XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
М. Галкина и печка. И еще про походы с печкой.
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 brds
Москва
сообщений: 3937
#221 Дата 02.03.2022 15:22 Ответ
Я вот тоже ставлю на то, что объем 2 л без вентилятора не будет работать.
У моей Рдейки объем камеры сгорания около 10 л, и при этом она немного капризная, нужно постоянно следить за ней, и не класть толстые (более 1/4 ширины) дрова.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5646
#222 Дата 02.03.2022 16:16 Ответ
Хорошо, про слишком малый объем понятно. А о конструкции дымохода и разделки какие мнения? Ведь хорошо, если можно использовать печку в любой палатке с достаточным тамбуром без внесения в нее изменений.
 Паромщик
Иркутск
сообщений: 1383
#223 Дата 02.03.2022 16:47 Ответ
Разве что турбопечка такая, палаточная. Как бы пару тройку чурок, которые без поддува гореть не будут и акум по больше, или от пауэбанка.
# цитата Wayfarer:
Ведь хорошо, если можно использовать печку в любой палатке с достаточным тамбуром без внесения в нее изменений.
Так не получиться. Без разделки не обойтись.

Анархист-Минималист
 brds
Москва
сообщений: 3937
#224 Дата 02.03.2022 16:55 Ответ
# цитата Wayfarer:
Труба выходит из задней стенки печки

затем длинное горизонтальное колено. Будет ли нормальная тяга?

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3458
#225 Дата 02.03.2022 17:22 Ответ
# цитата Wayfarer:
Хочется именно чего-то маленького, не требующего "надругательства" над палаткой.
Я вот в сторону всяких " свечных систем отопления палатки" смотрю. Но там равномерно горящий, стабильный источник тепла - свеча, горелка, таблетка. Самовара с трубой. Насколько это эффективно в смысле сухости нужно пробовать. Надо у владельцев самоваров походных спросить. Такие на форуме замечены. Ау?
 tarle
Санкт-Петербург
сообщений: 1114
#226 Дата 02.03.2022 18:09 Ответ
# цитата Ali:
Я вот в сторону всяких " свечных систем отопления палатки" смотрю. Но там равномерно горящий, стабильный источник тепла - свеча, горелка, таблетка.
Тут, имхо, все просто:
- чайная свеча. Хз зачем она. Может кому романтики и уюта надо прямо внутри палатки.
- все что всерьез больше чайной свечи - по большому счету требует трубы ибо коптит, выделяет угарный газ, H2O и пр %)
- газовая лампа - работает, обогреть можно правда только 2-х местную палатку. Но газ уходит негуманно, если это не ПВД - взвесите и плюнете и баллон все время замерзает.
 N-MEN
Лес
сообщений: 178
#227 Дата 02.03.2022 18:37 Ответ
# цитата Wayfarer:
Хорошо, про слишком малый объем понятно. А о конструкции дымохода и разделки какие мнения? Ведь хорошо, если можно использовать печку в любой палатке с достаточным тамбуром без внесения в нее изменений.
Тяги скорее всего нормальной не будет.
Лучше всего разделку немного приподнять и вшить кармашек в тент тамбура палатки.В этот кармашек вставлять мет разделку когда нужна печка.Кармашек сделать закрывающийся на молнии или на липучках.Но топочная камера печки нужна хотя бы не менее 5 л,тогда просушиться можно будет.

Расти Борода,расти..
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3458
#228 Дата 02.03.2022 18:43 Ответ
tarle, с трубой, однозначно.
 Сашка Барсук
Санкт-Петербург
сообщений: 324
#229 Дата 22.03.2022 19:23 Ответ
Слазил в лесок очередной раз-зиму ловить пока балота не открылись!!)))) тэстил печку, поставил внутрь искрогасителя сетку с ячейкой 5-6 мм, в тэнте дырок уже как звёзд!!))) топил сосной, после дня к ночи чот стало фигова гореть и дымить помаленьку, ну думаю пора завязывать с топкой, закрыл приток воздуха-нихай догорает -я спать, долго не мог уснуть, чот ваняло дымом не как обычно кагда у костра спиш.. Праснулся, давай топить, както еле еле кочегарит и дыма опять немерино, думаю -дайк гляну в трубу и чо я вижу.. photos.app.goo.gl/NvnZ2GGTMD...
Почти напроч забилась, я в афиге.. Выбросил я сетку и мысли об искрогасителях-лучше тэнт в дырках или погоревший чем труп вполатке откоченевший!!)))) похрд круглый год!!)) ✌😎
 Сашка Барсук
Санкт-Петербург
сообщений: 324
#230 Дата 22.03.2022 19:26 Ответ
А, и сутра при растопке смола кааааак папёрла со всех щелей по трубе, дымит, ваняет, даж датчик затеребонькал!!))))
 ylos50
г. Тула
сообщений: 692
#231 Дата 23.03.2022 10:40 Ответ
Можно обогреваться керосиновой лампой с трубой:

youtu.be/dqmV4UDSE8I

Сейчас подается какая то жидкость для керосинок без запаха. Название вроде Светал.

Про виды топлива для керосиновой лампы:
kvanbrud-livejournal-com.tur...

Налим-225, Ермак-450, Инзер-400М с транцем, экспедиционная байдарка Романтик-540 с транцем+ электро HDX-32L,
Фрегат-280ЕК + бензо Ymaha-2,
почти все суда распродаю!
Отредактировано: ylos50 23.03.2022 10:52
 Сашка Барсук
Санкт-Петербург
сообщений: 324
#232 Дата 03.04.2022 12:36 Ответ
ссылка
Всем привет, попробовал делать в печке шашлык-жиза заставила, не костёр же спецом разводить!!)))) по сути печка боле лемене смахивает на коптильню-как я понял-нужны пара поперечин сьёмныен на половину высоты внутри печки и запихивать туда коротенькие шампурчики с мяском и будет нармас, придумаю вощем чо, ща прост согнутую сетку титановую в форма п внутрь пихал а сверху шашлык!!)) всем мяса!!)) ✌😎
 Паромщик
Иркутск
сообщений: 1383
#233 Дата 29.09.2022 14:27 Ответ
Заинтересовала вот такая зимняя титановая печка с алишки. Вес комплекта без упаковки около 1400гр. Цена 18тыров(с упаковкой). Самый бюджетный вариант.
Функционал на мой не проффесиональный выглядит рабочим.
aliexpress.ru/item/100500150...
Пару слов от спецов...?

Анархист-Минималист
Отредактировано: Паромщик 29.09.2022 14:33
 brds
Москва
сообщений: 3937
#234 Дата 29.09.2022 15:37 Ответ
Красивая.
Объем чуть больше, чем в моей печке, гореть будет чуть учтойчивей. Но на толстые дрова лучше не рассчитывать, надо колоть. Отсутствие колосника небольшой минус.
По фоткам трудно понять плотность прилегания отдельных частей.
Заслонка в трубе потенциально опасна.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Паромщик
Иркутск
сообщений: 1383
#235 Дата 29.09.2022 15:41 Ответ
Спасибо, начну изучать тему критичней, но все таки соотношение цена-предполагаемое качество имеет право на жизнь, сегодня?

Анархист-Минималист
 grican88
Рыбинск
сообщений: 1079
#236 Дата 29.09.2022 15:43 Ответ
меня в таких конструкциях всегда смущает труба, которую надо скручивать без заломов. Возможно всё зависит от криворукости юзера. Попадалось на Ютубе как пара ходила в пешку по Алтаю с такой печкой.

Лодки: Шуя-1 (Scubi-xl) + Шуя-2+Одиссей 370+Волнобой 300
Были: Маринка-1, Викинг 3.6
 Паромщик
Иркутск
сообщений: 1383
#237 Дата 29.09.2022 16:00 Ответ
# цитата brds:
Отсутствие колосника небольшой минус
Возможно простая решетка, там креплений не нужно, допустим от походного мангала,
дорезанная по печку?

Анархист-Минималист
 brds
Москва
сообщений: 3937
#238 Дата 29.09.2022 16:56 Ответ
# цитата Паромщик:
соотношение цена-предполагаемое качество имеет право на жизнь, сегодня?

Если еще добавить вес, то, думаю, да.

# цитата Паромщик:
Возможно простая решетка, там креплений не нужно, допустим от походного мангала,
дорезанная по печку?

Наверное, да. Сам хочу попробовать колосник для своей печки. Но мне придется городить ножки.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#239 Дата 29.09.2022 20:21 Ответ
Тонкая сталь 304 не лучший вариант для печки, желательно поискать из 316.
Лет 10 назад, когда был на МАКС шоу в Жуковском, на стенде завода Верхняя Салда, были представлены изделия из титана для авиации, в том числе ширпотреб (лопаты, грабли и другое). Спросил, почему не выпускают столь нужные печки для туристов/охотников? На что сразу получил категорический ответ: «Титан не жаростойкий, прогорит». А как же лопатки турбины двигателя? Ответ: «Титановые лопатки защищены стальными накладками».
Согласно справочным данным, титан может выдерживать максимальную температуру 550-600 градусов. В печке, в верхней зоне, температура около 900 градусов, но печки вроде как не прогорают или об этом не пишут, только значительно деформируются.
Не понятно, что будет лучше для переносных (разборных) печек для туризма, титан или тонкостенная нержавеющая сталь 316?
Какие будут мнения, если доступность и стоимость не рассматривать?
 Сашка Барсук
Санкт-Петербург
сообщений: 324
#240 Дата 29.09.2022 20:37 Ответ
# цитата Паромщик:
youtu.be/evTMzQ43OSo

Заинтересовала вот такая зимняя титановая печка с алишки
Норм обзор печуры, хоть и на инглише, вощем конструкция не очень удачная, дверца дымовалит, с дочкой надышался, дно тончайшее, вроде у него стальной варик, но титан не толще будет!!))

Отредактировано: Сашка Барсук 29.09.2022 20:38
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024