28 сентября 2024 года сайт «Ветер Перемен» проводит
XVII водное соревнование "Осенняя Протва-2024"
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставят призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2024»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Газ или Костёр или Газ+Костёр? А может щепочница?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 RomanS
Рязань
сообщений: 2959
#2981 Дата 01.12.2023 10:51 Ответ
# цитата TANSTAAFL:
И не жирный и не воняю. Что я делаю не так?
Ну видимо не пользуетесь взятым. Других объяснений у меня нет.

Все, абсолютно все, кто так или иначе связан с бензином и активно пользуется им и контактирует с ним - все воняют бензином )))

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 01.12.2023 10:55
 TANSTAAFL
в лесу
сообщений: 552
#2982 Дата 01.12.2023 11:24 Ответ
# цитата RomanS:
у видимо не пользуетесь взятым. Других объяснений у меня нет.

Ремнабор, конечно, берут, чтобы им по возможности не пользоваться. Но иногода приходится.

# цитата RomanS:
Все, абсолютно все, кто так или иначе связан с бензином и активно пользуется им и контактирует с ним - все воняют бензином

А руки мыть не пробовали? И на одежду не проливать.
 RomanS
Рязань
сообщений: 2959
#2983 Дата 01.12.2023 11:47 Ответ
# цитата TANSTAAFL:
А руки мыть не пробовали? И на одежду не проливать.
Пробовал - без химии не помогает ))) Это еще при условии, что в принципе есть возможность помыть руки.

А на одежду можно и не проливать. Достаточно ее просто потрогать руками, пусть даже и мытыми.

Нет я согласен, в лабораторных условиях можно с соблюдением всех мер предосторожности избежать попадания частиц бензина на кожу и одежду. Переливать бензин в специальных перчатках, а потом сжигать их. Но, простите, когда в задницу кусает комар, или это приходится делать в палатке, согнувшись в три погибели, или на морозе окоченевшими пальцами, под дождем, когда суп не доварен на горелке а топливо в ней кончилось - ну прямо это очень сложно не облиться или не облить что-либо.

То же самое когда бензин в бензопиле заканчивается, в триммере, в мотоцикле - какая нафиг аккуратность. Пилить, косить, ехать надо.

https://t.me/RAStep62
 tarle
Санкт-Петербург
сообщений: 1146
#2984 Дата 01.12.2023 11:48 Ответ
# цитата DICOM:
Если конструкция удачная, то и маркетинг не помешает.
Не хотелось бы скатываться в оффтопик и старческое брюзжание %)
Понятие "удачная конструкция" немного поменялось за последние 50 лет.
Если сейчас инженер принесет руководству техническое решение, при котором изделие может работать до смерти клиента, а потом еще использоваться детьми/внуками, то над ним посмеются и отправят доделывать работу.

Как минимум должны быть расходники существенной стоимости, а лучше - запланированное старение.
На более чем двух человек, даже по весу, конечно будет выгоднее взять MFS или Бустер и тупо запасной насос целиком... При этом розжиг в палатке будет либо такой же геморойный, либо вообще невозможен. У безнасосных примусмов предусмотрена "чашка" для разогрева. А вот я не разу не видел чтобы разводили шланговую горелку как-то иначе чем просто дать ей облить себя и колечко асбестовой тряпки (или из чего там фитилек разогрева внизу) бензином вначале.

Отредактировано: tarle 01.12.2023 11:50
 Mihmich
Москва
сообщений: 288
#2985 Дата 01.12.2023 12:02 Ответ
TANSTAAFL, там видимо дело в треморе рук. Бензин, масло, шпроты...
 DICOM
Москва
сообщений: 2651
#2986 Дата 01.12.2023 12:10 Ответ
# цитата VORON:
на Примусы универсальные
У меня шланги разные, на мульти и газ. Один шланг на все горелки был бы удобней.
# цитата tarle:
Не хотелось бы скатываться в оффтопик и старческое брюзжание %)
А кто предложил архивную модель?)
# цитата tarle:
На более чем двух человек, даже по весу, конечно будет выгоднее взять MFS или Бустер и тупо запасной насос целиком...
В том числе и для одного.
# цитата tarle:
розжиг в палатке будет либо такой же геморойный, либо вообще невозможен.
Ошибаитесь. Все хорошо и не вызывает неудобств.
# цитата tarle:
не разу не видел чтобы разводили шланговую горелку как-то иначе чем просто дать ей облить себя и колечко асбестовой тряпки (или из чего там фитилек разогрева внизу) бензином вначале.
Говорят, с кем поведешься, того и наберешься.
 TANSTAAFL
в лесу
сообщений: 552
#2987 Дата 01.12.2023 12:52 Ответ
# цитата RomanS:
Но, простите, когда в задницу кусает комар, или это приходится делать в палатке, согнувшись в три погибели, или на морозе окоченевшими пальцами, под дождем, когда суп не доварен на горелке а топливо в ней кончилось - ну прямо это очень сложно не облиться или не облить что-либо.

Ну это точно из серии "не выходи из дома - кирпич на голову упадёт".
И горелкой многотопливной типа MSR пользовался (никогда, впрочем, в палатке, максимум - под тентом), и заплаток с обезжириванием бензином, поставлено в жизни неимоверное количество. И под комарами. и под дождём. И как-то всё без эксцессов... и не воняю. Да, чтобы комар в основание не кусал - штаны надо носить непрокусываемые. Ну и руки об одежду действительно вытирать не стоит. Проще об окрестный мох. А потом помыть с мылом, можно в ледяной воде, можно в подогретой.
 RomanS
Рязань
сообщений: 2959
#2988 Дата 01.12.2023 13:01 Ответ
# цитата TANSTAAFL:
и не воняю.

Ну хорошо, хорощо.

# цитата RomanS:
А те, кто говорят, что запах бензина и шпрот быстро выветривается, те обычно говорят не правду. Он не выветривается, к нему через какое-то время привыкаешь и перестаешь его обонять. Или наоборот, чувствительность усиливается и голова начинает болеть. У кого как.

https://t.me/RAStep62
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1658
#2989 Дата 01.12.2023 14:34 Ответ
# цитата DICOM:
У меня шланги разные, на мульти и газ. Один шланг на все горелки был бы удобней.
Забавно, я всю жизнь в случае сдыхания шланга покупаю тупо "шланг Примус", и они только нюансами отличались, типа длины латунных частей. Видимо, везло) Я еще хотел купить их недорогую газовую горелку в качестве источника шланга, теперь уж не буду.

Гм, чем вы вообще в лесу занимаетесь, если надо руки от бензина с мылом мыть?.. Ладно бы ещё солярка, а так бензином даже если чуть испачкался (для переливания топлива специальная воронка рулит), то просто потряс, растёр, Галоша перестаёт пахнуть через минуту, авто-бензин через полчаса.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 DICOM
Москва
сообщений: 2651
#2990 Дата 01.12.2023 15:06 Ответ
# цитата VORON:
в случае сдыхания шланга покупаю тупо "шланг Примус"
И сколько всего Вы заменили шлангов?

Первый шланг на моей лопнул на второй сезон у горелки с генератором в виде петли. В магазине поменяли по гарантии. Причина была в некачественных шлангах. Потом фирма сменила поставщика и проблема ушла. Газовая Гравити, еще первой версии, работает довольно часто. Очень мне нравится своей устойчивостью и широкой конфоркой, ей уже два десятка лет. Неоднократно устанавливал баллон вплотную к горелке для его подогрева, а шланг работает до сих пор без протечек.
 TANSTAAFL
в лесу
сообщений: 552
#2991 Дата 01.12.2023 15:36 Ответ
# цитата VORON:
Гм, чем вы вообще в лесу занимаетесь, если надо руки от бензина с мылом мыть?..

Ну ежели заплаточку на баллон ставишь, например, то там хочется потом малость отмыть. От клея, в основном. Ну кому бензин пахнет - заодно и от бензина (или ацетона - смотря что клеил). Можно, конечно, и просто мхом оттереть (запах мха в этом случае, кстати, всё забивает - если у кого обостренная чувствительность к бензину).

А в случае горелки - там "свободного" бензина и вовсе нет, залил однажды в емкость и пользуешься.

Отредактировано: TANSTAAFL 01.12.2023 15:38
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1658
#2992 Дата 01.12.2023 15:43 Ответ
# цитата DICOM:
И сколько всего Вы заменили шлангов?
Примерно два. У обоих постепенно начинало травить из-под крутилки.

Еще один я сам сдуру чуть не сломал, когда стал пытаться открыть вентиль, сначала руками, потом плоскогубцами, а оказалось, что он уже и так был открыт до упора((( Вроде, в итоге цел, хотя крутилка от моих усилий пострадала.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 DICOM
Москва
сообщений: 2651
#2993 Дата 01.12.2023 16:19 Ответ
# цитата VORON:
постепенно начинало травить из-под крутилки
Летом нагрузки на шланг нет, с газовой горелкой. Зимой на бензине, подкачивают воздух, что механически передается на соединение шланга в виде рывков. Может, как вариант, это причина выхода уплотнителя в этом месте, либо Вы чаще пользуетесь этой горелкой, чем кухонной плитой дома?
Вы пробовали спиливать завальцовку данного соединения? Интересно, какой тип манжеты там установлен?
 ААМ
Иркутск
сообщений: 1154
#2994 Дата 01.12.2023 16:21 Ответ
# цитата RomanS:
- ну прямо это очень сложно не облиться или не облить что-либо
Хм, а воронку для переливания использовать не пробовали? Так то, согласен, из горла в горло наливать, тренироваться надо. У меня тоже не сразу получаться стало. Ну и нормальная Галоша высыхает быстро и без запаха. Если после нее остаются пятна, это не правильная Галоша, ее надо сдать обратно в магазин.
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1658
#2995 Дата 01.12.2023 17:08 Ответ
# цитата DICOM:
Зимой на бензине, подкачивают воздух, что механически передается на соединение шланга в виде рывков.
Я думаю, что ларчик открывается гораздо проще - при эксплуатации со временем в движущиеся части неизбежно попадает песочек, который медленно, но верно делает своё дело. Шланг же дохнет не сразу, а за годы эксплуатации.

Не пробовал пилить его. Как сдохнет очередной, попробую)

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 DICOM
Москва
сообщений: 2651
#2996 Дата 01.12.2023 17:51 Ответ
# цитата VORON:
со временем в движущиеся части неизбежно попадает песочек
Зимой вроде и песка немного, да и данное соединение предназначено лишь дать шлангу некоторую подвижность, чтобы не перекручивался. У штока-регулятора один O-ring установлен, постоянное вращение + температура и выдерживает давление. Откуда такой износ может быть на уплотнителе шланга? Пока придерживаюсь мнения, что из-за рывков проблема возникает. Резиночка небольшого сечения там, рывки не выдерживает. У Оптимуса данный узел сделан более удачно, но сам шланг короткий и дубовый.
# цитата VORON:
Как сдохнет очередной, попробую
Думал, травящие шланги не выбросили. Шланг откусить и стачивать на наждаке завальцовку, пока уплотнитель не выйдет. Дело нескольких минут.
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1658
#2997 Дата 01.12.2023 18:05 Ответ
# цитата DICOM:
Откуда такой износ может быть на уплотнителе шланга?
У меня травило не из вращающейся части шланга, а из щели, где шток крутилки входит в резьбовую часть. Т.е. проблема где-то в вентиле.
Выкинул, конечно же.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 Ouzer
Москва
сообщений: 2130
#2998 Дата 01.12.2023 18:20 Ответ
# цитата ААМ:
Так то, согласен, из горла в горло наливать, тренироваться надо.
особенно мелкомотор самотечный заправлять на волне, ночью. И то проливается нечасто.
 DICOM
Москва
сообщений: 2651
#2999 Дата 01.12.2023 18:40 Ответ
# цитата VORON:
где шток крутилки входит в резьбовую часть. Т.е. проблема где-то в вентиле.
Так он же разборный, заменить копеечные уплотнители и вентиль будет работать как новый.
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1658
#3000 Дата 01.12.2023 20:49 Ответ
# цитата DICOM:
Так он же разборный, заменить копеечные уплотнители и вентиль будет работать как новый.
Видимо, так и придётся поступать, если примусовская гарантийка разведёт руками, что-де санкции, горелки вам не положены.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024