Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставили призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2024»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Там, где не бывает туристов.
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 TANSTAAFL
в лесу
сообщений: 618
#41 Дата 07.10.2024 17:16 Ответ
# цитата cuks66:
Новое учебное пособие....

Спасибо, интересно будет почитать.
 Александров
Печора. Коми
сообщений: 1075
#42 Дата 07.10.2024 20:14 Ответ
# цитата Boroda63:
Коля привет.
Привет Саня! Тебя так же, с возвращением.
# цитата Boroda63:
Спасибо тебе за очередную радость - твой красивый фильм.
Еще отмечу познавательность сего материала, ибо я такую воду не ходил и мне сие шибко интересно...
Тоже туда захотел? :)
Ну попасть туда ничего сложного нет, два дня против течения с полтора десятками завалов.
Только вот доступные озёра, на которые можно попасть.. можно там пересчитать по пальцам.
Я уже второй раз там, всё мечтаю добраться до этих центральных озер, но никак не получается. Сложно... не то слово. Пока только коптером подлететь и посмотреть на них сверху получилось.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5483
#43 Дата 07.10.2024 20:23 Ответ
# цитата Александров:
два дня против течения с полтора десятками завалов.

Нет Коля, с хождением и обносами у меня полная завязка - ножки живут своей жизнью.
Комфортно перемещаться могу только под горку и то если кто то толкнёт, что бы покатился.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Александров
Печора. Коми
сообщений: 1075
#44 Дата 07.10.2024 23:29 Ответ
# цитата Boroda63:
Нет Коля, с хождением и обносами у меня полная завязка - ножки живут своей жизнью.
Комфортно перемещаться могу только под горку и то если кто то толкнёт, что бы покатился.
Да ладно Саня.. не прибедняйся, по три месяца в Якутии тысячи километров наматываешь.
Это ты с больными ногами -то? Всем бы так. ))
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5483
#45 Дата 08.10.2024 01:35 Ответ
# цитата Александров:
Это ты с больными ногами -то?

Увы Коля... Болячек хватает, но ноги и сердечко больше всего гадят.
Грести могу сутками, а вот по лагерю всё делаю сидя и пешка дальше 20-40 метров уже в лом, надо присесть.

Но ничего. Как говорил у меня один прапорщик "Не с таких бля...ей мы шали рвали" - прорвёмся однако.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Александров
Печора. Коми
сообщений: 1075
#46 Дата 08.10.2024 12:47 Ответ
# цитата Boroda63:
Грести могу сутками, а вот по лагерю всё делаю сидя и пешка дальше 20-40 метров уже в лом, надо присесть.
У меня в точь такая же ситуация как у тебя. 25-40 км в день отмахать веслом.. легко. А на суше дальше 50 метров от палатки не отойти, сустав вообще стал никакой. Пора менять.
 DICOM
Москва
сообщений: 2801
#47 Дата 08.10.2024 13:04 Ответ
# цитата Александров:
на суше дальше 50 метров от палатки не отойти, сустав вообще стал никакой. Пора менять.
Понимаем ли на что идем изначально, таская рюкзаки по 35+кг? Этот итог будет у всех, чуть раньше или чуть позже.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5483
#48 Дата 08.10.2024 13:10 Ответ
# цитата DICOM:
Понимаем ли на что идем изначально, таская рюкзаки по 35+кг

Думаю сии проблемы не от веса рюкзаков, а от нашего не умения этот вес нести. Таскать тяжести, сие есть целая наука не допускающая ударных нагрузок на суставы при переноске...

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 DICOM
Москва
сообщений: 2801
#49 Дата 08.10.2024 15:15 Ответ
Мы ведь носили рюкзаки не по специальному, прорезиненному покрытию, а по тайге без дорог и троп, случаи всякие были. В любом случае, хрящевая ткань организма не рассчитана на такие нагрузки, а в политизированных фильмах тех лет, об этом не упоминалась.
Когда начинали ходить, кроме рюкзаков-колобков и в лучшем случае станочного Ермака у избранных, ничего не было. О какой науке может идти речь?
Извините, что не по теме.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5483
#50 Дата 08.10.2024 15:45 Ответ
# цитата DICOM:
хрящевая ткань организма не рассчитана на такие нагрузки,

Ну почему же...Человек испокон веков всё таскал на спине и даже бегал с грузом. Портовые грузчики спиной опустошали трюмы пароходов.

# цитата DICOM:
кроме рюкзаков-колобков и в лучшем случае станочного Ермака у избранных, ничего не было

Ну так то сие скорее от нашего городского незнания - поняги давным давно существовали.

# цитата DICOM:
О какой науке может идти речь?

Дык у нас в общаге была калымная бригада из спортсменов. Мы в основном спиртное разгружали, а вот технику "работы с мешком", мне приходилось видеть, когда в порт привлекали грузчиков с элеватора...
Там и приём мешка и семенящая походка при переноске и низкий шаг и отсутствие ступенек на подходе и.т.д. - всё было отработано.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 DICOM
Москва
сообщений: 2801
#51 Дата 08.10.2024 18:41 Ответ
# цитата Boroda63:
Портовые грузчики спиной опустошали трюмы пароходов
и зарабатывали множество проблем.
# цитата Boroda63:
поняги давным давно существовали
Поняга позволяет закрепить и переносить негабаритный груз, при этом вся нагрузка приходится на диски позвоночника и далее на суставы ниже.
# цитата Boroda63:
приём мешка и семенящая походка при переноске и низкий шаг и отсутствие ступенек ...
Что позволяет несколько продлить ресурс грузчика до его списания с работы. Здоровыми людьми, с такой службы, не уходят.
Будем честными, туризм в большинстве случаев - это добровольная, ежедневная переноска тяжестей на большие расстояния.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5483
#52 Дата 08.10.2024 18:50 Ответ
# цитата DICOM:
и зарабатывали множество проблем.

Кто сказал? Таскать тяжести на спине, ещё недавно было нормой. А работа мельника с его мешками полного зерна, а брёвна на лесопилки или валка леса?

# цитата DICOM:
и далее на суставы ниже.

Дык как раз на суставы, особенно тазобедренные, нагрузку переносит рюкзачный пояс.

# цитата DICOM:
Здоровыми людьми, с такой службы, не уходят.
Будем честными, туризм в большинстве случаев - это добровольная, ежедневная переноска тяжестей на большие расстояния.

Мы и с сидячей работы здоровыми не уходим - или в жопе гемарой или на ногах сосуды...
А переноска тяжестей туристами, это попытка шахматиста получить разряд по штанге - увидел-схватил-понёс. Тренироваться годами нужно и регулярно.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 N-MEN
Лес
сообщений: 205
#53 Дата 08.10.2024 20:00 Ответ
# цитата Boroda63:
А переноска тяжестей туристами, это попытка шахматиста получить разряд по штанге - увидел-схватил-понёс.
Как говорится-Бери ношу по себе,чтоб не падать при хотьбе.

Расти Борода,расти..
 фыва цукен
лобня, москва
сообщений: 1440
#54 Дата 08.10.2024 20:15 Ответ
да оно, конечно, правильно... но опять же - тебе вот то навоз раскидай, то картошку посади, то её же обратно собери. и это необходимость. а для городского жителя - меня того же - всё это пох. а напрягаться далеко не всегда хочется (а против желания не в радость, а без радости - нах оно?).

город - зло. но я, к сожалению, без него не могу уже :( тебе проще.

ну, точнее, у тебя-то тоже город. но совсем не такой :)
 N-MEN
Лес
сообщений: 205
#55 Дата 08.10.2024 20:19 Ответ
Да,против желания не в радость,это точно.
Всё надо делать по любви!

Расти Борода,расти..
 фыва цукен
лобня, москва
сообщений: 1440
#56 Дата 08.10.2024 20:33 Ответ
:))

я к тебе на картошку тоже думал приехать. но обленился :(((

ладно, это оффтоп.
 Александров
Печора. Коми
сообщений: 1075
#57 Дата 08.10.2024 21:58 Ответ
# цитата DICOM:
Понимаем ли на что идем изначально, таская рюкзаки по 35+кг? Этот итог будет у всех, чуть раньше или чуть позже.
Наверное ДА. Хотя у меня не от рюкзака. 30 лет назад оступился на снежнике и получил перелом шейкии бедра. И как последствия перелома.. постепенно развился коксартроз.
 Александров
Печора. Коми
сообщений: 1075
#58 Дата 08.10.2024 22:00 Ответ
# цитата Boroda63:
Думаю сии проблемы не от веса рюкзаков, а от нашего не умения этот вес нести. Таскать тяжести, сие есть целая наука не допускающая ударных нагрузок на суставы при переноске...
Это точно! Галкина до сих пор рюкзаки за 30 кг таскает.. и бегает как молодая лосиха - на Рогейнах призы берёт.))
 DICOM
Москва
сообщений: 2801
#59 Дата 09.10.2024 16:00 Ответ
# цитата Александров:
у меня не от рюкзака. 30 лет назад оступился на снежнике...
Шли бы налегке, таких бы последствий падения не было бы.
Не будь перелома, продолжили таскать по 40+кг, пришли бы к артрозу, в любом случае.
# цитата Александров:
Галкина до сих пор рюкзаки за 30 кг таскает.. и бегает как молодая...
Вот так, от незнания, мифы и складываются.
Оба колена давно оперированы. С ее слов, когда смотрят врачи ее снимки суставов, то думают привезли на каталке, на эндопротезирование.
Переноска тяжелого рюкзака по 1000 км, ни к чему хорошему не привела. У человека сила воли несгибаемая, вот и ходит.
К сожалению, хрящ не мышца, он не тренируется и не восстанавливается, а только изнашивается и деградирует под большим весом.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5483
#60 Дата 09.10.2024 18:23 Ответ
# цитата DICOM:
К сожалению, хрящ не мышца, он не тренируется и не восстанавливается, а только изнашивается и деградирует под большим весом.

Совершенно верно, как у любого подшипника трение провоцирует износ. Но только тренировки и развитие суставной сумки, защищает нас не только от развития бурсита, но и от быстрого износа суставного хряща - ибо трение снижается.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024