XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Легкий котелок
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 tyrist
Архангельск
сообщений: 788
#61 Дата 02.09.2022 11:36 Ответ
Теплопроводность титана, раза в четыре хуже, чем у железия, про алюминий вообще молчу. По этому в титановой посуде нагрев "пятнами", только в точках приложения тепла. И пригорает соответственно.
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#62 Дата 02.09.2022 12:19 Ответ
# цитата VORON:
Для красоты или же с антипригарными целями.
Посуда должна быть в первую очередь быть практичной и удобной. Купили бы Вы кастрюлю на кухню, если бы она была шершавой, как снаружи, так и внутри?
Каким образом шершавое дно, способствует антипригарным свойствам?
На мой взгляд, это сделано исключительно для придания внешнего вида, скрыть следы от штамповки и продать товар. Когда китайцы использовали ядовитые красители для детских игрушек, руководствовались только себестоимостью и внешним видом, о безопасности товара никто не думал.
 RomanS
Рязань
сообщений: 2730
#63 Дата 02.09.2022 12:31 Ответ
# цитата ValeryLK:
Цивилизация давно придумала термос.
А у меня в термосе суп прокисал несколько раз и я оставался голодным.

По теме:

А почему у вас из нержавейки такие котелки тяжелые, что такая острая необходимость на титан переходить ??

У меня есть котелок с крышкой-сковородкой из нержи 2.5 литра ( по нему уже ругались в одной теме чуть раньше ) - весит 580 гр. Канадиан кэмпер, по моему называется. Ну прямо радость одна с ним ходить втроем-вшестером, с картошкой, с яйцами и растительным маслом. Не тонкий при чем. И крышку сковородку не ведет от нагрева.

https://t.me/RAStep62
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3483
#64 Дата 02.09.2022 13:40 Ответ
# цитата RomanS:
А у меня в термосе суп прокисал несколько раз и я оставался голодным.
с дуру можно ... и сломать.

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 V@lera
Москва
сообщений: 377
#65 Дата 02.09.2022 15:23 Ответ
# цитата RomanS:
А почему у вас из нержавейки такие котелки тяжелые, что такая острая необходимость на титан переходить ??

У меня есть котелок с крышкой-сковородкой из нержи 2.5 литра ( по нему уже ругались в одной теме чуть раньше ) - весит 580 гр.
Да, вы правы, горелку забыл вынуть, перевесил малый кан - 630г с крышкой + чехол 35г. Там где-то литра 3-3.5. Ошибся...
Но вдвоем столько не нужно. Достаточно будет 1.2-1.6л.
Тут 400г, там (на палатке) 1.7кг и много где ещё (эва тапки вместо сплавных кроссовок, минус таганок,топор или пила, раскладку оптимизировать и тд) можно существенно вес снаряги снизить. Да что я вам объясняю и так все сами знаете.
 RomanS
Рязань
сообщений: 2730
#66 Дата 02.09.2022 16:04 Ответ
# цитата V@lera:
Но ради экономии 855г можно пожалуй и закрыть глаза


# цитата V@lera:
Тут 400г

Ну вот, считайте что я вам уже 400 грамм сэкономил ))

# цитата V@lera:
минус таганок,топор или пила
Я бы вот это все выкинул. И еще сапоги резиновые. Их бы тоже выкинул. И спал бы спокойно. А котелок любой бы выбрал, какой нравится.

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 02.09.2022 16:14
 V@lera
Москва
сообщений: 377
#67 Дата 02.09.2022 17:43 Ответ
# цитата RomanS:
Ну вот, считайте что я вам уже 400 грамм сэкономил ))
Супер!
# цитата RomanS:
И еще сапоги резиновые. Их бы тоже выкинул.
Сапоги резиновые (экая гадость) давно не ношу даже на даче, не то что в поход.
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1528
#68 Дата 02.09.2022 18:09 Ответ
# цитата RomanS:
А почему у вас из нержавейки такие котелки тяжелые, что такая острая необходимость на титан переходить ??
Тяжёлые... Котелок из нержи весит, как алюминиевый с радиатором того же объема. Или как два титановых (простые алюминиевые весят столько же, недостаток, что их нельзя мыть абразивами и в посудомойке).

# цитата tyrist:
По этому в титановой посуде нагрев "пятнами", только в точках приложения тепла. И пригорает соответственно.
Поэтому когда "белый" бренд продаёт литровый титановый котелок за 100 евро, есть соблазн сделать ему еще и антипригарное покрытие, чтобы избежать отзывов в стиле "всё пригорает за такие-то бабки".

Шероховатость титана - это вопрос не цены и не сплава, а банально того, отполировали его или нет. У меня есть ноунейм полированная ложка и шероховатая от Snow Peak.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 disgust
default
сообщений: 340
#69 Дата 02.09.2022 19:25 Ответ
 brds
Москва
сообщений: 3934
#70 Дата 03.09.2022 09:24 Ответ
# цитата VORON:
простые алюминиевые весят столько же, недостаток, что их нельзя мыть абразивами и в посудомойке

А вы с собой в поход берете посудомойку?

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#71 Дата 03.09.2022 09:40 Ответ
Аллюминиевые кастрюльки дёшевы, легки и удобны. Но если в них пригорает каша, то потом приходится скрести. А после этого некоторое время вода там вскипает серая, с остатками аллюминия.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 03.09.2022 09:41
 disgust
default
сообщений: 340
#72 Дата 03.09.2022 11:10 Ответ
еще в алюминии без покрытия проблемно с кислым, лимон, уксус, ягоды-фрукты..
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3483
#73 Дата 03.09.2022 11:24 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
если в них пригорает каша, то потом приходится скрести. А после этого некоторое время вода там вскипает серая, с остатками аллюминия.
Китайцы давно сделали рисоварку. В ней ничего не пригорает. Если нельзя купить, то можно сделать.
Для соло я беру титановую.

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4576
#74 Дата 03.09.2022 11:35 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Но если в них пригорает каша,

значит, как-то ее готовят не так
У нас давно уже ничего не пригорает в любой посуде, нынешние продукты, в основном, не требуют варки, ну или воды чуть больше.

# цитата disgust:
еще в алюминии без покрытия проблемно с кислым

Ну тоже, часто ли надо варить в котелке лимон или наливать уксус?
 фыва цукен
лобня, москва
сообщений: 1155
#75 Дата 03.09.2022 11:57 Ответ
# цитата Linden:
часто ли надо варить в котелке лимон или наливать уксус?
если мариновать грибы/рыбу или, скажем, варенье варить - то тут, конечно, алюминий нехорош.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4576
#76 Дата 03.09.2022 11:58 Ответ
# цитата VORON:
Тяжёлые... Котелок из нержи весит, как алюминиевый с радиатором

У меня есть любимый набор из нержи, Atemi, куда входит кастрюля-котелок 1 л (d143, h80, 210 g) с крышкой-сковородкой 0.5 л (d140, h40, 100 g). Отдельно пиалушка 0.6 л (d125, h60, 110 g) с плоской крышкой (40g). В комплекте есть еще пиалушка 0.3 (d103, h49, 60 g) без крышки, но толка от нее мало. Да, немного тяжеловат, а так на двоих просто идеальный комплект, больше ничего и не нужно. Котелок может вешаться над костром, но мы его используем для горелки. А на костре коптим или солдатский, или из 555. В принципе, можно вдвоем обойтись только солдатским или только этим комплектом из нержи, но придется есть из закопченой посуды.

Ссылку на дешевый Atemi, к сожалению, найти не могу, покупался давно, но кастрюля ОЧЕНЬ напоминает Tatonky Kettle. И не так уж она дико-огромно весит.

Отредактировано: Linden 03.09.2022 12:18
 Alexey7
г. Йошкар-Ола
сообщений: 1651
#77 Дата 03.09.2022 15:10 Ответ
# цитата ValeryLK:
Китайцы давно сделали рисоварку. В ней ничего не пригорает.

А как она выглядит?
А гречеварка есть?
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3483
#78 Дата 03.09.2022 15:41 Ответ
# цитата Alexey7:
А как она выглядит?
А гречеварка есть?
вот
Гречка и в термосе прекрасно варится за пол часа

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 Alexey7
г. Йошкар-Ола
сообщений: 1651
#79 Дата 03.09.2022 19:10 Ответ
# цитата ValeryLK:
вот

Не-е... За семь тыров чего-то не интересно. Лучше пакетиков с собой наберу и сварю в лёгком котелочке, которые у меня есть.

Отредактировано: Alexey7 03.09.2022 19:10
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1669
#80 Дата 03.09.2022 20:51 Ответ
# цитата Linden:
Ну тоже, часто ли надо варить в котелке лимон или наливать уксус?

Насчет уксуса не знаю, но вот лимон лично мне приходится варить в котелке достаточно часто :)

Просто я очень часто бываю на рыбалке в торфяниках - а торфяная водичка весьма противная на вкус, даже крепкая заварка чая этого не перебивает. А вот стоит только перед заваркой отварить там немного порезанного лимона (ну, можно и лимонной кислоты - но с натуральным лимоном вкуснее :) - как сразу же противный привкус торфа полностью уходит.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024