XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Мобильная версия сайта - надо?
Новая тема  
Автор Сообщение
 support
сообщений: 1965
#41 Дата 22.06.2022 00:11
# цитата Pelageya:
С удивлением обнаружила, что у ВП появилась мобильная версия, и вот, решила опробовать ее)

Да... Шесть лет прошло, как появилась - weter-peremen.org/forum/supp...

Отредактировано: support 22.06.2022 00:14
 Lekka
Москва
сообщений: 9076
#42 Дата 22.06.2022 08:05
# цитата support:
Шесть лет прошло, как появилась - weter-peremen.org/forum/supp...

Оффтоп: она почемуто иногда самопроизвольно включается, приходится каждый раз искать как ее отключить. На мобиле форум и так прекрасно отображается.

Заграница нам поможет!
 support
сообщений: 1965
#43 Дата 22.06.2022 15:08
# цитата Lekka:
она почемуто иногда самопроизвольно включается

Мобильная версия включается в мобильном девайсе не самопроизвольно, а в том случае, если не установлена кука полной версии. Время жизни этой куки - три месяца. Сделать больше?

# цитата Lekka:
искать как ее отключить

Искать, как отключить мобильную версию, не надо. Надо просто нажать на вроде бы интуитивно понятный значок последнего пункта общего меню.

# цитата Lekka:
На мобиле форум и так прекрасно отображается.

Если эта мобила - лопата, размером с планшет - то спорить не стану.
 Lekka
Москва
сообщений: 9076
#44 Дата 22.06.2022 15:19
# цитата support:
Время жизни этой куки - три месяца. Сделать больше?

Если мобильная версия может быть принудительно включена кнопочкой в любой момент, то я бы не отказался от бессрочной куки. Если я не девайсе осознанно выбрал десктопную версию, то зачем сбрасывать мой выбор по таймеру?

# цитата support:
Искать, как отключить мобильную версию, не надо. Надо просто нажать на вроде бы интуитивно понятный значок последнего пункта общего меню.

Ну вобщем я ее как то не интуитивно искал . Я скорее немного удивился такому внезапному поведению.

# цитата support:
Если эта мобила - лопата, размером с планшет - то спорить не стану.

Вроде стандартные для 22го года безрамочные 6 дюймов, меньше нормальные уже и не делают да и зачем .

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 22.06.2022 15:20
 vuk
Пушкино
сообщений: 5243
#45 Дата 22.06.2022 15:36
# цитата Lekka:
Если мобильная версия может быть принудительно включена кнопочкой в любой момент, то я бы не отказался от бессрочной куки.
Насколько понимаю, в той же мобильной опере можно включить режим, когда браузер будет представляться десктопным компьютером и забыть про все эти куки.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 Lekka
Москва
сообщений: 9076
#46 Дата 22.06.2022 15:37
# цитата vuk:
Насколько понимаю, в той же мобильной опере можно включить режим, когда браузер будет представляться десктопным компьютером и забыть про все эти куки.

Есть сайты, где мобильная версия полезна, но это не случай нашего форума .

Заграница нам поможет!
 support
сообщений: 1965
#47 Дата 22.06.2022 15:44
# цитата Lekka:
Если мобильная версия может быть принудительно включена кнопочкой в любой момент, то я бы не отказался от бессрочной куки.

Бессрочной куки не бывает. Увеличил специально для вас до одного года. Переключите туда-сюда, может браузер и согласится.

До прошлогоднего обновления системы мобильная версия включалась принудительно без автоопределения мобильного девайса. В результате имеем случай, когда юзер через 6 лет "с удивлением обнаружил".

# цитата Lekka:
Есть сайты, где мобильная версия полезна, но это не случай нашего форума

Это исключительно ваше личное мнение. Некоторые даже на досках плавают, и считают это удобным.
 vuk
Пушкино
сообщений: 5243
#48 Дата 22.06.2022 15:45
# цитата Lekka:
Есть сайты, где мобильная версия полезна, но это не случай нашего форума
А там дополнительно есть еще быстрое переключение на мобильную/полную версию для конкретной вкладки.

Естественно, чтобы это нормально работало, сайт не должен полагаться на какие-либо куки.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Отредактировано: vuk 22.06.2022 16:02
 support
сообщений: 1965
#49 Дата 22.06.2022 16:09
# цитата vuk:
Естественно, чтобы это нормально работало, сайт не должен полагаться на какие-либо куки.

А на что же должен "полагаться сайт"? На мобильный поддомен? Или на лишний параметр в адресной строке?
 vuk
Пушкино
сообщений: 5243
#50 Дата 22.06.2022 16:14
# цитата support:
А на что же должен "полагаться сайт"?
Насколько понимаю - на то, как ему "представился" клиент.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Отредактировано: vuk 22.06.2022 16:14
 support
сообщений: 1965
#51 Дата 22.06.2022 16:17
# цитата vuk:
Насколько понимаю - на то, как ему "представился" клиент.

Здесь так и происходит. Кука используется для принудительного переключения мобильного "клиента" на десктоп. И наоборот.
 vuk
Пушкино
сообщений: 5243
#52 Дата 22.06.2022 16:22
Угу. Зато переключение настроек браузера влияния не оказывает. Я про это.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 support
сообщений: 1965
#53 Дата 22.06.2022 16:23
Каких именно настроек?
 vuk
Пушкино
сообщений: 5243
#54 Дата 22.06.2022 16:35
# цитата support:
Каких именно настроек?
У мобильных браузеров (chrome и opera - другие не проверял) есть возможность быстро переключать режим просмотра - мобильная версия/версия для ПК. Вот на это отображение сайта и не реагирует, т.к. все полагается на куки.

При этом, насколько помню, хром по умолчанию всегда будет представляться, как мобильный клиент, а у оперы есть еще одна настройка, которая позволяет указать, каким клиентом представляться по умолчанию. У меня лично настроено так, что опера всегда притворяется десктопом. Если мне где-то это нужно (чаще - нет), то я могу в пару кликов переключиться в другой режим.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 support
сообщений: 1965
#55 Дата 22.06.2022 17:05
Куки я использую чтобы вот это длинное и толстое:
function detectmobilebrowser() {
// http://detectmobilebrowser.com
if(preg_match('/(android|bb\d+|meego).+mobile|avantgo|bada\/|blackberry|blazer|compal|elaine|fennec|hiptop|iemobile|ip(hone|od)|iris|kindle|lge |maemo|midp|mmp|mobile.+firefox|netfront|opera m(ob|in)i|palm( os)?|phone|p(ixi|re)\/|plucker|pocket|psp|series(4|6)0|symbian|treo|up\.(browser|link)|vodafone|wap|windows ce|xda|xiino/i',$_SERVER['HTTP_USER_AGENT'])||preg_match('/1207|6310|6590|3gso|4thp|50[1-6]i|770s|802s|a wa|abac|ac(er|oo|s\-)|ai(ko|rn)|al(av|ca|co)|amoi|an(ex|ny|yw)|aptu|ar(ch|go)|as(te|us)|attw|au(di|\-m|r |s )|avan|be(ck|ll|nq)|bi(lb|rd)|bl(ac|az)|br(e|v)w|bumb|bw\-(n|u)|c55\/|capi|ccwa|cdm\-|cell|chtm|cldc|cmd\-|co(mp|nd)|craw|da(it|ll|ng)|dbte|dc\-s|devi|dica|dmob|do(c|p)o|ds(12|\-d)|el(49|ai)|em(l2|ul)|er(ic|k0)|esl8|ez([4-7]0|os|wa|ze)|fetc|fly(\-|_)|g1 u|g560|gene|gf\-5|g\-mo|go(\.w|od)|gr(ad|un)|haie|hcit|hd\-(m|p|t)|hei\-|hi(pt|ta)|hp( i|ip)|hs\-c|ht(c(\-| |_|a|g|p|s|t)|tp)|hu(aw|tc)|i\-(20|go|ma)|i230|iac( |\-|\/)|ibro|idea|ig01|ikom|im1k|inno|ipaq|iris|ja(t|v)a|jbro|jemu|jigs|kddi|keji|kgt( |\/)|klon|kpt |kwc\-|kyo(c|k)|le(no|xi)|lg( g|\/(k|l|u)|50|54|\-[a-w])|libw|lynx|m1\-w|m3ga|m50\/|ma(te|ui|xo)|mc(01|21|ca)|m\-cr|me(rc|ri)|mi(o8|oa|ts)|mmef|mo(01|02|bi|de|do|t(\-| |o|v)|zz)|mt(50|p1|v )|mwbp|mywa|n10[0-2]|n20[2-3]|n30(0|2)|n50(0|2|5)|n7(0(0|1)|10)|ne((c|m)\-|on|tf|wf|wg|wt)|nok(6|i)|nzph|o2im|op(ti|wv)|oran|owg1|p800|pan(a|d|t)|pdxg|pg(13|\-([1-8]|c))|phil|pire|pl(ay|uc)|pn\-2|po(ck|rt|se)|prox|psio|pt\-g|qa\-a|qc(07|12|21|32|60|\-[2-7]|i\-)|qtek|r380|r600|raks|rim9|ro(ve|zo)|s55\/|sa(ge|ma|mm|ms|ny|va)|sc(01|h\-|oo|p\-)|sdk\/|se(c(\-|0|1)|47|mc|nd|ri)|sgh\-|shar|sie(\-|m)|sk\-0|sl(45|id)|sm(al|ar|b3|it|t5)|so(ft|ny)|sp(01|h\-|v\-|v )|sy(01|mb)|t2(18|50)|t6(00|10|18)|ta(gt|lk)|tcl\-|tdg\-|tel(i|m)|tim\-|t\-mo|to(pl|sh)|ts(70|m\-|m3|m5)|tx\-9|up(\.b|g1|si)|utst|v400|v750|veri|vi(rg|te)|vk(40|5[0-3]|\-v)|vm40|voda|vulc|vx(52|53|60|61|70|80|81|83|85|98)|w3c(\-| )|webc|whit|wi(g |nc|nw)|wmlb|wonu|x700|yas\-|your|zeto|zte\-/i',substr($_SERVER['HTTP_USER_AGENT'],0,4))) return true;
return false;
}
вызывалось только один раз, а не при каждом просмотре страницы. Ну, типа для повышения быстродействия системы.

Так у вас-то какие проблемы? Может, вынести оперативное переключение из выпадающего меню вниз каждой страницы?

Отредактировано: support 22.06.2022 17:06
 vuk
Пушкино
сообщений: 5243
#56 Дата 22.06.2022 17:10
# цитата support:
Так у вас-то какие проблемы?
У меня проблем нет. Вообще никаких. Мне мобильная версия тут не нужна. Я просто попытался объяснить, как поступаю лично я - принудительно смотрю все в десктопном формате, в редких случаях переключаясь в мобильный.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1662
#57 Дата 22.06.2022 17:13
# цитата vuk:
У мобильных браузеров (chrome и opera - другие не проверял) есть возможность быстро переключать режим просмотра - мобильная версия/версия для ПК. Вот на это отображение сайта и не реагирует, т.к. все полагается на куки.

При этом, насколько помню, хром по умолчанию всегда будет представляться, как мобильный клиент, а у оперы есть еще одна настройка, которая позволяет указать, каким клиентом представляться по умолчанию.

Ух ты! Как же меня задолбал под андроидом Хром, который всегда по умолчанию представляется "мобильным" клиентом! Я-то просто ненавижу эти дурацкие "мобильные" режимы (и считаю, что при уровне современных смартфонов - это абсолютно глупый и вредный анахронизм) - поэтому вынужден тратить лишнее время в Хроме на включение "десктопного" режима :(

А если у Оперы можно настроиться по умолчанию - то это мощный аргумент в пользу перехода на нее! А там, случайно, еще и автоматической синхронизации данных с твоим гугль-эккаунтом не ввели? :) Просто это для меня важный/полезный момент (который, собственно, и привязывает пока к Хрому).
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1662
#58 Дата 22.06.2022 17:22
# цитата support:
Мобильная версия включается в мобильном девайсе не самопроизвольно, а в том случае, если не установлена кука полной версии. Время жизни этой куки - три месяца. Сделать больше?

Согласен с предыдущими ораторами: сделать время жизни куки полной версии бессрочной (ну или, как минимум, на максимально возможное время).

А еще лучше/полезнее - эту дурацкую мобильную версию вообще удалить нах!!! :)

ЗЫ: Я пару раз попадал, похоже, на истечение срока действия этой установки - блин, как же противно было рыться и вспоминать, где там эта волшебная кнопочка запрятана :)
 vuk
Пушкино
сообщений: 5243
#59 Дата 22.06.2022 17:22
# цитата LeonidS:
то это мощный аргумент в пользу перехода на нее!
Я еще больше скажу. Опера умеет автоматически вписывать текст в экран при масштабировании.

# цитата LeonidS:
А там, случайно, еще и автоматической синхронизации данных с твоим гугль-эккаунтом не ввели? :)
Фиг знает, никогда не пользовался. Какая-то синхронизация там есть, но не знаю, с чем именно.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 support
сообщений: 1965
#60 Дата 22.06.2022 17:23
Вот вам внизу оперативный переключатель, и считайте чего хотите)

# цитата LeonidS:
А еще лучше/полезнее - эту дурацкую мобильную версию вообще удалить нах!!! :)

Вперёд! Одним нажатием.

ЗЫ
Могу вообще всю дурацкую систему удалить.

Отредактировано: support 22.06.2022 17:26
Новая тема  
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024