XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Новый взгляд на плато Путорана.
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Катя К
Здесь это не важно
сообщений: 198
заблокирован до 03.04.2051 13:50
#21 Дата 07.09.2023 10:55 Ответ
Всё-таки заступлюсь за "камни", в моем понимании красота дикой природы именно так и должна выглядеть. Например, в Якутии тоже считается тайга, но по внешнему виду кроме рельефа она сильно не отличается от нашей средней полосы по ботанике, даже наоборот, какая-нибудь Карелия или Мурманская область интереснее по разнообразию. Но в Якутии многие едут на Ленские столбы, хотя внешне это тоже камни. Человек хочет увидеть пространства, вершины, огромные склоны, дали, и в том числе за этим едет, например, на Кавказ. Так что странно почему кому-то кажутся такие пейзажи неинтересными. А Норвегия тогда интересна? А Шпицберген? А Новая Земля? А вот на Северной Земле, судя по фото, ещё менее интересный ландшафт, тем не менее попробуйте туда попасть, у меня вот пока не получается.

Илекса, Олонка
 Питер
Москва
сообщений: 1597
#22 Дата 07.09.2023 11:17 Ответ
Если по мне - то своя красота есть везде. Она разная и кому-то больше заходит условная тверская губерния (которая внутри себя ой какая разная), а кому-то плато. Мы просто разные и в общем именно это и замечательно ...

За благополучное окончание нашего безнадежного мероприятия ...
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3496
#23 Дата 07.09.2023 11:24 Ответ
Красиво!
НО...
Всё это искусственно создано видеооператором. Без коптера это не увидеть, понятно что прогресс не остановить. Увидев эту красоту, стремишься увидеть это наяву. А не увидишь! И будешь сильно разочарован!!!
На Путорана красиво везде, но смотришь на эту красоту не глазами "птицы" ,а глазами человека-пешехода-водника-туриста.

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19825
#24 Дата 07.09.2023 11:31 Ответ
# цитата Питер:
Если по мне - то своя красота есть везде. Она разная и кому-то больше заходит условная тверская губерния (которая внутри себя ой какая разная), а кому-то плато. Мы просто разные и в общем именно это и замечательно ...

Но мне таки удивительно, что голые чёрные камни заходят столь многим.
Этому должно быть хоть какое-то логичное объяснение, буду думать...

# цитата ValeryLK:
На Путорана красиво везде, но смотришь на эту красоту не глазами "птицы" ,а глазами человека-пешехода-водника-туриста.

Вот это, возможно, одно из объяснений. Человек всегда мечтал быть птицей...

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 07.09.2023 11:33
 Катя К
Здесь это не важно
сообщений: 198
заблокирован до 03.04.2051 13:50
#25 Дата 07.09.2023 11:37 Ответ
То есть лазать по склонам строго запрещено? Или имеется ввиду, что все равно не то, что с вертолета? По-моему сами склоны в перспективе - очень красиво, не обязательно именно сверху смотреть на горные массивы. Интересно, никто не знает, есть ли какие-то внутренние карты отдельных регионов, таких как это плато, снятые аэрофотосъемкой? Например, когда мне нужно было найти определенные спутниковые снимки с хорошим разрешением для Шпицбергена, оказалось, что в свое время, когда мы зачем-то отдали архипелаг норвежцам, они сделали очень ценную вещь - в 1936 и 38 годах облетели на самолетах вдоль практически всех берегов и отсняли черно-белые кадры местности. Сейчас, на сайте toposvalbard.npolar.no/ можно увидеть не только схему дорог, карту глубин прибрежных вод, современную карту по аэрофотоснимкам, которая намного детальнее спутниковой, но и посмотреть карту рельефа 90-летней давности из тех самых снимков. На них, например, видны те районы, которые сейчас застроены поселками, виден исходный рельеф. Очень полезная вещь! Понимаю, что заповедники в целом за многие годы мало изменились, но в отношении постоянно меняющихся регионов по разным причинам такие карты очень ценны. А современная съемка позволяет путешествовать по ландшафту онлайн, изучать все его детали, сидя за компьютером.
   
Илекса, Олонка
Отредактировано: Катя К 07.09.2023 11:55
 Ouzer
Москва
сообщений: 1801
#26 Дата 07.09.2023 11:42 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Но мне таки удивительно, что голые чёрные камни заходят столь многим.
Этому должно быть хоть какое-то логичное объяснение, буду думать...
просторы-перспективы, распиаренная суровая легендарика из фильмов, редкий фото-видео контент, ощущение свободы, отсутствия людей и собственной собранности, просто расширение горизонтов и познание неведомого....да и вообще, красота - она субъективна и не зависит от степени голости, насыщенности объектами, зелености и т.д.... у всех свои причины
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19825
#27 Дата 07.09.2023 12:08 Ответ
# цитата Ouzer:
просторы-перспективы

Но степь никто красивой не назовёт. Если только она не цветёт.

# цитата Ouzer:
распиаренная суровая легендарика из фильмов

Вот это конечно важно. Одно название чего стоит. Но этим явно не исчерпывается.

# цитата Ouzer:
ощущение свободы, отсутствия людей и собственной собранности

Это скорее там на месте, чем тут перед экраном.

# цитата Ouzer:
редкий фото-видео контент

Да ну, какой редкий... Путораны в ютюбе больше чем Тверцы.
Но для для повседневного взгляда - да, редкий.
Типа "Ни фига себе что бывает." Или даже так: "Ни фига себе что У НАС есть."
Пожалуй это один из главных компонентов. Странно только это красотой называть...

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 07.09.2023 12:11
 Катя К
Здесь это не важно
сообщений: 198
заблокирован до 03.04.2051 13:50
#28 Дата 07.09.2023 12:19 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
степь никто красивой не назовёт
Опять какое-то странное утверждение. Степь как и тундра очень красивы, красив даже океан, хотя кроме воды и неба ничего не видишь. Просто у кого-то видимо природное занудство и все ему не так. А нормальному человеку в любой природе в качестве отдыха от цивилизации - хорошо и все красиво.

Илекса, Олонка
 Ouzer
Москва
сообщений: 1801
#29 Дата 07.09.2023 12:27 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Но степь никто красивой не назовёт.
я думаю, степняки за такое святотатство могут и побить

# цитата Капитан-фотограф:
Да ну, какой редкий... Путораны в ютюбе больше чем Тверцы.
для конкретного пользователя, "Я и шашлыки в Урюпинске" - каждую неделю в своем бложике, а "Я и Путорана" - событие.
 RomanS
Рязань
сообщений: 2762
#30 Дата 07.09.2023 12:43 Ответ
"Красиво" - это только лишь одно из множества того, от чего можно испытать какие-либо эмоции. Эмоции - это лишь одно, из множества того, за чем куда-либо едут, идут, плывут, лезут, летят. Люди едут, идут, плывут, лезут, летят - оказываются где-либо не только для чего-то конкретного, но и по многим разным причинам.

"Красивым" - часто подменяют другие понятия, например "завораживающе", "очаровывающе", "притягательно", "удивительно" и т.д. потому что это тоже в том числе может быть и красиво. Но не обязательно, часто даже бывает наоборот.

"Красиво" - не всегда красиво. Порой оно бывает ужасно, нелепо, овратительно... "Красиво умер", "красиво подстрелил", "красиво обмнанул"...

"Красиво" - это в том числе, это не обязательно, это не так важно и не так нужно, это так несущественно, что этим зачастую можно просто пренебречь.

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 07.09.2023 12:48
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1741
#31 Дата 07.09.2023 13:20 Ответ
Пока еще народу в диковинку съемки с дронов, со временем это пройдет.
Плато сейчас модное место и это тоже пройдет.
 VL
#32 Дата 07.09.2023 14:18 Ответ
Вот если откровенно, то не понимаю столь восторженных эмоций. Ролик так сказать с претензией, но не тянет он на него. Место безусловно по своему красивое, но снято и смонтировано плохо. Вы уж извините автор, но я и сам как некий "творец" подобного и начинающий дроновод выскажусь. Для чего? А Бог его знает, но порой критика на пользу идёт. Первое что бросается в глаза, дёрганная съёмка, то есть в процессе показа одной локации, направление полёта постоянно меняется, очень портит картинку. Либо лучше разбить на сюжеты, либо делать это плавно на протяжении всего сюжета. Необоснованные остановки, туда же, на мой взгляд лучше отрезать подобное без продолжения. Второе, затянутость сюжетов. Я уже всю местность рассмотрел в деталях, а сюжет мне навязывает всё ту же картинку. Понятно что всё снято примерно в одном месте и не так много разнообразия, но уж лучше весь ролик покороче сделать. Так что посмотрел и не впечалился. Надеюсь при монтаже основного фильма учтете мои придирки и я с удовольствием его посмотрю ))
 Pinocchio
Раменское
сообщений: 362
#33 Дата 07.09.2023 14:57 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Но степь никто красивой не назовёт. Если только она не цветёт.
Это кто вам такое сказал? Я назову, я там вырос, мне там красиво. )) От того я и люблю большие реки и озера, и вообще простор, и немного не понимаю сплавы по лесным речушкам в пару метров шириной. Вообще, красота, она у всех разная, и спорить на эту тему бессмысленно, можно лишь порадоваться за человека, что ему там хорошо. К примеру северным народам хорошо и красиво там, где многим просто не выжить.

Вектор-1, Илекса, Илекса.
 V@lera
Москва
сообщений: 378
#34 Дата 07.09.2023 14:58 Ответ
# цитата grisha:
это пройдет.
... и это тоже пройдет.
Все суета сует.
"Суета, сует, - всё суета" (Еккл. 1)
 RomanS
Рязань
сообщений: 2762
#35 Дата 07.09.2023 15:05 Ответ
Пока место не перестанет к себе притягивать по тем или иным причинам, народ в это место не перестанет ходить. Мода это только одна из этих причин.

Но других причин еще больше. Это желание испытать себя суровыми условиями. Это все то же желание увидеть среди некрасивого красивое и восхититься. Сделать фоточки на память и для друзей. Это желание приобрести какой-то авторитет в неких сообществах. Кто-то хочет погладить медведя. Кто-то хочет от него побегать и испытать острых ощущений. Кому-то нужна рыба выловленная именно там. И многое многое многое. Не обязательно модное. Сейчас вообще модно на диване сидеть в интернете вообще-то. А не шастать где-то.

https://t.me/RAStep62
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19825
#36 Дата 07.09.2023 15:41 Ответ
# цитата Pinocchio:
# цитата Капитан-фотограф:
Но степь никто красивой не назовёт. Если только она не цветёт.
Это кто вам такое сказал? Я назову, я там вырос, мне там красиво. ))

Возможно, мы называем разное этим словом. Бесконечная (сколько глаз видит) абсолютно плоская поверхность, покрытая травой. Поглядев на такую фотографию (или полёт дрона) вы скажете "Как красиво!" ?

Это моё частное мнение.
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1741
#37 Дата 07.09.2023 15:43 Ответ
# цитата RomanS:
Это желание испытать себя суровыми условиями. Это все то же желание увидеть среди некрасивого красивое и восхититься. Сделать фоточки на память и для друзей. Это желание приобрести какой-то авторитет в неких сообществах. Кто-то хочет погладить медведя. Кто-то хочет от него побегать и испытать острых ощущений. Кому-то нужна рыба выловленная именно там. И многое многое многое.
Делать это все в каком то месте, а не в другом и есть мода, Путораны щас модное как и Эльбрус как и Карелия и тд и тп..
Кстати как и пакрафты это тоже мода, и она пройдет))
 Катя К
Здесь это не важно
сообщений: 198
заблокирован до 03.04.2051 13:50
#38 Дата 07.09.2023 15:50 Ответ
Как можно говорить, что степь не может быть красива, если столько режиссеров выбирали эти территории только ради красивого кадра?! Тут явно незнание понятия красоты. Закат над любым открытым пространством - красиво, а если волны отражают свет, то травы придают несравнимый оттенок в зависимости от времени года и угла лучей. Скажите ещё северный полюс - некрасиво.

Илекса, Олонка
 Pinocchio
Раменское
сообщений: 362
#39 Дата 07.09.2023 16:00 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Поглядев на такую фотографию (или полёт дрона) вы скажете "Как красиво!" ?
Так ведь речь-то не про фото, а дронов в те времена и в помине не было. Но повторюсь, это пустое, у вас своё частное мнение на сей счет, у меня своё, у другого третье, красота, штука не осязаемая))

Вектор-1, Илекса, Илекса.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19825
#40 Дата 07.09.2023 16:00 Ответ
# цитата Катя К:
Как можно говорить, что степь не может быть красива

Ок, взял назад общиее утвержение. Здесь сузил.

# цитата Pinocchio:
Так ведь речь-то не про фото, а дронов в те времена и в помине не было.

Ну мы-то тут - как раз кино обсуждаем. И выражаем (не все) восторги именно по этому поводу.

# цитата VL:
Вот если откровенно, то не понимаю столь восторженных эмоций. Ролик так сказать с претензией, но не тянет он на него.

Согласен. Скорее техническая чем художественная съёмка.
А восторги, мне кажется, обусловлены смесью двух "ухты":
- Ух ты, Путорана!
- Ух ты, дрон!

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 07.09.2023 16:04
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024