XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Тубус, или скрутка на рюкзаке.
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Ptyza
Москва
сообщений: 875
#1 Дата 25.10.2023 01:07 Ответ
Собрался пошить лёгкий рюкзачок, и задумался - на всех легкоходных рюкзаках сейчас делают скрутки.
У меня рюкзака со скруткой никогда небыло, но хорошо знаком с ней по гермам.
В чём преимущества?
Вижу только небольшую экономию веса.
Изменение объёма - и с тубусом вполне меняется, всё равно всё упирается в подвеску.
Компрессия - опять же и тубус с клапаном вполне справляются.
Герметичность - рюкзак не герметичен в принципе (ну может если из всяких там супер-ламинатов, но они дороги и не достать), то есть при погружении в воду всё протечёт. А от дождя, пока новый, условно непромокаемый, материал - и клапан прекрасно защитит.

Но возможно я что-то упускаю, и есть ещё какие то неочевидные преимущества? Расскажите пожалуйста, кто пользовался рюкзаками со скруткой.
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#2 Дата 25.10.2023 01:47 Ответ
Рюкзаков со скруткой у меня пока нет, но пользуюсь гермомешками из ТПУ, в том числе с простой подвеской. Скрутка намного удобней клапана, экономит время к доступу рюкзака и его вес. Первое, где происходит износ классического рюкзака, это отслаивание PU покрытия на раструбе, где проходит затяжной шнур.
Не смотря на то, что швы у рюкзака не герметичны, при падении рюкзака в воду, например с лодки, он напьется воды намного быстрей через клапан, чем через швы при скрутке сверху.
Простота изготовления, в отличии от клапана состоящего из многочисленных кусочков и швов.
Из минусов, вижу отсутствие привычных и удобных карманов в клапане под мелочевку. Их можно предусмотреть в других местах при индивидуальном изготовлении рюкзака.
Более высокие требования к качеству материала и его покрытию в районе скрутки. У гермомешков с лямками от Баск на 25л, довольно быстро отошел ПВХ слой от ткани в этом месте. В других местах мешка, нет даже намека на это.
Нет возможности положить дополнительный мешок/коврик в начале пути, при нехватке основного объема рюкзака, как при наличии клапана с длинными стропами.
 Ptyza
Москва
сообщений: 875
#3 Дата 25.10.2023 03:06 Ответ
# цитата DICOM:
Рюкзаков со скруткой у меня пока нет, но пользуюсь гермомешками из ТПУ, в том числе с простой подвеской.
Герм у меня самого... и пвх и тпу и силиконка.
 brds
Москва
сообщений: 3949
#4 Дата 25.10.2023 09:43 Ответ
Есть скрутки и на нескольких рюкзаках, и на нескольких драйбэгах. Лично мне по барабану скрутка или тубус, если не нужна герметичность. Единственное, обычно (но далеко не всегда) на рюкзаках со скруткой нет клапана, чтобы убрать мелочевку приходится раскручивать тубус. Положить в клапан намного быстрее. Можно на лямки и пояс навесить карманов. Некоторые для мелочевки между плечевыми лямками городят сумочку.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Mormus
Москва
сообщений: 3822
#5 Дата 25.10.2023 11:09 Ответ
# цитата Ptyza:
Но возможно я что-то упускаю, и есть ещё какие то неочевидные преимущества? Расскажите пожалуйста, кто пользовался рюкзаками со скруткой.
Классическая схема это масса элементов сверху. Тубус, стяжки, клапан. Скрутка все это заменяет. Т.е. да, это экономия веса. Некоторая...
Если сравнивать с хорошо исполненной классической схемой, то на этом все очевидные плюсы и заканчиваются.
Есть неочевидные. Рюкзак со скруткой сверху более обтекаем. Ничем сверху не цепляется. Верх рюкзака ощущается как более защищенный.
Укладка немного проще. Ничто ни за что не цепляется, мягкий тубус не сваливается внутрь.. Закрывание и компрессия конечно удобнее.
Главный минус это отсутствие клапана. Разнообразные карманы конечно компенсируют этот момент. Но руки таки тянутся на место верхнего кармана. =)
Подумываю над неким недоклапаном с карманом...

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Паромщик
Иркутск
сообщений: 1407
#6 Дата 25.10.2023 11:21 Ответ
# цитата DICOM:
Из минусов, вижу отсутствие привычных и удобных карманов в клапане под мелочевку.
Я бы это минусом не назвал, просто при скрутке нет нужды в клапане, а так никто не мешает при желании его установить. У меня гермо рюкзак на основе драйбега из тпу, мысль была, клапан от лайт баска приспособить для этих целей, отказался. Приклеил карман.
# цитата DICOM:
Более высокие требования к качеству материала и его покрытию в районе скрутки
Ткани типа оксфорд с пленочным покрытием не любят таких скруток(да и брака много, последнее время особенно). А так, если ткань гуд, мне уже лет пять верой и правдой служит рюкзачек от Сплава из силиконки, при постоянных скрутках(вело), никаких намеков на потерю герметичности.Ну или герморюкзак из тпу, там просто нечему отслаиваться.

Анархист-Минималист
 brds
Москва
сообщений: 3949
#7 Дата 25.10.2023 12:10 Ответ
# цитата Mormus:
Подумываю над неким недоклапаном с карманом...

Я к своей герме с подвеской сначала приспособил новотуровский клапан от драйбэга, а потом доработал какой-то легонький икеевский мешочек раз, два, три.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Эмма
Иваново
сообщений: 7596
#8 Дата 25.10.2023 13:30 Ответ
Похоже, лучше таки сделать плавающий клапан.

Я вот думаю тоже, не сваять ли мне зимой рюкзак по мотивам "Градиентов". Протяжка для кабеля дома валяется (куплена для фартука на лодку, который я потом сочла неудобным). У меня, правда, 5 мм, а в "Градиентах" 6 мм, но мне хватит.

Так что я тоже выбираю - клапан или скрутка. Не-е, клапан.
 Паромщик
Иркутск
сообщений: 1407
#9 Дата 25.10.2023 13:45 Ответ
# цитата Эмма:
Похоже, лучше таки сделать плавающий клапан
Можно даже при желании сделать клапан- поясная сумка(гермо конечно), но это при желании конечно.

Анархист-Минималист
 brds
Москва
сообщений: 3949
#10 Дата 25.10.2023 15:44 Ответ
# цитата Паромщик:
Можно даже при желании сделать клапан- поясная сумка(гермо конечно), но это при желании конечно.
# цитата brds:
раз, два, три

Четыре
А пять - внутрь вставляется тонкая 70d ТПУ герма.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1643
#11 Дата 25.10.2023 18:43 Ответ
# цитата Ptyza:
В чём преимущества?
Он моднее😁. Современнее. И(проще делается🤐).
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1643
#12 Дата 25.10.2023 18:48 Ответ
# цитата Паромщик:
Ткани типа оксфорд с пленочным покрытием не любят таких скруток
Любые ткани, с любым покрытием, не любят скруток. Даже тпу не исключение. Рано или поздно на сгибах начнёт отслаиваться.

Отредактировано: Forest Man 25.10.2023 18:49
 Mormus
Москва
сообщений: 3822
#13 Дата 25.10.2023 19:49 Ответ
# цитата Forest Man:
Любые ткани, с любым покрытием, не любят скруток. Даже тпу не исключение. Рано или поздно на сгибах начнёт отслаиваться.
Ну да. Рано или поздно. Лет через 20 или 30 =)) А может не начнет.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Mormus
Москва
сообщений: 3822
#14 Дата 25.10.2023 19:50 Ответ
# цитата brds:
а потом доработал какой-то легонький икеевский мешочек раз, два, три.
Крупноват на мой взгляд. А так я как раз о чем-то подобном и думал.
Очень не хватает отстегивающейся емкости в поезде.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Ptyza
Москва
сообщений: 875
#15 Дата 25.10.2023 20:01 Ответ
# цитата Mormus:
Укладка немного проще. Ничто ни за что не цепляется, мягкий тубус не сваливается внутрь.. Закрывание и компрессия конечно удобнее.
Странно, мне кажется наоборот. Например вечное попадание мягких вещей в скрутку. А сверху как раз обычно едет что то мягкое - мембранка, или какая утепляшка.
 brds
Москва
сообщений: 3949
#16 Дата 25.10.2023 20:07 Ответ
# цитата Mormus:
Крупноват на мой взгляд.

Зато как подушка в самый раз

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Ptyza
Москва
сообщений: 875
#17 Дата 25.10.2023 20:10 Ответ
# цитата Эмма:
Протяжка для кабеля дома валяется (куплена для фартука на лодку, который я потом сочла неудобным).
А кстати, вы пробовали такие каркасы? Так ли много даёт этот пруток? Просто я человек, испорченный Басковскими рюкзаками, с жесткой пеной в спине, и кажется - мне этого хватает.
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1643
#18 Дата 25.10.2023 23:58 Ответ
# цитата Mormus:
Лет через 20 или 30 =)) А может не начнет.
Если насчёт тпу? То года два или три. Так что нолики сдесь лишнии.🙂. Нет конечно...если два, три раза в год использовать, то может и хватит лет на десять.

Отредактировано: Forest Man 26.10.2023 00:00
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1643
#19 Дата 26.10.2023 00:05 Ответ
На Сплавовских гермах и драйбеге, года через три на сгибах скрутки по бокам, начало тпу потихоньку отходить. Но пока держится. Ещё на пару лет хватит.
 Ptyza
Москва
сообщений: 875
#20 Дата 26.10.2023 00:11 Ответ
# цитата Forest Man:
Если насчёт тпу? То года два или три.
ТПУ очень разное. Некоторые да, за год умирают. А некоторые - лет 10 уже, и умрут, скорее, от механического износа снаружи.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024