XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Ремнабор
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5264
#121 Дата 06.12.2022 13:41 Ответ
# цитата Linden:
Можно пересчитать по пальцам, когда нужен был инструмент, да и то обошелся бы.

Дык, твой инструментарий "разбросан" по коробочкам, а тут скомпонован в единым корпусе и всегда под рукой. Что тут не понятного?
Ну, а что мне приходилось делать "Викториноксом", дык я выше писал.

# цитата brds:
Похоже, народ ходит в походы чтобы ломать и рвать снарягу, а потом ее чинить.

Для туриков, которые ходят в длительные походы, на первом месте стоит возможность починить снарягу, а не "гордость" за её лёгкий, суммарный вес...
Два-три месяца гулянья, формируют несколько другие требования к ремонтопригодности снаряжения и инструменту, чем две походные недели...
Чугай даже тестер таскал, что бы местным электронику чинить - сие ему позволяло решать многие вопросы в бебенях.

# цитата DICOM:
Если Вы не придерживаетесь принятой классификации

Дык именно я и придерживаюсь сей классификации и определений...
Ибо : "Многофункциональный инструмент, мультитул или мультиинструмент – набор профильного или повседневного инструмента, заключенный в одном компактном корпусе."
И эта... мультитулы бывают в виде ремённой пряжки или браслета на запястье, зажигалки и складной лопатки, а не только скомпанованные с ножами.
А вот список их основных производителей:
Victorinox, Leatherman, Swiss Tech, Gerber, Ganzo, Ego Tools, Arhont, Wenger и.т.д.

# цитата DICOM:
Читаю и не верю, что это о походной жизни в зрелом возрасте, а не нравоучения ветерана боевых действий. Про "быстрый ремонт" даже спрашивать не буду...

Ну, верю-не верю - сие из утренних разговоров новобрачных. А при восприятие маршрутных проблем, желательно опираться на собственный опыт, если он конечно же есть...

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 brds
Москва
сообщений: 3946
#122 Дата 06.12.2022 14:44 Ответ
# цитата Boroda63:
Два-три месяца гулянья, формируют несколько другие требования к ремонтопригодности снаряжения и инструменту, чем две походные недели...

Не заметил у Марины Галкиной ни огромных ремнаборов, ни чтобы она была увешена словно новогодняя ёлка.
Сдается мне, что количество предметов в ремнаборе (и вообще снаряги в целом) определяет в большей части не продолжительность и сложность похода, а личные хотелки и боялки.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5264
#123 Дата 06.12.2022 14:58 Ответ
# цитата brds:
Не заметил у Марины Галкиной ни огромных ремнаборов, ни чтобы она была увешена словно новогодняя ёлка.

Дык и что? А Ермаков ружьё таскает и оно несколько раз его спасло на побережье Охотского моря, напротив Шантарских островов. . У всех свой взгляд на походную безопасность.

# цитата brds:
Сдается мне, что количество предметов в ремнаборе (и вообще снаряги в целом) определяет в большей части не продолжительность и сложность похода, а личные хотелки и боялки.

Дык, что бы не пугаться "боялок", нужно их хоть раз пережить. Именно тогда и вырабатывается поведенческий алгоритм выживания.
Теории тут не прокатывают...

Всем удачи. Целых ног и бортов.
Отредактировано: Boroda63 06.12.2022 15:01
 Ouzer
Москва
сообщений: 1801
#124 Дата 06.12.2022 15:16 Ответ
# цитата Boroda63:
А Ермаков ружьё таскает и оно несколько раз его спасло на побережье Охотского моря, напротив Шантарских островов. . У всех свой взгляд на походную безопасность.
узаконили бы еще это дело...
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5264
#125 Дата 06.12.2022 15:32 Ответ
# цитата Ouzer:
узаконили бы еще это дело.

Точно, особенно ношение крупного калибра в кобуре.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 tarle
Санкт-Петербург
сообщений: 1114
#126 Дата 07.12.2022 12:21 Ответ
# цитата brds:
Сдается мне, что количество предметов в ремнаборе (и вообще снаряги в целом) определяет в большей части не продолжительность и сложность похода, а личные хотелки и боялки.
Где-то слышал: "Мы кладем в рюкзак наши страхи". %)
Может не совсем точно
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4629
#127 Дата 07.12.2022 13:22 Ответ
# цитата tarle:
"Мы кладем в рюкзак наши страхи". %)



Иными словами, рюкзак - это мешок со страхом
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5264
#128 Дата 07.12.2022 13:41 Ответ
# цитата Linden:
Иными словами, рюкзак - это мешок со страхом

В старших группах детского сада, есть такая тренинг-игра с "мешочком для страха" - сие когда детские страхи корригируют.
Стало быть, туризм начинается с детского сада...

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4629
#129 Дата 07.12.2022 13:49 Ответ
# цитата Boroda63:
В старших группах детского сада, есть такая тренинг-игра с "мешочком для страха"

Да, начинается в детском саду с простенького мешочка, а с годами он и содержимое становятся все круче и круче.
 ГеннадийО
Россия
сообщений: 1330
#130 Дата 07.12.2022 13:54 Ответ
# цитата Boroda63:
На хрена тебе "предметы выживания" в рюкзаке, если он уплыл вместе с лодкой и ты один стоишь на берегу?
Сколько крови ты потеряешь, даже при порыве вены (про артерии вообще молчу), доставая бинты и аптеку из принайтованного рюкзака и как в сей крови перемажешься?
Ужас какой то. Мы точно говорим про водный туризм по равнинным рекам на простой распашной лодке? Я сам на реки 6кс не ходил, но знаю кто ходил, так там ничего из перечисленного нет, кроме стропореза и мини аптечки, хотя есть железные трубы которые ломаются в порогах и могут представлять серьезную опасность. Не говоря уже про просто воду и камни.

Клоунам по пятницам не подаю.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5264
#131 Дата 07.12.2022 14:24 Ответ
# цитата ГеннадийО:
Я сам на реки 6кс не ходил, но знаю кто ходил,

Гена, если ты хороший саксофонист, то сие не значит, что у тебя нужно консультироваться насчёт виолончели...

А ты говорил своим друзьям с "походами 6 кс.", что они зря берут "морковки" и ставят страховку с берега и воды? Ведь твой опыт хождения это отвергает, ты никогда сим не пользовался на 3 кс....

На Гонаме как то в 70х, у ребят кат со всей снарягой ночью ушёл, когда они в избе стапель отмечали...
Трое попытались выйти в жилуху вдоль воды - их останки потом нашли. А того, что решил идти напрямую тайгой, так и увы...
А узнали про их трагедию просто - на двери избы они про неё, ножом нацарапали. Нож да немного посуды все, что у них осталось для выживания.

Я вот этим летом из-за ног сошёл с маршрута и пару раз отлёживался по несколько дней в палатке...
Дык когда уже вышел назад к Эльгинской трассе (на 177 км.) и поставил палатку в развалинах рем. базы (тень искал, солнце напрягало), меня посетил крупный медведь, любопытству в дверях в 2.5-3 м. от меня...
Сей Хозяин клал, что то там медвежье на все свистки-стук по металлу-крики-запах человека и.т.д. - ибо вырос он около людей, на стройке и ко всему этому привык.

И в чём жопа - "сигнал охотника" у меня в первые дал осечку.

Спасибо тебе, теперь то я понимаю, что будь у меня опыт хождения 6 кс., я бы сему медведю всю морду каской разбил, а шкуру его потом растянул на раме катамарана.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
Отредактировано: Boroda63 07.12.2022 14:41
 Павел 72
Курск
сообщений: 1441
#132 Дата 07.12.2022 15:03 Ответ
# цитата ГеннадийО:
Ужас какой то. Мы точно говорим про водный туризм по равнинным рекам на простой распашной лодке?

Вряд ли кто то в гладководном походе по средней полосе будет носить на себе НАЗ (играющих в выживальщиков не учитываем). Но если идёшь по глухомани и есть минимальный шанс остаться без лодки и снаряги, то лучше иметь что то, чем ничего, если ты конечно не Хью Гласс. Так то полно примеров, когда на "ровном" месте люди начинали реально выживать.

Шуя-2, Гарпун 4.5, Гарпун 4.9, Олонка 2023, (Маринка -3 и Легор проданы, спустя 10 лет)
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3461
#133 Дата 07.12.2022 17:16 Ответ
# цитата Linden:
Иными словами, рюкзак - это мешок со страхом
Эх, в каждой шутке есть доля шутки. В цитатник!

Отредактировано: Ali 07.12.2022 17:16
 Эмма
Иваново
сообщений: 7558
#134 Дата 07.12.2022 17:27 Ответ
# цитата tarle:
Где-то слышал: "Мы кладем в рюкзак наши страхи".

Мне кажется, это очень точно сказано.

Скорее всего, правда, это какой-нибудь легкоход придумал. Логика знакомая. Боишься замёрзнуть - плюс одёжка, боишься промокнуть - плюс ещё одна, боишься, что под лёгким укрытием будет плохо - берёшь полную палатку. Боишься, что сломается снаряжение - берёшь более прочное и тяжёлое. Боишься оголодать - берёшь больше еды.

Отредактировано: Эмма 07.12.2022 17:28
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4629
#135 Дата 07.12.2022 17:46 Ответ
# цитата Эмма:
Боишься, что сломается снаряжение - берёшь более прочное и тяжёлое.

Пакрафт - мешок смелости!
 ГеннадийО
Россия
сообщений: 1330
#136 Дата 07.12.2022 17:49 Ответ
# цитата Boroda63:
Спасибо тебе, теперь то я понимаю, что будь у меня опыт хождения 6 кс., я бы сему медведю всю морду каской разбил, а шкуру его потом растянул на раме катамарана
Да пожалуйста, обращайся если что.
Правда я так и не понял каким образом ты можешь остаться без лодки но с порванными венами и как тебе поможет в этом случае мультитул, ну да ладно. Главное все свалить в одну кучу.

Клоунам по пятницам не подаю.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4629
#137 Дата 07.12.2022 17:55 Ответ
# цитата Boroda63:
Ещё раз повторю, мой мультитул (швейцарец) с несколькими десятками предметов, в чехле с поясным подвесом, весит 190г.

А можно ссылку на эту модель, что туда входит?

# цитата Boroda63:
Я как то плотно проганял китайский викторинокс через заточную мастерскую ну и некоторые предметы там под свои хотелки переделал...

Интересно, что доработано.

Смотрел викториноксы, ряд предметов показался лишним, а что-то уступает по удобству отдельному инструменту, так модель и не выбрал.

Отредактировано: Linden 07.12.2022 18:08
 ГеннадийО
Россия
сообщений: 1330
#138 Дата 07.12.2022 18:05 Ответ
# цитата Павел 72:
Но если идёшь по глухомани и есть минимальный шанс остаться без лодки и снаряги, то лучше иметь что то, чем ничего, если ты конечно не Хью Гласс
Ок, давай разберём гипотетическую ситуацию которую озвучил Борода - у тебя в глухой тайге уплыла лодка (или байдарка) с:
- палаткой
- спальником
- едой
и прочими нужными и не очень вещами.
Вопрос : как тебе в этом случае поможет мультитул, сигнал охотника (или что то подобное) и прочие вещи которые у тебя всегда висят на поясе именно на такой случай? Но помни, что вокруг тайна километров на 300 к примеру, а у тебя порвана вена.
А лодка уплыла.
Ну и..?

Клоунам по пятницам не подаю.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21045
#139 Дата 07.12.2022 18:05 Ответ
# цитата Павел 72:
Так то полно примеров, когда на "ровном" месте люди начинали реально выживать.
Ну не на ровном, но неожиданно был именно такой элемент буквально недавно в компании вполне себе водников. Бурная река, ойвсе маршрута, разведка ушла искать базу, а остальные двое остались на ветру и дожде дольше ожидаемого и начали мерзнуть конкретно.
Нивапрос, кусты-валежник-костер. Вот только
- от подручно-курительной зажигалки он не загорелся, можно было поколдовать, но руки уже не очень слушались, а зажигалка дохла на глазах
- в ремнаборе, где у одного из них всегда лежит зажигалка, ее не оказалось
- от сухого спирта (случайно завалился полтаблетки) тоже, к тому же торопливая наглость имела место, типа спирт все может... не смог
- аварийные охотничьи спички из реального НАЗа самого запасливого, оказались да-да, сырые
И только в этот момент эти долбодятлы вспомнили про газовую горелку с пьезоподжигом, которая будучи "неправильно" положенной на бок, сотворила чудо.
Дальше неинтересно )))

# цитата ГеннадийО:
а у тебя порвана вена.
Имел два случая с этой ситуацией, но в медучреждении и в медицинских благих целях.
Первый случай - какая-то специфическая ЗАТЫЧКА, давящая повязка и сутки лежа в реанимации. Не больно, но капец от неподвижности
Второй случай - 20 минут адской боли, когда 100-килограммовый детина ПАЛЬЦЕМ давит на рану, пока она не самозатянется до момента возможности привязать давящую повязку, но сразу после в кровати можно даже сидеть, а через час и дойти до куда надо
Кароч, это плохой случай в соло и тайге даже не повторяя "продолб имени Юли и Даши" ...

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 07.12.2022 18:16
 ГеннадийО
Россия
сообщений: 1330
#140 Дата 07.12.2022 18:20 Ответ
# цитата Павел 72:
шанс остаться без лодки и снаряг
Если серьезно отнестись к словам Бороды про уплывающую в даль лодку и одинокого туриста грустно смотрящего ей вслед ( с порванной аортой разумеется) то вместо мультитула викторинокс у тебя на поясе должен висеть спутниковый телефон.
Все, тему можно закрывать)))

Клоунам по пятницам не подаю.
Отредактировано: ГеннадийО 07.12.2022 18:28
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024