XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Кодор 2010
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Scouter
Москва, Строгино
сообщений: 928
#101 Дата 11.11.2010 15:53 Ответ
Ой, чо-та я ошибся. Тщательно подсчитал и выяснилось, что мы выпили 33 л вина, 1,2 л чачи, 2 л "напитка водника", 0,5 л коньяка ;))) а казалось всё как-то скромно было))
А было это так:
Стремительными автоперебежками, часам к 15, мы оказались в Сухуме, где Тимур в ожидании менее удачливой группы туристов (наших соседей по поезду, некорректно договорившихся о сроках прибытия) завез нас в кабак, где мы отобедали с парой бутылочек Чегема и молодым вином (10л)), купленным по наводке Тимура. А некоторые еще и чачу пили. Чегем понравился, вино нет, но и оно бодренько пошло при заброске вверх.
Заброска была веселой,- уже стемнело, по-южному, т.е совсем. В буханке без верхнего багажника нас было семеро, со всем барахлом, да еще посреди салона лежал каяк Алекса Раздолбая. Буханка прыгала как пожилой козлик, но все радостно разливали вино по стаканчикам, рюкзакам и каякам. Большая часть всё-же попала в организмы, и к тому моменту как мы подъехали к блок-посту абхазских военных, народ был настолько навеселе, что Алекс решил что он забыл свой паспорт где-то в другом месте и его (Алекса) спрятали под каяк, откуда он вещал утробным голосом, несмотря на обещание сидеть тихо. Саша Бер три раза пытался выйти из машины, хотя всех строго просили этого на посту не делать, а когда ему это не позволяли - невменяемо огрызался. Остальные ржали и бузили.
Через полчаса переговоров наших водителей с военными, нас пропустили дальше. К этому времени Алекс нашел свой паспорт на полу под каяком, а Бер уснул. Про себя помню, что всю дорогу кричал что умею наливать на весу.
Приехали на стапель к часу ночи.
Утром проснулись под инеем, а Алекс, по его словам, еще пьяный.
Вокруг была фантастическая красота.
))
продолжение следует...
 Scouter
Москва, Строгино
сообщений: 928
#102 Дата 11.11.2010 16:42 Ответ
Итак, вокруг было красиво. Над стоящим в тени гор желто-коричнево-зеленым лесом вздымались освещенные утренним солнцем заснеженные вершины Главного кавказского хребта.
Потупив битый час с розжигом костра, и наконец поев, наиболее заводная часть народа отправилась вверх по реке, чтоб посмотреть что там такое. Оставшиеся собирали суда, по ходу ремонтируя отваливавшиеся части.
Вернувшаяся экспедиция вынесла вердикт что увиденное ими не стоит того чтобы тащить каты несско километров вручную. К тому же, и так, было уже за-полдень.
Вышли без чего-то четыре, по местным меркам,- почти вечером.
Шли всего полчаса, но участники с карельским опытом сразу заметили разницу. Андрюха Вэйфарер дважды кильнулся в первой же шивере, но оба раза встал (при том груженый,- молодец), потом еще где-то кильнулся и встал. Хрыч чуть не кильнулся прямо у меня на глазах, наехав на метровый обливняк и свалившись с него. Видимо где-то в эти полчаса у него в голове возникла и закрепилась скальными крючьями мысль, что эта речка ему сейчас не по зубам. Но все благополучно доплыли до пологого бережка вблизи впадения Чхалты.
Вечером Хрыч навел "напитка водника" и душевно спел. Следующий раз мы услышим его только в поезде.
Вечером нас посещала местная собака, а ночью через лагерь прошел человек в сапогах небольшого размера. Ничего не пропало.
пр.сл...
 oleg kosmos
krasnoznamensk
сообщений: 1611
#103 Дата 11.11.2010 17:01 Ответ
весьма колоритное повествование! :) а что же дальше? ;0 ещё!
 Zahar
Ивантеевка
сообщений: 2433
#104 Дата 11.11.2010 17:04 Ответ
Да Стас, ты прям как в сказке "Тысяча и одна ночь" - теперь все будут ждать продолжения повести. Требую развязки!!!!!

Лучше не успеть чем опоздать...
 Hrych
Москва Ю-З
сообщений: 3111
#105 Дата 11.11.2010 18:02 Ответ
Хотя Стас и решает за мну, что там где закрепилось, добавлю малость тех (в смысле - технических))) характеристик. Пройдено 2,7 км при среднем (!) уклоне ~15 м/км (т.е. местами - еще круче).
Да, млин, мне такие "американские горки" раньше виделись только во сне (не самом лучшем). Расход воды на этом участке был оценен дядей Вовой как 40-50 кб.м, т.е - не паводок, но гораздо гораздее среднегодового.
Ну, в общем-то, первый день удался. Правда, я его (участок предстоящего сплава) разведал с берега пока наши профи ходили любоваться верховьями, и уже представлял где может оказаться некузяво.
пр. комментов сл.

Счастлив в пути
Отредактировано: Hrych 11.11.2010 18:03
 Anna
Moscow
сообщений: 2185
#106 Дата 11.11.2010 18:51 Ответ
Да-а, восторг! Пожалуйста, продолжите нам "кодорскую сказку" (ха-ха, тем более, что про ее счастливое завершение мы уже знаем...) )))
 slaw120
Earth
сообщений: 3382
#107 Дата 11.11.2010 18:59 Ответ
Да-да, а про еду и напитки поподробнее, плз. !
 Nalim
сообщений: 1686
#108 Дата 11.11.2010 20:05 Ответ
цитата Hrych:
Пройдено 2,7 км

Дружище, ты с запятой не ошибся?
 Scouter
Москва, Строгино
сообщений: 928
#109 Дата 11.11.2010 20:58 Ответ
не, он не ошибся. я ж говорю,- всего полчаса плыли, да с перечалками.
я, правда, по 500-метровке 3,5 км насчитал
 Scouter
Москва, Строгино
сообщений: 928
#110 Дата 11.11.2010 21:39 Ответ
итак продолжим, раз никто не бьёт ногами))
развязка, Кеш, нескоро,- мы только приближаемся к кульминации.

Второе утро слегка усыпило бдительность,- слияние с Чхалтой, не многоводной в эти дни, шиверы приспокоились, порог "Камни Чхалты", оказавшийся просто быстротоком среди редких камней, вызвали предложение адмирала просмотреть порог "Канатка", а до него идти походным порядком.
А порядок у нас был такой - впереди шли мы с Влд на к-2 или Алекс, вольный стрелок, за нами кто-то из одиночников, обычно Хрыч, потом еще к-2, Бер с Димой, ну и второй одиночник. Было оговорено, что после сильных шивер каты чалятся и страхуют идущих следом каякеров.
И мы пошли. Шиверы стали помощнее и подлиннее. В них стали попадаться камни всё покрупнее, за которыми были локальные бочки, но река всегда давала место для маневра и обхода. Успешно и весело прошли несколько таких, по ходу пытаясь узнавать в них описанные в лоции пороги, потому что ориентиры типа "на левом повороте начинается шивера" на такой реке - ни о чем не говорят.
А река уже намекала,- впереди показалась первая на маршруте скальная стенка, метров пятидесяти высотой. Но не у всех, видно, в заднице зазвучала тревожная музыка.
Не помню кто вдруг задорно крикнул:- идите за нами-, Алекс или Хрыч. Влад повторил мне:- идем за ними.
Мне сейчас вспоминается так, что сказал он это как заворожонный.

пр.сл...
 Anna
Moscow
сообщений: 2185
#111 Дата 11.11.2010 21:48 Ответ
Садизм крепчал! ))) Снова: пр. сл. )))
А мы-то - "Опять прервали изложение!" "Где продолжение!" "Хотим!" "Жаждем!" )))
 Hrych
Москва Ю-З
сообщений: 3111
#112 Дата 11.11.2010 22:07 Ответ
цитата Scouter:
заворожонный.

Кажыся, пишетцо чириз "ё" ;)

Счастлив в пути
 Scouter
Москва, Строгино
сообщений: 928
#113 Дата 11.11.2010 22:19 Ответ
А они оба уже были впереди.
Из-за этого наши порядки смешались, мы оказались рядом со вторым катом и смотрели как бы не врезаться друг в друга, судовой ход там не очень широкий. И тут заметили, что уже скачем по мощным валам с шапками. Мы, кстати, так получилось, оттеснили их к-2 направо и заставили сигануть в приличную бочку. А когда подняли глаза, заметили что Хрыч уже идет по валам самосплавом, в 100 метрах впереди, а Алекс крутится вокруг него.
Влад скомандовал:- вперед, за Хрычем! - и погонял меня-: греби, греби! - хотя я и так старался, просто я не такой сильный как он. Еще 150 метров,- и мы догнали Хрыча. Влад прорычал ему, чтоб он отбросил лодку, и мы подошли к нему снизу по течению. Он ухватился за переднюю поперечину, отталкивал лодку, но повторял при этом:- тапок, блин, тапок-! Я в ту секунду испугался, что его нога застряла в лодке и он сейчас опять уйдет головой в воду. Влад тоже остановился на секунды, мы не гребли к берегу.
И тут вот так, кормой вперед, с висящим на передней поперечине Хрычем, ногами под раму, мы вошли в следующую шиверу.
 Людмила
Москва
сообщений: 338
#114 Дата 11.11.2010 22:24 Ответ
Круто! прям , аж захотелось с Вами)

самые главные вещи на свете - это не вещи
 Anna
Moscow
сообщений: 2185
#115 Дата 11.11.2010 22:25 Ответ
Да, есть ощущение, что мы все сейчас как бы там... :)
 Hrych
Москва Ю-З
сообщений: 3111
#116 Дата 11.11.2010 22:37 Ответ
Гы, опять немного комментов.
Впереди мы с Алексом оказались не потому, что так нам захотелось. Просто уловцо перед галечной отмелью в начале "Трамплина" было занято нашими "толстенькими", больше там места не оставалось, а струя, набирая ход, уходила влево. Русло заметно сужалось, уклон возрастал, появились первые вальчики. Алексу удалось развернуться и зачалиться слева. Мне тоже захотелось так... Однако, Викинг вцепился обоими штевнями в струю и никак не хотел поворачиваться (подтверждение того, что курс лодка держит отменно)))
Из описания порога следует, что заходить в него надо справа, вдоль галечной отмели. Мне же посчастливилось влететь в левую часть, где и расположен тот самый "трамплин", состоящий из двух охрененных косых валов и еще одного (эпитет подобрать не могу) пирамидального, с пенной макушкой вала...
пр. ком.сл.

Счастлив в пути
 Scouter
Москва, Строгино
сообщений: 928
#117 Дата 11.11.2010 22:51 Ответ
Хорошо, что она оказалась не длинной и не сильной, так, полдюжины валов. Но Хрычу этого хватило,- валы, набегания которых он не видел, прокатываясь под катом и отражаясь от лежащих на раме рюкзаков, били ему в лицо как из бранспойта, быстро и неожиданно.
В общем, когда мы подгребли к берегу, лицо его было сурово, он напоминал викинга, только что рубившегося в битве, был бледен, а кожа вокруг глаз покраснела. Было видно, что борьба с холоднющей и бурной водой его вымотала. Вылезать на раму с рюкзаками даже не хотелось ему предлагать. И это стало роковым обстоятельством,- вблизи берега его правая нога попала между баллоном ката и камнем на дне, Хрыч аж вскрикнул. Но вначале мы не сильно обратили на это внимание, т.к были рады, что спасработы завершились.
Он медленно и шатаясь, в одном тапке, вышел на берег.
пр.сл...
 Anna
Moscow
сообщений: 2185
#118 Дата 11.11.2010 22:51 Ответ
Извините, а почему были эти слова про «тапки»?

Почему-то вспомнилось (не к месту, конечно, но по аналогии): когда-то давно мы впервые обмотали «Тайменя» на опору моста ))) в карельском пороге, и мой тогдашний соплаватель в тот момент почему-то всё спешил натянуть на ноги белые резиновые тапочки…
Еще раз прошу прощения за неуместные «всплывания» в памяти…))
 Людмила
Москва
сообщений: 338
#119 Дата 11.11.2010 22:58 Ответ
цитата:
Он медленно и шатаясь, в одном тапке, вышел на берег.

Жесть....расхотелось с Вами...) еще не спасете, как следует....

самые главные вещи на свете - это не вещи
Отредактировано: Людмила 11.11.2010 23:00
 Anna
Moscow
сообщений: 2185
#120 Дата 11.11.2010 23:02 Ответ
Людмила, Люся, а как следовало?
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024