XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Под понтонный мост течением затянуло сап
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Pinocchio
Раменское
сообщений: 369
#21 Дата 04.07.2023 18:44 Ответ
# цитата Lekka:
Вообще меня всегда смущала это саперская тема с привязыванием себя к доске.
Тоже не понимаю, для чего. Почему людям не приходит в голову привязывать себя к каяку, а к доске привязывают.

Вектор-1, Илекса, Илекса.
 Solo
Кузьминки - Вешняки
сообщений: 230
#22 Дата 04.07.2023 18:46 Ответ
# цитата Pinocchio:
Почему людям не приходит в голову привязывать себя к каяку, а к доске привязывают.
Выпасть из байды надо очень постараться. А вот упасть с доски проще простого. Соответственно для этого и привязываются, чтобы не гнаться за доской потом.

Ходил (2016-2019) на Тайге-430 (Нерская, Нара, Угра, Истра(2))
Хожу на Хатанге-3 Travel с 2019 (Нерская(3), Осётр, Медведица, Ока(2), Истра(2), Клязьма(2))
На Маринке-1 с 2023 (Косинские озёра(2), Клязьма, Киржач)
Люблю спокойные реки
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19842
#23 Дата 04.07.2023 19:10 Ответ
Кроме того, сап - весь на поверхности, ветер дунет и реально не догонишь. Так что на больших пространствах имхо совершенно оправданно. К байдарке себя тоже привязывают. И в некоторых случаях это не выглядит глупостью.

PS
А вот то, что буйки надо повесить было - совершенно согласен. Может теперь повесят?

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 04.07.2023 19:12
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21062
#24 Дата 04.07.2023 19:26 Ответ
# цитата Pinocchio:
Тоже не понимаю, для чего.
Элементарно, и это понятно дважды.
Чтобы не нужен был жилет, но это не главное...
Представьте одетого человека в воде, а сап сдуло ветром. А коллеги в полукилометре "гоняют", а до берега не 5 метров. А вода "поменьше" 28-ми градусов

САП это совсем другая планета и там свой монастырь и свой устав

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 04.07.2023 19:27
 Lekka
Москва
сообщений: 9107
#25 Дата 04.07.2023 19:48 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
А вот то, что буйки надо повесить было - совершенно согласен. Может теперь повесят?

И чем они помогут?
Вот что, понтонная переправа на оке не заметна за фик знает сколько метров, которых предостаточно, что бы уйти к берегу?

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 04.07.2023 19:50
 Diabolos
Москва
сообщений: 1168
#26 Дата 04.07.2023 20:10 Ответ
# цитата Lekka:
Вот что, понтонная переправа на оке не заметна за фик знает сколько метров, которых предостаточно, что бы уйти к берегу?

возможно на сапе думали причалить к понтону, взобраться на него и продолжить далее сплав
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19842
#27 Дата 04.07.2023 20:14 Ответ
# цитата Lekka:
Вот что, понтонная переправа на оке не заметна за фик знает сколько метров

Заметна. Но опасность её - далеко не всем очевидна. В России принято смеяться над надписями "Не сушите кота в микроволновке", но лучше бы так, чем то, что мы сейчас обсуждаем. Красные буйки с надписями "Опасно", а лучше и с верёвкой с поплавками между ними - стоили бы не дорого, а кого-то бы остановили.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 04.07.2023 20:15
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4684
#28 Дата 04.07.2023 20:16 Ответ
0:30 - "Вот здесь мы его нашли, он был поперек течения, между двумя понтонами, в аккурат по центру".
Сап, видимо, развернуло, застрял. В низком узком проеме неудобно рулить, особенно с пассажиром. Силу и направление течений издали оценить сложно. Опасное место, предупреждения, конечно, нужны.

# цитата Lekka:
Вот что, понтонная переправа на оке не заметна за фик знает сколько метров, которых предостаточно, что бы уйти к берегу?

Многие из здесь присутствующих стали бы обносить этот мост?

Отредактировано: Linden 04.07.2023 20:18
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19842
#29 Дата 04.07.2023 20:19 Ответ
# цитата Linden:
Многие из здесь присутствующих стали бы обносить этот мост?

Ох Мы мост в Дугне проходили в третьем часу ночи и в тумане, на 10 м не видно даже с фонариками. Было весьма стрёмно, мысль обнести звучала. Но добрые люди, тусившие на мосту (в третьем часу ночи, ага) показали нам правильный проход...

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 04.07.2023 20:23
 kirjala
SPb
сообщений: 279
#30 Дата 04.07.2023 20:28 Ответ
# цитата Solo:
Ну и я бы очень удивился, случись такое с байдарочником, ибо для такого контингента байдарки это лоховство

Этих тоже стоит контролировать и дальше 1 км от берега не выпускать.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4684
#31 Дата 04.07.2023 20:35 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
мысль обнести звучала. Но добрые люди

Ох уж эти добрые люди, взял за правило им не верить ни когда паркуюсь, ни когда на лодке хожу. Один, блин, раз послушал на Керети и влетел в такие камни, что чудом избежал киля, сорвал юбку и залил лодку.

# цитата Капитан-фотограф:
Мы мост в Дугне проходили в третьем часу ночи и в тумане

А мы в темноте проходили алексинский автомост, несло там хорошо. А еще отдельная песня ночные баржи, не всегда понятно, что они движутся.
 Lekka
Москва
сообщений: 9107
#32 Дата 04.07.2023 20:45 Ответ
# цитата Linden:
Многие из здесь присутствующих стали бы обносить этот мост?

Я его не видел, но если под мостом на большой реке нет достаточно свободного пространства что бы пройти хоть поперек лодкой и не лежа на дне, я бы не полез. С техногенкой предпочитаю не связываться, и особенно не люблю ее в сочетании с большой водой.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 04.07.2023 20:46
 Lekka
Москва
сообщений: 9107
#33 Дата 04.07.2023 20:47 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Заметна. Но опасность её - далеко не всем очевидна

Да у нас на каждом углу табличка опасно или запрещено, никто на них не обращает внимания.

Заграница нам поможет!
 Lekka
Москва
сообщений: 9107
#34 Дата 04.07.2023 20:48 Ответ
# цитата Diabolos:
возможно на сапе думали причалить к понтону, взобраться на него и продолжить далее сплав

Я тоже так думаю, а это непонимание базовых вещей на воде.

Еще вопрос на сапе с ребенком без спасика на середине оки, это как надо было думать?

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 04.07.2023 20:48
 sumrak
Горький
сообщений: 208
#35 Дата 04.07.2023 21:54 Ответ
Фото
 
Вести оседлый образ жизни мешает айнанэ в крови.
 Ouzer
Москва
сообщений: 1801
#36 Дата 04.07.2023 22:04 Ответ
# цитата Lekka:
если под мостом на большой реке нет достаточно свободного пространства что бы пройти хоть поперек лодкой и не лежа на дне, я бы не полез. С техногенкой предпочитаю не связываться, и особенно не люблю ее в сочетании с большой водой.
причем должно обязательно быть ясно видимое на просвет пространство, уверенность, что там не тупик, или не сужение с торчащими штырями... техногенка самая замысловатая может быть...
 Pinocchio
Раменское
сообщений: 369
#37 Дата 04.07.2023 22:09 Ответ
# цитата ZindOlog:
САП это совсем другая планета и там свой монастырь и свой устав
Вероятно, что так, я на сапе не хожу, он мне пока непонятен, эдакий матрас к тому же ещё и твердый. 😁
# цитата ZindOlog:
Чтобы не нужен был жилет
Привязаный к ноге сап, странная альтернатива жилету, хотя, это может так же другая планета, мне непонятная.

Вектор-1, Илекса, Илекса.
 Андрей_Наматрасе
Подольск
сообщений: 774
#38 Дата 04.07.2023 22:23 Ответ
# цитата Lekka:
Еще вопрос на сапе с ребенком без спасика на середине оки, это как надо было думать?
Да никак не надо было думать. Это история как раз про то, что техника безопасности на воде предполагает по большей части не думание, а выполнение базовых принципов, которые необходимо знать. А у подавляющего числа САПеров со знаниями огромная проблема...

Я на надувасте достаточно походил по большим водоёмам, но встав на САП, даже предположить себе не мог, что парусность может быть такой. То есть ты думал вдоль бережка с ребёнком побродить, а 10 секунд - и понял, что что-то не так; пока головой вертел - уже на середине реки. А грести без поставленной техники против ветра на САПе практически бесполезно.

# цитата Linden:
Удивительно, что лиш в этом случае, как ни странно, помог.
В конце всего помог вытащить из воды мальчика, это да.
Но, поскольку мы понятия не имеем (кроме Solo, ясное дело), что там происходило, то вовсе не очевидно, что помог, а не стал одной из причин трагедии. Лиш должен был быть пристёгнут к ноге отца, а не к руке ребёнка. А так не исключено, что САП просто загнало течением и ветром под пантон, пока упавший с него мужчина за ним плыл, догоняя, и теряя силы.

# цитата Pinocchio:
Привязаный к ноге сап, странная альтернатива жилету
Попробую перевести на понятный язык : привязанный к ноге САП - это застёгнутый на каякере жилет.

Отредактировано: Андрей_Наматрасе 04.07.2023 22:41
 Lekka
Москва
сообщений: 9107
#39 Дата 04.07.2023 23:13 Ответ
Не понимаю, а что саперам плавать в спасике западло? В их альтернативной вселенной так делают слабаки?

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 04.07.2023 23:18
 Lekka
Москва
сообщений: 9107
#40 Дата 04.07.2023 23:17 Ответ
# цитата sumrak:
Фото

Вот в такое ну совсем нафик, с ребенком так уж точно.

Заграница нам поможет!
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024