28 сентября 2024 года сайт «Ветер Перемен» проводит
XVII водное соревнование "Осенняя Протва-2024"
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставят призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2024»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Помогите выбрать пакрафт.
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 TemaSokol
Россия, Самара
сообщений: 6
#1 Дата 25.09.2024 09:00 Ответ
Всем привет.
Имеется пакрафт Biluta Explorer. Неплохой пак за свои деньги, но ПВХ. Понял, что хочется лодку из ТПУ материала и с кокпитом побольше.
Основные требования:
Компактность, вес до 3 кг, кокпит от 140 см в ширину, возможность перевозить снарягу ( кг 5).
Условия эксплуатации:
Вело-пешие путешествия, рыбалка, сплавы не более 20 км за сутки.
Присмотрелся за это время к моделям:
Кулик М от птичек
Королек М от птичек
Смельчик от ПланетаВода
Спутник ez от ТТ
Что можете посоветовать?
 
 Эмма
Иваново
сообщений: 7784
#2 Дата 25.09.2024 09:09 Ответ
# цитата TemaSokol:
Что можете посоветовать?

Вместо Королька присмотритесь к Свиристели, а так - любую . Лично мне самым сбалансированным кажется Кулик с утолщённым дном и низом баллонов. Ну вот чтобы продолжать делать так, как на фото.
 Ouzer
Москва
сообщений: 2137
#3 Дата 25.09.2024 09:37 Ответ
Согласен с мнением по Кулику. Любопытный пакрафт Смельчик, но по нему совсем нет никакой информации. Еще можно попробовать обратиться в фирму Голубая капелька, если они продолжают выпускать свои Колчимы - тоже вариант к рассмотрению, 2 года назад я с ними общался, работали.
Ну и оценить вообще, настолько ли необходима Тпу ткань, Пвх не сильно тяжелее, но баллоны получаются более жесткими, качество Пвх обычно без сюрпризов и лодки дешевле и моделей с десяток есть. Если велопутешествия - то ведь предполагается сверху велик крепить, кроме рюкзака? А у пакрафтов с малым диаметром баллонов(Свиристель, Смельчик) баллоны могут немного гнуться.
 TemaSokol
Россия, Самара
сообщений: 6
#4 Дата 25.09.2024 09:54 Ответ
Только что общался с производителем ПланетаВода по поводу Смельчика:
ТПУ баллоны и…дно 750 ПВХ.
Сказали также, что берут их мало.
 RomanS
Рязань
сообщений: 2968
#5 Дата 25.09.2024 09:58 Ответ
Да. На переходный этап можно любую. Но потом как правило хочется еще и еще. Хочется и по бурной воде поплавать, и уже не 20 км. за сутки а 40 или 50 или того больше. И чтобы велосипед не мешал грести и сидеть было удобно. И вот когда уже понимаешь, что лодка должна быть не мягкой, должна плыть, быть маневренной, должна быть похожа на и быть лодкой, должна быть вместительной и все же универсальной потому, что идеальные условия для идеальных лодок для этих условий все же случаются в походах не так часто. Вот тогда обычно начинаешь задумываться о том, что ну и черт с ними с этими 1-2 кг. Бросаешь пить, курить, просиживать штаны на диване. Идешь тренироваться. И начинаешь коситься на самый универсальный пакрафт во вселенной. Это сложный и долгий путь. ))) А кто-то это понял сразу )))

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 25.09.2024 10:03
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 20325
#6 Дата 25.09.2024 09:59 Ответ
# цитата Ouzer:
Любопытный пакрафт Смельчик

А мне что-то Пилигрим у них прям понравился. И геометрия имхо гармоничная, да и просто красив!

Это моё частное мнение.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4958
#7 Дата 25.09.2024 10:10 Ответ
# цитата TemaSokol:
Biluta Explorer. Неплохой пак за свои деньги, но ПВХ. Понял, что хочется лодку из ТПУ материала и с кокпитом побольше.

# цитата TemaSokol:
Кулик М от птичек

Усиленный Кулик М по весу и размерам почти тот же Эксплорер.

А Иволгу и Журавля не рассматривали?

Отредактировано: Linden 25.09.2024 10:13
 TemaSokol
Россия, Самара
сообщений: 6
#8 Дата 25.09.2024 10:11 Ответ
Рассматривал, но у меня бюджет до 30к.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 20325
#9 Дата 25.09.2024 10:25 Ответ
Что-то заметно лучшее чем Билюта в этот бюджет не уложить.

Это моё частное мнение.
 TemaSokol
Россия, Самара
сообщений: 6
#10 Дата 25.09.2024 10:28 Ответ
Поэтому и возник вопрос о выборе лодки легче и чуть длиннее.
Если выбирать среди ПВХ паков, то еще хвалят барракуду.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4958
#11 Дата 25.09.2024 10:35 Ответ
# цитата TemaSokol:
но у меня бюджет до 30к

Тогда я тоже за Колчим.
А если пвх смотрите, то Тайфун еще есть.

Отредактировано: Linden 25.09.2024 10:43
 Sveaman
Мособл
сообщений: 361
#12 Дата 25.09.2024 10:38 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
И геометрия имхо гармоничная, да и просто красив!
На фото несколько лучше, чем в реальности.
Правда, у меня не "пакрафтовая" комплектация.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4958
#13 Дата 25.09.2024 10:56 Ответ
# цитата TemaSokol:
Поэтому и возник вопрос о выборе лодки легче и чуть длиннее.

Легче вашей вообще трудно найти, даже той же длины. Потому что это вес без сидушки, одна секция, без защиты дна и баллонов, экстремально тонкое пвх. Всё, что надежнее, будет потяжелее.
 TemaSokol
Россия, Самара
сообщений: 6
#14 Дата 25.09.2024 11:03 Ответ
Да, билюта легкая, но это ПВХ и достаточно габаритная 53 см длинна в свернутом виде.
Мне очень понравилась концепция птичьих паков, что баллоны и дно это легкое ТПУ, но не понравилось их ценообразование.
За такие деньги, получается, Королек предстает как нормальная пвх лодка с транцем, но по факту надувной тузик за оверпрайс.
Хотя очень бы хотелось иметь в рюкзаке (30-50 литров) всю необходимую снарягу для ходовой и легкой рыбалки.
 TemaSokol
Россия, Самара
сообщений: 6
#15 Дата 25.09.2024 11:09 Ответ
На велосипеде и пешим гонял с рюкзаком 70 литров при общем весе в 7-11 кг, и, могу сказать, что не очень то компактно получается.
Основным критерием все таки пока остается компактность и вес.
 Ouzer
Москва
сообщений: 2137
#16 Дата 25.09.2024 11:16 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Что-то заметно лучшее чем Билюта в этот бюджет не уложить.
Есть еще Хопер-300, товарищ этим летом оценил, хвалил. Есть лайт-версии Ермаков-Щукарей 300. Есть Эскимос и прочие Барракуды, Кочевники и т.д. Кто то из мелких пакрафтопроизводителей сейчас ПВХ-кальку со Свиристели содрал, думаю, не менее интересна, чем оригинал может быть. Если не более. За счет именно применения ПВХ.
# цитата TemaSokol:
Мне очень понравилась концепция птичьих паков, что баллоны и дно это легкое ТПУ, но не понравилось их ценообразование.
увы, у любой палки 2 конца, всегда приходится выбирать наиболее симпатичный. Между Куликом и Билютой разница конечно есть..но в ноябре у них "Синичкин день", на него объявляются скидки, процентов 10-15-30 скидывали, от моделей(30% было на новые модели, на старые вроде 15% норма была). Можно узнать даты и подгадать заказ под это. Но у птичек мне ни разу не попадалась информация, что травит ТПУ-ткань по площади, как случается у более дешевых собратьев.

Отредактировано: Ouzer 25.09.2024 11:24
 RomanS
Рязань
сообщений: 2968
#17 Дата 25.09.2024 13:47 Ответ
# цитата TemaSokol:
достаточно габаритная 53 см длинна в свернутом виде.

weter-peremen.org/forum/snar...

И это экспедишн. Влезает в 20л. рюкзачок, вместе с надувным жилетом. Как у вас эксплорер не получилось компактно свернуть, это надо постараться ))

И вот это на фото на велосипеде тоже экспедишн, пару дней назад. Иволга из ТПУ у товарища примерно тех же габаритов и вес не сильно отличается.

Не верьте всем этим рассказам про компактные легкие ТПУ лодки. Все равно примерно все одинаковое, что по свернутое, что по весу. Нет разительной, принципиальной, кардинальным образом что-то меняющей разницы!
     
https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 25.09.2024 14:02
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1885
#18 Дата 25.09.2024 14:07 Ответ
# цитата TemaSokol:
50 литров
В 50 и Тайга 280 поместится. Вот прям легко. Да малёк потяжелее, но зато это уже полноценная неубиваемая лодка. На крайняк её можно рассовать по разным местам. Баллоны отдельно от шкуры. А залезть на ней с великом можно куда угодно. И её вообще не жалко, за такую цену. Не смотрели в эту сторону?
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1885
#19 Дата 25.09.2024 14:09 Ответ
# цитата Ouzer:
Есть Эскимос
Да кстати Эскимос 300 полноценная додка которая едет.
 Ouzer
Москва
сообщений: 2137
#20 Дата 25.09.2024 15:02 Ответ
# цитата RomanS:
Иволга из ТПУ у товарища примерно тех же габаритов
у классической Иволги дно из толстого и относительно плохосворачиваемого балкапрона, он и дает существенную долю свертка. Если дно тоже из ТПУ, или из сэндвича ТПУ, сворачиваемость лучше. Но любая лодка из ТПУ будет принципиально лучше сворачиваться при околонулевых и минусовых температурах. Если походы и рыбалка будут в эти периоды - стоит учесть, ТПУ в холод не дубеет и не растягивается, как ПВХ.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024