28 сентября 2024 года сайт «Ветер Перемен» проводит
XVII водное соревнование "Осенняя Протва-2024"
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставят призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2024»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Сапоги или галоши в водном походе
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 DICOM
Москва
сообщений: 2666
#21 Дата 25.04.2023 21:54 Ответ
Dexshell, купил давно на выставке, когда они еще только пришли на наш рынок.
На мой взгляд, непрактичная вещь. Рассчитывать на них в дальнем маршруте, никак нельзя.
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1886
#22 Дата 25.04.2023 21:56 Ответ
# цитата DICOM:
Если икры есть, то на них гетры хорошо должны держаться, за счет верхней затяжки, без подвязывания к поясу.
Согласен. На воде ни к чему на подвязываю, достаточно утяжек сверху. Петельки нужны когда приходится долго ходить с полностью поднятым голенищем. Например по высокой мокрой траве, при переходе чего либо в брод и.т.д. А так во время ходьбы когда сухо, они приспущены до колен или даже ниже. Когда захожу в лодку с воды поднимаю выше колен. В лодке тоже удобно, вода с вёсел не мочит штаны.
 DICOM
Москва
сообщений: 2666
#23 Дата 25.04.2023 22:03 Ответ
# цитата Forest Man:
Петельки нужны когда приходится долго ходить с полностью поднятым голенищем.
Понятно. Думал, судя по фото с красной гетрой, что они до колена. А у Вас, как болотники, до паха почти. Удобно, наверно, если глубина выше колена.
Какой клей использовали для герметизации к ЭВА?
Попробовать бы, но так не хочется заниматься швейным делом...
 vuk
Пушкино
сообщений: 5442
#24 Дата 25.04.2023 22:04 Ответ
# цитата Ali:

Кстати, бывают ли неопреновые гольфы?
Бывает чт-то типа того:
www.hikosport.com/functional...

И еще такое: kokatat.com/nomad-fwuwbm

Но последнее - это скорее неопреновые боты с голенищами. Подошва там, скорее всего, так себе.

И да, все это доброо с любым гидрокостюмом слабо идеологически совместимо.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Отредактировано: vuk 25.04.2023 22:06
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1886
#25 Дата 25.04.2023 22:12 Ответ
# цитата Ali:
Бахилы ОЗК изобретаем ведь!? )
Ну не совсем В бахилы химзащиты нужно лезть в ботинках. Они довольно жёсткие и тяжёлые. Голенища широченные. Затяжки у них вообще не о чём. В моих голенища мягкие и довольно не широкие. Затяжки сверху, резинки с фиксаторами. Конечно можно заморочиться и сделать на них неопреновые или силиконовые манжеты. Но тогда ноги будут запариваться.
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1886
#26 Дата 25.04.2023 22:39 Ответ
# цитата DICOM:
Думал, судя по фото с красной гетрой, что они до колена.
Выше колена сантиметров на десять. .Для голенищ использовал тонкий материал с пвх покрытием с одной стороны. Посмотрите рыбацкие робы в сэкондах. Рукава от них идеальные голенища. Бывают и дождевики из такого материала. А так то в основном всё клеится а не шьётся. Если понадобится клеить что то в голенище, то подойдёт клей для пвх. А само голенище к эве приклеивается секундным клеем. Можно ещё сверху по шву жидкой эва пройтись.
   
 DICOM
Москва
сообщений: 2666
#27 Дата 25.04.2023 22:48 Ответ
# цитата Forest Man:
А само голенище к эве приклеивается секундным клеем.
Спасибо.
Читал, что такой клей не эластичный, при нагрузках и сгибах может треснуть и отслоиться. Думаю, прошивать надо обязательно, иначе может верх оторваться от галоши, хорошей адгезии к ЭВА у клея не будет.
У меня чернуха бархатная есть. Ее наверно сложней приклеить к ЭВА, чем PVC и PU?

Отредактировано: DICOM 25.04.2023 22:51
 Lekka
Москва
сообщений: 9144
#28 Дата 25.04.2023 23:04 Ответ
Ну какие нафик гетры с затяжками в лодке, что на суше делать с мокрой тряпкой? У меня задумка вылез из лодки на землю, снял сухарь, протер тряпкой эва боты, надел на сухой носок. Собственно используются в лодке либо в комбинации с сухарем, либо на ровной воде с полусухими штанами. Всякие неопрены набирают воды и на все время сплава это сугубо водная обувь, еще и не очень приятная и имеющая тенденцию к охлаждению из-за активного испарения. Брать с собой в сплав вторые галоши или полусапоги опять же ощутимый обьем, галоши еще ладно, а вот эва сапоги даже короткие крайне хреново пакуются. И вечная история собрал все в герму и никак не можешь присунуть в конце эти долбанные сапоги . У меня основное опасение продолбать эти галоши при заплыве, все остальное можно пережить.

Касательно опасений проткнуть галоши, так эта вероятность не выше чем для сапог. Галоши можно найти, и у меня сейчас такие, с толстой подошвой, как у сапог.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 25.04.2023 23:12
 DICOM
Москва
сообщений: 2666
#29 Дата 25.04.2023 23:09 Ответ
# цитата Lekka:
снял сухарь...
Весь день сидеть в лодке в сухаре? Какая мембрана на нем стоит? Мне кажется, весь сырой в нем будешь, не только ноги.
 Lekka
Москва
сообщений: 9144
#30 Дата 25.04.2023 23:11 Ответ
# цитата DICOM:
Весь день сидеть в лодке в сухаре

В смысле, а в чем еще плыть весной по неровной воде? Когда я говорю про заплыв, то имею в виду места, где этот заплыв вполне возможен и не рассматривается как что то экстраординарное. И где вылезти из лодки по колено в воду нормальная ситуация.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 25.04.2023 23:14
 vuk
Пушкино
сообщений: 5442
#31 Дата 25.04.2023 23:14 Ответ
# цитата Lekka:
еще и не очень приятная и имеющая тенденцию к охлаждению из-за активного испарения.
Неопреновый носок внутрь ЭВА галоши получается очень даже.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 DICOM
Москва
сообщений: 2666
#32 Дата 25.04.2023 23:15 Ответ
Ну, если Вы про неровную воду пишите, то наверно лучше и нет
У меня проблема выйти из каяка в межень, когда берега относительно крутые и дно топкое.
 Lekka
Москва
сообщений: 9144
#33 Дата 25.04.2023 23:21 Ответ
# цитата vuk:
Неопреновый носок внутрь ЭВА галоши получается очень даже

А зачем? Ну зачем в этой схеме еще и неопреновый носок?

Заграница нам поможет!
 vuk
Пушкино
сообщений: 5442
#34 Дата 25.04.2023 23:23 Ответ
# цитата Lekka:
А зачем?
А теплее с ним.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1886
#35 Дата 25.04.2023 23:40 Ответ
# цитата DICOM:
Думаю, прошивать надо обязательно, иначе может верх оторваться от галоши, хорошей адгезии к ЭВА у клея не будет.
У меня чернуха бархатная есть. Ее наверно сложней приклеить к ЭВА, чем PVC и PU?
Я ни разу не пришивал. Пользуюсь такими бахилами уже не первый год. Ни разу голенище не отвалилось. Как то пришлось периклеевать голенище на другую калошу. Так пришлось срезать не отрывалась. Насчёт чернухи не знаю не пробывал. Можно предварительно поэкспериментировать.
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1886
#36 Дата 25.04.2023 23:47 Ответ
# цитата Lekka:
. У меня основное опасение продолбать эти галоши при заплыве, все остальное можно пережить.
Можно сделать надрезы на заднике пропустить через них стропку с трёх щелёвкой или резинку из велокамеры и стягивать на подъёме?

Отредактировано: Forest Man 25.04.2023 23:48
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3476
#37 Дата 26.04.2023 00:12 Ответ
# цитата Lekka:
Брать с собой в сплав вторые галоши или полусапоги опять же ощутимый обьем, галоши еще ладно, а вот эва сапоги даже короткие крайне хреново пакуются. И вечная история собрал все в герму и никак не можешь присунуть в конце эти долбанные сапоги .
Ох, "как я вас понимаю"©
У меня основное опасение продолбать эти галоши при заплыве, все остальное можно пережить.
Подглядел у горников такой метод: в районе пятки через всю ширину подошвы пробивается отверстие и в которое пропускается репчик, плотненько обвязанный вокруг голени. Галошу не потеряешь, но такой якорь, образованный слетевшей тапкой, может мешать сильно в самосплаве, а в бобрятниках так и утопить может пожалуй. Сам пока не применял.

Отредактировано: Ali 26.04.2023 00:18
 DICOM
Москва
сообщений: 2666
#38 Дата 26.04.2023 00:30 Ответ
# цитата Forest Man:
Я ни разу не пришивал...
Невероятно, спасибо. Может еще от фирмы производителя клея зависит? Например, отрыв верха болотных сапог ЭВА фирмы Torvi, обычное дело.
# цитата Forest Man:
Можно сделать надрезы на заднике пропустить через них стропку с трёх щелёвкой или резинку из велокамеры и стягивать на подъёме?
Ремешок с липучкой, в районе подъема стопы + для уверенности, стропа с фастексом на голеностопе, поверх гетры. Куда они денуться?
Камеру и резинки, лучше не использовать, можно пережать сосуды...
# цитата Ali:
Подглядел у горников такой метод: в районе пятки подошвы пробивается отверстие и через него пропускается репчик, плотненько обвязанный вокруг голени.
Так может пятку натереть репшнуром, а в случае нагрузки, прорвет материал галоша, если она из ЭВА.
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1886
#39 Дата 26.04.2023 01:05 Ответ
# цитата DICOM:
Ремешок с липучкой, в районе подъема стопы + для уверенности, стропа с фастексом на голеностопе, поверх гетры.
Да вполне вариант.
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1886
#40 Дата 26.04.2023 01:07 Ответ
# цитата DICOM:
отрыв верха болотных сапог ЭВА фирмы Torvi, обычное дело.
Я слышал про это. Мне кажется они их не клеют а варят.

Отредактировано: Forest Man 26.04.2023 01:08
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024