XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Что послушать, когда если есть блин возможность
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 nkv
ФРГ
сообщений: 3334
#281 Дата 24.10.2022 14:48 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Меня тоже последнее время "пробило" на Высоцкого. ... Каким открытием и радостью было переслушать это сейчас!
Его творчество богато на разные смыслы, а что конкретно тебе сейчас пришлось по душе? Я тоже стал чаще вспоминать строки из его стихов и песен, правда мое первое, серьезное погружение было уже 20 лет назад. Детство и юность не в счет, тогда больше несерьезное на слух попадалось, типа:" В тот вечер я не пил, не пел, Я на нее во всю смотрел ...".

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19582
#282 Дата 24.10.2022 15:37 Ответ
# цитата nkv:
что конкретно тебе сейчас пришлось по душе?

Ты знаешь, я даже затрудняюсь сказать. Я просто не знал его песен вообще. Ну как люди в курсе, что есть такой Лев Толстой, но в реальности книжек его не читали. Лишь к 50 годам я (например) узнал, кто такой "мистер Джон Ланкастер Пек". Стыдно! И глупо. Романс "Было так" и песню про "Две красивые машины" (см. пост выше) - и вовсе в этом году обнаружил. Из детства тоже помню глупости вроде "послушай, Зин, не трогай шурина". (Замечание в скобках: шурин - брат жены, так что Зина никак не могла его "трогать", и уж точно не могла называть шурином. В песне про жирафа и вовсе - отцы обоих влюблённых названы "зятями". Похоже автор был вообще не в курсах обозначений родственников в русском языке.)

Рифмы мне очень нравятся. Иногда кажется, что вся песня ради одной прихотливой рифмы написана. "Дом хрустальный на горе для неё, сам как пёс бы так и рос в цепи. Родники мои серебрянные, золотые мои россыпи." И такого - в каждой его песне, только слушай внимательно. И даже не только рифмы - весь подбор слов. "Где-то кони пляшут в такт, нехотя и плавно. Вдоль дороги всё не так, а в конце подавно." Какие, блин, кони??! Почему плавно? нехотя??? Хрен его знает. А почему-то пронимает. Может настроение сейчас такое...

Смыслы тоже, конечно... Но с этим сложнее. Имхо люди слушают, привыкают. ДУМАЮТ что понимают и смысл, а в реальности - ничуть. Та же песня про жирафа. Вроде просто смешая. Повод для шуток. Ну просто Трускова жирафом назвать - вот и всё что вынесли из песни. А задай себе дурацкий вопрос "что хотел сказать автор?" - и на несколько дней зависнешь.

С другими песнями ещё сложнее. Вот ещё из внезапно недавно обнаруженного

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 24.10.2022 16:47
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1161
#283 Дата 24.10.2022 16:18 Ответ
# цитата nkv:
Детство и юность не в счет, тогда больше несерьезное на слух попадалось....

А точно, и у нас в колхозе так же бывало в юности - сидим, бывало, на сеновале, в такт коленвалом по чугунной батарее, скулим хором:

Она ж хрипит, она же грязная,
И глаз подбит, и ноги разные,
Всегда одета как уборщица…
А мне плевать — её мне хочется!


А нонче - глянем в окно опять жо усем колхозем, и душу воротит. Правильно говорит наш парторг товарищ Жмудъ - "Жуткое зрелище, водочки подливайте побольше, пелена с глазьёв и сойдёть.

Кстати, это моя самая любимая песня Высоцкого. Написана после его первого визита в капиталистический мир - а именно, после путешествия на автомобиле по Европе с Мариной Влади.

Отредактировано: Комбриг 24.10.2022 16:25
 nkv
ФРГ
сообщений: 3334
#284 Дата 25.10.2022 01:24 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Ты знаешь, я даже затрудняюсь сказать. ...
Это да, хорошие вещи часто заходят интуитивно, а когда пытаешься докопаться в чем же тут "соль", то вот тут и начинается самое интересное. Мне нравятся разные его вещи, но среди них, наверное более всего песен невеселых, словно заряженных тоской, да, наверное той самой "русской тоской" и безысходностью, ну вот например "Все не так", "Протопи ты мне баньку по белому", "Жил я славно в первой трети", "Кони привередливые", "Купола", "Что за дом притих" и другие. Почему? Наверное мироощущение виновато. Хотя я вот совсем и не пессимист.

# цитата Капитан-фотограф:
Лишь к 50 годам я (например) узнал, кто такой "мистер Джон Ланкастер Пек". Стыдно!

А вот про птицу Гамаюн что-нибудь знаешь?

Словно семь заветных струн
зазвенели в свой черед,
то мне птица Гамаюн
Надежду подает
...
Словно сем заветных лун
На пути моем встает,
То мне птица Гамаюн
Надежду подает
...

Однажды мне довелось ехать на частнике из Петрозаводска в Хельсинки, году в 2007-ом. Стартовали вечером, ехать часов 9, рано утром должны приехать. Машина - минивэнчик, 8 пассажиров, где-то в середине пути под утро всех сморило, стали засыпать, тишина, смотрю водиле тоже тяжко, борется со сном. Ок, надо думаю салон встряхнуть, а то если и водила уснет, тогда капец. Достаю диск с подборкой песен Высоцкого, говорю водиле:
-Послушаем?
-Давай, отвечает.
Две песни и уже никто не спит - все ожили, глазами хлопают и никто даже слова против не сказал. Так и дотянули до рассвета и остановкио с кофем. Вот так его песни будят и мозги и души.

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19582
#285 Дата 25.10.2022 10:56 Ответ
# цитата nkv:
Мне нравятся разные его вещи, но среди них, наверное более всего песен невеселых, словно заряженных тоской, да, наверное той самой "русской тоской" и безысходностью, ну вот например "Все не так", "Протопи ты мне баньку по белому", "Жил я славно в первой трети", "Кони привередливые", "Купола", "Что за дом притих" и другие.

Думаю, ты не одинок. Но меня как раз удивляет "разность" его песен. Те что ты перечислил - самые "высоцкие". Эти песни (имхо) в ЧУЖОМ исполнении - не прозвучат. Но у него много и более "общих" песен - где просто хорошие слова и хорошая музыка. Без "русской тоски".

Это моё частное мнение.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20884
#286 Дата 25.10.2022 11:22 Ответ
А я не могу слушать Высоцкого.
Шутейки-сказки-иносказалки не в кассу, наверное переслушал, все взял в багаж. Достаточно. Как кстати и с Сургановой, Щербаковым и Цоем с Бутусовым. Это как школа. Базовый слой положен, иду дальше.
Серьезные песни слушать тоже не могу, душу выворачивают, а оно мне уже тоже достаточно...

Лепс спел (а фото с выставки Шнура)
 
Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 25.10.2022 11:23
 nkv
ФРГ
сообщений: 3334
#287 Дата 25.10.2022 13:21 Ответ
# цитата Комбриг:
Кстати, это моя самая любимая песня Высоцкого. Написана после его первого визита в капиталистический мир - а именно, после путешествия на автомобиле по Европе с Мариной Влади.

Их две, как я понимаю, первая погоня (Во хмелю слегка, лесом правил я ...), ну а вторая уже Дом, я их так и слушаю одну за другой обычно. Да, мне они хорошо так зашли, часто слушал одно время. Только историю создания не знаю, увы. Кажется он их написал для фильма, но оне не вошли в него, может и ошибаюсь. Жаль что сайт Эха канул в лету, там была хорошая подборка материалов по творчеству Высоцкого.

А Лепс, не, не могу его слушать, друг один тоже его хвалит ( оригинал ему тоже слишком невыносим), а мне после первых же слов не заходит. 🤷‍♂️

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19582
#288 Дата 25.10.2022 19:52 Ответ
# цитата nkv:
А вот про птицу Гамаюн что-нибудь знаешь?

Известная песня... многие прям любимой назовут...
Но кто-то может хотя бы в общих чертах но таки словами объяснить мне, о чём она?

Это моё частное мнение.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#289 Дата 25.10.2022 20:25 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Но кто-то может хотя бы в общих чертах но таки словами объяснить мне, о чём она?

О том, что контраст между идеальной и реальной Россией смягчается при использовании мифологического мышления вместо критического.
 tyrist
Архангельск
сообщений: 787
#290 Дата 25.10.2022 20:29 Ответ
# цитата nkv:
хорошая подборка материалов по творчеству Высоцкого.
Не знаю, как сейчас, лет 6- 7 назад ставил в телефон программу интернет радио. Там была "станция" Земфира, Высоцский, и много другого, тысячи каналов. Высоцкого были возможно все доступные песни. Я только четверть слышал, из того, что там было.
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1161
#291 Дата 25.10.2022 22:13 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Но кто-то может хотя бы в общих чертах но таки словами объяснить мне, о чём она?

тыцъ
 nkv
ФРГ
сообщений: 3334
#292 Дата 25.10.2022 22:17 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Известная песня... многие прям любимой назовут...
Саша, я не о песне, я о птице спросил. Что это за птица?

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
Отредактировано: nkv 25.10.2022 22:22
 nkv
ФРГ
сообщений: 3334
#293 Дата 25.10.2022 22:20 Ответ
# цитата Комбриг:
тыцъ

Прям напомнило учебник по литературе, неа, "все не так ребята"!

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 nkv
ФРГ
сообщений: 3334
#294 Дата 25.10.2022 22:26 Ответ
# цитата tyrist:
Не знаю, как сейчас, лет 6- 7 назад ставил в телефон программу интернет радио.

На Эхе были не просто ссылки на песни, а целые истории об их создании и истории их исполнения и записи.

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1161
#295 Дата 25.10.2022 22:32 Ответ
# цитата nkv:
"все не так ребята"!

Ja, Ja, - главное, при попытке трактовки произведения как реакции на раздражения извне и процессы, протекающие в организме, избежать такой интерпретации:

В школе урок русского языка.Учительница спрашивает:
-Дети,что обозначает выражение "родиться в рубашке"?
Маша:
-Мой дед родился в рубашке.Когда была война,в его танк попал снаряд, все сгорели,а он выжил!
Петя:
-Мой папа родился в рубашке.Когда он плыл по горной реке на плоту,плот перевернулся,все утонули,а он один выплыл!
Вовочка:
-Мой кот родился в рубашке. Я вчера съел 5 таблеток виагры,а его дома не было...
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19582
#296 Дата 25.10.2022 22:45 Ответ
# цитата Комбриг:
тыцъ

Ох, не... я ж серьёзно спросил

# цитата nkv:
Саша, я не о песне, я о птице спросил. Что это за птица?

Я знаю только то, что Высоцкому она подаёт надежду. Ну и википедию прочитал...

Это моё частное мнение.
 nkv
ФРГ
сообщений: 3334
#297 Дата 25.10.2022 23:03 Ответ
цитата:
Я знаю только то, что Высоцкому она подаёт надежду.

Она всем нам подает надежду.

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1161
#298 Дата 25.10.2022 23:17 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
я ж серьёзно спросил

А я серьёзно и ответил. Не ищите заумно чёрную кошку в тёмной комнате, в которой этой кошки нет. А то выйдет по Ницше:

"Когда долго всматриваешься в бездну, бездна начинает всматриваться в тебя" ©
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19582
#299 Дата 25.10.2022 23:20 Ответ
# цитата Комбриг:
Не ищите заумно чёрную кошку в тёмной комнате, в которой этой кошки нет.

Не надо заумно. И не надо как на советских уроках литературы. Но и говорить, что нет никакого смысла вовсе, или что словами его никак не выразить - имхо тоже не правильно.

# цитата Эмма:
О том, что контраст между идеальной и реальной Россией смягчается при использовании мифологического мышления вместо критического.

Ну... хоть что-то сформулировано, спасибо.

Между прочим, мне кажется, у Высоцкого все его (серьёзные) песни -
именно про Россию. А не про Советский, например, Союз.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 25.10.2022 23:26
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1161
#300 Дата 25.10.2022 23:37 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
говорить, что нет никакого смысла вовсе, или что словами его никак не выразить - имхо тоже не правильно.

Ну тогда ещё раз, если проводка барахлит: Не надо искать смысла больше, чем его там есть.

Доп. материал по Высоцкому

И фото для размышлений о судьбах Отчизны (см. ниже) - тут чёрную кошку искать и искать ;)
 
Отредактировано: Комбриг 26.10.2022 00:09
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024