Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставили призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2024»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
р. Волома + оз. Сегозеро и р. Кумса (нижние пороги), 18-25 мая 2024 г
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 brds
Москва
сообщений: 4137
#1 Дата 30.05.2024 11:26 Ответ

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 vuk
Пушкино
сообщений: 5447
#2 Дата 30.05.2024 11:56 Ответ
цитата:
Волома летом речка недодвойка, с проводками в верхней части
Вот этим мне и запомнилась. Отчего желания повторять как-то не возникает.

А так-то по большой воде, смотрю, повеселее.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Отредактировано: vuk 30.05.2024 11:56
 brds
Москва
сообщений: 4137
#3 Дата 30.05.2024 13:17 Ответ
# цитата vuk:
А так-то по большой воде, смотрю, повеселее.

На многих карельских реках в конце мая с одной стороны хорошая вода, отсутствие кровососущих и другого народа. Рыбалка год на год не приходится. С другой стороны нет грибов-ягод. Летом все наоборот. Каждый выбирает свое. Я выбрал первый вариант. Я за последние 10 лет четвертый раз в конце мая в Карелии. Плюс пару раз в конце мая был на Юж. Урале, и 3 раза в начале июня на Кольском. Там вполне схожая ситуация.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 vuk
Пушкино
сообщений: 5447
#4 Дата 30.05.2024 13:39 Ответ
# цитата brds:
На многих карельских реках в конце мая с одной стороны хорошая вода, отсутствие кровососущих и другого народа.
В начале июня все почти так же. Только снега уже точно не будет.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 brds
Москва
сообщений: 4137
#5 Дата 30.05.2024 14:21 Ответ
# цитата vuk:
В начале июня все почти так же. Только снега уже точно не будет.

Почти... Вот только у кровососов будет самый вылет. Они у нас последние 2 дня появились, а щаз там до 25. Прошлые разы под конец они тоже начинали появляться. А на 12 июня я в Карелии бывал, больше не хочется.
Снег не мешался, по нему идти не надо, и стоянки он не закрывал. Зато можно было в снежки поиграть

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4999
#6 Дата 30.05.2024 14:42 Ответ
# цитата brds:
На многих карельских реках в конце мая с одной стороны хорошая вода, отсутствие кровососущих и другого народа.

И, что удивительно, погода у вас была едва ли не теплее, чем здесь на майские.

Ермак все же потеснил Лолу? Он лайт?

Отредактировано: Linden 30.05.2024 15:02
 vuk
Пушкино
сообщений: 5447
#7 Дата 30.05.2024 16:16 Ответ
# цитата brds:
Вот только у кровососов будет самый вылет.
Тут как повезет. Чаще всего обычно их еще не бывает. Но в этом году - да, погода способствует судя по всему. Но ничо, скоро увидим.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 brds
Москва
сообщений: 4137
#8 Дата 30.05.2024 16:56 Ответ
# цитата Linden:
И, что удивительно, погода у вас была едва ли не теплее, чем здесь на майские.

Ещё удивительнее, что все 4 похода в Карелию на третью неделю мая была хорошая погода с небольшим количеством осадков.

# цитата Linden:
Ермак все же потеснил Лолу? Он лайт?

Не Ермак, а Маэстро. И он колесами на воду. Он вытеснил Т-34, который продал прошлым летом. Можно было взять Лолу с фартуком, то мне опендеки нравятся больше.
Мой бывший Ермак был у старшего товарища.

# цитата vuk:
Но ничо, скоро увидим.

Хорошего просмотра!

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Александров
Печора. Коми
сообщений: 1075
#9 Дата 22.06.2024 22:26 Ответ
За фотки лесосплавного лотка спасибо. В 2022 сплавлясь по Воломе заходил на Маслозеро и планировал посмотреть это сооружение, но времени не хватило. Всё мучался в догадках, что же он собой представляет. Была даже идея спустится по нему в Сонозеро сократив путь. Теперь увидел и получил ответы на все вопросы которые так долго мучали меня.

А Волома летом всё таки веселей, и порожки там довольно весёлые, хоть и приходится на плёсах выгребать. Похоже она редко посещается. На всём маршруте до Сегозера не встретилось ни одно туристской группы. Отдельно можно сказать про Маслозеро. Это просто жемчужина всех озёр Карелии. По чистоте воды ему нет равных. Считаю непозволительным проплыть мимо него и не заглянуть. Видеоролик про Маслозеро здесь. youtu.be/xirkxIVzbMk
 vuk
Пушкино
сообщений: 5447
#10 Дата 22.06.2024 22:35 Ответ
# цитата Александров:
и порожки там довольно весёлые
Блин. Там вообще один порог, стоящий упоминания, и тот фиговенький.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 brds
Москва
сообщений: 4137
#11 Дата 23.06.2024 15:36 Ответ
# цитата Александров:
Была даже идея спустится по нему в Сонозеро сократив путь. Теперь увидел и получил ответы на все вопросы которые так долго мучали меня.

Я при подготовке к походу нашел отчет, где народ перед Лазаревским порогом уходил по протоке вверх по течению в Лазаревское озеро, затем в Маслозеро, и потом тащился в Сонозеро по дороге вдоль лотка.

# цитата vuk:
Там вообще один порог, стоящий упоминания, и тот фиговенький.

А по высокой воде его нет, полностью заливает.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Александров
Печора. Коми
сообщений: 1075
#12 Дата 17.07.2024 01:31 Ответ
# цитата vuk:
Блин. Там вообще один порог, стоящий упоминания, и тот фиговенький.
Это последний, который сразу после протоки на Лазаревское озеро? Он из трёх ступеней, Последняя зажатая меж двух скалистых стенок самая весёлая. Порог так и называется, Лазаревский"
Но пара самых неприятных, с сюрпризом, в верховьях - на участке до верхнего Сонозера. Там заломать или порвать лодку запросто.
 vuk
Пушкино
сообщений: 5447
#13 Дата 17.07.2024 07:46 Ответ
# цитата Александров:
Он из трёх ступеней, Последняя зажатая меж двух скалистых стенок самая весёлая. Порог так и называется, Лазаревский"
При этом, даже в малую воду заметна хоть как-то только вот эта последняя, да и та ни о чем.

# цитата Александров:
Но пара самых неприятных, с сюрпризом, в верховьях - на участке до верхнего Сонозера. Там заломать или порвать лодку запросто.
Ну я прям тогда не знаю... Оно, даже по сравнению с последней ступенью Лазаревского, ничего особенного из себя не представляло. А вот порвать - это да, речка сама по себе маловодная, шкуродер может образоваться неплохой.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 brds
Москва
сообщений: 4137
#14 Дата 17.07.2024 08:33 Ответ
А в высокую воду в Лазаревском в первой ступени интересно только под правым берегом. Слева, как и во второй ступени, только полуметровые вальчики. В третьей вообще ничего, все залито. В общем, порог порадовал единственной на реке скалой (ещё были на оз. Волома), и полностью разочаровал в части спорта. Мы думали, что если вверху валы до 1,5 м, там где летом всего 0,5 м, то что же будет там, где летом до 1 м.

# цитата Александров:
Но пара самых неприятных, с сюрпризом, в верховьях - на участке до верхнего Сонозера.

По свежим отчетам (2-3 летней давности), там только в одном месте было бревно в русле, начало порога помечено справа белым п/э мешком. Но в прошлом году его пропилили. Мешок я видел, но решил идти без просмотра. В итоге там оказалась низко наклоненная осина сразу за поворотом. Русло в верховьях узкое, и высокое дерево легко может перекрыть его. А если сразу за повором на шивере, то сюрприз будет "отличный".

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
Отредактировано: brds 17.07.2024 08:34
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024