XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Печка Рдейка-2Н мини. И другие печные вопросы.
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1613
#61 Дата 05.12.2022 04:09 Ответ
tarle, А может на такую посмотрите. Высокая, уже с дном, просторная и не слишком тяжёлая? Можно и поменьше найти. У меня похожая есть. шести угольная с диогональю 2,5м. и высотой 2м.весит что то около двух кг. Недавно с ней ходил. Водостойкость у ней хилинькая но для зимы нормально.
   
Отредактировано: Forest Man 05.12.2022 04:15
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1613
#62 Дата 05.12.2022 04:33 Ответ
Вот несколько фоток.
     
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5246
#63 Дата 05.12.2022 09:44 Ответ
# цитата tarle:
на троих не скинуться на 3-4 местную палатко

Умирает коллективизм в туризме, как и в быту. Увы сие...
Я сам ещё недавно от такого был в ахуе, а теперь привыкаю постепенно, если в коллективе иду.
Как то шёл с коллегой вдвоём - у каждого своя скорость на переходе, своя палатка на стоянке, своя еда и готовка, свои котлы-посуда, у меня горелка у него костёр и.т.д....
Мне грустно, а некоторым нравится.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Мако
Санкт-Петербург-Северная Карелия
сообщений: 75
#64 Дата 05.12.2022 10:04 Ответ
# цитата Boroda63:
Умирает коллективизм в туризме
Думаю дело в другом, в туризме остаются те, кому интересен именно туризм, а не компания, впрочем как и в любом ином увлечении. Кто ходит ради компании, турист временный. Это моё мнение, подкреплённое собственным опытом - практикой.
 поморъ
Петрозаводск
сообщений: 616
#65 Дата 05.12.2022 10:51 Ответ
# цитата Boroda63:
мирает коллективизм в туризме, как и в быту.
Это конечно общая тенденция, ничего не попишешь. Но вот если люди знакомые, то тащить палатки и коллективную снарягу отдельно это все таки странно. И особенно странно когда один с печкой ночует, а остальные без , как-то это не по пионерски. Если конечно напарники просто себя не испытывают на прочность ночуя в сугробе.
Другое дело если людей знаешь не очень хорошо, тогда реально лучше "каждому свое" и поначалу договариваться просто идти/стоять рядом, так больше шансов что может потом пооботрешься потихоньку и уже нормально вместе будете ходить/ездить. Может конечно это от возраста и характера зависит.
 brds
Москва
сообщений: 3935
#66 Дата 05.12.2022 11:23 Ответ
# цитата поморъ:
Другое дело если людей знаешь не очень хорошо
# цитата поморъ:
Если конечно напарники просто себя не испытывают на прочность ночуя в сугробе

Напарника видел вживую первый раз, правда, уже с год с ним переписываюсь здесь на форуме. Плюс он хотел испытать свою новую снарягу - мембранную палаточку и пуховый спальник. Поэтому я и не стал брать 2-х местную печную палатку.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5246
#67 Дата 05.12.2022 11:30 Ответ
# цитата Мако:
Кто ходит ради компании, турист временный.

Думаю ты ошибаешься. Именно групповые походы и родили "Туризм". Раньше просто физически было сложно "соло" ходить - и логистика и вес снаряги сие не позволяли.
Да и сейчас на сложную воду или горку, народ в группе идёт. Катамаран в одну харю не объездишь.

# цитата поморъ:
...люди знакомые, то тащить палатки и коллективную снарягу отдельно это все таки странно...
...если людей знаешь не очень хорошо, тогда реально лучше "каждому свое"...
Может конечно это от возраста и характера зависит.

Думаю сие в основном зависит от изменения нашего менталитета. Раньше в общаге или армии не особо интересовались насчёт предпочтений каждого - селили всех кого куда. Народ тогда легче умел в коллектив войти или коллектив создать...

А возраст и характер - сие да. С годами из чела или деменция прёт или говно - по себе сужу

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 поморъ
Петрозаводск
сообщений: 616
#68 Дата 05.12.2022 13:28 Ответ
# цитата brds:
Плюс он хотел испытать свою новую снарягу - мембранную палаточку и пуховый спальник.
Тогда все понятно, получается я правильно предположил. Охота она пуще неволи.
Я вот холода не люблю и зимой никуда не хожу, даже на рыбалку. Но вот появилась мысль испытать себя и заночевать при минусе в палатке и возможно даже без палатки у нодьи. Может и реализую как-нибудь, хотя зимней снаряги у меня понятное дело нет совсем и надо как-то переделывать летнюю, но обратимо, да нодью я никогда не делалл.
 Мако
Санкт-Петербург-Северная Карелия
сообщений: 75
#69 Дата 05.12.2022 13:47 Ответ
# цитата Boroda63:
Именно групповые походы и родили "Туризм". Раньше просто физически было сложно "соло" ходить - и логистика и вес снаряги сие не позволяли.
Совершенно верно, но остались в туризме только те, кого от этого прёт. Я ровно так же общаюсь с людьми, с которыми раньше ходил в походы, но в походы они теперь не ходят, интерес утрачен.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5246
#70 Дата 05.12.2022 14:05 Ответ
# цитата поморъ:
и заночевать при минусе в палатке и возможно даже без палатки у нодьи.

Ты эта...с зимним костром сначала поэкспериментируй, да заспинное укрытие сваргань.

# цитата Мако:
но остались в туризме только те, кого от этого прёт.

Сии уходы характерны для людей с шибко большой тягой к коллективизму. Им сложно найти себя в туризме после развала привычной группы или исчезновения походного лидера.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 brds
Москва
сообщений: 3935
#71 Дата 05.12.2022 15:33 Ответ
# цитата Boroda63:
цитата поморъ:
и заночевать при минусе в палатке и возможно даже без палатки у нодьи.

Ты эта...с зимним костром сначала поэкспериментируй, да заспинное укрытие сваргань.

А ещё лучше "заночевать" днём, чтоб в случае чего (не понравилось, не мое), можно было отступить по светлому

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 поморъ
Петрозаводск
сообщений: 616
#72 Дата 05.12.2022 15:36 Ответ
# цитата Boroda63:
Ты эта...с зимним костром сначала поэкспериментируй, да заспинное укрытие сваргань.
Я именно так и собирался сделать. Только надо бы машину взять для подстраховки, да и товарища тоже. Экстрим хорошо, но лучше без лишних рисков.
 tarle
Санкт-Петербург
сообщений: 1114
#73 Дата 05.12.2022 16:03 Ответ
# цитата Forest Man:
А может на такую посмотрите. Высокая, уже с дном, просторная и не слишком тяжёлая? Можно и поменьше найти. У меня похожая есть.
Как вы их ставите все? Я от идеи малых шатров отказался по двум причинам:
- сшить на заказ получается дороже чем "испортить" тент от новой недорогой палатки.
- чтобы нормально поставить нужно опять таки не менее 4-х человек ибо 2- лыжи - это центральная стойка, и еще на лыжи/палки это надо растянуть. Т.е. на двух парах лыж такое поставить нереально.

Полубочке же в мало ветреную погоду как раз нужно 4 точки крепления: 2 с одной стороны и 2 с другой. Как раз в 4 лыж вроде достаточно. %)

А палаток как у brds на двоих - здоровая полусфера с внешним каркасом и все - вообще не делают. Опять надо с нуля шить.
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#74 Дата 05.12.2022 16:14 Ответ
# цитата tarle:
Как вы их ставите все?
Тоже интересно посмотреть на отработанную технологию.
Марина Галкина и Ермаковы, почему то этот процесс ни разу не показали в своих фильмах, а уж у кого как не у них, должны быть набиты руки в этом деле.
 tarle
Санкт-Петербург
сообщений: 1114
#75 Дата 05.12.2022 16:50 Ответ
# цитата DICOM:
Марина Галкина и Ермаковы, почему то этот процесс ни разу не показали в своих фильмах
Ермакову, думаю, не лень будет вырезать пару кольев и жердей на месте. Такой подход. %) У Галкиной на видео отчетливо видны какие-то сучки и коряжки, которыми она растягивает свой фигвам %)
Может это и правильно, конечно...

Отредактировано: tarle 05.12.2022 17:26
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5246
#76 Дата 05.12.2022 17:12 Ответ
# цитата brds:
А ещё лучше "заночевать" днём, чтоб в случае чего (не понравилось, не мое), можно было отступить по светлому

Я так раньше палатки из парашютки со "Шмелём" женил-проверял. Ставил днём в загородном парке. Народ почему то считал, что я там прячусь, когда птичек-снегирей ловлю и шибко грубые слова мне говорил.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#77 Дата 05.12.2022 17:59 Ответ
# цитата Boroda63:
когда птичек-снегирей ловлю
Интересно, с какой целью Вы их ловите?
# цитата tarle:
Ермакову, думаю, не лень будет вырезать пару кольев и жердей на месте. Такой подход. %) У Галкиной на видео отчетливо видны какие-то сучки и коряжки, которыми она растягивает свой фигвам %)
Имел ввиду не при помощи чего устанавливают палатки, а как это происходит. В школьные годы, в одиночку устанавливал брезентовую двушку. Быстро не получалось, особенно без деревьев и заваливалась она неоднократно на песчаном берегу.
Сергей Ермаков колья вырубает один раз и несет их весь поход.

Отредактировано: DICOM 05.12.2022 18:06
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5246
#78 Дата 05.12.2022 18:16 Ответ
# цитата DICOM:
Интересно, с какой целью Вы их ловите?

Мну, как бы...

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1613
#79 Дата 05.12.2022 18:38 Ответ
# цитата DICOM:
Тоже интересно посмотреть на отработанную технологию.
Да ничего сложного тут нет. Сначала закрепляете дно колышками по углам, или приваливаете камушками юбку. Потом залезаете и подставляете изнутри центральную стойку (если шатер) или две стойки если домик. Потом растягиваете дополнительные оттяжки и всё. Тот шатёр что выше на фотках ставится минут за пять.
 brds
Москва
сообщений: 3935
#80 Дата 06.12.2022 12:05 Ответ
# цитата tarle:
А палаток как у brds на двоих - здоровая полусфера с внешним каркасом и все - вообще не делают. Опять надо с нуля шить.

Зачем с нуля шить? Только доработать. И как это не делают?
Вот с ходу:
Раз
Два
Три
Четыре
Пять
Шесть

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024