XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Легкая палатка: кто что использовал?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Фома_Киниаев
"Гипрорыба", старший экономист
сообщений: 20
заблокирован до 26.02.2051 12:51
#3641 Дата 11.10.2023 20:31 Ответ
# цитата DICOM:
Из описания работы вентиляции...

все это есть и на русском языке. физика: теплый воздух поднимается, холодный опускается. остается только представить себе огромное (вентиляционное) окно типа как у стайки и понять что оба процесса могут идти одновременно. но может быть кому то для полного осознания этого эфекта нужно переночевать в палатке типа стайка или прочитать то что пишут люди которые провели в стайке много сотен ночей:

"Учитывая комбинацию следующих трёх факторов - 1) количество, месторасположение и "многослойность" вентиляционных окон, а также возможность открывать/закрывать каждый их слой как снаружи, так и изнутри палатки; 2) размеры и расположение антимоскитных сеток, а также возможности их различной "конфигурации"; 3) возможность создания дополнительных вентиляционных щелей во входных стенках внутренней палатки (см. ниже, раздел "Внутренняя палатка") - мы имеем все основания считать вентиляционную систему палатки Хиллеберг Стаика очень гибкой и эффективной. Эти гибкость и эффективность подтвердились нашей практикой использования данной палатки в различных метеорологических условиях.

Даже при минимальном открытии внешнего тента и/или входа во внутреннюю палатку, обеспечивались как естественный подъём и выход из палатки тёплого воздуха, так и естественная воздушная тяга, аналогичная тяге, возникающей в вертикальной каминной трубе. При закрытых же внешнем тенте и входах во внутреннюю палатку, были обеспечены как естественный подъём и выход из палатки тёплого воздуха, так и естественное опускание более плотного и тяжёлого холодного воздуха вовнутрь палатки и вытеснение им тёплого воздуха наверх. Количество различных "конфигураций" вентиляционных потоков внутри палатки, обусловленное возможностью варьировать размеры и пропускную способность многочисленных элементов вентиляционной системы палатки Hilleberg Staika, не поддаётся перечислению. Расположенные в потолке этой палатки вентиляционные отверстия также способны выступать в роли "кухонной вытяжки" при использовании в палатке горелок с целью приготовления пищи." (с) Комбриг

Отредактировано: Фома_Киниаев 11.10.2023 20:48
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#3642 Дата 11.10.2023 20:54 Ответ
# цитата Фома_Киниаев:
из всех типов палаток типи и пирамиды интересуют меня меньше всего...
китайская тягамотина типа Naturehike Cloud Peak 2 как уже писал, не интересует тк это азиаццкое супербюджетное подражание хилебергу и как результат гуано
Какие же модели палаток Вы выбрали и пользуетесь?
 engine
РБ
сообщений: 72
#3643 Дата 12.10.2023 08:51 Ответ
# цитата DICOM:
Какие же модели палаток Вы выбрали и пользуетесь?

Это комбриг не вытерпел и завел клона. Осень однако.
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2454
#3644 Дата 12.10.2023 10:50 Ответ
А про легкие палатки когда будет?
Что за интерес обсуждать эти кули по 3-4 кг весом?
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1669
#3645 Дата 12.10.2023 11:55 Ответ
# цитата ДмитрийН:
А про легкие палатки когда будет?
Что за интерес обсуждать эти кули по 3-4 кг весом?

Присоединяюсь! Действительно, тема про легкие палатки, вроде как...

Отредактировано: LeonidS 12.10.2023 11:56
 админ
Мск
сообщений: 254
#3646 Дата 12.10.2023 12:50 Ответ
engine, спасибо за сигнал. Дубликат заблокирован (п.5 правил).

Ув. Комбриг: вы можете продолжать писать под своей изначальной учеткой, она НЕ заблокирована. Но в связи со множественными нарушениями сообщения будут проходить премодерацию.

Отредактировано: админ 12.10.2023 12:53
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#3647 Дата 12.10.2023 13:55 Ответ
# цитата LeonidS:
тема про легкие палатки
У легких палаток проблем больше, чем у тяжелых. Какой смысл их бессистемно обсуждать? Надо составлять таблицу, с краткими ТХ с возможностью для их владельцев указывать плюсы и минусы, замеченные при эксплуатации, а также несложную модернизацию, выполненную своими силами. Как видим, высокая цена на палатку, не гарантирует отсутствие в ней недостатков. Только такой материал сможет помочь при выборе готовой, легкой палатки, не перечитывая сотни страниц дискуссии.
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3483
#3648 Дата 12.10.2023 14:23 Ответ
# цитата DICOM:
Надо составлять таблицу, с краткими ТХ
Не в коем случае!
Вы что?
Пусть новичок на форуме перелопачивает 180 страниц текста! А иначе будет не честно, мы ж, те кто здесь давно - сделали это!!!

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2454
#3649 Дата 12.10.2023 14:48 Ответ
А мне вот категорически не нравится ассиметричные палатки это объективная оценка или субъективная?
почти 4 сезона пользовался однослойкой VIK1 (полный вес 1.25кг) и почти все это время приходилось спать головой к ногам, вот так сделана она! А в остальном замечаний нет )

Сейчас купил новую Хабу модель Hubba Hubba 1 это якобы для рынка США с композитными дугами Еаstоn® Syсlоnе™ и тентом цвета песок. По сравнению с VIK1 кажется намного уже, в верхней части вообще ширина 50см ну очень непривычно! Если кто такой заинтересуется просто лучше знать заранее, что она внутри очень маленькая, по длине вроде стандартная, как и у других моделей.
Вес моего комплекта без футпринта 0.96кг У нее даже крючки подвески внутренней палатки к дугам облегченные! Есть 4 кармашка и петли для полочки. Еще у входа петелька для подвески. Верхняя поперечная дуга тоже облегченной конструкции без хаба и просто кладется на крючок со специальной прорезью. Вход сделан из двух встречных молний.
С футпринтом пока не решил, мб сделать из тайвека, у него устойчивость к проколам выше, только нужно кусок купить по размерам, если у кого есть контакты поделитесь )

Отредактировано: ДмитрийН 12.10.2023 14:58
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5232
#3650 Дата 12.10.2023 14:49 Ответ
# цитата DICOM:
Только такой материал сможет помочь при выборе готовой, легкой палатки, не перечитывая сотни страниц дискуссии.

Да вроде бы человеки вежливо спрашивают про любую снарягу и им всё сие в мозг толкают. Тут редко пишут "...а самому в теме поискать слабо...".

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 disgust
default
сообщений: 340
#3651 Дата 12.10.2023 15:04 Ответ
# цитата ДмитрийН:
почти 4 сезона пользовался однослойкой VIK1 (полный вес 1.25кг) и почти все это время приходилось спать головой к ногам, вот так сделана она!

Почему так? У меня есть VIK1 иногда использую, сплю головой куда задумано, вроде всё норм.
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3453
#3652 Дата 12.10.2023 15:11 Ответ
# цитата disgust:
сплю головой куда задумано, вроде всё норм.
Значит вам везет с местом установки. Мне обычно нет. Ненавижу ассиметрию!
 
 Паромщик
Иркутск
сообщений: 1379
#3653 Дата 12.10.2023 15:14 Ответ
# цитата Boroda63:
Да вроде бы человеки вежливо спрашивают про любую снарягу и им всё сие в мозг толкают. Тут редко пишут "...а самому в теме поискать слабо...".
# цитата ValeryLK:
Пусть новичок на форуме перелопачивает 180 страниц текста! А иначе будет не честно, мы ж, те кто здесь давно - сделали это!!!
Яндекс с недавнего времени на ю трубе разлаживает видео по пунктам. Это называется "Краткий пересказ" Очень удобно для серфа. Нейросети в действии.
Это я к тому, что и форумы ВЕЛИКАЯ НЕЙРОСЕТЬ так же, по пунктам начнет разлаживать, и всякие чайники получат в клик то что мы, старперы, выстрадали разными частями своих тел.
Чуть оффтопа.

Анархист-Минималист
 Эмма
Иваново
сообщений: 7543
#3654 Дата 12.10.2023 15:20 Ответ
# цитата Паромщик:
ВЕЛИКАЯ НЕЙРОСЕТЬ

Кстати, да. "Прочитай весь форум "Ветер Перемен" и подытожь на полстраницы, что там говорят о палатке N фирмы X". И всё.
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2454
#3655 Дата 12.10.2023 15:24 Ответ
# цитата disgust:
Почему так? У меня есть VIK1 иногда использую, сплю головой куда задумано, вроде всё норм.
А как вы этого добиваетесь? ))
Мне наверное просто не везет в 80% случаях
Вот например хочу я спать ногами к реке и чтоб вход был в сторону реки, а смотрел не в лес. А она получается наоборот сделана! (ненавижу!)
Но уже купил себе вторую такую, первая сносилась) там уже около 250+ ночевок, хотя еще вполне походит соточку, но рисковать уже не хочется, вот дуга внезапно лопнула утром, ставил рем гильзу.
Короче я ее списал в ПВД
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3453
#3656 Дата 12.10.2023 15:51 Ответ
# цитата ДмитрийН:
вот дуга внезапно лопнула утром
У меня вечером. По шайбе оттяжки(см. фото #3652) лопнула вставка. Палатке два года.
ДмитрийН, у вас по петельке в потолке протечек не было. Моя палаткав конце первого сезона стала подтекать. Просиликонил. Вроде нормально.
disgust, ДмитрийН, как вы боретесь с растяжением ткани при намокании?
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2454
#3657 Дата 12.10.2023 16:07 Ответ
Ali, Нет, не замечал чтобы вот так прямо текла. Хотя в водные походы почти всегда беру с собой тент, ставлю над палаткой или и просто кладу его сверху на дуги.

Да. со вставкой уже сложнее отремонтировать.
Надо будет подумать над этим!
# цитата Ali:
ДмитрийН, как вы боретесь с растяжением ткани при намокании?
Я вообще не борюсь )
 disgust
default
сообщений: 340
#3658 Дата 12.10.2023 16:19 Ответ
# цитата Ali:
disgust, ДмитрийН, как вы боретесь с растяжением ткани при намокании?

Если речь про силиконку то я просто знаю что она склонна к растяжению при намокании.
Обычно подтягиваю перед или после дождя. Или во время, если он долго, аыходить периодически всё равно надо.
Еще я на любимых палатках ставлю или меняю на усиленные резиновые колечки, через которые привязываются оттяжки. Угловые оттяжки на дуги тоже через колечки. Это неплохо помогает.
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3453
#3659 Дата 12.10.2023 16:32 Ответ
# цитата disgust:
Еще я на любимых палатках ставлю или меняю на усиленные резиновые колечки, через которые привязываются оттяжки. Угловые оттяжки на дуги тоже через колечки. Это неплохо помогает.
Для уточнения. При сильном и порывистом ветре резинки нормально работают. Резиновые колечки выглядят значительно проще в реализации, чем пряжки для регулировки длины строп.
 ГеннадийО
Россия
сообщений: 1330
#3660 Дата 12.10.2023 17:38 Ответ
# цитата ДмитрийН:
Вот например хочу я спать ногами к реке и чтоб вход был в сторону реки, а смотрел не в лес.
Это еще не самая большая проблема. Например у 3F UL GEAR мало того, что вход всегда справа и в ногах уже, чем в голове, так и в ногах сетка гораздо ниже, чем в голове. А бывает так, что справа растет куст или пенек или яма. Так и приходится спать в ногах.

Клоунам по пятницам не подаю.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024