XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Паводок 2023
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5646
#141 Дата 29.03.2023 11:24 Ответ
# цитата Hrych:
Говоришь, слева через кусты можно?
Можно, только осторожно. А не как я.
Обидно не то, что лег, а то, что не встал
 Hrych
Москва Ю-З
сообщений: 3110
#142 Дата 29.03.2023 11:53 Ответ
# цитата vuk:
на субботу ктонить чонить планирует?
Хотим Каширку, но с ночевкой.

Счастлив в пути
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#143 Дата 29.03.2023 12:23 Ответ
# цитата ZindOlog:
Комола в воскресение
Посмотрел Ваше видео, послушал рассказ Марины.
Вода быстрая, холодна и грязная. Как Вы сплавляетесь, не боясь заторов и упавших деревьев? Неужели все под контролем?
Боюсь таких ситуаций, если перевернуться и затянет под бревна дополнительно зацепившись за жилет/одежду, большая вероятность нахлебаться воды
Без жилета кажется проще будет пронырнуть под завалом, чем с ним.
Вы как-то отрабатываете заранее эти ситуации на спокойной воде или зимой в бассейне?
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21025
#144 Дата 29.03.2023 12:32 Ответ
# цитата DICOM:
Как Вы сплавляетесь, не боясь заторов и упавших деревьев?
Боимся... Поэтому тренировки-тренировки, чтоб не заезжать куда не надо и решать проблемы заранее

Иллюстрация - в этот раз было место, которое я и не заметил даже, поскольку идеально прошел по пятам крутокаякера, а вот почти ВСЕ остальные там почему-то налажали по-черному, как раз где Марина "исповедуется" после и где я решил, что "ой все, хватит"...

# цитата DICOM:
Неужели все под контролем?
Пока (у меня) все (ну почти в такой воде) под контролем - иду, как только понимаю, что "процессор" перегрелся - сваливаю без сожаления, что и сделал.

После этого заезда обновил свое "реле нуегонах", еще больше понизил порог срабатывания...

Конкретно по этой реке и этой воде НИКТО не ожидал такой жести, год назад по чуть ниже воде ее прошли ребята за 2 часа и все решили, что будет еще проще...
Ошиблись зело...
Ну и надо понимать - на такую реку абы кого не берут (обычно)

# цитата DICOM:
если перевернуться и затянет под бревна дополнительно зацепившись за жилет/одежду, большая вероятность нахлебаться воды
Собсно так и бывает. Так и случилось в итоге, но не конкретно с нашей группой. Увы...

# цитата DICOM:
Без жилета кажется проще будет пронырнуть под завалом, чем с ним.
Да, есть такая тема, но потом плыть плохо, если без лодки. Эта "медаль" имеет две стороны.

# цитата DICOM:
Вы как-то отрабатываете заранее эти ситуации на спокойной воде или зимой в бассейне?
Оно само отрабатывается на более спокойных реках, куда берут новичков, там и учимся на них... Там и учим

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 29.03.2023 12:47
 cuks66
г.Щербинка, Новая Москва
сообщений: 1767
#145 Дата 29.03.2023 12:48 Ответ
Скнига вчера минус метр до М2, а ниже и до полутора. Дошли до Нижнее Романово. И это всего за сутки, так как встретили людей на размытом нижнем мосту у М2 и нам показали позавчерашнее видео с переливом через мост. До десятка обносов и перелазов от Дворяниново, большинство до Боброострова. Снег по берегам ещё есть, но льдины не видели ни одной - обычно ниже Рождествено лёд торчит по берегам. Вода хорошая, несёт знатно. Грязно, пипец, где не вылези, все в мокрой грязи.

Отредактировано: cuks66 29.03.2023 12:55
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3483
#146 Дата 29.03.2023 12:54 Ответ
Прогулялся по Северке, от Б.Алексеевского до Мещерино. Завалы есть но всё проходимо. Река течёт, но наверное не так стремительно как Каширка.

В воскресение идём на "детский" сплав на Осётр от Зарайска. Едем на эльке в 5.30, далее автобус или такси от Голутвина. Желающие пишите, звоните. нас пока трое на Стигах.

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#147 Дата 29.03.2023 13:04 Ответ
# цитата ZindOlog:
Боимся... Поэтому тренировки-тренировки, чтоб не заезжать куда не надо и решать проблемы заранее
Спасибо за развернутый ответ.
Сплавлялся в мае месяце по Шаче. Скорость течения была заметно меньше, правда погода дрянь, холодно и постоянный, моросящий дождик. Много поворотов, что впереди невидно. За одним из поворотов был завал из бревен, проход небольшой только на внутреннем радиусе. Попасть туда не получилось, каяк (полиэтилен, 4.9м) развернуло и прижало. На юбку накатывались волны, она провисла и сорвало под весом воды. Кокпит полный, каяк почти под водой, но за счет двух герметичных отсеков не тонул. Откачивать помой воду бесполезно. Повезло, что была длинная веревка для чалки. Удалось вылезти на берег ползком по брёвнам (в одном месте провалился по пояс) и далее с большим трудом, подтащить каяк, который цеплялся за ветки дерева. Берег был подмытый, крутой. В результате растянул поясницу из-за тяжелого каяка и два дня лежал в палатке, восстанавливался.
Как правильно надо действовать, не понятно. Просматривать каждый поворот, нереально. Выход на берег с воды крайне затруднен (для меня), т.к. достаточно крутые берега и вязкий грунт.
 vuk
Пушкино
сообщений: 5290
#148 Дата 29.03.2023 13:59 Ответ
# цитата Hrych:
Хотим Каширку, но с ночевкой.
А откуда и докуда? Есть ли там смысл устраивать игру в поход?

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21025
#149 Дата 29.03.2023 14:17 Ответ
# цитата DICOM:
Как правильно надо действовать, не понятно. Просматривать каждый поворот, нереально. Выход на берег с воды крайне затруднен (для меня), т.к. достаточно крутые берега и вязкий грунт.
Попробую позанудствовать...
- Просматривать каждый поворот не надо, но входить в ЗАКРЫТЫЙ поворот надо внутри поворота, ОБЛИЗЫВАЯ берег и носом к нему, и уже готовиться зачалить или остановиться.
- ЗАКРЫТЫЕ повороты с течением больше 3 км/ч (примерно) и обеими высокими берегами просматриваются с берега, выйдя заранее, но это надо и увидеть заранее
- На паводке с препятствиями длиный каяк вреден, или надо быть "Сосонкиным"...
- Выходить проще из опендека, а садиться тем более

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 29.03.2023 14:20
 mike_koykin
#150 Дата 29.03.2023 14:20 Ответ
Я хочу в субботу, куда пока не знаю, варианты рассматриваю.
Можем объединить усилия.
963 655 2022
 IvK
#151 Дата 29.03.2023 14:29 Ответ
Наша видеоиллюстрация Комолы-Дрящи 26.03.2023
Приличная часть Комолы увы осталась за кадром: будучи максимально занят процессом с какого-то момента снимал нонстопом, пока не высадил единственный аккум, запасной не брал, памятуя, что речка-то короткая.

Отредактировано: Wayfarer 29.03.2023 15:50
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21025
#152 Дата 29.03.2023 14:45 Ответ
# цитата IvK:
youtu.be/_PwXv6tBGIU
youtu.be/_PwXv6tBGIU?t=175
Вот это бревно я помню, схалявил, недогреб один гребок и пришлось проявлять умения быстрого пролезания на полную катушку
Это какой день?
disk.yandex.ru/d/pzZpTo9I4zi... - вода как у нас
Наверное тоже вскр, но рано стартовали?

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 29.03.2023 14:52
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#153 Дата 29.03.2023 14:59 Ответ
# цитата IvK:
Наша видеоиллюстрация Комолы-Дрящи 26.03.2023

Классное кино! И представление даёт (жуть!) и художественно

Это моё частное мнение.
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#154 Дата 29.03.2023 15:13 Ответ
# цитата ZindOlog:
Попробую позанудствовать...
- Просматривать каждый поворот не надо, но входить в ЗАКРЫТЫЙ поворот надо внутри поворота, ОБЛИЗЫВАЯ берег и носом к нему, и уже готовиться зачалить или остановиться.
- ЗАКРЫТЫЕ повороты с течением больше 3 км/ч (примерно) и обеими высокими берегами просматриваются с берега, выйдя заранее, но это надо и увидеть заранее
- На паводке с препятствиями длиный каяк вреден, или надо быть "Сосонкиным"...
- Выходить проще из опендека, а садиться тем более
Спасибо.
Все пункты поняты и согласен с ними.
Шел на том, что было. Все было не так страшно, но могло хватить и одного завала. Удержать каяк на струе, при обратной гребле, не получалось, разворачивало. Выходить/садиться у крутого берега с илистым дном, научиться пока не удалось, опору на весло сделать не на что.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21025
#155 Дата 29.03.2023 15:18 Ответ
# цитата mike_koykin:
Я хочу в субботу, куда пока не знаю, варианты рассматриваю.
Миша, я пока не знаю, что хочу...
Три дня нонстопом с повышением градуса до "немогу".
Предлагай

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 29.03.2023 15:19
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5646
#156 Дата 29.03.2023 15:37 Ответ
# цитата ZindOlog:
Наверное тоже вскр, но рано стартовали?
Воскресенье. По уровню воды даже видно, если с твоим фильмом сравнить. И место, где ты схалявил в полной красе показано. Жесть, конечно! Не мудрено там убраться. Дугна была гораздо дружелюбнее. Если она и Сукуша Г, то тут точно Д. А точнее, Ж. Не, Ж!
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3483
#157 Дата 29.03.2023 16:19 Ответ
на всякий случай:
во Пскове, ПушГорах, Великих луках ---- вторые сутки идёт снег, и его весьма много.

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 Ptyza
Москва
сообщений: 867
#158 Дата 29.03.2023 17:46 Ответ
Прошёл вчера Малую Истру от Пирогово достанции. 30км, 4,5 часа, не спеша, правда на Лене. Вода, похоже, на пике. Речка простая и весёлая, самое оно - Лену прикатывать, с её задним штевнем, за который всё время прихватывает.
Важно. появилось новое препятствие, вот тут: yandex.ru/maps/-/CCUWYHVYxC за пару десятков метров до мостика. Елка через всю реку, на сильном течении. Затормозить сложно, даже на Лене, берега без уловов, чалиться негде. Елка с ветками, сверху пообломало, а что внизу - неизвестно. Я прыгнул (Лена прекрасно прыгает), но на грани, чуть меньше воды, и уже не прыгнуть. Строго говоря, появилась она год назад, практически при мне, но я забыл, и чуть не влетел. Мастерам конечно предупреждения не нужны, но речка простая и ходят туда не только опытные люди. На мой взгляд - это препятсвие не уровня Малой Истры!
 Diabolos
Москва
сообщений: 1168
#159 Дата 29.03.2023 17:49 Ответ
Ptyza, а последние км до впадения в Истру сильно замусорены?
мне эти 3 или 5 км прям очень грязными показались несколько лет назад
 Ptyza
Москва
сообщений: 867
#160 Дата 29.03.2023 17:50 Ответ
И о приятном. В многолетнем завале в районе Киселёво нашёл весло, свеженькое, видимо этого года. Верну хозяину, который его опишет.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024