28 сентября 2024 года сайт «Ветер Перемен» проводит
XVII водное соревнование "Осенняя Протва-2024"
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставят призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2024»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
байдарка Шуя-1
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 koyote
ЛО
сообщений: 858
#2821 Дата 16.08.2024 22:01 Ответ
# цитата Ouzer:
Если мне удобно залезть куда то на дальнее болото пешком

С ШУЕЙ????!!!! Мсье знает толк в извращениях!
 Ouzer
Москва
сообщений: 2137
#2822 Дата 16.08.2024 22:03 Ответ
# цитата koyote:
Ключевое слово здесь "Я". Полагаю, что, в таком случае, вы вполне можете спать и в Шуе.
Если не ошибаюсь, в Шуе, как раз, сиденька установлена жестко. А ключевым условием для спокойного сна является остойчивость, что достигается низким центром тяжести. Выше в теме уже отписывались, что, если сползти на пол и закинуть ноги на борта Шуи, вроде можно и в ней безопасно спать. Но, имхо, если настаиваете, для нормального отдыха, а не полудремы, надо иметь возможность нормально вытянуться. Т.е., снять сиденье, если площадь свободного кокпита невелика и не позволяет спать с установленным сиденьем.
 Ouzer
Москва
сообщений: 2137
#2823 Дата 16.08.2024 22:06 Ответ
# цитата koyote:
С ШУЕЙ????!!!! Мсье знает толк в извращениях!
Зачем передергивать? Где я об этом написал, раз? И два - а почему бы и нет, если хочется, места сильно разные бывают.
 koyote
ЛО
сообщений: 858
#2824 Дата 16.08.2024 22:23 Ответ
# цитата Ouzer:
ключевым условием для спокойного сна

Еще раз! Какое отношение сон и его условия имеют к комфортному нахождению на воде??


# цитата Ouzer:
Где я об этом написал, раз

Напоминаю. Вы заявили, что Шуя не комфортна для нахождения на воде потому что (здесь добавлю за вас) ЛИЧНО ВЫ СЧИТАЕТЕ, что:
# цитата Ouzer:
возможность отдыха и засыпания, это обычное дело на спокойной воде, при усталости и нехарактерном режиме дня, припекании солнцем и отсутствии активного клева и иных движений.

# цитата Ouzer:
"ЛОДКА ДЛЯ РЫБАЛКИ" должна
(непонятно, какое отношение Шуя имеет к лодке ДЛЯ рыбалки? Это просто лодка с которой можно ловить рыбу - можно, как вы говорите, с берега, а можно и с Шуи).

Ну и апофеозом ваших доводов о том, каким образом можно уснуть на воде (и что делает Шую не комфортной для пребывания там) явилось:
# цитата Ouzer:
залезть куда то на дальнее болото пешком и там порыбачить

Какое отношение Шуя и комфорт нахождения в ней на воде имеет к вашим специфическим потребностям?)))


P.S. Именно потому, что залезть с Шуей пешком в дальнее болото или спуститься с ней по реке, где скорость прохождения - 3 км за ходовой день, ввиду завалов через каждые 10-30 метров, - задачка так себе... у меня и появился Дракар) Ловить рыбу можно и с той и с другой - но в разных местах. Где -то комфортнее на Шуе, где-то на Дракаре, но спать, однозначно удобнее в каюте, нежели в Шуе или Цапле) Делает ли этот факт Цаплю не комфортной для нахождения на воде?)

Отредактировано: koyote 16.08.2024 22:46
 Ouzer
Москва
сообщений: 2137
#2825 Дата 16.08.2024 22:42 Ответ
# цитата koyote:
непонятно, какое отношение Шуя имеет к лодке ДЛЯ рыбалки? Это просто лодка с которой можно ловить рыбу
потому что выше идет утверждение пользователя, довольного Шуей
# цитата alexeyalexey:
"Шуя отличная лодка для рыбалки, под всё задачи вплоть до установки сетей, не ожидал..."

Я проясняю для себя этот вопрос, т.к. выбираю между ней и Викингом 3,8(6), не более.
Но Вы тут азартно увлекаетесь специфической словесной эквилибристикой, совершенно не слушая собеседника, что мне далее не интересно.
 koyote
ЛО
сообщений: 858
#2826 Дата 16.08.2024 22:49 Ответ
# цитата Ouzer:
Шуя отличная лодка для рыбалки

Подтверждаю! Хотя сети с нее (да и не только с неё ) не ставил, марлина и кальмара не ловил... Уточните, пожалуйста, в ваши специфические рыболовные задачи, помимо сна, случайно, не входит ловля Марлина, Кальмара, Осьминога, китобойный промысел... а то ведь и правда, нужно все учесть... тут Шуя не сдюжит, уверен! Да и Викинг тоже... сомневаюсь...

А чем вас ваш нынешний флот не устраивает?


P.S.

# цитата koyote:
Подтверждаю!

Поясню: если стоит задача ПОЙМАТЬ РЫБУ в акваториях для хождения по коим ПРЕДНАЗНАЧЕНА Шуя, то проблем нет - Шуя отлично поспособствует этой задаче. Если нужна РЫБОЛОВНАЯ лодка для ВСЕГО, то Шуя - ОЧЕНЬ плохой вариант.

Отредактировано: koyote 16.08.2024 22:59
 wlkw
Одинцово
сообщений: 1691
#2827 Дата 17.08.2024 08:07 Ответ
# цитата koyote:
Лично я не понимаю, что люди находят спортивного в Шуе. Но по моим наблюдениям, подавляющее большинство из тех, кто пытается изнасиловать туристическую лодку спортом, рано или поздно закономерно разочаровываются.

Есть гонки и на тракторах, и ничего, интересно. Просто когда ты соревнуешься на туристической лодке, то сразу нужно понимать, что ты не выиграешь и стоит частная задача выиграть среди себе подобных. Выиграл, значит ты победитель!
Кроме того, спорт - это в основном не разборные лодки, это принципиально другие условия, для многих это неудобно и неприемлемо. Остается только вариант с туристическими лодками и в этом смысле, Шуя - очень даже ничего.

Шуя-1,-2, Щука - 1, 2 удлиненная, Стаер
 Eduard12
Одинцово
сообщений: 22
#2828 Дата 17.08.2024 14:42 Ответ
Мерман экспедишн 1 или Шуя 1 для рыбалки, что будет предпочтительнее?
 alexeyalexey
Вятская губерния
сообщений: 651
#2829 Дата 20.08.2024 20:14 Ответ
Вы все какие то нервные и говорите непонятные словеса...
Шуя это маленькая лодка для рыбалки, в частности для спиннинга под большую резвую щуку и промысла сетями, остойчивости с огромным запасом.
Чего вам не нравится в этом утверждении? Можно сделать такую же обтекаемую по форме но длиной до 6 метров из дерева , для этих же целей. Илекса и прочие гарпуны для рыбалки совершенно не годные, вот и плавайте на них ....

Слава Духам Природы и Стихиям Земным
 koyote
ЛО
сообщений: 858
#2830 Дата 20.08.2024 21:20 Ответ
# цитата alexeyalexey:
для спиннинга под большую резвую щуку

Вот, когда такую затащите в Шую и довезете до берега, тогда и расскажите про большую резвую щуку
А мне хватило адреналина, когда я под своей Шуей (всего-лишь на секунду, максимум две) увидел разверзнутую пасть большой резвой щуки (килограмм на 11) внутри которой находился мой воблер
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1885
#2831 Дата 21.08.2024 01:21 Ответ
# цитата Ouzer:
Допустим, разморило меня на рыбалке солнышком, задремал, навалился, сидя, на один борт, или стал ворочаться в лодке чтобы что то найти и равновесие нарушил, или что то важное вдруг уронил за борт и резко за ним потянулся - есть риск кильнуть лодку в этих ситуациях?
Да запросто! Для всего этого нужна не Шуя а Инзер.
 Павел 72
Курск
сообщений: 1548
#2832 Дата 21.08.2024 09:38 Ответ
# цитата Forest Man:
Да запросто! Для всего этого нужна не Шуя а Инзер.
И Шуя и Инзер будет вполне пригодны для рыбалки 99.99% пользователей.
Для тех, кто может задремать и выпасть за борт нужны суда совсем другого уровня.

Шуя-2, Гарпун 4.5, Гарпун 4.9, Олонка 2023, (Маринка -3 и Легор проданы, спустя 10 лет)
 alexeyalexey
Вятская губерния
сообщений: 651
#2833 Дата 21.08.2024 18:09 Ответ
# цитата koyote:
большой резвой щуки (килограмм на 11) внутри которой находился мой воблер
Тогда уточним, я живу на не большой реке и 5 кг щука это предел для этой реки.
А на большом водоёме я бы не рискнул на двух отсеках, хотя по Ладоге ходют и ничë...

Слава Духам Природы и Стихиям Земным
Отредактировано: alexeyalexey 21.08.2024 18:11
 alexeyalexey
Вятская губерния
сообщений: 651
#2834 Дата 26.08.2024 18:13 Ответ
[quote]# цитата koyote:
Поясню: если стоит задача ПОЙМАТЬ РЫБУ в акваториях для хождения по коим ПРЕДНАЗНАЧЕНА Шуя, то проблем нет - Шуя отлично поспособствует этой задаче. Если нужна РЫБОЛОВНАЯ лодка для ВСЕГО, то Шуя - ОЧЕНЬ плохой

коренной чукотский охотник, однако на тюленей, моржей и китов охотилась с байдарок из( г...) шкур и палок и очень успешно, судя по выживанию народа, так что 11 кг щука не предел, однако.
Просто Koyot очень плохой охотник и подох бы от недоедания, однако

Слава Духам Природы и Стихиям Земным
Отредактировано: alexeyalexey 26.08.2024 18:16
 koyote
ЛО
сообщений: 858
#2835 Дата 26.08.2024 19:41 Ответ
# цитата alexeyalexey:
судя по выживанию народа


То есть, вместо того чтобы показать мастер-класс: поймать большую резвую рыбу (не говорю уже про моржей и китов), затащить ее в Шую и доставить на берег, великий охотник прикрывается чукчами

Да уж, у чукчей не было оправданий в виде "у нас крупных рыб не водится", приходилось как-то выкручиваться, чтобы обеспечивать выживаемость, которая, к слову, была весьма плачевной, в том числе и благодаря далеко не самым оптимальным плавсредствам. Имей они возможность использовать современные лодки, предназначенные для рыбалки, полагаю, выживаемость их народа была бы намного выше (чего не скажешь о выживаемости китов и моржей). Но чукча, судя по всему, не читатель - ему нет дела до того, кто такие чукчи, сколько их осталось, как они охотились, сколько человек погибало лишь за одну охоту... чукча - пЕйсатель.
С другой стороны, выживаемость тех кто мыслит категориями "я живу на не большой реке" крайне низка...

# цитата alexeyalexey:
А на большом водоёме я бы не рискнул на двух отсеках

У чукчей ни одного не было)

Отредактировано: koyote 26.08.2024 19:56
 alexeyalexey
Вятская губерния
сообщений: 651
#2836 Дата 27.08.2024 10:29 Ответ
# цитата koyote:
прикрывается чукчами
Не прикрываюсь, а даю историческую справку.

Слава Духам Природы и Стихиям Земным
 alexeyalexey
Вятская губерния
сообщений: 651
#2837 Дата 27.08.2024 10:32 Ответ
# цитата koyote:
Да уж, у чукчей не было оправданий в виде "у нас крупных рыб не водится
Не оправдание, а уточнение , исходя из местных условий, которые я не учёл... ведь и по 20 кг щуки есть, и хрен знает как поведёт себя Шуя

Слава Духам Природы и Стихиям Земным
 alexeyalexey
Вятская губерния
сообщений: 651
#2838 Дата 27.08.2024 12:55 Ответ
# цитата koyote:
я живу на не большой реке" крайне низка...
На случай выживания существуют рыболовные сети, которые прекрасно ставятся и снимаются с Шуи. Главное в коряги не попасть сетью, но тут и с моторной лодки приходится резать.

Слава Духам Природы и Стихиям Земным
 Iceman
СПб
сообщений: 14
#2839 Дата 01.09.2024 19:49 Ответ
Не прошло и три года с приобретения Шуи, покатался по заливу с парусом Джонка и рулем. Это просто песня при попутном или боковом ветре можно идти не грабая. Парус без руля было одно мучение. Руль решает вопрос хождения под парусом. И еще оторвалось крепление фиксирующее ремень спинки к баллону - просто выдрало петлю а окружность пятака так и осталась на балоне. Есть что-то покрепче у кого на примете?

Biluta Sport, Налим 375, Шуя-1, Спектр 380
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1808
#2840 Дата 01.09.2024 21:42 Ответ
Iceman, любопытно...
И набор лодок у нас очень похож ))) Тож всё в сторону этой джонки поглядываю...

Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024