28 сентября 2024 года сайт «Ветер Перемен» проводит
XVII водное соревнование "Осенняя Протва-2024"
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставят призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2024»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Выбор весла
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Sveaman
Мособл
сообщений: 361
#3021 Дата 06.09.2024 18:05 Ответ
# цитата блудный доктор:
вот такая царапка на китай-карбониевом весле требует какого-то внимания? Сегодня получил с али
Стрясти с продавца частичное возмещение можно.
А так это декоративный слой, ни на что не влияет.
 Dersu
Тверь
сообщений: 992
#3022 Дата 06.09.2024 19:31 Ответ
# цитата блудный доктор:
Да не,самая дишмань
Дорогое жалко. Попробовать возврат, или что там ещё.
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1808
#3023 Дата 06.09.2024 20:05 Ответ
# цитата Ouzer:
Это точно карбоний, а не обклейка декоративной пленкой чего то более простого?
Да кто б знал ))) Вряд ли что-то приличное, за 8 то тыров (со скидкой это). Самое дешёвое из чайна-карбон))) Лёгкое- 830 гр. Далее посмотрим.

Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
 Dersu
Тверь
сообщений: 992
#3024 Дата 22.09.2024 15:01 Ответ
Может кто в теме. Вопрос о площади лопастей сплавных ww весел. Всегда считал, что одно из самых больших, это Werner Powerhouse. По нему нагуглил в нескольких местах площадь 720см\2, Верно?
Раньше у меня в голове были цифры, что симметричный ТНП ломик 725. Сейчас в магазинах гуглится 736, не верю, но ладно.
Собственно, есть бОльшие размеры, используемые каякерами на ww?
 wlkw
Одинцово
сообщений: 1691
#3025 Дата 22.09.2024 20:49 Ответ
780 см . кв.
aliexpress.ru/item/328224638...

Мое весло.

Шуя-1,-2, Щука - 1, 2 удлиненная, Стаер
Отредактировано: wlkw 22.09.2024 20:50
 Dersu
Тверь
сообщений: 992
#3026 Дата 22.09.2024 21:32 Ответ
# цитата wlkw:
Мое весло
С гладководными ложками более-менее понятно.
Любопытно, какие максимальные площади сплавных лопаток. Плоских, широких.
Наверное, это не главная их характеристика. И указывают площадь редко. Но, тем не менее, хотя бы порядок цифр.
Я в 736 ТНП не верю, десять лет с ним отходил. Но, допустим 736. Мне бы больше не хотелось. Ни на ww, ни на гладкой воде. Но никогда не вникал, могу не знать, а каякеры вполне пашут одинаковыми с гладковиками площадями.
Может кто знает наверняка площадь у Powerhouse. Или знает ww-весла с большей площадью?
 koyote
ЛО
сообщений: 858
#3027 Дата 22.09.2024 21:36 Ответ
# цитата wlkw:
Мое весло.

Это, видимо, то, что называют веслом-ложкой? Правильно ли я понимаю, что такими веслами тяжелее, но эффективнее грести? Поможет ли подобное весло мне разрешить дилемму: хочу подключать корпус во время гребли, но при этом не упираться во Фруда. С одной стороны, если грести тяжелее, то есть шанс, что при одном и том же ритме гребли скорость лодки должна быть ниже; с другой же стороны, если эффективность выше, то все это, как минимум, нивелируется этой эффективностью и не имеет смысла...

Ну и в принципе, какие преимущества у подобных весел перед условной звездочкой, которая сопоставима по весу: прочность, надежность...?

Отредактировано: koyote 22.09.2024 21:36
 Dersu
Тверь
сообщений: 992
#3028 Дата 22.09.2024 22:14 Ответ
# цитата koyote:
какие преимущества у подобных весел перед условной звездочкой, которая сопоставима по весу: прочность, надежность...?
При одинаковой площади, лопасти у них уже. Тащить в воде легче, тратится меньше сил. При одинаковых усилиях, можно взять весло с большей площадью лопасти, чем у привычного плоского.

Отредактировано: Dersu 22.09.2024 22:18
 wlkw
Одинцово
сообщений: 1691
#3029 Дата 22.09.2024 22:31 Ответ
# цитата koyote:
Правильно ли я понимаю, что такими веслами тяжелее, но эффективнее грести?
Задолбаться можно любыми веслами, просто нужно учиться правильно грести и быть в согласии со своим внутренним ритмом, получать удовольствие от процесса.

# цитата koyote:
хочу подключать корпус во время гребли, но при этом не упираться во Фруда.
Корпус можно и нужно подключать при любых веслах.
# цитата koyote:
С одной стороны, если грести тяжелее, то есть шанс, что при одном и том же ритме гребли скорость лодки должна быть ниже; с другой же стороны, если эффективность выше, то все это, как минимум, нивелируется этой эффективностью и не имеет смысла...
Ничего не понял, если честно...., у каждой лодки есть своя скорость, выше которой не имеет смысла грести. Имеет смысл поменять лодку, если нужно быстрее.

# цитата koyote:
Ну и в принципе, какие преимущества у подобных весел перед условной звездочкой, которая сопоставима по весу: прочность, надежность...?

как я понимаю, ложки больше оптимизированы под спорт, гладкую греблю. Во всех остальных случаях у нее нет каких то супер преимуществ, а вот недостатки могут и появиться.

Шуя-1,-2, Щука - 1, 2 удлиненная, Стаер
 koyote
ЛО
сообщений: 858
#3030 Дата 22.09.2024 22:44 Ответ
# цитата wlkw:
Корпус можно и нужно подключать при любых веслах.
# цитата wlkw:
быть в согласии со своим внутренним ритмом, получать удовольствие от процесса.
Вот именно этого всего и не хочется лишаться. Поэтому возьмем это за константу.

# цитата wlkw:
Ничего не понял, если честно...., у каждой лодки есть своя скорость, выше которой не имеет смысла грести. Имеет смысл поменять лодку, если нужно быстрее.
Я не хочу менять лодку и не хочу быстрее.
Попробую сформулировать проще: возможно ли при помощи подбора определенного весла понизить скорость при сохранении константы, обозначенной выше?



# цитата Dersu:
При одинаковых усилиях, можно взять весло с большей площадью лопасти, чем у привычного плоского.

Ага! Стало быть, если я возьму плоское весло с большей площадью чем у того, что я использую на данный момент, и добавлю усилие (в моем случае, корпус), то я могу получить примерно ту же скорость, что при весле с меньшей площадью и без включения корпуса, так?

Отредактировано: koyote 22.09.2024 22:55
 Dersu
Тверь
сообщений: 992
#3031 Дата 23.09.2024 00:03 Ответ
# цитата koyote:

Ага! Стало быть, если я возьму плоское весло с большей площадью чем у того, что я использую на данный момент, и добавлю усилие (в моем случае, корпус), то я могу получить примерно ту же скорость, что при весле с меньшей площадью и без включения корпуса, так?
Нет. Скорость вырастет.
 wlkw
Одинцово
сообщений: 1691
#3032 Дата 23.09.2024 03:40 Ответ
# цитата koyote:
Попробую сформулировать проще: возможно ли при помощи подбора определенного весла понизить скорость при сохранении константы, обозначенной выше?

Можно, конечно.
# цитата koyote:
Ага! Стало быть, если я возьму плоское весло с большей площадью чем у того, что я использую на данный момент, и добавлю усилие (в моем случае, корпус), то я могу получить примерно ту же скорость, что при весле с меньшей площадью и без включения корпуса, так?
Можно получить ту же скорость, но грести придется реже.

Шуя-1,-2, Щука - 1, 2 удлиненная, Стаер
 Павел 72
Курск
сообщений: 1548
#3033 Дата 23.09.2024 08:59 Ответ
# цитата koyote:
Ну и в принципе, какие преимущества у подобных весел перед условной звездочкой, которая сопоставима по весу: прочность, надежность...?

Если грести в пол силы, то преимуществ практически нет. Если грести плотно (или вообще в соревновательном темпе) то за счет более высокого КПД лопасти можно держать скорость прикладывая меньшее усилие.
Специально брал на одну из тренировок ложку и старое "обычное" весло.
Для поддержания "фитнес" скорости частота гребли ложки заметно меньше.
Когда ещё добавляю усилие (близкое к максимальному) ложкой гребу нормально - байдарка летит, "обычным" воду рву без заметного ускорения. При этом длина весел выставлена одинакова, площадь лопатки у ложки (на глазок) меньше .
 
Шуя-2, Гарпун 4.5, Гарпун 4.9, Олонка 2023, (Маринка -3 и Легор проданы, спустя 10 лет)
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2635
#3034 Дата 23.09.2024 09:37 Ответ
# цитата Павел 72:
площадь лопатки у ложки (на глазок) меньше .
Ложка же имеет вогнутую поверхность, так что еще пару-тройку квадратных сантиметров можно прибавить)

Мои впечатления от ложки на Ладоге.

Утром решил написать обзор про свое карбоновое весло. aliexpress.ru/item/100500452...

Дело не в том, что карбон это круто, а в том, что оно теплое, а в холодной воде это очень важно! и шафт не проскальзывает мокрой в руке при гребле и не натирает мозолей!
Некоторые даже сами делают весла с карбоновыми шафтами именно для этого! (на ВП есть такая тема)
Ещё у него удобная функция разворота под левый/правый хват и регулировка длины, на большой волне я делаю его чуть длиннее и весло не проваливается в пустоту. Лопатка имеет вогнутую форму (ложка) зацеп получается хороший, причем заметил, что лопасть не свистит на ветру.
Ну в общем мне кажется для большой воды оно подходит очень хорошо.
Из минусов требует аккуратного обращения, царапается об камни, так как весло покрыто специальным лаком под глянец, но все это можно заполировать.
Тут ещё писали, что именно у этой модели маленькая площадь лопасти. Да, в некоторые моменты это чувствуется, можно было бы ещё "добавить скорости"
Именно для байдарки Вектор 1, возможно взял бы побольше, но ломать свои руки "огромной лопатой" тоже как то не хочется, многодневный поход это совсем не спортивная гребля на два километра. Подумаю к следующему сезону.

Добавлено позже..
Говорят, что карбон слишком хрупкий, но нет! пару раз хорошо так приложился им об камни при выходе на скользкий берег и один раз на сложном причаливании случайно вытащил байдарку прямо на лежащее весло, лопасть аж хрустнула, но никаких повреждения и не нашел.

Отредактировано: ДмитрийН 23.09.2024 09:40
 zhekaden
Вербилки
сообщений: 308
#3035 Дата 23.09.2024 11:34 Ответ
# цитата Dersu:
Или знает ww-весла с большей площадью?
Я таким пользуюсь. Разборным, естественно.

Отредактировано: zhekaden 23.09.2024 11:34
 koyote
ЛО
сообщений: 858
#3036 Дата 23.09.2024 11:37 Ответ
# цитата Dersu:
Нет. Скорость вырастет.





# цитата wlkw:
Можно, конечно.

# цитата wlkw:
но грести придется реже.

# цитата wlkw:
быть в согласии со своим внутренним ритмом

Это взаимоисключающие вещи


Иными словами, понизить скорость плавсредства только за счет подбора весла - невозможно?

Например, представим себе эдакую идеальную альтернативу черенкологии: некий "манекен" с моторчиком, в руки которого вставляется весло, и он всегда гребет с одинаковой силой, в одном и том же ритме, заданными этим моторчиком. И вот, какое весло ему не выдай - скорость плавсредства от этого не изменится, так?


То есть, понизить скорость плавсредства можно только заменой самого плавсредства, изменением ритма гребли или же изменением мощности гребка - а это: сначала отключить корпус, потом отключить плечи, и крайний вариант - грести длинным веслом параллельно воде...

Отредактировано: koyote 23.09.2024 11:56
 wlkw
Одинцово
сообщений: 1691
#3037 Дата 23.09.2024 11:43 Ответ
# цитата koyote:
Это взаимоисключающие вещи
А мне что, я отвечал на вопросы в порядке их поступления, если вопросы не согласуются друг с другом, так и ответы такие же!

Шуя-1,-2, Щука - 1, 2 удлиненная, Стаер
 марафон
Ростов-на-Дону
сообщений: 741
#3038 Дата 23.09.2024 12:16 Ответ
# цитата koyote:
какие преимущества у подобных весел
На предыдущей странице темы ведь оставлял ссылку на статью, вроде ж всё прозрачно.

Citius, altius, fortius.. porro!
 Павел 72
Курск
сообщений: 1548
#3039 Дата 23.09.2024 12:53 Ответ
# цитата koyote:
Например, представим себе эдакую идеальную альтернативу черенкологии: некий "манекен" с моторчиком, в руки которого вставляется весло, и он всегда гребет с одинаковой силой, в одном и том же ритме, заданными этим моторчиком. И вот, какое весло ему не выдай - скорость плавсредства от этого не изменится, так?

Скорость будет разная с разными веслами. Так как "КПД" лопаток разная.

Шуя-2, Гарпун 4.5, Гарпун 4.9, Олонка 2023, (Маринка -3 и Легор проданы, спустя 10 лет)
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5758
#3040 Дата 23.09.2024 12:54 Ответ
# цитата koyote:
хочу подключать корпус во время гребли, но при этом не упираться во Фруда
Так вам как раз наоборот, нужно не эффективное весло. В пределе - черенок. Чтобы вы гребли с привычной частотой, а скорость байдарки уменьшилась. При этом, никто не запрещает грести корпусом, а не руками.

Отредактировано: Wayfarer 23.09.2024 12:55
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024