нет. От вещей выступов на днище тоже практически нет, так как мы их привязали к баллонам стропами.

Камни в этих реках - в основном окатыши, обточенные водой. От Шумака, Бабхи, Иркута, Хара-Мурина например ни одной крупной царапины на дне не добавилось. Но еще в прошлом году несколько пакрафтов получили царапины глубокие на Пре в Рязанской области, в том месте где газопровод в реке засыпали колотым щебнем и камнями. И на Осетре на арматуре какой-то.

https://t.me/RAStep62
 RomanS
Рязань
сообщений: 2669
#28 Дата 17.09.2021 14:51 Ответ
цитата Тим:
RomanS, понимаю, что тема тут обозначена конкретно, но может покажете еще как ходили связку "Тунка-шумак-Китой-Ангарск", дуиаю народу будет интересно
Ссылка выше есть, на предыдущей странице.

https://t.me/RAStep62
 Тим
Рязань
сообщений: 1969
#29 Дата 17.09.2021 16:41 Ответ
цитата RomanS:
Ссылка выше есть, на предыдущей странице.
ах да, просто я это видео в ВК смотрел
 V@lera
Москва
сообщений: 370
#30 Дата 17.09.2021 20:33 Ответ
цитата RomanS:
Сидение подвесное, регулируется по высоте - задница ниже баллонов не свисает. Надувного дна нет. От вещей выступов на днище тоже практически нет, так как мы их привязали к баллонам стропами.

Камни в этих реках - в основном окатыши, обточенные водой.

цитата Капитан-фотограф:
Однушки меньше по размеру и весу чем двушки, они легче поворачиваются и уворачиваются от препятствий.
Понятно. Логично.

цитата Капитан-фотограф:
это моники
Не, но на такой реке не хотел бы оказаться на монике.
Кстати на видео углядел не только окатыши, но и с вполне себе отколотыми краями.
 RomanS
Рязань
сообщений: 2669
#31 Дата 10.07.2022 03:32 Ответ
Сходили с сыном на трёхдневный пешеводный маршрут с пакрафтами "Большой урэгэдэй-Зун Мурин" в формате ПВД. Вышли утром во вторник ( 05.07 ) из Жемчуга, в пятницу в обед были у моста в Зун-Мурино. 183 километра ( 43 км. пешком, 140 км. по воде ). Планировали за три дня ( день на заход , два дня на сплав ) - вышло за три с половиной. Сначала задолбались идти 43 километра за один день - прошли 32 и решили продолжить на следующий день. Вышли на Б. Урэгэдэй, перекусили, надулись и пошли. Затем наверстать упущенное в пешке не позволил низкий уровень воды в Урэгэдее. За оставшуюся половину второго дня прошли только 10 км по воде, со шкуродером и тасканием пакрафтов ( в простонародии - камнежопинг ). Заночевали на небольшой полянке на берегу Б. Урэгэдэя. Сын процарапал на камнях дно у своего пакрафта. Сначала сел на что-то острое, что сделало мелкую дырку в днище и проткнуло сидушку. Затем он сел на мешочек, в котором были кое-какие вещи и баллон с газом. Этим баллоном об камни и сделал дальше несколько крупных сквозных задиров на дне в области задницы. Вечером, после ужина, сдул его пакрафт и в тамбуре палатки в сухости произвел ремонт, наложив несколько заплаток на днище, промазав по периметру заплатки жидкой латкой. К утру все было как новое. Всю ночь шел дождь, воды в реке заметно прибыло и дело пошло гораздо веселее. Заходили из Жемчуга, по тропе Бухатый. До зимовья на Большом Урэгэдее. Когда спускались с перевала к ручью казарменному - видели много свежих медвежьих следов. Громко разговаривали, посвистывали и обозначали себя в лесу. Перед тем как проходить заросли кустарника в человечий рост, кидали туда гранату для большей профилактики. На стоянках на берегах рек перед сном также взрывали по одной гранате. Места сильно безлюдные, мы не стеснялись. Пороги и шиверы на Зун Мурине проходили с ходу. Некоторые четверошные препятствия просматривали предварительно. В К2 я заплыл, сын следом за мной прошел успешно. По описанию надо было идти левее входного камня в русле, мы зачалились слишком близко к нему на правый берег и решили пойти справа, попали на валы, где я булькнулся и дальше пошел самосплав все ступени. Шурик обнесли, пройти можно было, но команды из двух человек не достаточно для страховки. Пока один вытаскивает морковкой другого, пакрафт и весло ловить больше не кому и оно все уплывает в даль. После порога Шурик, ближе к вечеру как по расписанию на берега стали выходить медведи. Третью ночевку сделали ниже порога Шурик на речке Зубкоган. Там стоит рыбацкий сарай с печкой, но мы спали в палатке. За оставшиеся пол дня прошли, практически не вылезая из пакрафтов, участок 62 километра до Зун-Муринского моста.
----
Обычно на этот маршрут закладывают н
е менее 12 дней. С конно-механизированной заброской.
Почему три дня запланировали? Отпуск 2 недели. Перед этим походом у нас состоялось ещё одно обязательное мероприятие в Тунке. Забегалово на Шумак и обратно за три дня. Другие дела. "Фаст энд лайт" одним словом. Пакрафтинг рулит.

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 10.07.2022 03:49
 RomanS
Рязань
сообщений: 2669
#32 Дата 12.07.2022 15:30 Ответ
Немного фото с Б.Урэгэдэя и Зун-Мурина

photos.app.goo.gl/5q2GsQSAtC...

Видео попозже

https://t.me/RAStep62
 Ouzer
Москва
сообщений: 1713
#33 Дата 13.07.2022 07:26 Ответ
отличные сплавы, спасибо за фильмы!
И хорошая реклама Билюты, считал ее более хлипким изделием, на которой в такое не полезут. Аргумент про окатанные камни он же появляется после прохождения, заранее гладкость всех камней неизвестна.
А какой опыт у сплавщиков? Много ли килялись за кадром по этим маршрутам? Действительно большой накат по бурноводингу, или Экспедишн еще и весьма остойчивая посудинка?
 RomanS
Рязань
сообщений: 2669
#34 Дата 13.07.2022 08:58 Ответ
Практически весь опыт в видео на ютюб канале запечатлен. По поводу килей и остойчивости - пакрафт этот один из самых узких на рынке. Плюс есть возможность при помощи подвесной сидушки увеличивать центр тяжести ) практически все кили в видео также запечатлены. Особенно в первых видео, где-нибудь в Ельце. По статистике я киляюсь чаще, чем вся наша команда ) это обусловлено тем, что я все время стремлюсь нагрузить свою лодку как можно больше, я ведь отец. Плюс мой вес около центнера. И ещё я не люблю слишком низко опущенную сидушку. Поэтому со всем этим пытаюсь найти золотую середину, чтобы оптимально держать баланс. Сын например за все походы кильнулся от силы пару раз, у него хорошо получается балансировать. В последнем походе по Зун-Мурину я кильнулся в самом начале порога К2 и в ещё одной шивере, когда расслабился, выстегнулся из упоров. По поводу хлипкости экспедишна - действительно, этот пакрафт очень тяжело порвать на камнях, даже острых. Мы очень сильно работали над этим на Большом Урэгэдее, но удалось только проделать - прошоркать несколько отверстий в днище одного из пакрафтов, которые в течении часа вечером на привале были устранены.

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 13.07.2022 09:00
 RomanS
Рязань
сообщений: 2669
#35 Дата 28.07.2022 12:21 Ответ
Видеоотчет с Зун-Мурина. Сначала нудное вступление - обзор маршрута, потому что первые два дня съемки с камеры пропали на флэшке. Пришлось ее форматировать прямо на воде на третий день утром.

Все остальное в фильме одна сплошная вода. Никаких рыбалок, бань, еды, пития чая, прогулок, посиделок, комментариев за кадром и в кадре, оханий и аханий, ничего это не было, тупо сплавляемся :

youtu.be/NsZt5YbOPBk

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 28.07.2022 12:22
 aka_imadik
Санкт-Петербург
сообщений: 555
#36 Дата 28.07.2022 12:23 Ответ
RomanS, видео недоступно!
 RomanS
Рязань
сообщений: 2669
#37 Дата 28.07.2022 12:36 Ответ
Все ок, поправил, не хватало буквы в конце ссылки.

Здесь более подробный отчет в виде текста :

vk.com/@59614940-bolshoi-urg...

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 28.07.2022 13:41
 RomanS
Рязань
сообщений: 2669
#38 Дата 09.08.2023 06:46 Ответ
Летали на 2 недели в Иркутск. Собирали клубнику в Байкальске. Косили сено в Тунке. Между делом ходили в горы ( пик Бабха в Хамар Дабане, пик Улябор в Тункинских гольцах ). Хотели сходить за три дня на Утулик, но перемудрили с прогнозами и погодой - окно с подходящим уровнем воды пропустили во время пешего походика, а потом пришел циклон, ливни, речки вспухли и почернели, появились новые новости о трагедиях с водниками, и мы не пошли. Водная часть поездки ограничилась классикой - верхняя Бабха, Лангутайский порог на речке Хара Мурин, верхний Иркут, средний Иркут и его притоки ( в долине ), пляжный Байкал.

Тренировки на пакрафтах на Лангутайском пороге на реке Хара Мурин

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 09.08.2023 07:00
 Ouzer
Москва
сообщений: 1713
#39 Дата 09.08.2023 10:59 Ответ
# цитата RomanS:
появились новые новости о трагедиях с водниками
т.е. новости о трагедиях во множественном числе? Знаю, недавно на Снежной по паводку опытная компания на катах вся перевернулась и одна женщина, к сожалению, утонула, долго искали. Есть еще случаи?
Тренировка хорошая. Часто вы там килялись?
 RomanS
Рязань
сообщений: 2669
#40 Дата 09.08.2023 11:25 Ответ
# цитата Ouzer:
Есть еще случаи?
Каякер утонул на Жомболоке.
Туристов , пеших, посмывало во время бродов, не всех нашли.
По тропе на пик Черского мостики посмывало. Теперь чуть дождь - целое приключение туда идти.
Деревьев навалило в реки. Даже Бабху, где мы в позапрошлом году, как в аквапарке катались завалило внизу перед Байкалом. Все русло опять размыло и она там стала опасной.

Киляться и тренировать самосплав в пороге, выброс на берег, спас работы - это тоже тренировка. Поэтому часто.

Артем тренировал навык маневрирования в потоке без лодки. Так, кильнувшись в шивере перед сливом порога, практически с противоположного берега уплыл с основной струи и успел вплавь добраться до левого берега и не ушел в порог. Ценный навык. Особенно на фоне просмотра роликов с самосплавами каякеров и туристов, плывущих километры по реке, не предпринимающих практически попыток к самоспасению.

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 09.08.2023 11:37
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024