XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Фортуна - разборная РИБ байдарка.
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Валерий В
Москва
сообщений: 3159
#41 Дата 10.06.2022 19:08 Ответ
Demeter, купи хороший композит и наслаждайся*-)
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21025
#42 Дата 10.06.2022 19:53 Ответ
# цитата Валерий В:
купи хороший композит и наслаждайся*-)
давайте не путать монокорпус и разборку в одном блюде, а?

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 Demeter
Питер
сообщений: 742
#43 Дата 14.06.2022 13:23 Ответ
# цитата ZindOlog:
давайте не путать монокорпус и разборку в одном блюде, а?
Именно, монокорпус мне и хранить негде и возить и сразу в разы уменьшается пространство возможностей.

Оригами напрямую конкурирует с аирдечным X500 из Декатлона.
Что лучше для гладкой воды - вот вопрос?
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21025
#44 Дата 14.06.2022 13:54 Ответ
# цитата Demeter:
Что лучше для гладкой воды - вот вопрос?
Неправильно
Это принципиально разные лодки. Х500 это спорт, и для гонок ничего лучше из разборного надувного наверное нет.
Фортуна это отдых в смысле удобства. Гибрид без каркаса. Быстрый

И мне очень интересно будет зачеренковать Ф2+в одноместном варианте (а он у меня под рукой есть) и Г45

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 14.06.2022 13:55
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4576
#45 Дата 14.06.2022 15:14 Ответ
# цитата Demeter:
Смотрю на www.arts-outdoors.de/foldyak... за 750 ойро.
По нынешнему курсу - халява.

"Размеры в сложенном виде: около 86 х 71 х 35 см"

- такой только в машине возить
 Demeter
Питер
сообщений: 742
#46 Дата 14.06.2022 15:39 Ответ
# цитата Linden:
86 х 71 х 35 см"
Лично знаю чувака в Берлине, который на трамвае и метро с Oru Bay ST ездит.
Да и в машине проще, кинул в багажник и никаких рейлингов на крышу не надо.

# цитата ZindOlog:
Это принципиально разные лодки. Х500 это спорт, и для гонок ничего лучше из разборного надувного наверное нет.
Ну не только спорт, я 2х недельный поход по Ладоге в нем шикарно прошёл + 100500 матрасных выходов по всяким мелким речкам.

# цитата ZindOlog:
И мне очень интересно будет зачеренковать Ф2+в одноместном варианте (а он у меня под рукой есть) и Г45
Ждемс...
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21025
#47 Дата 15.06.2022 00:32 Ответ
# цитата Demeter:
Ну не только спорт, я 2х недельный поход по Ладоге в нем шикарно прошёл + 100500 матрасных выходов по всяким мелким речкам.
Маньяк народу не пример, только вред, насмотрятся и пойдут "покорять", а покорялка-то ни эскимосить не умеет, ни прогнозировать. Только влупендить до свиста в ушах...

# цитата Linden:
"Размеры в сложенном виде: около 86 х 71 х 35 см"
Это ты еще Ф2+ в упаковке не видал )))

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 15.06.2022 00:33
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21025
#48 Дата 27.06.2022 20:52 Ответ
Winboatовцы сделали (кое-кто им подсказал, что это СЕГОДНЯ модно и полезно) скег для Фортуны, спробовали на Ф1, сказочно.
Внешний вид

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21025
#49 Дата 07.07.2022 00:38 Ответ
"Фотуновый" пяточник
Будет в базовом комплекте, как и скег  

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21025
#50 Дата 22.07.2022 11:18 Ответ
"Как бы обзор" от рыбацкого блогера, по нашему - наивно, но таки... Фортуна-2
Ну и от него же - гламурная рыбалка

Ну и стабы - более полная картинка

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 22.07.2022 11:26
 t1ourist
Москва
сообщений: 1535
#51 Дата 12.08.2022 12:52 Ответ
Какая интересная конструкция.
Если протрется или отклеится баллон на стыке с пластиком, можно будет в походе самостоятельно отремонтировать не обращаясь к специалисту? Есть подозрение, что это слабое место в конструкции.
Фортуна-2 побыстрее наверное Щуки-2 будет.

Отредактировано: t1ourist 12.08.2022 12:53
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21025
#52 Дата 12.08.2022 19:55 Ответ
# цитата t1ourist:
Есть подозрение, что это слабое место в конструкции.
Пока у меня опыта нет, но эта лента на рыбатских лодках выдерживает вылет моторки на бревна. И она не просто ПВХ, но что это, я не выяснял

Заодно сложно-связанный вопрос Ёшникам - какая толщина самого поликорбоната в дне Ёшек и К2020?

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 12.08.2022 19:57
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21025
#53 Дата 06.09.2022 13:05 Ответ

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 truba
Дон
сообщений: 1165
#54 Дата 06.09.2022 17:13 Ответ
Так, отчего такие мысли что РИБ лодка шириной 90см способна тягаться с КНБ 65 см на равных? Допустим конечно у Г45 дно на скорости даже на черенке видно как тримаранит, допустим. Но у РИБ лодки по сути тоже ж тримаранит по своему принципу, может не так сильно прогибается под давлением воды, но она и шире.

Безжелезная быстрая лодка для моря хорошая затея). еще б компактную...
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21025
#55 Дата 06.09.2022 23:22 Ответ
# цитата truba:
Так, отчего такие мысли что РИБ лодка шириной 90см способна тягаться с КНБ 65 см на равных
Я этого не говорил, но имея личный опыт общения с Гарпуном в сравнении с Касаткой и личный опыт общения с Фортуной в сравнении с ТОЙ ЖЕ Касаткой, получается, что Фортуна может удивить, вернее уже удивляла двумя минутами реального отставания на дистанции в три часа с кепкой. Две минуты отставания от Касатки...
На 30-ти км.

Возможно надо сравнить 460 и 410 в варианте однушки (там возможно есть нюансы по общему сопротивлению после длины 4 метра), но пока это в будущем.

В целом, имея абсолютную безгиморность в конструкции и очевидную шустрость, я склонен пока предполагать, что Фортуна не разочарует так, как Гарпун. Пусть она чуть помедленнее, но все остальное в ней на голову удобнее. Особенно в смысле оперативных покатушек. Да и в монстродистанциях удобство гораздо важнее скорости, моя самая быстрая сотка была на Щукаре, а не на Шуе и Илексе.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 06.09.2022 23:27
 Павел 72
Курск
сообщений: 1438
#56 Дата 07.09.2022 00:11 Ответ
# цитата ZindOlog:
но имея личный опыт общения с Гарпуном в сравнении с Касаткой и личный опыт общения с Фортуной в сравнении с ТОЙ ЖЕ Касаткой

Вот это самое важное! Всегда нужно говорить, что лично мне такая-та лодка зашла, а такая-та нет.
Так же недавно убедился, что очень важно, что бы новая лодка органично "вписывалась" в имеющуюся технику гребли. Протестили Лену-2, лодка отличная, быстрая, даже в одно весло (при двух гребцах) показала скорость близкую к Г 4.5, а в два весла вообще ракета, десятку прошли со средней под 9 кмч. Но сидится низко (локти об борта бьются) нужно упоры колхозить, без них болтаешься как ... в проруби, в итоге устал так, как будто пол дня "марафонил". А напарнику (был первым номером) сразу почти всё отлично.
ИМХО Фортуна это конкурент Шуе (близкий объём в сложенном виде и скорость), но ни разу не Гарпуну 4.5.

Шуя-2, Гарпун 4.5, Гарпун 4.9, Олонка 2023, (Маринка -3 и Легор проданы, спустя 10 лет)
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5646
#57 Дата 07.09.2022 09:56 Ответ
# цитата ZindOlog:
Я этого не говорил, но имея личный опыт общения с Гарпуном в сравнении с Касаткой и личный опыт общения с Фортуной в сравнении с ТОЙ ЖЕ Касаткой
Если невозможно провести две параллельные линии, то о какой ТОЙ ЖЕ Касатке может идти речь?
Мы вот на Селижаровку сходили втроем, Г4,5, Кадиллак и КНК, сделанный Мишей(Ali) по образу Кадиллака. Я от Миши частенько отставал. Это о чем говорит?
А ни о чем. Просто в этот раз отставал и все. Филонил больше.

Отредактировано: Wayfarer 07.09.2022 10:01
 oxynoid
Ростов-на-Дону
сообщений: 662
#58 Дата 07.09.2022 10:38 Ответ
# цитата Wayfarer:
КНК, сделанный Мишей(Ali)
Ух ты, а можно узнать хотя бы габариты?
А Селижаровка классная)
Извиняюсь за оффтоп.
 
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21025
#59 Дата 07.09.2022 11:56 Ответ
Ух... сорри за многабукв, но Остапа понесло, понесло на фоне клиента, которому надо хороший дом за недорого, недалеко от Москвы, рядом водоем, но без комаров, чтоб на дорогах не было пробок, газ по границе и вид на поле. И все одновременно и срочно. А..., и еще в стиле шале. Не хватает только "семи перпендикулярных синих линий на стене, одна из которых красная".
Уже третий час (прекрасно понимая, что это пустышка) терпеливо призываю оставить только три и непротиворечащих друг-другу пункта )))


# цитата Павел 72:
Всегда нужно говорить, что лично мне
Саша для непонятливых в подписи выделил: "Это мое частное мнение", а я сразу рассчитываю на интеллект (на ВП и в профильных темах, по крайней мере), но имхи расставляю на всякий случай.
А еще много где пишу - "для обычных людей" и в "общем случае", в том смысле что не для монстров "8 дней по 80 км в день" и 10 эскимосов подряд за 15 секунд и "в родейнике как дома". Это тоже важно

Еще про Гарпун и "лично мне":
К Гарпуну я имею непосредственное отношение, поскольку сотоварищи "придумал" его еще до Михайлова, когда начал на ВП тему "народного сияка", заметьте, не самого быстрого, и там намеренно ничего нет про ширину. Народный имеется в виду, простой, но позволяющий простому человеку (а не монстру-мультиспортсмену) безопасно и относительно быстро ходить по большой воде, быстрее чем на Ермаке например и Одиссее, что я тоже делал лично и что хотел немного улучшить.

Процитирую первое ТЗ "народного" сияка:
"Мое видение (вой в ныбо):
Все "давно" уже есть
Тока децл рестайлинк забахать ...
В3.6 длиной где-то 4.50
Можно и длиннее, но сомнительно.
Как опция - айэрдековая серединка а-ля В3.6-ОК
Как опция - опендек без самоотлива разумеецо.
И, долой ВСЕ жилезки, кроме кильсона.
Ну полудуги дековые еще имеют право быть спереди.
Аутфиттинг (мечты-мечты) полный, но не садистский: пяткоупор, коленодержалы, регулируемая спинка, скамейка-распорка.
Наверное люки.
Руль (мне) не нужен. Кренами и веслом достаточно. Не слаломник, чай.
Очко мягкое с разборной трубкой. Размер стандарта(!) Key Hole, а не самоиздат Тритоновский, и с загибом, как положено 2-2.5 см, а не 1 см.
Эх... мечты?
Чего в голову не придет, когда болеешь и как дурак без дела сидишь дома. Мозги кипят."


Далее, конкретизация хотелок, 20 ноября 2014:
"Звание народный, если мы говорим серьезно, это одновременно несколько обязательных моментов.
0. Разборный. В широком смысле. Это реалии нашей страны. И чем проще, тем ... ну это понятно.
1. Не конская цена. Вектор уже жеребенок подросший конечно, в этом смысле.
2. Возможность делать без привлечения (освоения) нано-технологий. Верхом конструкирования на сегодня считаю симбиоз типа Викинга, с его соединением моно и железа (и децл айэрдека даже) и Одиссея с его соединением самоотлива и штевня (был вариант не моно). Еще задаток был в Аккорде, но умер. Это подвесная палуба на "двух" лыжах.
3. Не обязательно лучшие показатели скорости в классе, но достаточные для удовольствия.
Не обязательно лучшие показатели скорости в классе, но достаточные для удовольствия
Не обязательно лучшие показатели скорости в классе, но достаточные для удовольствия
4. Прагматичный уровень остальных потребительских свойств, ориентированный на чайника."


Тут вполне угадывается Г45 за долго до его появления. Вернее так - другого и быть не могло, поскольку от Михайлова и плясали... В этот же момент я науськивал ВВ сделать Варяга похудее и поУже, но там "не услышали".

А еще вы знаете МОЁ ЧАСТНОЕ МНЕНИЕ после трех лет чужого и личного общения с Г45, особенно  в сравнении с конкурентами и в реальной эксплуатации:
часть первая, бравурная
часть вторая, прагматичная. Обратите внимание на момент про 20 км и разбег всего в 600 метров разных лодок в реальных соревах, это о скорости как раз, эффект "20-ти км и 600 метров рассеивания" - очень странная штука

Да, кому-то Г45 зашел, и как я замечаю это паталогические "торопыги" и "спортсмены" (в хорошем смысле этих слов.
Знаю что много кому он не зашел, при массированной эксплуатации полезли неудобки несерьезной конструкции.

Еще ...
В нише народных сияков есть давно Вектора и Ладоги, но они дальше от "народности", хотя гораздо "народнее" всяких там R17
Г 45 для "народа" лучше Вектора, но точно так же имхо Фортуна 410/460 "для народа", как к стати и Шуя, будет удобнее Гарпуна.
Народу (и мне) от "сияка для простых людей" нада:
0 - разборность
1 - безпроблеемное частое пользование
2 - поэтому довольно скоро захочется чтоб быстро-сборно
3 - большая вода подразумевается, поэтому волно-безопасно
4 - бывает холодно, да... поэтому клоуздечно и юбочно, но съемно и компактно
5 - надежно - штоб нечему ломаться совсем, минимальное "техническое обслуживание"
6 - удобно (в смысле погруз-разгруз-посадка-высадка)
7 - достаточно быстро (имхо все что быстрее Одиссея, это уже "быстро")
Убираем пункт 7, и уже добавляем ББродягу  и даже не к ночи будь сказано, пакрафт ))
Убираем еще 3 и 4 - получаем Щукаря - это настоящий имхо "народник" малых акваторий и гладкой воды)))
"Народный сияк" оказывается очень емкое понятие, но не придирайтесь, последние два предложения - на правах шутки

# цитата Павел 72:
Но сидится низко (локти об борта бьются) нужно упоры колхозить, без них болтаешься как ... в проруби, в итоге устал так, как будто пол дня "марафонил". А напарнику (был первым номером) сразу почти всё отлично.
Коллега, но так всегда и со всеми лодками. В смысле что сидуху под ваш стиль производитель никогда не сделает. Извините за высокое слово, но это а п р и о р и.

Ну и за скорость отдельно
Конечно потенциально Г45 быстрее, но это больше важно на соревах, где мы с вами буквально через неделю встретимся кстати, выпьем по рюмке Тульского ахренительного IPA-пива (я знаю где брать) и перейдем на ты...
А в обычной жизни, если хочется "моря", я предпочту БЕЗОПАСНОСТЬ (СПОКОЙСТВИЕ), скорость будет только вторым критерием

# цитата Wayfarer:
то о какой ТОЙ ЖЕ Касатке может идти речь
У нас на ВП она одна - Космическая
Я с ней тягался
- на Г45 на ПРАгулке, где за час Аркадий Анатольч и крутодивчина из "Детей Болот" от меня ушли метров на 400. Я один, они двое, 7-й час гонки, все уже "никакие", то есть они дооолго меня обгоняли, не как стоячего
- на Скитульце, и уже вдвоем и на Фортуне, отстав на две минуты (минусую две минуты типаспасработ, не зная, тратили ли Космонавты время на спасы)

# цитата Wayfarer:
Это о чем говорит?
Элементарно, ваши лодки - родственники, а настрой гребца вносит коррективы. Никакой загадки.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 07.09.2022 12:19
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5646
#60 Дата 07.09.2022 13:40 Ответ
# цитата ZindOlog:
настрой гребца вносит коррективы.
Вот и я о том же. О них стоит помнить, делая выводы. Мне вот страшно делать выводы из наших результатов минувшего Скитульца...
# цитата oxynoid:
Ух ты, а можно узнать хотя бы габариты?
3,6х0,7 примерно. Миша точнее скажет.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024