XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Выбор байдарки
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Lekka
Москва
сообщений: 9100
#5341 Дата 05.07.2022 09:10 Ответ
# цитата Lelikeks:
Кстати, в Ермаке-300 надувное сиденье висящее на баллонах. Это вообще нормальная система

Можно, и наверное нужно, попросить поставить фанерку.

Заграница нам поможет!
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21022
#5342 Дата 05.07.2022 10:13 Ответ
# цитата Lelikeks:
Мне кажется, будешь сидеть все равно на дне, т.к. борта стянутся (нет распорки в виде фанерки) и прижмутся к бокам.
Вдуть надо в баллоны нормально и не будет "казаться"

Другое дело - "интимные" ощущения. Мне всегда боль=ее удобно жесткое сидение на фанере или на надувном дне, но на подложке из ЭВЫ. От жесткости фанеры, если это критично, а у некоторых это критично, меня категорически избавляет ХэппиЖопа. Надувное сидение имеет "нестабильность" и каждый раз его настраивать гиморно. У меня выход все тот-же, надуваю сильно, но кладу ХэппиЖопу.

Подобрать лично под себя аутфиттинг на конкретной лодке - это не просто. Мучайтесь, и в пределе вам будет щастье )))
Предел недостижим. Каждый раз, получив очередное "идеальное" сочетание сидушки с пяточником и бедренником, в некоем следующем разе находится еще более удобное сочетание. И это немного паранойя )))

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 05.07.2022 10:21
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4571
#5343 Дата 05.07.2022 10:40 Ответ
# цитата Lelikeks:
оба весят ровно по 6,2 кг в комплекте судя по сайтам производителей. Только не могу понять как у них так получилось, ПВХ у Щукаря 550 г/м, а у Ермака 650 г/м

В теме "Ермак-300" недавно обсуждалось: можно заказать баллоны 550, дно 650. Вес лодки с надувной сидушкой будет 5 кг. Вероятно, у Щукаря дно толще и больше по площади (заход на баллоны).
 Lekka
Москва
сообщений: 9100
#5344 Дата 05.07.2022 10:51 Ответ
# цитата Linden:
можно заказать баллоны 550, дно 650. Вес лодки с надувной сидушкой будет 5 кг. Вероятно, у Щукаря дно толще и больше по площади (заход на баллоны).

А вот мне кстати ермак-300 как то не зашел, какая то лодка ни туда ни сюда. Плывет так себе, места в кокпите мало, велик когда кладешь сзади сильно грузится корма даже без вещей, сидеть как то не особо удобно, спереди крепить груз мало места. Ну и уминается плохо, возможно исполнение из 550+650 пвх это порешает. Осталось ощущение, что не хватает чего то в лодке, может из тпу он бы и зашел, все эти нюансы нивелировались бы весом и объемом в свернутом состоянии. Ну и от среднестатистической лодки из тпу обычно не ожидаешь скоростных характеристик и прочих изысков .

Сашина варвара, т.е. почти щукарь 300, лично мне не зашла по удобстве посадки, но у этой лодки однозначно есть своя ниша, скоростные характеристики достойные. Гребется очень легко для обычного надуваста.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 05.07.2022 10:58
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19720
#5345 Дата 05.07.2022 11:10 Ответ
# цитата Lelikeks:
Всем привет! Решите за меня кто-нибудь, а? :) Не могу определиться.
Выбираю между Ермаком-300 и Щукарем-310-лайт.

Оба решения нормальные, катастрофы не будет :)
Но я бы взял Щукаря - он повеселее.

# цитата Lekka:
Сашина варвара, т.е. почти щукарь 300, лично мне не зашла по удобстве посадки

Ты просто сам большой. Это лодка для людей до 85 кило. И без избытка барахла.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 05.07.2022 11:12
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4571
#5346 Дата 05.07.2022 11:42 Ответ
# цитата Lekka:
А вот мне кстати ермак-300 как то не зашел

Да я помню. Поэтому внимательно оценивал вместительность Ермака-тпу. Герморюкзак 90 л в корму помещается хорошо, вперед конус на 20 л, сверху тоже что-то можно пристроить типа носовой сумки БП.
Двое общим весом 145 умещаются - один на надувной штатной сидушке, второй на надувной подушке, которая лежит в самой корме. Получается почти вровень с бортами. Остается немного места для груза - т.е. вдвоем можно летом на 1 день или легкоходно с ночевкой. Лодка в два весла идет шустро, перегруза не чувствуется.
С одним гребцом тоже не тормоз - на черенковом тесте не было явного отставания от других.
Сидеть на надувной сидушке, подвешенной к баллонам, нормально. Такая же сидушка у меня в Викинге.

# цитата Lekka:
велик когда кладешь сзади сильно грузится корма даже без вещей

Может, класть его вперед, а сиденье максимально назад? Хотя... я 80 кг сидел на корме, а сын 65 по центру, было нормально.

# цитата Lekka:
спереди крепить груз мало места

Надо сильно думать насчет креплений. Во-первых, нужны ли они вообще в некилючей лодке для пвд и нужны ли такие мощные, как на WW. Во-вторых, куда их клеить. Мне кажется, взять голую и потом неспешно решить. Может, захочется приделать сумку-блэкпайк, тогда крепления одни. А, может, после завалов и не захочется))) Может, подвес захочется для себя или для рюкзака. Может, не надо 4 рыма для спинки, а спинку самую легкую и компактную (или совсем не надо спинки и рымов, все равно сзади рюкзак).

# цитата Lekka:
Ну и уминается плохо, возможно исполнение из 550+650 пвх это порешает.

На мой взгляд, даже Е-300-лайт не очень хорошо уминается. Потому что дно все равно пвх. Как ни крути, хочется еще компактнее и еще легче, т.е. тпу-лодку с тпу-дном.

# цитата Lekka:
Сашина варвара, т.е. почти щукарь 300, лично мне не зашла по удобстве посадки

В любой лодке можно экспериментировать с разными типами сидений и даже сделать одновременно два типа креплений.
Сашина Варвара ближе к 340. Меня смущает не посадка, а заливаемость кокпита. И форма современного Щукаря это все-таки уже не Варвара.

Отредактировано: Linden 05.07.2022 12:06
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4571
#5347 Дата 05.07.2022 12:00 Ответ
# цитата Lekka:
Что то я сомневаюсь в очередях за простейшей пвх лодкой за 40 тон .

А какие альтернативы? Только добавить еще 10-20.
 Lekka
Москва
сообщений: 9100
#5348 Дата 05.07.2022 12:43 Ответ
# цитата Linden:
Может, класть его вперед, а сиденье максимально назад?

Пробовали, еще хуже, лодка теряет управляемость.

# цитата Linden:
А какие альтернативы? Только добавить еще 10-20.

Ждать и не дергаться, посматривать по сторонам.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 05.07.2022 12:43
 Lekka
Москва
сообщений: 9100
#5349 Дата 05.07.2022 12:46 Ответ
# цитата Linden:
В любой лодке можно экспериментировать с разными типами сидений и даже сделать одновременно два типа креплений.

Лично мне было низко, а выше посадку сделать нельзя из-за маленького размера баллонов. Так что экспериментировать в нем мне нечего, лодка, как правильно написал Саша, для небольших людей, и совсем огонь для маленьких хрупких девочек .

Заграница нам поможет!
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19720
#5350 Дата 05.07.2022 13:15 Ответ
# цитата Linden:
Сашина Варвара ближе к 340. Меня смущает не посадка, а заливаемость кокпита.

Ты просто грёб на ней только в "режиме ошпаренной кошки", поэтому у тебя сложилось такое впечатление. В реальности на ровных речках не заливает. Только с весла. Но и эту проблему лёгкий фартук из силиконки полностью решает. Зато узкий баллон даёт простор ногам внутри и удобство гребли снаружи. Поначалу тоже казалось, что +1 или +2 см было бы лучше, но сейчас мне очень нравится именно такой диаметр.

Это моё частное мнение.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19720
#5351 Дата 05.07.2022 13:17 Ответ
# цитата Lekka:
для небольших людей, и совсем огонь для маленьких хрупких девочек .

Можно и для не очень хрупких

Это моё частное мнение.
 Lelikeks
Ярославль
сообщений: 36
#5352 Дата 05.07.2022 13:42 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Оба решения нормальные, катастрофы не будет :)
Но я бы взял Щукаря - он повеселее.

Спасибо за совет, тоже склоняюсь к Щукарю, хочется чего-то нового :)
И как я понимаю, внутренняя ширина у них одинаковая, разница в диаметре баллонов дает только различие во внешней ширине?
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19720
#5353 Дата 05.07.2022 13:51 Ответ
# цитата Lelikeks:
И как я понимаю, внутренняя ширина у них одинаковая, разница в диаметре баллонов дает только различие во внешней ширине?

Приблизительно да. Вот здесь на первых двух фотках можно сравнить визуально. Крайняя правая красная лодка - варвара (щукарь-340 из самых первых, сейчас форма имеет более параллельные борта, не такие "линзообразные", но это скорее вопрос эстетики). Тёмно-зелёная лодка слева - щукарь-340-лайт чуть более позднего выпуска. Ярко-зелёная - ермак-300-тпу.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 05.07.2022 13:53
 Lelikeks
Ярославль
сообщений: 36
#5354 Дата 05.07.2022 14:03 Ответ
Кстати, по поводу укладки груза в Е-340 хотел поделиться своим изобретением и понять - это только я такой умный или все уже пробовали и отказались от такой схемы?
В узкую герму сначала вставляю ижевский коврик, а уже внутрь его все остальное. Далее делаю из этой гермы спинку, перекидывая через нее стропу и фиксирую в полукольцах, где штатная спинка должна фиксироваться. Потом уже приклеил полукольцо на герму, чтобы стропа не соскальзывала вниз.
В итоге штатную сиденьку выкинул, под жопу положил надувную подушку, а опираюсь всей спиной на мягкую герму, очень удобно.
Единственная проблема - пролезать под завалами. Приходится ослаблять стропу и класть герму вдоль байдарки.
   
Отредактировано: Lelikeks 05.07.2022 14:06
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4571
#5355 Дата 05.07.2022 14:09 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Ты просто грёб на ней только в "режиме ошпаренной кошки", поэтому у тебя сложилось такое впечатление. В реальности на ровных речках не заливает. Только с весла.

Ну да, у меня на ней всегда этот режим И заливаю только с весла, но много. Лопаты воды прилетают в корму.

# цитата Lekka:
Лично мне было низко, а выше посадку сделать нельзя из-за маленького размера баллонов.

На фанерку можно положить хэпижопу) Но если Щукарь мал, то следующие будут чуть медленнее, зато вел.

Отредактировано: Linden 05.07.2022 14:24
 alexeyalexey
Вятская губерния
сообщений: 617
#5356 Дата 05.07.2022 14:22 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Спортивно погрести в одиночку по водохранилищу и чтобы получить удовольствие - это минимум В3.6, лучше Илекса, ещё лучше Ладога и Вектор.
Тоже выбирал долго, илексу до сих пор хотел бы. Но по ходкости Шуя 1 сравнима с Илексой, таблица с квадратиками на офсайте тритона указывается как более ходкая.

Слава Духам Природы и Стихиям Земным
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19720
#5357 Дата 05.07.2022 14:27 Ответ
# цитата Linden:
Лопаты воды прилетают в корму.

Не намекает ли это на то, что ты не совсем правильно гребёшь?
Конкретнее - вынимаешь весло из воды не ребром а плоскостью.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 05.07.2022 14:27
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4571
#5358 Дата 05.07.2022 14:38 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Не намекает ли это на то, что ты не совсем правильно гребёшь?

Может, и так. Разворот 90, греб на максимуме. Просто замечал, что Варвару заливаю больше всего.
В обычном походе такого не будет. В обычном походе я бы предпочел ББ, как более комфортную лодку при том же весе. Или что-то менее комфортное, но легче и компактнее. И лучше, чтобы при необходимости впихнуться вдвоем. Ермак-300 из 550 как раз такой. А еще легче и компактнее будет сильно дороже.
 Lekka
Москва
сообщений: 9100
#5359 Дата 05.07.2022 15:09 Ответ
# цитата Linden:
если Щукарь мал, то следующие будут чуть медленнее, зато вел.

Под вел в первую очередь нужны объемные концы у лодки, а не зауженные.

Заграница нам поможет!
 ГеннадийО
Россия
сообщений: 1330
#5360 Дата 05.07.2022 16:45 Ответ
# цитата Linden:
И лучше, чтобы при необходимости впихнуться вдвоем. Ермак-300 из 550 как раз такой.
у вы ходили вдвоем на ермаке 300?

Клоунам по пятницам не подаю.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024