Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставили призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2024»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Байдарка Олонка (мини-Шуя)
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21387
#581 Дата 25.07.2023 15:54 Ответ
# цитата koyote:
Но вот, что нужно делать с Шуей или Олонкой, укомплектованной фартуком, чтобы получить воду на жопку... может, какой-то особый стиль гребли... хотелось бы мастер-класс...
Все уже снято, будет позже, я щаз в 3D-моделирование "играю" на 7-ми сотках, не до юбок )))
А как у людей этого нет - вот это хотелось бы видеть. Нет, может на 15-ти км это и незаметно и терпимо, или на холоде, когда все равно одет по полной, но на 100-ке меня оно достало зело. И это в теплую погоду, когда водозащитку одевать жарко, а простые штаны мокнут.
Я не расчитывал на такое как в Маэстро, там это само собой подразумевается

Может весла 230-240 и гребля "горизонтально"? Но это не мой стиль совсем

# цитата Январский:
Никогда не считал попадание некоторого количества воды в лодку трагедией, отношусь к этому мелкому неудобству философски.. )
Дык я тоже не сахарный, но фартук, который есть, но не работает и юбка, которая не работает совсем - зачем оно?
На шторм? А оно на шо мне разумному?

Чупресука, Фортуна 1+, Z-300, Зенит-Трэвел
Отредактировано: ZindOlog 25.07.2023 15:56
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4971
#582 Дата 25.07.2023 17:14 Ответ
# цитата ZindOlog:
Может весла 230-240 и гребля "горизонтально"?

А на Шуях так наверное и задумано, хотя бы 215. Хочешь большей спортивности, получай мокрую жопу.

Интересно, фортуновская передняя косынка спасет? Идея озвучена в твоем фильме и еще до просмотра про нее думал, как универсальное решение для любых опенов.

Отредактировано: Linden 25.07.2023 17:17
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21387
#583 Дата 25.07.2023 19:03 Ответ
# цитата Linden:
А на Шуях так наверное и задумано, хотя бы 215.
У меня было 220 в этот раз!

# цитата Linden:
Интересно, фортуновская передняя косынка спасет?
Да, потомучта НЕ ПРОГИБАЕТСЯ вниз и вода скатывается еще до ног по жескому отбойнику

Чупресука, Фортуна 1+, Z-300, Зенит-Трэвел
 koyote
ЛО
сообщений: 909
#584 Дата 25.07.2023 21:36 Ответ
# цитата Январский:
без фартука ехать иногда хочется!)

Не ловил себя на таком желании) Так, ради эксперимента по началу - не более. Во первых, с фартуком Шуя (а уж Олонка, тем более!) красивше (таково мое чувство прекрасного); во вторых, без фартука собаку некуда сажать; в третьих, без фартука водица на колени или на ноги льётся (не на жёпку, прошу заметить); в четвертых, с фартуком теплее (лето нонче, как в мае началось, так в том же мае и закончилось); в пятых, дождь - это, конечно, терпимо (привыкаешь через 20-30 минут), но неприятно; в шестых, вычерпывать из лодки воду - такое себе удовольствие... ну и тд...)
В общем, желание чисто экспериментальное: в теплый солнечный день на пустой лодке у берега поэскиматрасить без фартука, не более))



# цитата ZindOlog:
Нет, может на 15-ти км это и незаметно и терпимо, или на холоде, когда все равно одет по полной, но на 100-ке меня оно достало зело.

На 15-ти не заметно от слова совсем. Или, проще говоря, мокрость жёпки полностью отсутствует. А так ли существенен здесь километраж? 15 км, пройденные за 25 часов без мокрой жёпки или 100 км, пройденные за те же 25 часов... принципиально?

# цитата ZindOlog:
Может весла 230-240 и гребля "горизонтально"?

Весла: 205, 210 и 220. Гребля исключительно вертикальная. Мокрожёпость отсутствует. С 205-м веслом, сидящая впереди на фартуке собака получает изрядную порцию освежающего душа, но грести им - наиболее комфортно. ЗЫ. правда, там такое весло... стоимостью в полШуи... им в принципе грести в кайф, но, пробовал выставлять его на 200, - уже неудобно, широковата Шуя для такой длины весла.

Отредактировано: koyote 25.07.2023 22:18
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21387
#585 Дата 26.07.2023 14:12 Ответ
# цитата koyote:
На 15-ти не заметно от слова совсем. Или, проще говоря, мокрость жёпки полностью отсутствует
У вас нет пельменного шва и в этой ложбине не собирается вода?
(это 5-6 км от старта, не более)
А в районе жопы там самый низ прогиба балона.
Или вы в непромокайских штанах и ничего не касается борта из вернего яруса одежды, а вода сквозь сетку уходит, тогда все понятно

Чупресука, Фортуна 1+, Z-300, Зенит-Трэвел
 koyote
ЛО
сообщений: 909
#586 Дата 26.07.2023 23:16 Ответ
# цитата ZindOlog:
У вас нет пельменного шва и в этой ложбине не собирается вода?

Мне не приходилось об этом задумываться и выискивать шов и воду, по той простой причине, что я не испытываю каких либо неудобств с этой стороны. Но шов определенно присутствует, как и на всех лодках.

# цитата ZindOlog:
ничего не касается борта из вернего яруса одежды

Думается мне, если бы я касался этого "пельменя" чем-то из одежды или, тем более, частями своей тушки... то мокрая жёпка - это последнее, что бы меня волновало в такой ситуации, на фоне протертой одежды и мозолей на тушке.
Вообще, данная тема поднимается уже не в первый раз (ранее в теме Шуи) и статистика была не в пользу "мокрожёпиков". Отсюда мне видятся два варианта: 1. Особенности конституции отдельных индивидов; 2. Кривизна сборки отдельных лодок.
Кстати, Олонку нам пришлось сдать ввиду той самой кривизны сборки (но не из-за мокрой жёпки). Причем заменить на другую ее не удалось по причине того, что в наличие у Тритона были только плюс-минус аналогичные экземпляры.

Отредактировано: koyote 26.07.2023 23:23
 МаксимСергеич
Ярославская губерния
сообщений: 130
#587 Дата 27.07.2023 10:18 Ответ
В чем заключалась кривизна сборки?

Байдарки: Большой Бродяга, Щукарь 310, Олонка 2.0
Были: Тунгус, Ермак 380, Гарпун 4,5, Викинг 4,7
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21387
#588 Дата 27.07.2023 10:21 Ответ
- Ёжика видишь?
- Нет
- А он есть ...

# цитата МаксимСергеич:
В чем заключалась кривизна сборки?
Присоединяюсь к вопросу, но аргументы хочется не в стиле "меня это волнует в последнюю очередь", а с фото и замерами
Я например, засомневавши в своей Олонке (осевая симметрия дна относительно леи), взял и промерил две лодки, свою и клиентскую, оказалось объективно все норм с точностью 5 мм - рулетку мои "мне кажется" не волнуют, просто надо было тщательнее в носу и корме штевни выставить, чтоб в глазах не глючило ...

Чупресука, Фортуна 1+, Z-300, Зенит-Трэвел
Отредактировано: ZindOlog 27.07.2023 10:29
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4971
#589 Дата 27.07.2023 10:43 Ответ
# цитата ZindOlog:
просто надо было тщательнее в носу и корме штевни выставить

Все это давно на викингах проходили, кильсон уезжает в сторону, если недостаточно петель на дне. Клеишь еще несколько и оk. Удивила обойма для пенки - зачем, если при необходимости под кильсон можно просто подсунуть полосу пенки или надеть сантехническую трубчатую. Нужно это, в основном, на порогах, т.е. гладководной покатушечной лодке совсем не нужно.

Отредактировано: Linden 27.07.2023 10:48
 koyote
ЛО
сообщений: 909
#590 Дата 27.07.2023 11:27 Ответ
# цитата МаксимСергеич:
В чем заключалась кривизна сборки?
   
Отредактировано: koyote 27.07.2023 11:27
 PNeretin
Московская область, г.Видное
сообщений: 157
#591 Дата 27.07.2023 20:26 Ответ
У меня такие, криво расположенные баллоны получаются только в одном случае, если сначала один баллон накачать до 0,15атм и лишь потом приступать ко второму. Если баллоны по очередно качать, постепенно, то в результате все ровно получается. Может в этом дело?

Шуя-1, Онега-2.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21387
#592 Дата 28.07.2023 09:04 Ответ
# цитата Linden:
Удивила обойма для пенки - зачем
Все просто - собери Олонку без этой прокладки и переверни...
Этот коврик - вещь тройного назначения:
- бесить прокатчиков и перфекционистов, которым надо сушить лодки быстро, а этот коврик не про это
(и у меня есть желание от чехла изящно избавиться не нарушая суть, но и не опускаясь в банальное "подложить", тем более бесполезные трубки из пены. которые сминаются за счас и перестают работать)
- утилитарная защита от пробоев
- выравнивание складок и правильный натяг шкуры

Вторая фотка из сообщения weter-peremen.org/forum/snar... мне "знакома", как вариант - верхний загиб штевня попал ПОД балоном слева и НАД балоном справа.
Я тоже так умею:
photos.app.goo.gl/qLoubrdk4V...
Надо просто поправить после сборки до надувания:
photos.app.goo.gl/L7H7m5pPFu...
Первая фотка ничего не показывает, кроме несовершенства кроя, но это не криво это "и так сойдет, Майкл"...
Вот "абсолютно прямая" лодка:
photos.app.goo.gl/i7wTMNoQkU...
photos.app.goo.gl/LDueth9E4t...

А вот "идеальный" Викинг, первый попавшийся: disk.yandex.ru/i/KCqVulR-ysY...

Чупресука, Фортуна 1+, Z-300, Зенит-Трэвел
Отредактировано: ZindOlog 28.07.2023 09:34
 wlkw
Одинцово
сообщений: 1701
#593 Дата 28.07.2023 09:45 Ответ
# цитата ZindOlog:
У вас нет пельменного шва и в этой ложбине не собирается вода?
(это 5-6 км от старта, не более)
А в районе жопы там самый низ прогиба балона.
Или вы в непромокайских штанах и ничего не касается борта из вернего яруса одежды, а вода сквозь сетку уходит, тогда все понятно

Да, тоже столкнулся с этой проблемой - "мокрожопинга". После некоторых размышлений я взял и локально приклеил "пельменный шов" к борту лодки. Вода просто стала стекать во внутрь лодки. Ну она и так и так стекала, так что тут я не навредил.
Фотку сейчас скинуть не могу, мысль была хорошей, реализация получилась не очень, все расклеилось. Так что есть у меня идея все повторить, но в улучшенном варианте.
Хотя что-то я далек от мысли, что это полностью решит вопрос, байдарка все же узкая и задница (одежда) касается баллонов, а это значит, что вода все равно будет....
В связи с этим хочу использовать другой вариант, купить в Ляруа пенку (типа этой https://leroymerlin.ru/product/zvukoizolyaciya-evroblok-20-m m-14655294/) и вырезать из неё подкладку на сидушку, но таким образом, что бы ее края были на 2-3 см выше, чем края "пельменей". Сейчас такая пенка у меня есть, очень неплохо себя показала (мягко, тепло и... млять - сыро), но до краев не до тягивает. В центре нужно будет сделать перфорацию, что бы вода стекала, если все же попадет.

Так я вижу пока ситуацию.

Шуя-1,-2, Щука - 1, 2 удлиненная, Стаер
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4971
#594 Дата 28.07.2023 09:48 Ответ
# цитата ZindOlog:
Все просто - собери Олонку без этой прокладки и переверни...

И что будет? Этот вкладыш принципиально решает проблему морщин? Ладно бы он был надувной, а тут тонкая пенка.
Подозреваю, что без вкладыша кильсон просто уходит с леи и пвх пробивается. А с ним он тоже уходит, но пенка чуть смягчает удар.

# цитата ZindOlog:
А вот "идеальный" Викинг, первый попавшийся:

Его могли специально подсдуть

Отредактировано: Linden 28.07.2023 09:55
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21387
#595 Дата 28.07.2023 09:54 Ответ
# цитата wlkw:
После некоторых размышлений я взял и локально приклеил "пельменный шов" к борту лодки. Вода просто стала стекать во внутрь лодки. Ну она и так и так стекала, так что тут я не навредил.
Таки да, я тоже к этому склонился, опендек с табуреткой не должен мокрожопить, для этого есть гораздо более удобные варианты типа Спектр/Одиссей/Маэстро

# цитата wlkw:
байдарка все же узкая и задница (одежда) касается баллонов, а это значит, что вода все равно будет....
Как показывает обсуждение, есть и другие глобусы )))

# цитата wlkw:
В связи с этим хочу использовать другой вариант,
А я буду думать водоотбой, типа УВЕЛИЧИТЬ в этом месте высоту пельменности. Но это мысль из кабинета, не глядя на лодку...

# цитата Linden:
Этот вкладыш принципиально решает проблему морщин?
Собери сам и сам сделай выводы

Чупресука, Фортуна 1+, Z-300, Зенит-Трэвел
Отредактировано: ZindOlog 28.07.2023 10:03
 koyote
ЛО
сообщений: 909
#596 Дата 29.07.2023 11:34 Ответ
# цитата PNeretin:
Может в этом дело?

По разному пробовали. Успеха не принесло.

# цитата ZindOlog:
Я тоже так умею:

Вопрос не в том, как сделать также. Вопрос в том, как сделать так, чтобы этого не было. И вот тут загвоздка...
И да, это была первая мысль. Но не подтвердилась.

# цитата ZindOlog:
Первая фотка ничего не показывает, кроме несовершенства кроя, но это не криво это "и так сойдет, Майкл"...
Первая фотка показывает брак. Осетрина второй свежести - это для гурманов. А про двоечников из "и так сойдет" в советское время был замечательный мультик. Надо иногда пересматривать. Ну, или как в анекдоте про плотника и гинеколога: "если бы я на своей работе в полах такие щели оставлял - меня бы давно уволили".

# цитата ZindOlog:
Вот "абсолютно прямая" лодка:

Вот это уже не абсолютно "прямая" лодка, хотя еще как-то терпимо. На вашем же фото просто очередной брак.

# цитата ZindOlog:
Собери сам и сам сделай выводы

Что и сделали в Тритоне, когда предложили мне привезти лодку на замену. Собрали несколько лодок, и сделали выводы - что помять ее не на что.

Возвращаясь же к нашим баранам, получается, что мокрая жёпка на Олонках\Шуях - это из серии "и так сойдет". Да, кому-то не повезло с экземпляром. Но ведь и так сойдёт...

Отредактировано: koyote 29.07.2023 11:58
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21387
#597 Дата 29.07.2023 13:58 Ответ
# цитата koyote:
Вопрос в том, как сделать так, чтобы этого не было. И вот тут загвоздка...
# цитата koyote:
Возвращаясь же к нашим баранам, получается, что мокрая жёпка на Олонках\Шуях - это из серии "и так сойдет".
Я кажется с этим справился, только пришлось полукольца спинковые приклеить внутри новые, штатные этот бортик складывают
А заодно поставил удобный регулируемый пяточник по мотивам как он был сделан экспресс-мозговым штурмом для Фортун и потом испытан вплоть до "100-ка за день", имхо подойдет на любую лодку, только коврик тут не простой, а йоговый "полурезиновый"

ПС
По моим замерам (ведро на улице и кружка) на сегодня в подмосковье и рядом уже вылилось по 40 литров на квадрат...

Чупресука, Фортуна 1+, Z-300, Зенит-Трэвел
Отредактировано: ZindOlog 29.07.2023 14:49
 Катя К
Здесь это не важно
сообщений: 198
заблокирован до 03.04.2051 13:50
#598 Дата 05.08.2023 11:29 Ответ
Опробовала Олоночку. Собирается быстро, у людей кому трудно, как мне, на это уходит около 10 минут. Деталей мало, не перепутаются, мне в магазине еще добродушно подписали номерами киль, чтобы удобнее было собирать без опыта. Устойчивость как будто по ощущениям не такая как на Илексе, но сравнивать нужно при волнах или при ветре. Просто на Илексе ты сидишь буквально на дне, а на Олонке (видимо как и на Шуе) - на низкой скамеечке и немного сверху на все смотришь, зато грести удобнее. Плывет без ветра и течения легко, относительно быстро, не подвержена сильно легким волнам или легкому ветерку, гребется очень удобно. Действительно, при гребле брызги летят прямо на тебя, поэтому желательно надевать фартук и юбку. Так что тем, кому сложно собирать каркасы и не хочется класть в лодку продовольствия на две недели, советую именно Олонку. Во всяком случае на ней удалось поплавать, спустя столько лет попыток собрать и доставить до воды Илексу.

Илекса, Олонка
Отредактировано: Катя К 05.08.2023 13:13
 Katajina
Королёв
сообщений: 566
#599 Дата 05.08.2023 16:01 Ответ
К вопросу о гладкости обводов Олонки:
     
 Katajina
Королёв
сообщений: 566
#600 Дата 05.08.2023 16:02 Ответ
Нос ровный, корма заметно складчатая. Но - в таком виде мне глаз не режет вовсе, а главное - идёт абсолютно ровно
     
Отредактировано: Katajina 05.08.2023 16:16
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024