XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Надёжность пакрафтов
Новая тема  
Автор Сообщение
 RomanS
Рязань
сообщений: 2728
#1041 Дата 09.09.2022 09:42
# цитата Saa66:
а SUP это пакрафт?
Я не знаю. Смотрите определение пакрафта. Подходит или нет.
Но у меня сын использует периодически билюту в качестве сапа. Встает и гребет стоя ))

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 09.09.2022 09:43
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4576
#1042 Дата 09.09.2022 10:15
# цитата Saa66:
а SUP это пакрафт?

SUP-то ладно, достаточно просто взять два Печенега в полном обвесе, один ПВХ, второй ТПУ. И можно долго спорить, стоя с безменом и определением Википедии, оба они пакрафты или только тот, что уложился в 4 кг.

Отредактировано: Linden 09.09.2022 10:36
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5646
#1043 Дата 09.09.2022 10:16
# цитата RomanS:
Не может быть что-то надежнее чего-то. Оно может быть либо надежным либо не может.
Вы абсолютно не правы.
Надежность характеризуется некоторыми параметрами имеющими количественные оценки. Почитайте техническую литературу, если мне не верите.
Весь смысл данной темы в выяснении СТЕПЕНИ НАДЕЖНОСТИ того или иного пакрафта. И помимо случаев "поломки" из реальной жизни, важно знать характеристики тканей, типы сборки, и много чего еще.
Ежу понятно, что если сделать пакрафт из толстой ткани, пвх или тпу, не важно, то он будет надежнее, чем из тонкой при прочих равных. Но основная задумка пакрафта, это минимальный вес и объем в транспортировочном положении, поэтому появляется задача поиска компромисса между уменьшением веса и уменьшением надежности. При каких материалах, весе и т.д., можно получить приемлемую надежность для требуемых условий эксплуатации.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4576
#1044 Дата 09.09.2022 10:33
# цитата Wayfarer:
поэтому появляется задача поиска компромисса между уменьшением веса и уменьшением надежности

Еще вопрос долговечности - уменьшения надежности со временем и пройденными км. Читая пост Эммы, думаешь, надежен ли Печенег для 1-2 походов по ПУ? Да, надежен. Надежен ли для третьего и четвертого? и ответ уже не так однозначен.

Отредактировано: Linden 09.09.2022 11:22
 Lekka
Москва
сообщений: 9100
#1045 Дата 09.09.2022 10:36
# цитата Wayfarer:
Но основная задумка пакрафта, это минимальный вес и объем в транспортировочном положении, поэтому появляется задача поиска компромисса между уменьшением веса и уменьшением надежности. При каких материалах, весе и т.д., можно получить приемлемую надежность для требуемых условий эксплуатации.

Ну мы то это все понимаем, но кто то упорно не желает понять, или не может.

Имеет смысл понимать где эта грань достаточной надежности для ваших конкретных условий. Для сплава по гладкой глубокой воде нужна одна надежность, для гладкой неглубокой воды с камешками другая, а для каменситых бурляшек третья. В первом случае лодка может весть 1.5кг и уминаться в объем двухлитровой бутылки, в последнем сценарии может уже 3+ кг, а может и 5+ кг, это имеет смысл обсуждать исключительно в конкретном контексте маршрута и гребца.

Абстрактная надежность как понятие не имеет никакого смысла. Билюта из 700го ПВХ прекрасно рвется техногенкой, если кто не в курсе, до неремонтопригодного состояния. Значит ли это что надежны только лодки из 1100 граммового ПВХ? Или надежны только казанки из люминия? А может надежен только линкор из стали? Бред полный.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 09.09.2022 10:38
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4576
#1046 Дата 09.09.2022 10:46
# цитата Lekka: Бред полный.

Надежен полный бренд! Билюта звучит железобетоннее любого линкора. Птица тоже надежно-дюралево так звучит.
 RomanS
Рязань
сообщений: 2728
#1047 Дата 09.09.2022 10:58
# цитата Wayfarer:
Вы абсолютно не правы.

# цитата Wayfarer:
Весь смысл данной темы в выяснении СТЕПЕНИ НАДЕЖНОСТИ того или иного пакрафта.
Вот как вот вы так умудряетесь в одном сообщении сразу написать что я абсолютно не прав, и тут же взять и это опровергнуть? )))

Какой смысл в сравнении степени надежности разных пакрафтов для конкретных условий, если достаточно понять надежен ли пакрафт для этих условий или нет?

Естественно для того чтобы оценить надежность, ее нужно вычислить, измерить и выразить в виде какой-то величины. Но надежность пакрафта относительно тех или иных условий - это величина всегда принимающая всего два значения : либо надежен либо не надежен. В этом свете любое сравнение бессмысленная и бесполезная трата времени и нервов.

https://t.me/RAStep62
 RomanS
Рязань
сообщений: 2728
#1048 Дата 09.09.2022 11:05
Про заблуждение, что для сплава по гладкой воде нужна какая-то меньшая надежность чем для сплава по бурной речке, или вообще не нужна надежность я уже писал здесь :

www.weter-peremen.org/forum/...

Про порванную Билюту из 700 ПВХ на техногенке до неремонтопригодного состояния я не в курсе. Не плохо было бы привести какие-то доказательства этого.

https://t.me/RAStep62
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5646
#1049 Дата 09.09.2022 11:24
# цитата RomanS:
Вот как вот вы так умудряетесь в одном сообщении сразу написать что я абсолютно не прав, и тут же взять и это опровергнуть? )))
Вы либо не понимаете, чего пишете, либо пишите не то, что думаете. Если не секрет, кто вы по образованию?
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5646
#1050 Дата 09.09.2022 11:27
# цитата RomanS:
Естественно для того чтобы оценить надежность, ее нужно вычислить, измерить и выразить в виде какой-то величины. Но надежность пакрафта относительно тех или иных условий - это величина всегда принимающая всего два значения : либо надежен либо не надежен.
Требуемую степень надежности(ту величину, которая будет являться границей разделения "надежного" и "ненадежного" пакрафта, по вашему определению) может определить только конкретный человек лично для себя. Поэтому и нужно сравнивать степени надежности, чтобы у этого человека были данные, на основании которых он будет выбирать.
# цитата RomanS:
Про заблуждение, что для сплава по гладкой воде нужна какая-то меньшая надежность чем для сплава по бурной речке
Вспомнилось: "Если близко воробей, мы готовим пушку."
 artemas
урочище Большое Болото
сообщений: 475
#1051 Дата 09.09.2022 11:35
ВОт жежжжж блиииин.....
ну кто-то же может остановить этот бессмысленный поток замутнённого сознания...
Ну ведь ежу понятно, что чел серьёзно ранен в голову....
Как не зайдешь на форум, его посты всегда крайние, они огромны и понятны только профессиональному психологу.
Изначальная причина всего этого бреда - желание завести единомышленников и подписчиков в Утубе и соц сетях, как так - когда у других столько подписчиков, а у меня нет нефига... вот с теми ходят, а со мной нет, за ними смотрят, а на меня нет...и т.д. и т.п....и вот выбрана тактика затроливания вся и всего. Результат - агрессивное неприятие и ожесточение от пользователей, но на тормоза этот человек нажать уже не может...поэтому он и забанен везде, где проявил себя в полной красе...и тут попалось ВП со своим сонмом интересных персонажей, просто поле для посадки и сбора урожая...
Ну вот урожай этот - в лучшем случае - игнор, в худшем - агрессивная реакция пользователей, при этом, половина читателей форума уже ненавидят Билюту как факт, а это прямое нанесение ущерба производителю, которого он совсем не заслуживает.
Я понимаю, что кому то интересно следить за этими записками городского сумасшедшего, но за его бесконечными и бессмысленными постами теряются мысли людей, которые действительно заслуживают внимания, ну кому охота разбираться в этом потоке бреда, выискивая какие то здравые мысли...
Предупреждение по п.3в правил форума. За следующее нарушение будет бан.

🦊 https://t.me/lodkalis 🦊
Отредактировано: Wayfarer 09.09.2022 13:09
 aka_imadik
Санкт-Петербург
сообщений: 555
#1052 Дата 09.09.2022 11:46
artemas, даже если с ним во ВСЁМ соглашаться, это его не остановит! Потому давайте так, Пакрафт Riverford Biluta © САМЫЙ ЛУЧШИЙ! САМЫЙ НАДЁЖНЫЙ! САМЫЙ БЫСТРЫЙ! и вообще САМЫЙ ПРЕСАМЫЙ! И точка.

И на этом прекратим вспоминать данную лодку в купе с уважаемым RomanS.
 RomanS
Рязань
сообщений: 2728
#1053 Дата 09.09.2022 12:09
А у меня предложение, если модератор сидит в теме, быть может он уже начнет работать. Я про сообщения выше. Про ранения в голову и т.п. Это уже беспредел какой-то. Меня забанили давно только в чате пакрафтерс, но только лишь на основании того, что я туда заходил раз в три месяца, писал пару постов и отписывался от него. В очередной раз кто-то не вытерпел этой наглости и применил связи с административным ресурсом.

Я тоже могу высказаться по поводу некоторых активных участников этой темы и охарактеризовать их головы, чего по моему мнению там явно не хватает и т.п. но пока не буду. Надеюсь по прежнему на модераторство.

Проблемы то больше от того, что ряд товарищей никак не может принять что билюта экспедишн это пакрафт, что этот пакрафт реально позволяет очень много, и даже больше из того, что можно делать с пакрафтами, он реально надежен, и это факт. Кого-то это очень сильно задевает и эти кто-то не перестают лить помои на эту лодку с особым усердием. Естественно я мимо такого безобразия пройти не могу - вот и результат. Ака-имадук правильно написал, остановитесь, те кто не может остановиться и все остановится само собой. Если это им нужно конечно. ( ведь они уже неоднократно давали даже такие обещания и не сдерживали их )

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 09.09.2022 12:25
 brds
Москва
сообщений: 3934
#1054 Дата 09.09.2022 12:25
# цитата RomanS:
А давно уже устоявшееся определение пакрафта оставьте в покое

RomanS, а не напомните ГОСТ с определением пакрафта? Если нет, то каждый по прежнему останется со своим мнением. Я свое писал на этом форуме ещё несколько лет назад, подсмотрел его где-то у буржуев: пакрафт есть лодка, у которой отношение ее массы в кг к длине в м не более единицы.
ЗЫ. Дальше начинаются бесконечные рассуждения в какой комплектации считать массу, и что делать, если это отношение немного больше единицы

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 RomanS
Рязань
сообщений: 2728
#1055 Дата 09.09.2022 12:42
# цитата Wayfarer:
Требуемую степень надежности(ту величину, которая будет являться границей разделения "надежного" и "ненадежного" пакрафта, по вашему определению) может определить только конкретный человек лично для себя. Поэтому и нужно сравнивать степени надежности, чтобы у этого человека были данные, на основании которых он будет выбирать.
Ну так и в чем проблема, ровно об этом я пишу уже давно. Берите каждый конкретный пакрафт и вычисляйте степень надежности каждого ( можно какой-то одной величиной, а можно разбить на разные величины для каких-то конкретных типовых случаев его использования ).

А человек на основании этих данных выберет подходящий пакрафт для его условий. Он возьмет тот или иной пакрафт и на основании степени его надежности сам поймет - подходит он ему или нет. ЗАЧЕМ спрашивается брать пакрафты и сравнивать их между собой, и выяснять какой из них надежнее, круче, кто кого положит на лопатки, выяснять отношения бить морды и т.п., если вы даже не знаете в каких условиях они вообще планируются к использованию заранее конкретными людьми.

Сравнивать нужно не степени надежности между собой. А проверять степень надежности каждого на соответствие тем или иным условиям.

https://t.me/RAStep62
 Lekka
Москва
сообщений: 9100
#1056 Дата 09.09.2022 13:06
# цитата RomanS:
Я тоже могу высказаться по поводу некоторых активных участников этой темы и охарактеризовать их головы, чего по моему мнению там явно не хватает и т.п. но пока не буду. Надеюсь по прежнему на модераторство.

Вот только весь форум единогласно показывет пальцем на одного человека, и это внезапно вы .

# цитата artemas:
и тут попалось ВП

На котором толерантность зашкаливает и некоторые, вернее некоторый которого мы все знаем, может учить всех жизни.
Предупреждение по п.3в правил форума.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Wayfarer 09.09.2022 13:12
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5646
#1057 Дата 09.09.2022 13:16
# цитата RomanS:
Ну так и в чем проблема, ровно об этом я пишу уже давно. Берите каждый конкретный пакрафт и вычисляйте степень надежности каждого
Да ладно.
# цитата Wayfarer:
# цитата RomanS:
Не может быть что-то надежнее чего-то. Оно может быть либо надежным либо не может.
А с этим как быть?
П.С. Ваше образование все же секретно?
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5646
#1058 Дата 09.09.2022 13:23
artemas, aka_imadik, Lekka, давайте сбавим градус общения. Если тяжело, игнорьте, не скатывайтесь до 3в. Вы же сами видите, что это бестолку.
 RomanS
Рязань
сообщений: 2728
#1059 Дата 09.09.2022 13:24
# цитата brds:
RomanS, а не напомните ГОСТ с определением пакрафта? Если нет, то каждый по прежнему останется со своим мнением. Я свое писал на этом форуме ещё несколько лет назад, подсмотрел его где-то у буржуев: пакрафт есть лодка, у которой отношение ее массы в кг к длине в м не более единицы.
ЗЫ. Дальше начинаются бесконечные рассуждения в какой комплектации считать массу, и что делать, если это отношение немного больше единицы
Нет никакого ГОСТа. Есть одно из определений оформленное в виде статьи в википедии. Я стараюсь придерживаться этого определения.

# цитата brds:
Если нет, то каждый по прежнему останется со своим мнением.
Так а в чем проблема, это же хорошо, когда люди имеют свое мнение. Я считаю, что у меня пакрафт, почему обязательно нужно меня в этом разубеждать? Я же не заставляю вас считать свой пакрафт пакрафтом. Но если я считаю, что у меня пакрафт и пришел поделиться своим мнением по поводу его надежности, это обязательно поднимать тему того, что он не подходит для этой темы, так как по мнению некоторых людей они его не считают пакрафтом ? Это и есть ничто иное как незаконная и необоснованная узурпация темы пакрафтинга, и подстраивание ее в угоду, ладно бы еще каким-то интересам, но хуже того, когда это делается в угоду компенсации каких-то своих комплексов и на радость тараканам в своей голове.

https://t.me/RAStep62
 aka_imadik
Санкт-Петербург
сообщений: 555
#1060 Дата 09.09.2022 13:29
RomanS, вы согласны с тем что ТПУ при прочих равных (вес на м^2) будет во всем(кроме цены) лучше ПВХ или нет?) Если нет, то пожалуйста аргументировано, в чём нет.
Новая тема  
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024