Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставили призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2024»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Кто куда по воде 2024?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Диман 22
Алтайский край г. Рубцовск
сообщений: 11
#101 Дата 30.09.2024 13:33 Ответ
Может VPN включен, и не дает загружать ГГЦ?
 Паромщик
Иркутск
сообщений: 1514
#102 Дата 30.09.2024 13:48 Ответ
# цитата Диман 22:
Может VPN включен, и не дает загружать ГГЦ?
Да нет конечно, в sas с ггц проблемы. Ихний форум со всеми советами просмотрел.
Вообщем последний рабочий источник скачивания был "на карте ми", который работал после некоторых настроек в sas от исходных.
Перенастроил, заработал,но вскоре перестал.
Все таки, если можете посоветовать, буду благодарен(на форуме не нашел, правда уже больше месяца смотрел), Но в соответствующую ветку.

Анархист-Минималист
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1991
#103 Дата 30.09.2024 14:04 Ответ
# цитата ААМ:
Сейчас, уже)
Знаю ))) 3 дня назад на Хамарчике уже лежал снег.Эти дни ещё досыпало.

Спектр 340, Шуя 1, Шуя 2, Biluta Expedition, Ермак 450
 TANSTAAFL
в лесу
сообщений: 619
#104 Дата 30.09.2024 15:04 Ответ
# цитата splavvladimir:
Планирую маршрут от Ловозера по Афанасии, Поною, Варзуге до моря.

По Варзуге нынче... странно.
Во-первых закрывают по рыбе ("спортивный лов" при этом процветает). надо будет смотреть, что будет в будущем году по датам закрытия и т.п. Можно налететь на приличный штраф.
Во-вторых чёртова уйма "плановых" (коммерческих) групп (которые как-то с запретами уживаются).
Запреты на лов и вообще пребывание в запретный период начинаются примерно от Юзии, плановые группы - от Паны (из которйо они выходят с заброской через Индель).
В третьих, если воды будет "как обычно", а не попасть на многоводный год, то там может возникнуть изрядно шкуродеров от примерно после Ареньги или чуть ниже и до "морских порогов" (Клетной, Собачий) включительно. Но это дело житейское.

Отредактировано: TANSTAAFL 30.09.2024 15:09
 splavvladimir
Луга
сообщений: 233
#105 Дата 30.09.2024 15:22 Ответ
# цитата Диман 22:
Может VPN включен, и не дает загружать ГГЦ?
VPN выключен. ГГЦ не грузится ни на SASПланете, ни на Locus (тлф и планшет). Ещё весной на Locus можно было загрузить. Нашел сайт с топокартами для ози. Скачал программу MAPC2MAPC (конвертация для Locus), но там все на «тарабарском» языке и дело заглохло.
# цитата TANSTAAFL:
По Варзуге нынче... странно.
Запрет на сплав по Варзуге на 10 лет с 2015 по 2024г.г. Но сомнения проснулись, начинаю склоняться к мысли о других вариантах.
 TANSTAAFL
в лесу
сообщений: 619
#106 Дата 30.09.2024 15:35 Ответ
# цитата splavvladimir:
Но сомнения проснулись, начинаю склоняться к мысли о других вариантах.

А чего хочется-то? Раньше на Кольском бывать приходилось?
По первому разу это всё несомненно интересно, а потом начинаются варианты :-) Местами интересно и по четвёртому-пятому (если не часто, раз лет например в 5 и реже), местами после первого уже хватит.

Отредактировано: TANSTAAFL 30.09.2024 15:38
 splavvladimir
Луга
сообщений: 233
#107 Дата 30.09.2024 15:59 Ответ
# цитата TANSTAAFL:
А чего хочется-то? Раньше на Кольском бывать приходилось?
Хочется реку с порогами хотя бы на неделю-две, но на Катунь я съездил в прошлом и в этом году. После покупки байдарки «Спектр 380» (позапрошлой осенью), в прошлом сезоне прошел Умбу и Тунтсайоки-Тумчу. А после Поньгомы не очень охота повторения «скачек по камням». «Стаж» у меня совсем небольшой, хожу один, и информации о возможных маршрутах практически не имею.

Отредактировано: splavvladimir 30.09.2024 16:00
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5483
#108 Дата 30.09.2024 16:09 Ответ
# цитата splavvladimir:
Хочется реку с порогами хотя бы на неделю-две,

Сходи в Якутию на Амедичи. Там полно порогов до 3+ и элитная рыбалка есть. Я тебе могу дать номер телефона забросчика (мой товарищ) и он тебя в какую нибудь группу всунет.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 splavvladimir
Луга
сообщений: 233
#109 Дата 30.09.2024 16:14 Ответ
# цитата Boroda63:
Сходи в Якутию на Амедичи.
Спасибо.
Я тебе на почту написал.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5483
#110 Дата 30.09.2024 16:36 Ответ
# цитата splavvladimir:
Я тебе на почту написал.

Напиши мне тут в личку, с открытием почты у меня какие то проблемы начались

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 TANSTAAFL
в лесу
сообщений: 619
#111 Дата 30.09.2024 16:36 Ответ
# цитата splavvladimir:
Хочется реку с порогами хотя бы на неделю-две

Ну Афанасия-Поной-Кинемур-Варзуга (стандартынрй путь) - это скорее недели три, как по мне...

Порогов там будет категории "вода течёт" и немного. По Афанасии все, естественно, вверх (т.е. проводка) и непредставительные. На Поное - сплошная "Понойская депрессия" (тихая спокойная река в достаточно высоких болотно-лесных берегах, изредка выходы хорошего леса - на возвышеностях, совсем высоко над водой, и немного перекатов-порожков в штучных количествах). По Кинемуру (вверх) - сначала спокойная гребля против слабого течения, потом продирание через заросли ивняка, преодоление завалов, протискивание через узкое русло в болоте, где лодка с трудом лезет.
По Варзуге - до места, где они сходятся и расходятся со Стрельной (Малая Варзуга) - ну максимум - перекатики (смотря от воды, могут быть и шкуродёры), потом 30+ км сплошного ровного болота по берегам (зато стаи лебедей и вообще местами это красиво), потом Падун (примерно 6-7 метров общего падения, чистый обнос), потом из собственно порогов до Паны кроме Котельни ничего не запомнил, остальное - быстротоки и шиверы. На Котельне - можно покататься, на двоечку, как по мне. После Паны тоже ничего этакого. В районе Кривца-Ареньги есть цепочка шивер, если воды будет много - немного адреналину можно получить, а в обычную и тем более малую воду - так ни о чем. Последние пороги перед морем (Морской, Клетной, Собачий) - просто ровные каменистые сливы на всю ширину реки с не очень большим перепадом, там главное найти место, где пройти и не засесть. А больше с точки зрения порогов ничего не запомнилось. Из всех уже сбился со счету скольки раз, которые там бывал - и от Паны вниз и от Паны вверх.
Кстати, до самого моря по Варзуге тоже не слишком интересно - широченный разлив в песчаных берегах (а на берегах - натуральная пустыня с дюнами, вот на это посмотреть стоит). Можно закончить там, где "Всходы коммунизма" (это рыболовецкий колхоз так назывался, выше Кузомени, там сетки через всю реку стояли и дорога туда подходит).

Интересно там, как по мне - именно природа, пейзажи, сопутствующие красоты. А за порогами туда ходить - точно не оно. В Карелии порогов больше.

# цитата splavvladimir:
А после Поньгомы не очень охота повторения «скачек по камням».

А это уже год от года и уровня воды. Причем это на всех известных мне Кольских реках так. Повезет - будешь лететь со свистом, нет - будешь тащиться. Вопрос только - сколько из всей реки надо будет тащиться. На Поное - если только выше Элнйока, на Варзуге - ну немного, в сумме километров несколько как максимум на весь кусок от Малой Варзуги до моря, , на Стрельне или Териберке, скажем, может и полреки придётся пешком идти. На маленькой Териберке, кстати, интересных порожков будет побольше (и пара совсем солидных), чем на всей здоровенной по Кольским меркам Варзуге, но в малую воду - там и потаскательства изрядно и речка короткая, даже если её специально озерами в начале маршрута добивать.
 ААМ
Иркутск
сообщений: 1277
#112 Дата 30.09.2024 17:25 Ответ
# цитата блудный доктор:
3 дня назад на Хамарчике уже лежал снег.
На этом фото пик Черского от 3 сентября. Все пучком уже неделю)
 
Отредактировано: ААМ 30.09.2024 17:25
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 2061
#113 Дата 30.09.2024 18:21 Ответ
splavvladimir, Можно ещё на Приполярный Урал посмотреть. Есть неплохая связка Балбанью- Кожим-Лемва-Уса. tourism.perm.ru/html/otchet/... От Карелии точно отличается.

Отредактировано: Forest Man 30.09.2024 18:27
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1991
#114 Дата 30.09.2024 18:29 Ответ
# цитата Forest Man:
Балбанью- Кожим-Лемва-Уса.
Странное сочетание))
Сплав по Балбанью и Кожиму, вместе взятым, в таком варианте, займёт макс. 1 ходовой день.
Смысл геморроя? ))

Спектр 340, Шуя 1, Шуя 2, Biluta Expedition, Ермак 450
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 2061
#115 Дата 30.09.2024 18:52 Ответ
# цитата блудный доктор:
займёт макс. 1 ходовой день.
Смысл геморроя? ))
Места красивые. В радиалки походить можно. Да и в один день, это разве что с командой зверюг спортсменов на кате. А в одиночку на байдарке это вряд-ли.
 FISH
Москва
сообщений: 108
#116 Дата 01.10.2024 11:03 Ответ
# цитата FISH:
# цитата splavvladimir:
Из неприятного: на Locus Map перестали загружаться карты ГГЦ.

??? Загрузил карту ГГЦ из SAS.Планета без проблем.

да, был не прав.
Карты ГГЦ, о которых я упомянул, и которые загрузил в телефон месяц назад, были подготовлены и скачены в САС ПЛАНЕТА достаточно давно.

Судя по откликам на запрос ”Карты ГГЦ не грузятся САС ПЛАНЕТА ” эта тема больная и существует давно, аж с 2022г.

На nakarte.me ГГЦ присутствует , но Локус там не скачивает.

На сайте Ветра vuk подробно расписывал как взять ГГЦ. Ему огромное спасибо!!
Но я пока не влезал в изучение .weter-peremen.org/forum/snar...

Отредактировано: FISH 01.10.2024 11:05
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1991
#117 Дата 01.10.2024 11:14 Ответ
# цитата Forest Man:
Места красивые. В радиалки походить можно. Да и в один день, это разве что с командой зверюг спортсменов на кате. А в одиночку на байдарке это вряд-ли.
Ну тогда логичнее заброситься на Лемву и погулять радиально по красивым местам , оставив шмот в кустах))
Балбанью на байдарке не ходится,она либо очень злая для байдарки, либо сухая стоит. А Кожима там остаётся км 15 (если волок на Лемву делать), это максимум 3 часа сплава,если не грести ))

Спектр 340, Шуя 1, Шуя 2, Biluta Expedition, Ермак 450
 TANSTAAFL
в лесу
сообщений: 619
#118 Дата 01.10.2024 14:22 Ответ
# цитата Forest Man:
Есть неплохая связка Балбанью- Кожим-Лемва-Уса.

И кроме Балбанью там порогов можно сказать нет. Ну еще прижим-другой на Лемве. При этом та Балбанью - 15 км. Но местами красиво.
Нет, на Урале можно интересного найти, особенно посевернее.
Есть Щугор, на пару недель - само то, с точки зрения порогов - ни о чем, но красивый. Ну потаскаться тоже может выпасть. И в начале и ближе к концу. Но очень красивый.

Совсем на Полярном есть красивый маршрут по Лонготу (всего 140 км, из них километров 40 - сплощь порожистый участок, в начале его Малый водпопадный на четвёрочку, за ним двойки-тройки (больше двойки, наверное) сплошной чередой, заканчивается Большим водопадным, который всяко обнос. Плюс еще до этого участка пороги и шиверы по мелочи. Но в начале маршрута, по крайней мере до впадения Немура там с большой вероятностью шкуродёры и много пешей проводки.

А связки речек там (на Приполярном и Полярном) есть самые разные.

Отредактировано: TANSTAAFL 01.10.2024 14:25
 Эмма
Иваново
сообщений: 7840
#119 Дата 01.10.2024 14:35 Ответ
# цитата блудный доктор:
Ну тогда логичнее заброситься на Лемву и погулять радиально по красивым местам , оставив шмот в кустах))

Вот, кстати, я этот вариант недавно включила в список размышлений на зиму. Речка-то сама по себе скучная, особенно если рыбу не ловить. Но зато заброска более-менее недорогая и несложная.

"Красивые места" можете подсказать?
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1991
#120 Дата 01.10.2024 16:06 Ответ
Эмма,
Я не был на Лемве.
Если ещё и бюджет играет роль, то оптимально доехать до Желанной за 2,5 тр. Там погулять красиво ногами хоть куда, вернуться на базу, где лежит лодка и часть провианта, и с теми же забросчиками ,которые в сезон шныряют там регулярно, доехать обратно до Кожима и по нему сплавиться от перправы или от пор. Манюку(я прямо под ним стартовал).
Кожим - красивая река. Хоть и людная относительно и безрыбная соответственно.
Но имхо красивее даже Косью и Вангыра, где вначале очень красиво, а потом 3 дня тупо гребли по таёжной реке без намёка на горы. На Кожиме горы вплоть до жд красуются.

Спектр 340, Шуя 1, Шуя 2, Biluta Expedition, Ермак 450
Отредактировано: блудный доктор 01.10.2024 16:14
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024