XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Надувной коврик, порекомендуйте.
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Solo
Кузьминки - Вешняки
сообщений: 145
#241 Дата 17.08.2023 14:27 Ответ
# цитата Linden:
надувательские коврики появились сравнительно недавно, а люди любого возраста и тогда ходили в походы.
Тут ещё психологический момент. Многие новые вещи подхватывает "мода" и люди начинают активно этим пользоваться, дабы не отставать от других. Такая хрень была со спиннерами например, помню целое состояние на них сделал, когда был их бум.
С сапами аналогично. И так далее. Что-то быстро сходит на нет, что-то медленнее, но то, что люди это купят факт. Причём зачастую не осознавая что им это даже не нужно, ведь этим пользуется брат/сват/сосед/мэр и так далее. Маркетинг делает своё дело, а "пипл хавает".

Ходил (2016-2019) на Тайге-430 (Нерская, Нара, Угра, Истра(2))
Хожу на Хатанге-3 Travel с 2019 (Нерская(3), Осётр, Медведица, Ока(2), Истра(2), Клязьма(2))
На Маринке-1 с 2023 (Косинские озёра(2), Клязьма, Киржач)
Люблю спокойные реки
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4576
#242 Дата 17.08.2023 14:27 Ответ
# цитата Павел 72:
но когда отец в 80 году купил надувные (пляжные) матрасы, то казалось что это верх комфорта

А меня тогда не слишком радовал матрас. Надутый он был жесткий, а подсдутый перетекал при ворочаньи) Ходил с поролоновым ковриком, снизу обтянутым дермантином, а сверху ситцем. Потом с самодельной гармошкой из ткани и полос пенопласта, а потом уже появилась благословенная ижевка.
Поролоновый коврик жив до сих пор, используется в деревне, 36 лет!!!

Отредактировано: Linden 17.08.2023 14:30
 koyote
ЛО
сообщений: 502
#243 Дата 17.08.2023 14:54 Ответ
# цитата Solo:
Многие новые вещи подхватывает "мода" и люди начинают активно этим пользоваться, дабы не отставать от других.
Так некогда вошло в обиход жизни людей колесо, да и много другого бесполезного хлама. Если бы некоторые несознательные граждане тогда не повелись на этот хайп, то сколько бы сегодня было на земле настоящих туристов! Люди были бы здоровее и сильнее. А то расслабились - все бы им какие-то облегчения и послабления...

Вообще считаю, что первым, кто свернул настоящий турЫзм с пути истинного был тот, кто придумал рычаг... даже нет! Прометей - вот истинное зло для тру турЫзма)

Отредактировано: koyote 17.08.2023 14:59
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1669
#244 Дата 17.08.2023 15:13 Ответ
# цитата Павел 72:
когда отец в 80 году купил надувные (пляжные) матрасы, то казалось что это верх комфорта

Что лишний раз доказывает, что все люди - разные! )) У родителей в те времена тоже были надувные матрасы - и как же я ненавидел на них спать!!! )) Хотя, по юности, сам тоже их таскал в походы...

То, что они были тяжелые и плохо защищали от холода - фиг бы с ним. А вот то, что слишком мягко спать - вот это меня реально доставало и утомляло. Я не только не высыпался, но потом еще и ходил полдня с крайне неприятными ощущениями в позвоночнике.

Позже, когда в середине 80-х появились самые первые "ижевки" - какая же несказанная радость была после этих дурацких матрасов!!! )

ЗЫ: Впрочем, дома я спать на мягких диванах/матрасах тоже категорически ненавижу. А как-то ночку поспал в гостях у брата на надувном интексовском матрасе - так все проклял! ))
 Solo
Кузьминки - Вешняки
сообщений: 145
#245 Дата 17.08.2023 15:22 Ответ
# цитата koyote:
Так некогда вошло в обиход жизни людей колесо, да и много другого бесполезного хлама. Если бы некоторые несознательные граждане тогда не повелись на этот хайп, то сколько бы сегодня было на земле настоящих туристов!
Данная шутка уже перешла в утрятину. Пора остановиться. Или у вас всё общение проходит в таком ключе? Если да, то не буду мешать, жгите.

Ходил (2016-2019) на Тайге-430 (Нерская, Нара, Угра, Истра(2))
Хожу на Хатанге-3 Travel с 2019 (Нерская(3), Осётр, Медведица, Ока(2), Истра(2), Клязьма(2))
На Маринке-1 с 2023 (Косинские озёра(2), Клязьма, Киржач)
Люблю спокойные реки
Отредактировано: Solo 17.08.2023 15:24
 объект 092
м.о.
сообщений: 2276
#246 Дата 18.08.2023 02:55 Ответ
Перешел на надувные коврики и не жалею....клаймит

это все они наговаривают......не было того.....
Зачем ты к медведям едешь?....чтоб там меня не сЪели...
 Solo
Кузьминки - Вешняки
сообщений: 145
#247 Дата 18.08.2023 10:58 Ответ
# цитата объект 092:
клаймит
А какая модель?
Почитал на сайте отзывы, чёт не очень: прокалывается, сдувается, холодный. Про разные модели.

Ходил (2016-2019) на Тайге-430 (Нерская, Нара, Угра, Истра(2))
Хожу на Хатанге-3 Travel с 2019 (Нерская(3), Осётр, Медведица, Ока(2), Истра(2), Клязьма(2))
На Маринке-1 с 2023 (Косинские озёра(2), Клязьма, Киржач)
Люблю спокойные реки
 TAANSTAFL
в лесу
сообщений: 419
#248 Дата 18.08.2023 15:39 Ответ
KLYMIT-V - есть несколько штук в хозяйстве (поскольку ходящих в семье несколько) уже давно.
Что хорошо: компактные (упаковываются в размер "два кулака"), в меру лёгкие (чуть легче типичного ижика), нормально "тёплые" (малость лучше ижика, как по мне).

Что так себе (конкретно у этой модели/марки): дурацкий клапан (ну неудобно это ротом надувать, а бывает что и травить начинает, хотя это чинится  - разобрать и капнуть цианакрилата), после некоторого времени эксплуатации (по разному от нескольких сезонов до одного) начинает травить (проколы в самых непонятных местах или по ткани возможно), найти место бывает сложно, заклеивать - тем клеем, что в комплекте хорошо, но взять такой, когда кончается, непонятно где (это какой-то экзотический Loctite, в продаже такого не встречал... но более-менее аналог, хотя дающий гораздо более жесткий шов, подобрать удалось), а еще эта штука довольно скользкая (хоят на ощупь - не скажешь) и любит из-под спальника ночью убегать.

Последний опробованный вариант KLYMIT  - "двушка" (удвоенной ширины, на двоих) - оказался гораздо удобнее (и система надувания нормальная, с ниппелем и мешком, и не убегает), но как-то быстро (меньше, чем за два сезона) покрылся утечками (и все почти на верхней стороне в области где надувная часть переходит в ненадувную - похоже на дефект тряпки или изготовления). Найти все утечки и заклеить даже удалось (в домашних условиях), но ходить с таким стрёмно. На замену был куплен китайский Naturehike (тоже двойной FC11) - и пока (третий сезон) всё хорошо и ничем не хуже.

Да, обратно на ижики после надувастика желания возвращаться никакого. Опять же возраст, и спина категорически голосует за надуватик.
 TAANSTAFL
в лесу
сообщений: 419
#249 Дата 18.08.2023 15:42 Ответ
Пенку (тонкую - пенофол 1.5 мм) - снизу. Толще смысла нет, поскольку начинает занимать слишком много места, а эти 1-1.5 мм можно сворачивать как угодно и поскольку ничего ен стоит - хоть через каждый сезон выкидывать. И нужно это не для утепления, но для страховки от протыкания (на самом деле это из серии "пуганая ворона в каждый куст гранату кидает", другого практического смысла в этом, пожалуй, нет).
 Andrej_k
г. Томск
сообщений: 12
#250 Дата 18.08.2023 18:30 Ответ
Продолжение про утеплённые прималофтом ковры от GR Gear.
На одном из двух полоски утеплителя отвалились и смялись окончательно. В последнем велопоходе на Алтае при околонулевых температурах выше 2000м уже ощущался холод снизу, благо спальник с хорошим запасом. Второй экземпляр пока держится. Итого, ковры пережили: несколько ПВД с одной ночёвкой, два походика на 2-3 ночёвки, два 5-дневных и один двухнедельный поход. Дальше или смириться с R=1, или лечить хирургически.
Внутреннее пространство коврика разделено поперечными перемычками, так что залезть через один разрез в районе ног, например, не получится. Вскрывать придётся боковой шов.
 
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4576
#251 Дата 18.08.2023 19:01 Ответ
# цитата TAANSTAFL:
Толще смысла нет, поскольку начинает занимать слишком много места, а эти 1-1.5 мм можно сворачивать как угодно

Так ведь если в походе коврик накроется, на 1.5 мм неполезно спать будет?
 grican88
Рыбинск
сообщений: 1076
#252 Дата 18.08.2023 19:12 Ответ
Чёто оффтопа както много про тру и нетру) по факту всё вкусовщина) мне после пенки надувнушка очень зашла (высыпаюсь лучше, хотя до этого на пенку не жаловался), жалко только недостаточно надёжное решение(

Лодки: Шуя-1 (Scubi-xl) + Шуя-2+Одиссей 370+Волнобой 300
Были: Маринка-1, Викинг 3.6
 Katajina
Королёв
сообщений: 535
#253 Дата 18.08.2023 19:35 Ответ
А мне кажется вообще спор на пустом месте. Ведь позиционирование разных лодок для разных задач ни у кого не вызывает сомнения, так чем же здесь отличается?
В пешку возьму ячеистую гармошку, как самую лёгкую и при этом комфортную. В лодку ее класть по определению некуда ( кроме как сверху - не люблю) - самонадувайка занимает места гораздо меньше. Вело - просто надувной, он ещё компактнее. Но чуток холоднее, если без наполнителя, но в вело я по холоду и не поеду.
Так что... есть все варианты и все находят применение.
 объект 092
м.о.
сообщений: 2276
#254 Дата 18.08.2023 19:56 Ответ
Solo, один в байкпакенге какойто легкий инсулайт вроде....чайкин рекламировал. Другой большой двушка для семьи с чехлом насосом. Коврики ложу просто на футпринт и не парюсь.....не для того покупал чтоб париться. На рельеф местности ваще пофигу....надувнушка все компенсирует. Выйдет ковер из строя куплю новый.....я родился чтоб жить а не считать копейки, мне впечатления важней чем экономия.

это все они наговаривают......не было того.....
Зачем ты к медведям едешь?....чтоб там меня не сЪели...
 tyrist
Архангельск
сообщений: 788
#255 Дата 18.08.2023 20:10 Ответ
# цитата объект 092:
Выйдет ковер из строя куплю новый....
Выйдет из строя- хрен с ним. Хуже, что он этим может испортить какое-то количество ночёвок в походе.
Хотя... вспомнил как я ходил в лес до ижевской пенки- набивал огромный ПЭТ пакет мхом с болота, и вполне себе спалось. При поломке "надувастика" его в принципе тоже можно вскрыть и набить мхом.)
 объект 092
м.о.
сообщений: 2276
#256 Дата 18.08.2023 21:01 Ответ
tyrist, согласен. В походе много что может быть и много что может его подпортить. Я вижу много тем обсуждений снаряги что может испортить поход. Но почемуто про понос в походе не одсуждают🤗 который может испортить все. Или нет экспертов....😁. Я вижу так....обычно люди покупают под задачи похода и подходят к етому с головой. Я если денег нет то начинают мусолить....

это все они наговаривают......не было того.....
Зачем ты к медведям едешь?....чтоб там меня не сЪели...
Отредактировано: объект 092 18.08.2023 21:04
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#257 Дата 18.08.2023 21:05 Ответ
# цитата Linden:
Поролоновый коврик жив до сих пор, используется в деревне, 36 лет!!!
Придерживался мнения, что сам поролон не стойкий к хранению материал. Помню выдали на току, в 80-е годы респиратор, привез домой, спустя около 15 лет хранения в квартире, он рассыпался в руках в мелкую крошку. Так же деградирует поролон в обтюраторе горнолыжных масок. Сыплется из старой мебели и т.д.
Каким образом Вам удалось сохранить его столь большой срок?
 Павел 72
Курск
сообщений: 1440
#258 Дата 18.08.2023 21:26 Ответ
# цитата tyrist:
Выйдет из строя- хрен с ним. Хуже, что он этим может испортить какое-то количество ночёвок в походе.

Сам хожу с надувастом, много знакомых тоже. Как показала практика шанс проколоть его или, что он будет пропускать через шов менее процента, на сотни человеко-ночевок было три случая. При этом все три раза ковры успешно клеились. Один раз сразу вечером, два раза откладывали ремонт до утра (людям было вечером лень возиться, так как можно было подложить под него снарягу, вещи и переночевать на сдутом).
ИМХО шанс испортить водный поход потерей ковра гораздо ниже чем шанс испортить поход потерей палатки, но только некоторые берут ремкомплект (гильзы, фрагмент дуги) но никак не запасную палатку и спокойно путешествуют.
Страхи потери ковра при использовании надувастов понятны, но сильно иррациональны.
Самые зашуганные могут взять запасной надуваст на группу, он же меньше дихлофосника размером.

Шуя-2, Гарпун 4.5, Гарпун 4.9, Олонка 2023, (Маринка -3 и Легор проданы, спустя 10 лет)
 Farkald
Солнечногорск
сообщений: 197
#259 Дата 18.08.2023 21:42 Ответ
Долго ходил с клаймитом и сейчас беру, когда спать в многоместной палатке надо. Думал вполне себе удобный коврик, но после термареста l версии понял, что он нифига не удобный.
 TAANSTAFL
в лесу
сообщений: 419
#260 Дата 18.08.2023 22:01 Ответ
# цитата Linden:
Так ведь если в походе коврик накроется, на 1.5 мм неполезно спать будет?


а уж если лодка, весло или обувь, скажем, накроется. то еще неполезнее... но ходим же.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024