Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставили призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2024»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Итоги соревнования "Осенняя Протва - 2024"
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Сэм
Москва, ст.м.Речной вокзал
сообщений: 2956
#1 Дата 30.09.2024 11:18 Ответ
XVII водное соревнование "Осенняя Протва - 2024" состоялось!

Участие в традиционной гонке, приняли 45 экипажей, в которых состояло 66 человек, из которых 8 детей!
В Космическом Марафоне приняли участие 76 человек в 69 экипажах.


Результаты Соревнования можно увидеть во вложении

Выражается благодарность:
1. Команде организаторов: Анне Минаевой (Krevetka), Андрею (Wayfarer) и Вале (Valentinka) Беспаловым, Андрею (ЮрийГагарин) и Ольге Бобыкиным, Олегу (oleg kosmos) Кудымовскому - за совместную подготовку и проведение соревнований
2. Кеше (Zahar), Антону (Антон Додж Караван) и Юрию (Чайник76) - за подготовку дров, установку баннера "Финиш" (традиционно без помощи плавсредств), поддержание костра и организацию чайного столика с арбузом на финишной поляне
3. Александру (skm) и Михаилу Люблянскому - за надежную зачистку дистанции
4. Валерию Вавенкову (ВалерийВ) и Ивану Пономареву (usb-mode) - за помощь на финише
5. Владу Иванютину - за изготовление медалей на марафон с помощью лазерного станка с ЧПУ
6. Владимиру Ситкину, Михаилу и Ольге Алихановой - за помощь в зачистке поляны
7. Всем, кто принимал участие в проведении мероприятия, развозил водителей, помогал и поддерживал уют в лагере!

Спасибо спонсорам, предоставившим призы и помогавшим с организацией:
1. Мастерской ФМК и лично Володе Ситкину (Vld)
2. Prokat.pw и лично Володе Крутикову (Vladimir87)
3. Компании Ежкин SUP за предоставленные призы
4. Мастерской по пошиву и ремонту турснаряжения "ЧехОл" за предоставленные призы
5. Владимиру Волкову (wlkw) за предоставленные наклейки для участников соревнований
6. Команде FreeSUP и отдельно Алексею Серову (Saa66) за финансовую помощь и медали для финишеров традиционной гонки
7. Андрею Алексееву и Михаилу Левашову (ZindOlog) за призы

Спасибо основателю нашего сайта и этих соревнований Сергею Гущину (Sergus)!

Спасибо всем участникам и зрителям!

Если что-то упустил или неверно отметил - поправьте, пожалуйста.

Результаты Традиционной гонки и КосМара в формате MS Excel и PDF (Adobe Reader):
ОП-2024-РЕЗУЛЬТАТЫ.xlsx   ОП-2024-РЕЗУЛЬТАТЫ.pdf  
Отредактировано: Сэм 30.09.2024 14:26
 wlkw
Одинцово
сообщений: 1729
#2 Дата 30.09.2024 15:26 Ответ
Посмотрел результаты соревнований, а я гонкой доволен, 10-е место. Впереди только "монстры", которые уже метров через триста скрылись за ближайшим поворотом. С девятым местом (168 номер) прошли всю гонку вместе, все 30 км. Но обогнать его не могли, сколько не пытались, сказывалась разница в классе лодок, выше головы не прыгнешь. Нас только Анна Кича обошла, но у нее класс лодки выше еще на 2-3- этажа..., хотя по ней было видно, что она никуда особо и не торопится, просто плывет. С одиннадцатого места товарищ за номером 172 обошел нас, но в каком то месте "заблудился" в протоках, потом нас так и не догнал. С 12 места, что на гарпуне 4,5 нас тоже догнал и обошел на 15 км, но не долго музыка играла, я так понимаю, он просто начал уставать. Ну и техника гребли у него была какая то не очень...., оно и сказалось.
Т.е все, что мы смогли сделать, мы сделали и выше головы не прыгнешь. Еще 4 САПпера нас обогнало, но у нас с ними раздельный старт, и вообще это другая категория.
В прошлом году шли дистанцию на Гарпуне-двойке, в этом году результат получился минут на пять лучше. Прогрессируем!

Шуя-1,-2, Щука - 1, 2 удлиненная, Стаер
Отредактировано: wlkw 30.09.2024 15:26
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21430
#3 Дата 30.09.2024 15:58 Ответ
# цитата wlkw:
В прошлом году шли дистанцию на Гарпуне-двойке, в этом году результат получился минут на пять лучше. Прогрессируем!
А может Щука по мелям лучше идет?

Чупресука, Фортуна 1+, Z-300, Зенит-Трэвел
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 20452
#4 Дата 30.09.2024 15:58 Ответ
# цитата wlkw:
В прошлом году шли дистанцию на Гарпуне-двойке, в этом году результат получился минут на пять лучше. Прогрессируем!

Ну, на Щуке-то, да ещё и на двойке - действительно неплохо!

Также поздравлю Ксению. Любимый Щукарь, конечно, идеально вписался в "Группу 2" - как под него делали Но сам бы он с таким неплохим результатом отнюдь не доплыл бы

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 30.09.2024 16:00
 usb-mode
Москва
сообщений: 4107
#5 Дата 30.09.2024 17:00 Ответ
wlkw, не парни, вы красавцы. На финише только и разговор было что про вашу щуку)
Почти всю гонку видел вас впереди, но сокращать расстояние удавалось только на мелях и в извилистых участках. А на прямой вы весьма бодро уходили. Техника гребли уж какая есть...
Вы, главное, прогрессировать не прекращайте. Через год увидимся
 Валерий В
Москва
сообщений: 3276
#6 Дата 30.09.2024 17:08 Ответ
Хочу присоединиться к словам благодарности! Всем большое спасибо за тёплую атмосферу, дружеское отношение и помощь! Особая благодарность организаторам, помощникам и фотографу за подаренный праздник! Всё удалось на отлично! Фото-репортаж классно передаёт дружескую атмосферу царившую на ОП*е) и КосМар(е) 2024!
Всем до новых встреч на маршрутах!
 usb-mode
Москва
сообщений: 4107
#7 Дата 30.09.2024 17:23 Ответ
# цитата Валерий В:
Хочу присоединиться к словам благодарности! Всем большое спасибо за тёплую атмосферу, дружеское отношение и помощь! Особая благодарность организаторам, помощникам и фотографу за подаренный праздник!
Да, конечно, также присоединяюсь к словам благодарности. В этот раз, как и всегда, всё действительно было на высочайшем уровне и получился настоящий праздник. Организаторам мегареспект!

Отредактировано: usb-mode 30.09.2024 17:27
 wlkw
Одинцово
сообщений: 1729
#8 Дата 30.09.2024 22:24 Ответ
# цитата usb-mode:
Почти всю гонку видел вас впереди,

Меня посещают мысли соорудить зеркало заднего обзора. Если волею случая идешь условно первым, то не видишь, какие страсти кипят сзади. Я только на Шуе 2 могу обернуться назад, не рискуя выпасть за борт корабля...
Только сейчас я осознал, что не дал себя обогнать некоторым сильным экипажам, просто по тому, что перед финишем решили разогнаться "на фото".

# цитата usb-mode:
До встречи!
На финише только и разговор было что про вашу щуку)
Не имея никакой возможности выиграть, приходится заниматься эпотажем на Щуке..., а что еще делать?
Не, а что еще делать? Напихали поролона в дно, вагонки, обрезанные лыжи в нос..., победа куются в тылу!
Но было весело!

# цитата usb-mode:
Техника гребли уж какая есть...
Вы, главное, прогрессировать не прекращайте.

И вам того же!

# цитата usb-mode:
Техника гребли уж какая есть...
Когда я вижу гребца с плотно прижатыми локтями к телу, я понимаю, что дело "швах"!
Я сам не пример, но рекомендую посмотреть пару видосов
1. youtu.be/EG_kPEl87_4
2.www.youtube.com/watch?v=Asoc...

Иногда я сам попадаю в такт, и некоторое время у меня получается так как "по учебнику", но недолго, но я стараюсь.
# цитата usb-mode:
Через год увидимся

Шуя-1,-2, Щука - 1, 2 удлиненная, Стаер
 skm
М.о.
сообщений: 278
#9 Дата 30.09.2024 22:41 Ответ
Уточнения плавсредств в таблички принимаются )? У Лены (Космар, номер 146) вместо R18 был Вектор-1.

Upd: и, ребята, еще раз ОГРОМНАЯ благодарность за замечательный осенний праздник )!

Отредактировано: skm 30.09.2024 22:42
 Ptyza
Москва
сообщений: 924
#10 Дата 01.10.2024 01:41 Ответ
wlkw, Я тоже от нескольких людей слышал о какой то таинственной щуке, которая всех обогнала. Прям летучий голландец.
Но вы молодцы, поздравляю с достойным результатом!
 usb-mode
Москва
сообщений: 4107
#11 Дата 01.10.2024 08:50 Ответ
# цитата skm:
Уточнения плавсредств в таблички принимаются )? У Лены (Космар, номер 146) вместо R18 был Вектор-1.
Там это не единственная неточность. А всё от того, что люди изначально заявляют не те лодки на которых в итоге идут.
Кстати, Лене моё почтение. Чуть не обогнала.
 DICOM
Москва
сообщений: 2801
#12 Дата 01.10.2024 11:15 Ответ
Посмотрел результаты. Удивило, что одиночные САПеры, обгоняют двойки на байдарках. За счет чего это происходит, ведь на САПе кинематика гребли длинным веслом, далеко от воды, изначально проигрышная, в отличии от каяка и байдарки?
Неужели узкие доски по ширине, имеют такое преимущество?
 Павел 72
Курск
сообщений: 1652
#13 Дата 01.10.2024 11:44 Ответ
# цитата DICOM:
Посмотрел результаты. Удивило, что одиночные САПеры, обгоняют двойки на байдарках. За счет чего это происходит

Это происходит исключительно из за нежелания грести на двойках.
На ТГМ мотивированные двойки, даже М+Ж, уходили от победителей на сапах легко, а от "среднестатистического" как от стоячего.

Шуя-2, Гарпун 4.5, Гарпун 4.9, Олонка 2023, (Маринка -3 и Легор проданы, спустя 10 лет)
 DICOM
Москва
сообщений: 2801
#14 Дата 01.10.2024 11:53 Ответ
Понятно, спасибо.
Думал, если пришли на соревнования, значит есть желание и подготовка показать свой личный результат. Атмосфера тусовки видимо так же важна, но ее можно создать и без гонки.
 Сэм
Москва, ст.м.Речной вокзал
сообщений: 2956
#15 Дата 01.10.2024 12:16 Ответ
# цитата skm:
Уточнения плавсредств в таблички принимаются )?
Конечно! Сами находили уже, корректировали. Пишите, исправим)

# цитата usb-mode:
Там это не единственная неточность
Ваня, так ты напиши, поправим)
 wlkw
Одинцово
сообщений: 1729
#16 Дата 01.10.2024 17:42 Ответ
# цитата usb-mode:
Посмотрел результаты. Удивило, что одиночные САПеры, обгоняют двойки на байдарках. За счет чего это происходит, ведь на САПе кинематика гребли длинным веслом, далеко от воды, изначально проигрышная, в отличии от каяка и байдарки?
Неужели узкие доски по ширине, имеют такое преимущество?

Там и доски не простые, да и сапперисты тоже. Особенно если дистанция короткая. На длинной они видимо устают стоять, поэтому проигрывают чаше, хотя там уже и желающих не особо много.

Шуя-1,-2, Щука - 1, 2 удлиненная, Стаер
 DICOM
Москва
сообщений: 2801
#17 Дата 01.10.2024 18:47 Ответ
САПеров вижу в основном на Море, перед закатом. Красиво смотрятся, необычно.
Доска без паруса, производит впечатление, как снаряд для развлечения, возможно тренировки равновесия на волнах, но не как для длительного перемещения по воде, особенно при сравнении с каяком.
Когда гребу веслом, инстинктивно стараюсь делать хват пошире, чтобы ладонь была ближе к лопатке, так меньше нагрузка при гребке. А у них все наоборот, длинное весло, от воды далеко, значит и грести тяжелее.
На "Космическом марафоне", простояли от 3ч-40мин и более. Разве это мало?
Каких либо преимуществ у доски не вижу, кроме как выделиться в отдельный класс.
 фыва цукен
лобня, москва
сообщений: 1440
#18 Дата 01.10.2024 18:49 Ответ
# цитата DICOM:
Каких либо преимуществ у доски не вижу, кроме как выделиться в отдельный класс.
о, это хорошая заявка на жёсткий холивар :)))

(шёпотом, по секрету) я тоже не вижу :)))
 Dersu
Тверь
сообщений: 1011
#19 Дата 01.10.2024 20:05 Ответ
# цитата DICOM:
, длинное весло, от воды далеко, значит и грести тяжелее
Разные площади лопаток. Если о спорте. Грубо - 600 см\2 сап, 800 байдарка. 900 каноэ.
Кому легче ещё вопрос. Кому легче компенсируют частотой. Итоговый КПД близкий. Человеческий. Доски короткие, не особо про скорость.
 SUP_ slalom
#20 Дата 01.10.2024 21:42 Ответ
Посмотрите на сапы с другого ракурса - мы такие же, как и ваша братия в 80-е другой ракурс (с)
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024