XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
И снова Полярный Урал, много рек, 13.07-04.08.2021
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Polina1401
Москва, Воронеж
сообщений: 84
#1 Дата 01.10.2021 14:50 Ответ
В этом году в конце июля 2021 решили сгонять на Полярный Урал. Ехать на поезде из Москвы около двух суток. Хорошо, что не поехали в Якутию, до тех мест куда мы планировали всего то пять суток пути на поезде, да и вся Якутия была в пожарах. Перед поездкой посмотрели погоду, понятно, что не всегда она совпадает, но общая картина прорисовывается. Билеты брали до станции Харп, а вышли на ст. Собь. В расписании остановка есть, но вот билет купить можно до крупной станции. От станции Собь до одноименной реки идти недалеко. Собрали байдарку и погнали. Многие по реке Собь идут от ст. Харп, а зря, потому как участок выше очень красивый.
В этом походе мы больше шли или вниз по реке между камней (я по берегу), или вверх по реке, или волоками. Поэтому данный поход имеет категорию спортивного.
Нитка маршрута от ст. Собь до станции Пост Абезь. Маршрут: река Собь, река Хараматолоу (вверх) 24 км, волок 25 км на реку Бурхойла от слияния Большой и Малой Хараматолоу, реки Бурхойла и Танью, река Лагорта-ю (вверх), волок, реки Большая Лагорта и Лагорта, река Кокпела (вверх) до впадения в нее Тумбялавы, волок в Европу через Кокпельский перевал на Кокпелу европейскую, сплав по рекам Кокпела, Пага, Левма и Уса до поселка Абезь.
Ссылка на фотографии photos.app.goo.gl/knz99TWErh...

Отредактировано: Полина 01.10.2021 15:01
 Polina1401
Москва, Воронеж
сообщений: 84
#2 Дата 01.10.2021 14:51 Ответ
На выходе из Москвы рюкзак у мужа 40 кг, у меня 25. Еды на все запланированные 23 дня похода 16 кг. Один из волоков на реку Бурхойла был непростым, шли его аж два дня, ГТС там изрядно заросшая. Муж перед походом изучает информацию по предстоящему треку. Везде в отчетах туристов про эту «Замечательную» реку Бурхойлу было много отзывов. Люди плевались от этой реки. Действительно река полный звиздец, камень на камне и камнем погоняет. Проще идти не по реке, а собрать монатки и идти по ГТС. Но муж решил опробовать свой потенциал. К примеру был еще один волок от Тумбялавы до Кокпелы европейской, за один день удалось преодолеть 25, правда подустали маленько. На реке есть рыба, крупный хариус, практически под каждым порожком. В этом году было много комаров и мошки, значительно больше, чем в 2020. Из зверья видели небольшого медведя, худого, как потом выяснилось подстреленного оленеводами этой весной (покалечил оленей). Успела заметить его, спускаясь с горы. Покричали ему, погремели котелком, медведь встал на задние лапы, чтобы нас разглядеть, понял, что мы люди и быстро смотался. Начала поспевать черника на открытых солнечных местах, вот он там и пасся практически на самой вездеходке. Я смогла разглядеть двоих лосей, примерно одного возраста, они бродили по тундре, шли по своим лосиным делам, некрупные особи. Мне показалось интересным, что они вдвоем, скорее всего не пара. Также на берегу пока плыли уcпела заметить зайца, он не захотел со мной общаться и ускакал, очень быстро.
С погодой нам повезло, дождя сильного не было ни разу, дождик был раза три, было тепло. Один день пришлось сидеть в палатке и пережидать сильный ветер с дождиком. За все время на реках увидели 2-х людей, один мужчина лет 60-70 на Хараматалоу, ходит каждый год, сидит чуть ли не по месяцу. Рассказал нам, что ждет группу друзей в лагерь, одному пенсионеру уже 86 лет, он придет своим ходом, будет также подниматься вверх по реке. Другого мужчину встретили на реке Кокпела Азиатская. Он привез к оленеводам их детей школьников и студента на вездеходе с большими колесами, сначала поднимались на лодке. Суммарно возвращаться ему до дома 100 км.
На реке Кокпела Европейская крупный хариус стоял локально, местах в трех, потом он закончился вообще. Конечно же я ухватила в европейской части парочку трофейных одного под 2, другого на полтора, а муж в Азии примерно под 2. В Азиатской части живет другой хариус с полосой на брюхе, плавники с синими пятнами, в воде они голубые - голубые, красивая рыба.
На перевале Кокпела стоит знак-отметка Европы и Азия. Спасибо, конечно, что его поставили, но он стоит явно не по картам, все видно невооруженным взглядом по горам, примерно в 500 метрах от настоящей границы между Европой и Азией.
Места там красивые: горы, реки, долины. Поход затратный по физухе, кому худеть - тому в этот поход. Суммарно пешком на волоках прошли 70 км. Как же люди раньше ходили такие маршруты, ведь не было ни легких палаток, ни легких лодок и другого походного снаряжения? Когда я уставала от волоков, шла мокрая от пота под 25 кг рюкзаком, задавала себе вопрос: Полина, а зачем тебе это все надо? Но потом, когда вечером сидела и любовалась пейзажем за кружкой чая, слушала ор чаек, уплетала хариуса, понимала ради чего это все.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19734
#3 Дата 01.10.2021 15:10 Ответ
Здорово! Всегда завидовал семейным парам, кто может и хочет ходить в такие походы.
Фотки тоже есть очень красивые, вот эта например - вообще супер

Это моё частное мнение.
 grican88
Рыбинск
сообщений: 1071
#4 Дата 01.10.2021 15:25 Ответ
Фотки огонь, я как понимаю с телефона судя по тех. инфе? Маршрут интресный.

Лодки: Шуя-1 (Scubi-xl) + Шуя-2+Одиссей 370+Волнобой 300
Были: Маринка-1, Викинг 3.6
 Polina1401
Москва, Воронеж
сообщений: 84
#5 Дата 01.10.2021 15:27 Ответ
Спасибо, фотографирует в основном муж. Панорамы на телефон сняты, а другие фото на Soni rx 100 и тоже на телефон. Мне понравившаяся вам фотография тоже нравится, но, к сожалению она не передает всего масштаба.

Отредактировано: Полина 01.10.2021 15:46
 Polina1401
Москва, Воронеж
сообщений: 84
#6 Дата 01.10.2021 15:32 Ответ
Маршрут известный, в советские годы по нему много ходили. Маршрут еще в 1975-ом в известном сборнике "Север" расписали. Треки не писали, потому как в последнее время обходимся без GPS, а телефон сажает батарейку. Частично маршрут можно посмотреть здесь. www.niosa.ru/albums/Ural06/i...
и здесь www.valentinvolk.com/
Попозже выложу как мы шли по километрам, нанесу на карту по дням
 Polina1401
Москва, Воронеж
сообщений: 84
#7 Дата 01.10.2021 15:42 Ответ
Кому за хариусом, за крупным, тому на Полярный Урал!
Давно мы собирались посетить Полярный Урал. Я хоть и родилась в городе Мурманск, но такие просторы тундры без деревьев не видела. В 2019 году решили застать осень на Полярном Урале, поехали в сентябре. Поезд Москва Воркута до станции Полярный Урал есть подороже прямой, а можно с пересадкой около часа добраться на двух значительно дешевле. До реки Нияю шли пешком по ГТС. Плюс сентября в том, что нет комаров, красивые осенние пейзажи, минус то, что может похолодать. Так и получилось, резко похолодало и пошел непрерывно дождь, одну ночь снег шел, но растаял. Спустили плотину на реке Уса, вода стала мутная, рыба перестала клевать и мы решили пораньше сняться с маршрута и дойти пешком до ст. Елецкая. Я поймала крупного хариуса килограмма на полтора. Думала, что крупнее добыть мне и не удастся, но я ошиблась.
ссылка на фото photos.app.goo.gl/PfHe1oKjNQ...

В июле 2020 года мы с мужем снова отправились на Полярный Урал. На этот раз выбрали реку Юньяха. Чтобы добраться до реки своим ходом надо от станции Елецкая прогуляться пешком по тундре 45 км, рюкзак у меня около 23 кг, у мужа под 30. Шли не спеша 2.5 дня. В пешке готовим кипяток на Jetboil, крупы и сублиматы. Сначала идешь по ГТС километров 20-22 , довольно натоптанная. По ней же народ ходит на одну из высоких гор Полярного Урала Пайер (есть несколько маршрутов). Красивая гора, местные называют ее Пайори. Потом ГТС заросшая, потому как туда редко кого забрасывают. Летом пейзажи тундры показались мне не такими разнообразными как осенью. Но много цветов с прекрасным ароматом, запах чувствуется сразу как выходишь из поезда. Воды в верховьях Юньяха было немного, это затрудняло сплав, километров через 10 река становится более полноводной. Река без порогов, в основном шиверы и быстринки. В этом году на Полярном Урале стояла теплая, для меня даже жаркая (+20 в тени), без облаков. За две недели на реке не было дождя. Мы взяли палатку без сетки, невозможно снять верхний тент, о чем пожалели. Солнце вставало в 2 ночи и начинало греть, так что в палатке часам к 6 утра невозможно было находиться. Приходилось ложиться под коврик и охлаждаться от земли. На реке из животных встретили северного оленя с олененком, скорее всего ушел от стада. Там в тундре уже давно нет диких северных оленей, все олени домашние. Из птиц видели орла белохвоста, куропаток (за ними не угнаться)., морских чаек достаточно крупных. В верховьях реки есть крупный хариус, в низовьях мелкий хариус, щука и крупный язь. Всю рыбу мы съедаем, коптим, жарим на манке или варим уху. Попробовали сделать коптилку из фольги, получилось. Тушенку мы с собой обычно не берем, у нас рыбная диета.
Ссылка на фото photos.app.goo.gl/rkPecEsqt5...

Отредактировано: Полина 01.10.2021 15:46
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1650
#8 Дата 01.10.2021 15:53 Ответ
Харюзы - просто монстры какие-то
У нас в Якутии ленки не намного больше были ))

Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
 usb-mode
Москва
сообщений: 3933
#9 Дата 01.10.2021 16:01 Ответ
Офигенно!
А как вам Гарпун 5.1 в таком походе? Не хотелось взять что-то полегче? Ну и вообще было бы интересно узнать что вы думаете об этой лодке.
На таких жирных хариусов тяжело смотреть сейчас, есть хочу очень. Судя по фото у вас так же как и у меня не получилось нормально закоптить рыбу в фольге) Хотя понимаю, что железный ящик в такой поход не потащишь.

цитата Капитан-фотограф:
вот эта например - вообще супер
Вот видишь - и телефонный hdr иногда вполне ничего.
 Polina1401
Москва, Воронеж
сообщений: 84
#10 Дата 01.10.2021 16:03 Ответ
Ленка мы ловили на реке Витим. Ходили от Романовки до Бама, щуки в порогах стояли большие Фотографии Google+ поудалял, если интересно. есть у меня в альбоме в контакте. Это было наше первое длинное путешествие. Ходили по отчету www.valentinvolk.com/ и Ирины Опанчук vk.com/id4887762?z=photo4887...

Нашла фото и из гугла goo.gl/photos/BMJez4Qub5ahY9...

Отредактировано: Полина 01.10.2021 16:19
 Polina1401
Москва, Воронеж
сообщений: 84
#11 Дата 01.10.2021 16:12 Ответ
У нас не Гарпун, это "Новая байдарка" от Акваграфики. Дно в том году пошкрябали до корда местами (течи нет), но это за четыре шкуродерных похода по две недели каждый. На шкуродерах показывает отлично - внизу нет железа совсем, можно плыть как на щуке там, где Викинг проводить будет уже тяжело. По ходкости тоже все хорошо - заметно быстрее викинга 4.7 (но медленнее одноместных Викингов). На море ведет себя как каркасник - держит курс на волне и не сносится ветром. Курс держит как каркасник - если бросить грести на реке, то так и идет прямо в отличии от большинства надувнушек, но, соответственно тяжело крутится на порогах категории 2, без просмотра надо быть внимательным, хотя и проблем не возникает, а вот троечные пороги на ней пожалуй лучше просматривать всегда. Михайлов на Викингах не в сезон переклеивает дно без проблем, стоит это не так уж дорого, поэтому цели дно беречь у нас не стояло. Байдарка достаточно устойчивая на волнах, не было моментов, что вот сейчас кильнемся. Михайлову что то не понравилось в этой байдарке и он перестал ее выпускать. Байдарка весит около 20 кг с ремнабором.
В этом году муж наклеил на дно под сидениями ТПУ пленку, после Полярного Урала в 2021 пленка изодралась, шкура практически не пострадала.
www.aquagraphic.spb.ru/boats...

Отредактировано: Полина 01.10.2021 16:12
 usb-mode
Москва
сообщений: 3933
#12 Дата 01.10.2021 16:24 Ответ
цитата Polina1401:
это "Новая байдарка" от Акваграфики
Да, знаем. Но здесь эту байдарку принято называть Гарпуном)
Полина, мы тут занимаемся измерением скоростей разных байдарок и у нас уже есть большая интересная таблица. Если вы из Москвы и согласны предоставить вашу замечательную лодку на тест, то это было бы очень интересно и полезно для многих туристов.
 Polina1401
Москва, Воронеж
сообщений: 84
#13 Дата 01.10.2021 16:29 Ответ
У нас получилось закоптить хариусов в фольге. Если нет волоков, то мы берем складную коптилку или котелок большой, ну или ищем на берегу бочку и коптим в ней. Если интересно, муж раньше увлекался круговыми панорами.. смотреть лучше на компе, не в телефоне
photos.app.goo.gl/pRba179zhF...
photos.app.goo.gl/jW4SmfbpzM...

Отредактировано: Полина 01.10.2021 16:33
 Polina1401
Москва, Воронеж
сообщений: 84
#14 Дата 01.10.2021 16:32 Ответ
Мне то не жалко лодку на тест, немного заморочно нам ее сушить в квартире.

Отредактировано: Полина 01.10.2021 16:34
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19734
#15 Дата 01.10.2021 16:45 Ответ
цитата usb-mode:
Вот видишь - и телефонный hdr иногда вполне ничего.

Да, эта отлично вышла, да и многие другие. Хотя есть и cтандартный для телефонов вариант :(
В этой сессии - перемешка телефона и дюймовочки, я угадывал лишь 4 из 5, и хохма в том, что самые лучшие фотки имхо случились с телефона. Если бы он ещё так не шарпил...

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 01.10.2021 16:55
 usb-mode
Москва
сообщений: 3933
#16 Дата 01.10.2021 16:58 Ответ
цитата Polina1401:
Мне то не жалко лодку на тест
Это главное! Я думаю смогу как-то помочь с сушкой ради науки.
 Полина
Москва, Воронеж
сообщений: 84
#17 Дата 21.12.2021 19:21 Ответ
Маршрут по дням - ссылка на gpx файлы
drive.google.com/file/d/1FDC...
 Александров
Печора. Коми
сообщений: 941
#18 Дата 21.12.2021 23:59 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Здорово! Всегда завидовал семейным парам, кто может и хочет ходить в такие походы.
А что мешает?
Район Пятиречья к стати очень легко достижим. Если напрягает длительный волок с Хары на Бурхойлу, то есть короткий, почти без волока, выход на Танью по тундровым речкам.
 Александров
Печора. Коми
сообщений: 941
#19 Дата 22.12.2021 00:08 Ответ
# цитата блудный доктор:
Харюзы - просто монстры какие-то
У нас в Якутии ленки не намного больше были ))
В тундре, где нет туристов, харюзы покрупней будут.. Они там такие хищники.. мышей жрут.
Приезжай - свожу на хариуса.:)
   
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5226
#20 Дата 22.12.2021 04:28 Ответ
# цитата Александров:
Приезжай - свожу на хариуса.:)
Привет, Коль.
Ты это только Женю приглашаешь, или и мне можно "постучатся"?
Я бы хотел вывести дней на 10 ветеранов-инвалидов (2-3 челов) на "матрасную" реку с хорошей рыбалкой и заброской-выброской "колёсами в воду".

Всем удачи. Целых ног и бортов.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024